"Штука" от Dr. Winter

mura-nsk
Обзора не будет, просто хочу похвастаться. На прошлой неделе получил от Доктора заказанный нож. Длина клинка 95 мм, максимальная ширина - 36 мм, толщина - 5 мм. Вес ножа - 204 гр. Сталь - ванадис 4, рукоятка - чёрная микарта, обработка клинка - пескоструй.
Качество изготовления очень высокое, каких-либо недостатков не заметил.
Ножны - работа очень хорошего новосибирского мастера Александра "AVR".
В результате получился этакий гламурно-кондово-брутальный тесачёк, при заказе которого я исходил исключительно из своих понятий о красивом ноже, т.е.: максимально толстый клинок, тантоид, стамесочная заточка, максимальная ширина клинка, и, обязательно, очень резкие и выделяющиеся спуски. Все заказанные параметры получил по полной программе, причём марка стали была выбрана, исходя из максимальной толщины и ширины наличествующей у мастера заготовки.
Умрите от зависти.






Andrew L2
Обзора не будет,

Великолепное начало для темы в разделе "Нож глазами владельца"! 😀

Viper NS
качество изготовления видно - выше всяких

а вот идею ножа понять не могу. какие задачи-то ставились?

mura-nsk
Viper NS
вот идею ножа понять не могу. какие задачи-то ставились?

Помните, в "Месте встречи изменить нельзя": "Проклятый вопрос! Вы же меня наповал бъёте этим вопросом!"
Так и здесь: просто захотел тантоид с вышеперечисленными внешними данными, исходником послужило изделие Сноуди (правда, исходник был раза в полтора больше), о каком-либо практическом применении не думал ВООБЩЕ; назначение "Штуки" - понты и доставление удовольствия себе, любимому, данные задачи выполняет на все 100%. Кстати, Доктор Винтер написАл, что в результате получался нож для НБ, весьма возможно, но это я не специально.
Что характерно: когда спуски ножа ещё не были сформированы, я чуть было не пошёл на попятный и едва не изменил заказ на симметричные спуски вместо "стамески" (пошёл на поводу у так называемой "практичности"); но вовремя взял себя в руки и довёл дело до конца. Я надеюсь, что не уронил себя во мнении камрадов этим откровенным признанием своей временной слабости.

uinki
У меня такие широкие короткие лезвия постоянно ассоциируются с переворачиванием котлет на сковороде. 😊 . Но смотрится красиво. Изящная безделушка (в хорошем смысле).
Viper NS
Кстати, Доктор Винтер написАл, что в результате получался нож для НБ, весьма возможно, но это я не специально.
а очень похоже на косячно спроектированный НДК ) как раз все типичные черты

если "шобы было" то вопросов нет, главное чтоб нравилось. а по эффективности - хуже нормальных образцов.

Viper NS
Я надеюсь, что не уронил себя во мнении камрадов этим откровенным признанием своей временной слабости.
наоборот ) с таким вариантом резать будет не так уныло - симметрично бы совсем колун вышел с толщиной 5 мм ) или спуски нужно было бы выше поднимать

этим даже что-то делать можно

mura-nsk
Viper NS
а очень похоже на косячно спроектированный НДК ) как раз все типичные черты

если "шобы было" то вопросов нет, главное чтоб нравилось. а по эффективности - хуже нормальных образцов.

Вот-вот, по-моему Доктор именно про НДК и говорил.
А исходник задесь: http://www.youtube.com/watch?v=GMviDiC1SeQ&feature=player_embedded
Я его как только увидел - понял, что, если у меня не будет ножа подобной формы (только, естественно, поменьше), то жизнь прожита зря, и дальнейшее мое существование не имеет никакого смысла. Пришлось срочно спасаться от суицида.
Нижнюю РК я спрямил, сейчас думаю: может зря - исходная смотрелась лучше.

DrWinter
У меня в чертежах он назывался "Лопатка". 😊
Ножны интересные, факт. Но вообще проект этот, как я уже говорил, от идеи Снуди (понтовый тесак) далеко ушёл. И оброс противоречиями. С одной стороны - весьма приличная ножевая сталь, которой только резать да резать. С другой стороны - небольшая длина и весьма специфичный клинок.
Кстати, я вам микарту слегка "взъерошил" до 1200 грит, чтобы не очень скользкая была. Сейчас думаю, что её можно и на 600-800 грит зашкурить - она светлее оттенком станет, но станет более шершавая.


