Французский авторский нож с интересным механизмом фиксации клинка Мастерам на заметку

Vau
Коллеги!
Попался мне в руки очень, как мне кажется, интересный нож.
Во-первых, это образец нечасто появляющихся на наших форумах самодельных французских ножей.
Во-вторых, на нём реализовано очень интересное решение фиксации клинка, больше нигде мне не попадавшееся, притом, что выглядит оно довольно эффективным и несложным в исполнении.
Итак, поехали.
Нож изготовлен лет двадцать назад мастером-любителем из Меца Лораном Мишель-Мишо (Laurent Michel-Michaux).
Это довольно большой нож, обликом схожий с Лагьолями.
Длина лезвия: почти 11 см
Толщина лезвия: 3 мм, к кончику сходит на нет
Общая длина: 23 см
Вес: 128 г
Материал лезвия: углеродка неизвестной марки, очень склонная к образованию стойкого заусенца при заточке. На части пяты клинка, опирающейся на подпирающую пластину в открытом положении, напаяна латунь - мы ещё увидим, зачем.
Рама ножа - латунная, с деревянными накладками (с одной стороны: эбен, с другой: не знаю что, может, зебрано). На рукояти есть кольцо для темляка.
Нож сделан не слишком качественно: клинок явно сформирован из полосы, спусков как таковых нет, поэтому сведение толстоватое; форма клинка не очень гармонична; присутствует немалый люфт в открытом положении. Однако, это искупается огромной тщательностью работы: обратить внимание стоит, хотя бы, на немного наивное, но очень красивое гильоширование части обуха клинка, подпирающей пластины и запирающего механизма (см. ниже). Не стоит и говорить, что очевидно, что нож сделан руками от начала до конца. Механизации тут, кажется, почти не было. И это приятно, в общем.
Теперь перейдем к главному изюму.
Как известно, немалой проблемой традиционных французских (да и любых других) ножей был поиск механизма фиксации клинка, надежного и простого в изготовлении. Была изобретена трещотка (как на навахах и кра-кра), кольцо-вироблок (как на опинелях), ряд других, более экзотичных вариантов. Но чаще всего использовалась конструкция с подпирающей пластиной, распространенная повсеместно, которая не обеспечивала полную фиксацию клинка, но очень осложняла его закрытие, особенно случайное. Эта система была достаточно надежной и простой в изготовлении, но имела и негативные стороны - для прочной фиксации такого ножа он просто обязан был закрываться и открываться с большим трудом. Поэтому сегодняшнему пользователю, привыкшему к легкому ходу клинка у ножей с любой современной системой фиксации, трудно привыкнуть к таким традиционным ножам - ломаются ногти, скрипят зубы, и ничего с этим не сделать. Даже Виксы, с их идеальной подгонкой, всё равно зачастую кажутся слишком тугими.
Во многом, как мне думается, именно поэтому наши найфмейкеры не делают таких ножей (фактически, все изготавливаемые у нас авторские и мелкосерийные складники - высокотехнологичны и потому дороги), хотя их изготовление, вроде бы, не требует сложного оборудования и станков - это товар на любителя, а люителей мало. Остальным подавай аксислоки и прочий хайтек.
Автор рассматриваемого ножа тоже думал над этой проблемой, и придумал. Созданный им механизм прост и удобен: открываясь, клинок не только подпружинивается, как в традиционных моделях, пластиной, но и запирается посредством специального выступа (выступ контактирует непосредственно с пятой клинка, с её частью, на которую напаяна латунь). Сложить его руками теперь невозможно. Чтобы это сделать, нужно отжать на себя специальный рычаг на спинке ножа, который высвобождает пяту ножа от выступа и одновременно оттягивает подружинивающую пластину. Нож можно закрывать - клинок свободен.
Механизм даёт этому ножу то, чего нет у ножей с традиционной системой - легкость закрывания и открывания. Конечно, с другой стороны, видимо, из-за этого нож слегка люфтит в открытом состоянии, но я не поручусь, что это, хотя бы частично, не из-за возраста или неумелости мастера. Насколько я знаю, всего им было изготовлено три ножа с таким замком.
Думается мне, такой механизм смог бы освоить любой из наших мастеров, которые сейчас, не имея сложных станков, делают только фиксы. И это было бы хорошо - много новых интересных складников, и не за огромные деньги! Что ещё надо?

