О пользе голодания # 4 (тантик от Халита)

Clegg

некоторое время подыскивал себе небольшого кухонного работягу и потому это объявление о продаже воспринял как знак свыше 😊
нож мастера Халита (тема в Мастерской - https://guns.allzip.org/topic/97/744162.html )
посмотрев на фото, твёрдо уверился, что нашёл искомого
быстрые переговоры ... мучительное ожидание посылки ("почта России - и пусть весь мир подождёт!") ... и вот он у меня в руках
первое впечатление - какой же он позитивный! смелое сочетание оранжевой и синей G10 не может не радовать на фоне повального увлечения строгим дизайном 😊
а вдобавок, нож тантоидной формы для меня уже имеет значительное преиущество перед прочими формами и этот явно не стал исключением.


немного сухих фактов от мастера: общая длина 225 мм, клин - 115х18х4 мм, сталь Р10К5М5, левая сторона - плоский спуск, правая сторона - плоский спуск с "хиссаки".
рукоять - G10 (толщина рукояти 10 мм), монтаж - комбинация накладного и всадного, на поксипол + титановая шпилька 4 мм

покупался (и используется) имея в виду его первоочередное применение в качестве небольшого силового кухонника (разделка мяса/курицы, покрошить мяска для супа/начинки, подрезать буженинки и пр. 😊 )
тут должен заметить, что при обухе в 4.5 мм был бы он не пару-тройку миллиметров пошире - и было бы ещё лучше.
рез приятный. не сказать, что особо агрессивный, но комфортный. мягкий батон и вяленую конину нарезает лёгко и аккуратно

железка показалась не сильно твёрдой (по крайней мере при заточке обошёлся без алмазов, вывел где-то на 30 градусов на обычных камушках) но для сферы использования - более чем достойно. подправлять особо часто не приходится.
спцецтестов на ржавучесть не проводил (не люблю издеваться над ножами, а над своими - особенно 😊, но если оставить без ухода - питтинговая коррозия, ессно, появляется.
рукоять - как по моей мерке делалась (рука весьма небольшая)


накладки - не особо скользкие, ну разве что когда окорок готовил к запеканию, в сале перемазал - тут да, скользит. но - лёгкое ополаскивание водичкой - и всё в норме (всё же на кухне "синтетика" кажется более удобной и гигиеничной)
некоторые вопросы вызывают мини-упоры - их назначение не совсем ясно. не то, чтобы особо мешают, но как-то эстетически кажутся не на месте. вот ужо наверное сделаю насечку под большой палец на верхнем - просится она там.
кста, совершенно случайно 😊 нашёл их (упоров) древний прототип:

(ну и общий вид "предка":

касательно финишной обработки - наверное займусь на досуге, когда времени поболее будет
да, и трубочку "темлячную" поставить надо бы (в принципе, уже в пути, но поди знай с нашей доставкой, когда прибудет... 😞 )

------------------
Ну и што? А я это знал!

Халит
Отличный обзор, спасибо ;-)!
SoBoris
Ви мени извините, но что-то какие-то несуразные ножи... Начиная от формы,заканчивая некрасивой обработкой.

За обзо респект.

Zuzamod
Ви мени извините, но что-то какие-то несуразные ножи... Начиная от формы,заканчивая некрасивой обработкой.
аргументируй
SoBoris
Ну, форма - это субъективно, аргументировать не смогу, хотя это ИМХО очевидно: гладкая рукоять, 4 мм толщина, непонятный чойл, ржавейка - это все не для кухонного ножа. Ну а финиш клинка виден на фотографиях, куда уж больше аргументировать. Давайте уж быть объективными! Я понимаю, на вкус и цвет все разные, но видя некоторые работы, так и хочется спросить - что в нем хорошего, помимо того, что он может резать??
Clegg
время было - пошОркал чутка шкуркой какой-то завалящейся...



------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Халит
до какого номера дошли?
уже вполне прилично.
Clegg
600
сомневаюсь, стОит ли делать зеркало из рабочего кухонника...

------------------
Существуют только два мнения: моё и неправильное.

Sub-Zero
Почему бы и нет? Рациональное решение, если речь идёт о медленно, но всё же ржавеющей стали. Тем паче кухня, вода и всё такое.
Lotos1961
Как то этот нож не воспринимается как УДОБНЫЙ кухонник...
Аргументирую:
1. ручка узка и маловата для нормального удобного хвата.
2. лезвие по форме отдалённо напомипает японский ритуальный нож, но не лезвие для работы на кухне.
3. качество изготовления, общее удобство пользования довольно низкое.

За обзор спасибо.

Халит
Clegg
600
сомневаюсь, стОит ли делать зеркало из рабочего кухонника...

2ТС: Х12МФ я обычно или загоняю в сатин, или полирую до 1000 Грит под травление. На кухне (да и где угодно) эта сталька со временем все-равно посереет.

Ко всем: по поводу качества финиша - целью создания данного ножа было изготовление именно концепта, финиш как задача не ставился, ув.ТС знал о невысоком финише (тем более цена покупки была скорее символическая, поскольку нож я отправлял ему именно на тестирование). В любом случае - спасибо за проявленное внимание.