Куан Шихуан
Не мое, но красиво и внушает уважение к мастеру.
DrWinter
Куан Шихуан
Не мое, но красиво и внушает уважение к мастеру.

Лично на мне только финиш и шлифовка рисок на железке, если что. Всё остальное делали по цепочке 5 человек в общей группе. Когда-то было на одного больше, но с ним случился евангелический сюжет и он теперь в соседней ветке ураганит. 😊

Кстати, про Ванадис 4 есть одно интересное наблюдение - он кайдексом крайне слабо царапается. Что обычно свойственно суперсталям с грубым финишем. Почему так - не знаю.

Vasya156
Andrew L2
Обзора не будет,Великолепное начало для темы в разделе "Нож глазами владельца"!
mura-nsk
Умрите от зависти.
Начало неплохое, окончание просто отличное! А нож прикольный.
sedoy zloy
mura-nsk
... этакий гламурно... тесачёк...

Низачот . Тема розового и стразиков нераскрыта . ГГГ!
С уважением, КотЭ.
ЗЫ А насчёт брутально-кондовости... Эт, точно !(с)Сухов

Komraden 3885
стамесочная заточка делается с этой стороны? Чем она вызвана? Обычная заточка такого типа обосновывается надобностью снятия шкур и делается с другой стороны. В обычной жизни такая заточка только мешает. ИМХО.
DrWinter
Komraden 3885
стамесочная заточка делается с этой стороны? Чем она вызвана? Обычная заточка такого типа обосновывается надобностью снятия шкур и делается с другой стороны. В обычной жизни такая заточка только мешает. ИМХО.

Выскажу крамольную мысль - у односторонних спусков грани можно более остро выраженными сделать. 😊
Плюс ещё у стамески угол спусков меньше - тут неоднократно графические схемы этого дела выкладывали.

Скай
Умрите от зависти.
не спасиба. ваабще не понравился.
Eagle77
Умрите от зависти.
Классный совок для песочницы получился!
Было бы мне 3 года - умер бы от зависти... 😀
Eagle77
У меня в чертежах он назывался "Лопатка".
О! Мастер сразу определил суть вещи! 😀
Если серьезно: работа внушает уважение, а вот форма - недоумение!
Я не сильно понимаю НДК, а вот это чудо - просто взрыв мозга...
ЗлХ
Абрисом больше на ДБ от Алана похож, а так - ну перевели зря интересную железку, чо.
mura-nsk
DrWinter

Выскажу крамольную мысль - у односторонних спусков грани можно более остро выраженными сделать. 😊

Абсолютно верно, вот что значит опыт! Именно этот довод стал решающим, когда я принимал решение: односторонняя заточка или нет.

Скай
хоть бы спуски чтоль от обуха пустили- оно бы резало. а так. ну хз, торт тока если накладывать. да червей копать )))

не обижайтесь только ))

Ruslan Do
mura-nsk
толщина - 5 мм.
Ему бы минус миллиметра два толщины и вполне рабочая железка могла бы получится.
Скай

Ему бы минус миллиметра два толщины и
и выше спуски. и больше размер. )))))))))
FIN981
Ну говорит же человек, что не для работы, а для души.
mura-nsk
Ну вот, слава богу, хоть один человек понял, для чего Штука заказывалась.
Если бы я заказал -2мм толщины и спуски повыше, то не получились бы такие резкие грани, а это было пренепременным/определяющим моим условием, и получился бы не брутальный колун, а чо попало. Я же говорил, что марка стали выбиралась, исходя из максимальных геометрических размеров пластины, а не из твёрдости/резучести/влагоустойчивости.
Мне вот что интересно: ни разу в жизни я не видел филателиста, наклеивающего марки из своей коллекции на конверт для отправки письма, не замечал в магазине/пивной нумизмата, пытающегося расплатиться коллекционной монетой; и только ножефилы упорно пытаются убедить самих себя и всех остальных в необычайной бытовой полезности предметов их коллекционирования.
Что это? Какие комплексы движут человеком, который, купив 42-й по счёту нож, пытается убедить окружающих (между прочим, таких же больных на голову ножеманов), что приобретено изделие исключительно для бытового использования из-за супер-резучих качеств стали? А не просто из удовольствия.
Я всю жизнь прожил в городе, и могу ответственно заявить, что никакой необходимости носить ЕДС в мегаполисе НЕТ! И носим мы по 2-3 ножа исключительно из любви к ним (я, естественно, не рассматриваю ножи для НБ, ножи электрика, канцелярские и прочие узкоспециализированные изделия); и говорить о необходимости постоянного ношения ножа с хорошими рабочими/режущими свойствами в городе-миллионнике по крайней мере нелепо. Мы носим не инструмент, а частичку нашей души, пусть это и громко сказано, и бытовое использование - дело не самое важное (скорее - последнее).
Hatuey
mura-nsk
Мы носим не инструмент, а частичку нашей души
то есть Вы таки собираетесь это носить?
mura-nsk
Дык, ношу (благо. погода позволяет) и очень доволен. А почему Вас это удивляет?
Niels
DrWinter
Плюс ещё у стамески угол спусков меньше - тут неоднократно графические схемы этого дела выкладывали.
Нет, это заблуждение. При одинаковой ширине спусков угол "стамесочной" заточки практически такой же, как и симметричной - разница буквально в доли процента. Кто не верит - может нарисовать два треугольника с равными основанием и высотой, равнобедренный и прямоугольный, и посчитать 😊