Прошу простить меня: я ни разу не инженер, поэтому описал, конечно, коряво. Нож не разбирается, поэтому не могу снабдить описание и снимком механизма в разобранном состоянии. Но если кому-то будет интересно - могу показать при личной встрече. Кажется, там ничего сложного - я, вроде понял, как это устроено, поймете и Вы 😊.



astary
Похоже на Плунжерный замок на Виксах только вместо ползунка более примитивный рычаг, но зато клинок полностью разблокируется т.к рычаг поднимает пружину а не разблокирует как на Виксах.
lemon4
Что - то похожее на Хигоноками
Zilraen
Что - то похожее на Хигоноками
имхо - разве что отдаленно.
хотя, принцип, насколько я понял, похож.
astary
Не похоже - на хигоноками нет замка однако
Zilraen
Не похоже - на хигоноками нет замка однако
насколько я понимаю, тут - обычный слипджоинт, только пружина связана с рычагом и, для того, чтобы сложить нож, необходимо освободить рычаг, который в рабочем положении прижимается рукой.

на хигоноками и прочих фрикшн фолдерах отсутствует пружина, складыванию клинка препятствует непосредственно сам рычаг.

как-то так.

astary
Тут пружина подпружинивает 😊 рычаг в закрытом положении, а для клинка пружина является не пружиной а фиксатором, в слипджонте же пружина придерживает в силу своей пружинистости пятку клинка уф!

Офф топ: сижу пытаюсь повторить фокус с одноруким открыванием ОКАПИ какой мне демонстировал тунисский продавец кроме зверского выражения на лице больше ничего повторить не удается надо было на телефон заснять

Zilraen
Тут пружина подпружинивает рычаг в закрытом положении, а для клинка пружина является не пружиной а фиксатором, в слипджонте же пружина придерживает в силу своей пружинистости пятку клинка уф!
я понял так:

пружина:
1) пружинит рычаг
2) на пару с рычагом держит клинок

рычаг:
1) будучи придержан рукой не дает пружине отжаться.
2) будучи отжат - сам отжимает пружину.
3) отжимается, если его не держать и приложить к клинку усилие на складывание.

клинок:
1) не может быть закрыт, пока удерживается рычаг
2) может быть закрыт, если рычаг не удерживается либо уже отжат.

Скай
шикарная вещь! я б взял такой в коллекцию
Mechock
на модифицированный бэклок смахивает.
Vau
Не, рычаг рукой придерживать не надо, он защелкивается, когда лезвие встает в открытое положение. Иначе смысла бы не было. Да, мне кажется, это вариант слипджойнта плюс бэклок - лезвие подпружинено, плюс в открытом состоянии фиксируется зубом рычага. При закрывании рычаг освобождает лезвие и отжимает пружину. Пружина тут выбирает люфт (насколько может), а рычаг - фиксирует.
Как-то так.
Mechock
значит я правильно догадался 😊
Пружинный бэклок. Вместо кнопки коромысла - рычаг, поднимающий пружину с зубом.
Vau
Да, кажется так. Единственно - мне интересно, может ли он быть кустарно изготовлен так, чтобы люфта не было, или всё-таки это неизбежно?
Zilraen
Не, рычаг рукой придерживать не надо, он защелкивается, когда лезвие встает в открытое положение. Иначе смысла бы не было. Да, мне кажется, это вариант слипджойнта плюс бэклок - лезвие подпружинено, плюс в открытом состоянии фиксируется зубом рычага. При закрывании рычаг освобождает лезвие и отжимает пружину. Пружина тут выбирает люфт (насколько может), а рычаг - фиксирует.
Как-то так.
а, тогда все гораздо веселее 😊