Case Canoe. Обзор.

GreenKir2901
Я не умею нормально писать обзоры - чтоб зачитаться можно было, поэтому будет он у меня сухой и чёрствый.

В общем, Case Canoe. То, что называется «винтажной американской классикой». Приехала эта самая классика из Америки в маленькой коричневой коробочке, ножик обнаружился завёрнутый в пыльную жёлтую бумажку. Сама по себе бумажка эта тоже воплощала что-то такое самобытное, классическое, взамен хайтековского полиэтилена или совсем деревенских опилок у Розелли. Из бумажки достан был сам ножик. Первое впечатление - «я ожидал побольше». Он оказался совсем маленьким. Но тяжёлым, вернее, плотным. Рассматриваю его.

Итак, рукоять собою представляет перевёрнутое каноэ, что как бэ намекает нам на веяния традиций коренных индейцев в дизайне изделия. Рукоятку обрамляют блестящие больстеры (ходят слухи, что они никелированы), оба абсолютно одинаковые. На них, если присмотреться, видны торцы заклёпок. Плохо видны - американцы старательно всё заполировали. Накладками на рукояти служат костяные бляшки, на которые специальной машинкой были нанесены ямочки, пятнышки, риски, потом всё заполировано. В углубление приклеена эмблема фирмы.

Открываем большой клинок. Ну, не то что бы большой, но второй ещё меньше. Возникает ощущение того, что он открылся не до конца. Тому виной некий специальный наклон клинка вперёд. Ну и хрен с ним.

Сам клинок очень тонкий, сведён ещё тоньше, спуски тем не менее прямые от обуха. Как на таком тоненьком клиночке их умудрились сделать - загадка. Кромка вострючая - бреет со свистом. На весь клинок нарисована (гравировка или краска не знаю) картинка, изображающая плывущего на каноэ индейца. Да, каноэ его - та же рукоять, только перевёрнута. На основании клинка не менее непонятное клеймо - х.х.х на верхней строчке, потом CaseХХ, потом на нижней х.х. Чем обусловлены столь загадочные иксы, я не знаю.

Закроем большой клинок, откроем маленький. Вот тут технологическая недоработка - зря между ними плашку не сделали - если чуть качнуть при открывании маленький клинок, то трётся об большой. Ладно, допустим.

Маленький клинок и правда маленький, но тоже очень острый. Для тонких, видимо, работ. У основания клинка клеймо USA, потом код дьявола или что это такое «62131», и ещё более загадочная аббревиатура CV что, быть может, означает «хромо-ванадиевая сталь», но эти элементы обозначаются немного по другому.

Рукоять особо удобной назвать нельзя - маловата, тонковата. Но вот просто держать его очень приятно - нож действительно красив и аккуратен. Поражает качество сборки - идеальные стыки, подгонка, полировка, заточка. А как режет - это вообще песня. Не знал что ножи умеют так резать. Покромсал толстую кожу (с целью изготовления чехла для него же), сырое (не мороженое) мясо, яблоко, киви, построгал сухой дуб (после дуба появился люфт и пришлось подклёпывать). Оказался казус - я, видимо, забыл, что сталь хромо-ванадиевая, а не простая нержа, и удивился, когда после яблока и киви он неслабо потемнел, и чем это убрать так пока и не понял.

Итог - нож своих денег стоит. Качество сборки на высоте. Красив. Самобытен. Минусы - слишком хлипенький, викс и то крепче.

просто ТТХ:
нож закрытый 91мм
с открытым большим 157мм
с открытм маленьким 143мм
Длина большого клинка 65мм
маленького 50мм
толщина каждого 1,2мм
толщина рукояти 10мм.
будут фотки





Polosatyy
Красив и самобытен!Нечего добавить.Спасибо за обзор!Сам все никак не соберусь купить их траппер.Мне больше всех нравится.
GreenKir2901
Сам все никак не соберусь купить их траппер.Мне больше всех нравится.
как бы мне теперь самому на эту фирму не подсесть. уж очень она замечательная (с) 😊
Vit_213
У Case какая-то замороченная классификация ножей.
Case XX - это зарегистрированная торговая марка, т.е. бренд.
62131 - номер формы ножа (Pattern Number), в которой 131 означает тип Canoe.
CV - материал клинка (chrome vanadium).