НО! При этом режет стамеска - действительно агрессивнее (и порой значительно), но не за счёт угла спусков как такового, а вследствие неравномерного сопротивления разрезаемого материала. Её как бы "уводит" вглубь, стамеска не скользит при меньших углах, чем симметричная заточка. Уважаемый Инициатор уже многократно излагал на ганзе про этот эффект, кажется, даже картинки рисовал 😊

FIN981
А почему ж не носить? Я например часто Глок-78 с собой таскаю, хоть и функциональности в нем, ну, честно говоря, совершенно нет! Ну разве что ребра неожиданному противнику проломить- это да, а в большинстве ножевых дел- ну не функционален, а нравиться мне, хоть тресни.
Hatuey
не удивляет, вопрос был без всякой иронии. но раз уж носите и довольны, неужели не используете/применяете хоть изредка? Штука занимательная, но все ж не ювелирное изделие)))) А поделиться впечатлениями от использования?
wanna_sleep
Скай
торт тока если накладывать. да червей копать )))
жвачки от пола отковыривать тоже нормально будет 😊
Andrew L2
mura-nsk
Мы носим не инструмент, а частичку нашей души, пусть это и громко сказано, и бытовое использование - дело не самое важное (скорее - последнее).

Чужая душа - закрытый мир. Но в стенах этого мира есть окна, через которые можно заглянуть внутрь.
Одно из таких окон - подобные штуки. 😛
Вспомним тему:
https://guns.allzip.org/topic/5/671377.html

