Купил G.SAKAI Sakura-2 VG-10 SANSO

atss
Итак очередное приобретение на ebay.

Лот G.Sakai SAKURA-2 VG-10 Japanese HUNTING KNIFE Micarta
Продавец http://stores.ebay.com/Samurai-Blades-Store
Цена 224$ + 25$ доставка из Японии = 249$

Retail price: 300$ (02/02/2011)

Производитель ножа G.SAKAI

На этом остановимся подробнее, итак что же такое этот G.Sakai

Компания базируется по адресу 2081 SHITSUNO, город Seki, префектура Гифу Япония. Seki исторически является одним из центров по производству ножей в Японии. В городе масса всяческих производств, небольшую рассказ о городе и его ножевых традициях тут

Компания G.Sakai была основана в 1958 с названием "Sakai Hamono". В 1977 году в поиске новых направлений для производства ножей, был подписан контракт между главой американской фирмы Gerber Питом Гербером и владельцем японского производства Сусумото Сакаи. Этот контракт положил начало строительству в Японии крупного завода, ориентированного на выпуск продукции для западного рынка и получившего название Gerber-Sakai. Завод производил модели, разрабатываемые американцами и реализуемые под маркой Gerber. Серия ножей Silver Knight Series (Серебряный Рыцарь) появилась в результате упорного труда и совершенствования технологий, и стала одним из ключевых событий в истории компании. Silver Knight Series имела большой успех - за 10 лет было продано более миллиона ножей. Кстати до сих пор можно найти эти ножи на ebay

Благодаря смелым решениям мировой рынок получил возможность познакомиться с высоким качеством ножей японского производства а японцы получили доступ к американским маркетинговым технологиям и собственно самому американскому рынку.

В дальнейшем (прим. по данным сайта компании в 1982 г.) родилась марка, где от названия Gerber отказались, осталась только заглавная буква - G. Получилось G.Sakai. По некоторой информации 1995 г. Gerber вышел из состава G.SAKAI и японская компания отправилась в самостоятельное плавание.

Успех производителя вызвал волну OEM-заказов от ведущих мировых ножевых брендов (в их числе Al Mar, SOG, Spyderco). В настоящее время компания G.Sakai известна во всем мире большим выбором оригинальных ножей очень высокого качества. Охотничьи и складные ножи этой марки выпускаются ограниченными сериями и ценятся за высочайшее мастерство, качество стали и материалов отделки, превосходные режущие свойства и неповторимый дизайн. Некоторые линейки ножей G.Sakai были созданы в сотрудничестве с выдающимися японскими мастерами Koji Hara, Kitano и Kawasaki.

Теперь о купленном ножике, и о том из чего он сделан.

G.Sakai Sakura-2 является вторым изданием ножа Sakura-1. Первая Sakura немного больше и с рукоятью сделанной из материала G-10, вот параметры SAKURA-1

SAKURA-1

материал рукояти: G-10
вес: 255 г
кол-во слоев: 3
длина лезвия: 137 мм
длина ножа: 265 мм

SAKURA-2

материал рукояти: микарта
вес: 165 г
кол-во слоев: 3
длина лезвия: 114 мм
длина ножа: 230 мм

Sakura-2 так же существует с деревянной рукоятью из Karin-kobu (Chinese quince)

Внимательный читатель уже заметил разницу в маркировке названия стали у ножа Sakura-1 и Sakura-2. У первой Сакуры - San Mai VG-10, а у второй Sanso VG-10. Я пытался найти ответ на вопрос - есть ли различие в стали у первой и второй сакуры - очевидного ответа не нашел, но предположением поделюсь:

Как известно San Mai это общее название ламинированных японских сталей, но хитрые ребята из Cold Steel зарегестрировали в 2008 году торговую марку San Mai и 3 наклонных полоски.

И теперь они с гордостью используют название San Mai IIIR
Видимо от греха подальше G.Sakai больше не пишет на ножах San Mai, а пишет SANSO. Но еще раз повторюсь, это всего лишь мое предположение, оффициальной информации на этот счет я не нашел.

Пытался найти в нете информацию из чего же все таки сделан нож, ну с сердцевиной понятно VG-10, а вот обкладки из чего? По всей вероятности из SUS 420J2. Но офиц. информации нет.

Про продавца и доставку:

Собственно я все что ниже узнал после того как нажал кнопку Buy it now. Оказалось продавец известный человек на ганзе занимается продажей ножей G.Sakai

Так как продавец наш соотечественник, хоть и живущий в USA, а продающий удаленно из Японии (глобализация блин..), то общаться можно естественно по-русски. Все было отправлено в срок, качественно упаковано и приехало достаточно быстро. По моей просьбе Алексей вложил в посылку информационный листок в 2-х экземплярах, любезно предоставленный компанией Мемотек которая официально продает такие ножи в России, в Москве.