Рисунок на клинке сделан, скорее всего, травлением.
Сам нож имеет полное название AMBER JIG BONE CANOE CV (#263)

Поздравляю с приобретением! 😊

GreenKir2901
У Case какая-то замороченная классификация ножей.
Case XX - это зарегистрированная торговая марка, т.е. бренд.
62131 - номер формы ножа (Pattern Number), в которой 131 означает тип Canoe.
CV - материал клинка (chrome vanadium).
Рисунок на клинке сделан, скорее всего, травлением.
Сам нож имеет полное название AMBER JIG BONE CANOE CV (#263)
Поздравляю с приобретением!
Спасибо! Интересно было узнать! теперь понятно хоть 😊
Gim83
Поздравляю с приобретением и добро пожаловать в клуб любителей CASE 😛. Это как со швейцарцами, купишь один, а потом смотришь у тебя их уже около десятка. Так и с CASE будет. У меня по крайней мере так 😊.
Vit_213
Gim83
У меня по крайней мере так .
И хде фотки? 😊
GreenKir2901
Поздравляю с приобретением и добро пожаловать в клуб любителей CASE . Это как со швейцарцами, купишь один, а потом смотришь у тебя их уже около десятка. Так и с CASE будет. У меня по крайней мере так .
Хе-хе 😊
тоже жду фотки 😊
stasmo
Vit_213
62131 - номер формы ножа (Pattern Number), в которой 131 означает тип Canoe.
в номере 62131 ,
1-я цифра означает тип накладки, 6, например, кость
2-я цифра означает кол-во лезвий, в данном случае две шт.
остальные цифры, действительно, тип ножа
Поздравляю с приобретением !!!
Gim83
Вот здесь есть все фото https://guns.allzip.org/topic/64/568575.html 😊
DesignerHP
С приобретением! За обзор спасибо 😊
RNIK
Кирилл, поздравляю ещё раз! Спасибо за обзор.
GreenKir2901
Вот здесь есть все фото https://guns.allzip.org/topic/64/568575.html
красота! мне есть к чему стремиться.
Gim83
Да это всегда так, сколь бы ножей не было, а хочется еще 😊
Скай
странно что начал люфтить после строгания палки. а так ножик красивый очень
GreenKir2901
странно что начал люфтить после строгания палки. а так ножик красивый очень
меня тоже напрягло сильно. ну, не для того он.
судак
ну, не для того он.
а для чего он?
GreenKir2901
[застолье][хорошая компания, возможно - приличная, а значит - достаточно хоплофобная] достать нож, мееедленно открыть двумя руками, аккуратно порезать закусь или что там, так же аккуратно и медленно протереть/помыть и убрать обратно в чехол/карман. 😊
судак
хорошая компания, возможно - приличная, а значит - достаточно хоплофобная] достать нож, мееедленно открыть двумя руками, аккуратно порезать закусь или что там, так же аккуратно и медленно протереть/помыть и убрать обратно в чехол/карман
если с позиции сегодняшнего дня - возможно. но ведь эта одна из "классических" моделей. У меня вопрос к знатокам - когда эта моделька появилась и для чего её задумывали, эту каною 😊 Лично я думаю (абсолютно гипотетически), что во-первых, нож не предполагался как кухонник, а во-вторых - он ...типа ... детский!
Карагоз
судак
что во-первых, нож не предполагался как кухонник, а во-вторых - он ...типа ... детский!

Не такой уж он и детский. На скаутах, содранных с ранних швейцарских ( или их прототипов), примерно такой же размер клинка, да и форма близка.
Его ниша- городской универсал с двумя клинками под разные задачи. Ничего нового, кроме формы рукояти, но тут скорее, изыск маркетологов именно для рынка США, поскольку в других странах каноэ не распространено.
Словом , нож из разряда- "а мы вот еще как умеем".

судак
На скаутах, содранных с ранних швейцарских ( или их прототипов), примерно такой же размер клинка
именно подумав о скаутах, предположил, что каноэ может быть детским ножом. а скауты, если я правильно понимаю, - детские ножи. (про них читал в журнале "клинок булатный").
Карагоз
Уточним про "скаутов".
Собственно говоря, данный тип ножа является хозяйственно-бытовым и появился в начале 20-го века, когда выросли пошлины на европейские ножи "для спортсменов" ( по-русски, для туристов). Скаутами их стали называть потому, что наибольшее распространение они получили в этой организации. Произошла некоторая подмена понятий, как с отечественным НРом.
Скаутами, в классическом понятии, являются не все ножи данного типа, а только т.н. официальные ножи бойскаутов с соответствующей символикой.
Сам нож - ни капли не детский. Его аналоги широко использовались в ВС США в период 2-й Мировой войны. А Ульстер, добавив в 1942 отвертку филипс, снабжал ими диверсионные и горные отряды ВС.
Вот такой вот "детский нож". 😊 Извините за офф.
судак
Вот такой вот "детский нож".
😊
GreenKir2901
Извините за офф.
спасибо за информацию!
а детский у них тоже есть, только он ещё меньше