😊

Corpus
А вот мне данный девайс очень понравился. Завидую зеленой завистью. ТС и Мастеру - респект!
Крайне приятная игруха. Да и есть у меня подозрение, что для тех мелких нужд в ноже в городе, которые обычно (sic!, именно обычно) встречаются, его вполне достаточно. Ну, за исключением кухни. А душу, как я понял, греет, и еще как.
Viper NS
Я например часто Глок-78 с собой таскаю, хоть и функциональности в нем, ну, честно говоря, совершенно нет! Ну разве что ребра неожиданному противнику проломить- это да, а в большинстве ножевых дел- ну не функционален
попробуйте переточить в линзу. отличный полевой фиксед, много лет именно использую и не нарадуюсь для тяжелой работы
FIN981
Для тяжелой работы он и без переточки подходит, а вот рыбу попробуйте им почистить, даже большую? А кабана ошкурить? Вот то-то и оно...
ХОМЯК888
Viper NS
отличный полевой фиксед, много лет именно использую и не нарадуюсь для тяжелой работы
многие так говорят но ни однго обзора как ножа нету , им либо банки дырявят либо в дерево кидают либо мелкие полешки колют , вокруг этих ножей : глок 78 и Фискарс М-95 много бестолковой ребяческой ауры , а кто честно писал те прямо и говорили что ковырялка-поддевалка , а как нож ноль с их сведением качеством стали и заточкой
FIN981
Ну Вы зря сравниваете Глок и М95, все таки по разному они устроены, а сведение и сталь у М95 очень неплохи, да и у Глока сталь хорошая.
ХОМЯК888
FIN981
а сведение и сталь у М95 очень неплохи
сведение у них обоих по около 1-мм , а сталь у глока и того хуже закалка зонная рк 55 пластилин похлеще кизляра , низнаю чего его так воспели ?
FIN981
Да ладно свистеть-то, пластилин, Вы им когда-нибудь что-нибудь резали? Тем более, Вы хотели, чтобы армейский нож (а по сути штык) из D2 австрийцы делали?
ХОМЯК888
FIN981
Да ладно свистеть-то, пластилин, Вы им когда-нибудь что-нибудь резали?
при чем туть резать это офицальная инфа , закалка рк 55 может я даже преувеличил остальной клинок мягче , спросите в теме о Глоке яж не наговариваю
FIN981
А что, для полевого ножа твердость РК 55- это мало? Для чего больше, чтобы выкрашивался?
ХОМЯК888
FIN981
А что, для полевого ножа твердость РК 55- это мало? Для чего больше, чтобы выкрашивался?
для такого ножа как глок ценною в полторы штуки рублев нормально , но ведь барыги в россии накручивают 200% , вот тогда можно взять кизляр превосходящий как ни странно глок по качеству стали сведению
FIN981
Ну не знаю... А такой кизляр существует?
FIN981
Насчет прочнее и качественнее это Вы конечно погорячились, а леуку тоже нож спорный, со своими недостатками.
ХОМЯК888
FIN981
Насчет прочнее и качественнее это Вы конечно погорячились
выж не сравнивали
FIN981
а леуку тоже нож спорный, со своими недостатками.
ну я его и не ровняю и не сравниваю со всякими воронами -глоками , финки это другая ипостась и уж тем более леуку ни намека на сходство
Ruslan Do
FIN981
Ну не знаю... А такой кизляр существует?
Да с кизляром, вообще ребус, порой на вид одинаковые ножи лежащие рядом на полочке магазина отличаются от совсем г до нормального ножа. Тут уж как повезёт.
FIN981
Я же говорю, кизляр- лотерея, а глок любой из россыпи бери- точно нормальный будет.
Viper NS
многие так говорят но ни однго обзора как ножа нету , им либо банки дырявят либо в дерево кидают либо мелкие полешки колют , вокруг этих ножей : глок 78 и Фискарс М-95 много бестолковой ребяческой ауры , а кто честно писал те прямо и говорили что ковырялка-поддевалка , а как нож ноль с их сведением качеством стали и заточкой
дак для тяжелого ножа оно самое и есть работа - дрова, полешки, ковыряние сучки и прочее, где нормальную РК жалко.

не знаю как насчет обзоров, я своим просто пользуюсь много лет. правда формат не пикниково-туристический из серии выехал на машине водки выпить, а типа сплава по Вишере недельки на полторы по воде ) из экзотики Глоком лодку остановил по весенней воде груженую, когда несло на гребенку - посредством втыкания в берег. вместо фомки настил крепко сколоченный на дрова разбирал - тоже отлично.

реальная претензия к Глоку одна - отсутствие заточки от рождения ) там нужна линза в ноль, тогда все нормально и режет, и рубит. ручка руку не отбивает при батонинге и рубке, прочности хватает для любой работы.

тут кстати не уверен в преимуществе какой-нибудь крутой стали для изложенного выше. а именно резать к Глоку или какая-нибудь Миля всегда есть, или Себенза. с нормальным острым клинком, который режет а не рубит разную дрянь и ковыряет.

Viper NS
вот тогда можно взять кизляр превосходящий как ни странно глок по качеству стали сведению
это какой же? 😛ipec:

рискну предположить что по качеству стали и сведению для нормального реза любой кизляр "сделает" любая нормальная финка за те же деньги, причем начиная от Моры и Хултафорса. 😊 сломать финку кстати тоже задача нетривиальная.

если средний бюджет, то выбор также совершенно очевиден - Фальк Ф1 если брать попрочнее, и Бак 192 Вангард с термичкой Боса, если ножом много резать и он скорее охотничий ) но тем что я делаю Глоком довольно скоро убьешь и их до схожего состояния реза.