ТАМОЖНЯ
Если вероятность события не равна нулю, оно когда-нибудь и случится. И оно случилось.

code:
12.01.2011 15:50:00. Приём, Япония 5013299
12.01.2011 15:50:00. Posting/Collection, SEKI Branch, Gifu prefecture, 501-3299
13.01.2011 4:32:00. Экспорт, Япония JPNGOH
13.01.2011 4:32:00. Dispatch from outward office of exchange, CHUBU INTERNATIONAL Branch, Aichi prefecture, 479-0199
17.01.2011 14:09:00. Импорт, 104010, Москва EMS, 0.48, 0, 0, 109369, Москва
22.01.2011 5:36:00. Передано таможне, 104010, Москва EMS, 0.48, 0, 0
27.01.2011 23:18:00. Обработка, 104010, Москва EMS, Покинуло место международного обмена, 0, 0, 0
28.01.2011 4:37:00. Обработка, 130100, Москва EMS СЦ, Сортировка, 0, 0, 0
28.01.2011 16:07:00. Обработка, 130100, Москва EMS СЦ, Прибыло в место вручения, 0, 0, 0
29.01.2011 13:10:00. Вручение, 130100, Москва EMS СЦ, Вручение адресату, 0.462, 0, 0

По закону срок прохождения таможни 3 дня. Соответственно когда 25 января не появилась отметка покинуло МППО, меня посетила черная мысль - задержано. Я написал всем известной Лере Йонас на таможню.ру - что с посылкой? На что Лера дает мне удивительный по простоте ответ - "задержано, решается вопрос об отправке обратно, можно попробовать поехать и как-то убеждать таможню." Ну что делать - сажусь в машину лечу по адресу Варшавское шоссе, 37, г. Москва

Как заходишь справа вход в таможенную зону, дальше окошечки почти все закрытые, все очень похоже на регистрационные отделы ГИБДД, очередь не очень большая. Добираюсь до таможенника, сую ему номер, он куда-от уходит и минут через 5 возвращается ко мне со словами, что у него в списке задержанных такого отправления нет. Я рассказал ему про то что в отправлении нож, про то что с ним идет сертификат (информационный листок) и тд. На что сразу получаю ответ - что если длина клинка больше 90 мм, то он будет считать это холодным оружием. Я конечно пытался ему рассказать про Закон об оружии и ГОСТ на шкуросъемные ножи, но мне кажется ему пофиг. Разошлись мы с ним на том, что об этом мы поговорим когда посылка попадет у него в список задержанных и я снова к ним приеду, а пока он сделать для меня ничего не может. Тут мне стало совсем грустно. Посылка не задержана, но и с таможни не выходит, таможенник не знает законов и несет бред про 90 мм. Сочиняю и отправляю письма - во-первых на розыск в ЕМС, во-вторых жалобу в ФТС на нарушения закона - срок прохождения таможни у почтового отправления 3 дня... И тут! Вдруг 27.01.2011 появляется покинуло МППО. Стало страшно. Покинуло с ножом или без :-) Ну вообщем все обошлось. Посылка таможней вскрывалась, потом была заклеена обычным скотчем. Все на месте. Никаких актов о вскрытии не было. Информационных листков было два, один внутри посылки один в полиэтиленовом кармашке с таможенной деклараций. Кстати декларация была заполнена честно с правильной ценой и названием. Там же на таможне в очереди передо мной был парнишка, у него был задержан мелкий складник Спайдеко. Инф. листка у него с собой не было, но таможенника он уговорил поставить штамп. И счастливый ушел забирать.


Вывод по таможню Протащить нож через нашу таможню это лотрея. Если есть инф. листок на нож, нужно обязательно засовывать его в посылку и класть вместе с таможенной декларацией. Если буду еще покупать ножи, постараюсь не покупать через EMS. Лучше обычной почтой - на PCI-3 поток больше, вероятность задержки меньше.

Ну и теперь мои впечатления и фото.

Красивый. Цветок Сакуры притягивает взгляд, оторваться невозможно. Приятно тяжело лежит в руке. Микарта теплая на морозе. Чехол удобный, нож в чехле держится плотно.

Острый, помидорку черри порезал на много маленьких тоненьких кусочков. Волосы на руке попробовал бреет, но я бы не сказал что бритва.

Отчетливо видно ламинат.

И вот в кругу друзей

Вообщем мне нравится :-) Не знаю придется ли ему когда-нибудь шкурить кабана, но колбаску на охоте порежу красиво 😀

Bonifatich
Друзья то, как на подбор вурдалаки какие-то 😛
Спасибо за обзор!
Рукоять на мой вкус не совсем симпатичная, но не держа в руках не могу судить об эргономике.
Zuzamod
Друзей себе японец нашел знатных, это как японский инженер на заводе "Серп и молот". Грязи набьется в цветки сакуры немеряно, всетаки япы не охотники ниразу.
DerRock
Спасибо за обзор.
Ну, по "друзьям" уже прошлись 😊 По поводу San Mai и Sanso наверное Вы правы. У Fallkniven вон тоже ламинат маркируется Lam VG-10, хотя делается в Японии и по сути - то же самое. Но ведь San Mai - это не сталь, а скорее технология изготовления трехслойки, поэтому после регистрации Колд Стилом этого названия в качестве торговой марки конечно никто уже не будет так писать кроме них.
Нож красивый, хотя и можно высказать претензии к хохломе на рукоятке. Но на фото точно красивый )))
fisherman7
Какие суровые друзья.За обзор спасибо.Мне SAKURA-1 по нравилась больше,цена на неё такая же?