FIN981
Если много резать и именно охотничий- я предпочитаю Линдер Супер Эдж 2 из ATS-34, вот у него рез так рез! А кизляр по качеству равный глоку- это фантастика.
yo-zheeg
Охрененный нож, мне нравится.
Красивый, брутальный, харизматичный - нож для души таким и должен быть.
И, главное, красив за счет формы и качественного исполнения, а не за счет излишнего украшательства.
А то некоторые сделают - по форме обычная финка, зато пять сортов дерева на рукояти, фибра, пины, узор на ножнах и т.п. 😀
FIN981
Мне свой пришлось тестю подарить после первой же разделки кабана, буду себе второй брать, нож один из лучших.
Mechock
Хм. Штука? Сначала прочитал "Шутка" 😊 Вспомнил рассказик про про прогулочный пароходик, переделанный в минный катер. Рассказ про те времена, когда мины были в виде цилиндров, цеплялись к шестам, ими тыкали во врага, подплывая вплотную, и поджигались мины эти электрической цепью, замыкаемой вручную...
Эээ... Чего это я... А! Да! Штука. Я б сказал хренька или фигнь 😊. Но это с моей стороны. А если человек заказал для души - ну значит именно такой нож ему и необходим. Карандаш заточить сможет, колбасу разрезать тоже. Банки открывать, люк поддеть или капот проковырять так вообще должен за милую душу!
Опять же тактически страааашный 😊

Вобщем не зря в тему заглянул. Мастеру и хозяину мое почтение

Andrew L2
Mechock
Хм. Штука? Сначала прочитал "Шутка"

+1!

Так же прочитал сначала. 😊

Я бы этот ножик так и назвал бы - "Скерцо". 😊

mura-nsk
Ах, оставьте! Мы с Доктором расматривали вначале другой вариант клинка, более резучий и полезный в хозяйстве, но, после более внимательного рассмотрения, я отказался от него, ибо смотрелся "не круто". Вы будете смеяться, но изначально я предавал максимально большое значение именно внешнему виду клинка, в ущерб его утилитарности. И вы таки будете смеяться, но я, если позволяет погода, ношу Штуку под ветровкой, и, что самое интересное - это второй в моей жизни нож, который я действительно ощущаю НОЖОМ. С чем это связано: с его массивностью или с общей извращенностью моей натуры - сказать сложно.
А насчёт применения: на прошлой неделе был на выезде на природе, по вопросам службы, там Штука рубила толстые ветки только в путь, чем и заслужила всеобщее признание. Ну, а что касается продуктов, так там да, там мне огурцы на салат проще зубами накусать (благо, у меня их больше половины "жёлтого металла"), чем Штукой нарезать. Но, если уж буть до конца откровенным, то для работы можно купить нож, ценой не более 800 рублей: фикс Мору или складень Опинель; т.е. всё, что мы платим свыше 800 руб, это плата ЗА ПОНТЫ! А разговоры про покупку булата за 35000 исключительно из-за его суперсвойств - это, уж извините, от лукавого.
Скай
да что вы взялись всх разоблачать то? нравица и слава богу. я просто не устаю дивица чужим вкусам 😛
mura-nsk
Скай
да что вы взялись всх разоблачать то?

Выпимши был...
Извиняюсь, если кого обидел.

Unnamed Player
Интересная работа Мастеру и владельцу мое почтение 😀
i-mik
Что то совсем уж не понравился.
Mechock
всё, что мы платим свыше 800 руб, это плата ЗА ПОНТЫ!
ну я кагбэ за свой текущий ЕДЦ викс трейлмасер 1200 заплатил. И не считаю что переплатил за понты. А за мульт я заплатил так еще больше! 😊
Ну эт я так, разговор поддержать.

Что то совсем уж не понравился.
Ну все, ТС пойдет и напьется с горя теперь 😀

Unnamed Player
i-mik
Что то совсем уж не понравился.
Каждому свое,я категорически заявляю что у Михаила все работы интересные! 😀
Tataurof
ему бы по феншую ручку такую же простую гранёную,без скруглений и зализываний, дульки полукруглые с лезвия и обуха убрать, заточку на обушке или сделать на всю длину или вовсе убрать, и клёпку третью (уж очень просится) и кроме харизмы появится гармония. имхо, конечно
mura-nsk
Mechock
Ну все, ТС пойдет и напьется с горя теперь 😀

Не, я новую жизнь начинаю.

Mechock
Тю! У нас тут полконторы каждый понедельник новую жизнь начинает! 😊
Vadim Kemerovo
Mechock
Тю! У нас тут полконторы каждый понедельник новую жизнь начинает!
Ага)))