Зубастый цыпленок или SOG Flash II

Dept_13
Доброго времени суток, Товарищи!

Спешу представить вам свое новое приобретение. Нож безусловно не однозначный но приятный во всех отношениях не взирая на свои недостатки.

Итак, перед вами SOG Flash II


Длинна ножа с рукоятью - 203,2 мм
Длинна клинка - 88,9 мм
Толщина в обухе макс - 3,2 мм
Вес - 83 гр

Сталь клинка AUS-8
Рукоять Zytel (без каких либо лайнеров)
Клипса переставляемая на обе стороны.
Присутствует асист с предохранителем и замок Piston Lock
Вроде со спецификациями всё...ах да, достался мне за 46 зелёненьких, без учета доставки.

Пожалуй теперь о достоинствах. Этот нож, при своей длине почти 9 см. и толщине обуха более 3мм., весит всего 83 гр. (если мои кухонные весы меня не обманывают). Не знаю как вы, а я в ноже это очень ценю, даже пожалуй в ущерб запаса прочности и как следствие надежности. Впрочем примеров таких ножей масса, взять хоть небезизвестный Naitve от Spyderco, конечно и сталь и геометрия клина там другие, и всё же.
Спуски от обуха тоже дело хорошее, рез очень хороший.
отдельного внимания заслуживает рукоять, на ярко жёлтом фоне пластика, присутсвет текстурный рисунок напоминающий змеиную кожу, что придаёт, достаточно толстой рукояти, ухватистости. На спинке рукояти так же есть не большие насечки и это тоже положительный момент.
Клипса, прям шедевр, удобная и в меру упругая, нигде не жмет, ничего не натирает, нож полностью в карман прячется, метал не шлифованый, а матовый, прям сказка а не клипса.

Асист работает на ура, быстрый но не через чур, при открытии энерции почти не ощущается, тобиш нож не стремится покинут ваши руки...Вообще-то это мой первый асист среди марочных ножей, потому сравниваю с китайскими безделушками побывавшими в моих руках.
В одном из видео обзоров, который я неоднократно пересматривал, перед тем как заказать нож, обозреватель был крайне не доволен тем, что предохранитель мол находится в неудобном месте, и одной рукой его не не снять чтобы тут же открыть нож. Но я его мнения не разделяю, когда нож находится в моей руке, я свободно большим пальцем дотягиваюсь до предохранителя и до шпынька.

Хотелось сначала нож с плейновой заточкой, но с жёлтой рукоятью был только с серейтором, а душа, понимаешь, требовала...думаю обладатели мили - морковки меня точно бы поняли.

Теперь о недостатках. Как и в большинстве недорогих асистов, да еще и без лайнеров, здесь присутствует внушительный люфт клинка, и вертикальный, и горизонтальный. впрочем для меня это сюрпризом не было, про сей ожидаемый факт уже читал в обзоре SOG Aegis. Так что принял это как данность. Больше огорчило то, что осевой винт, имея такую больную шляпку, обладает таким маленьким ключём торкс N5, это досада изрядная, даже боезно его пытаться затянуть, так что я решил пока оставить все как есть.
Сей девайс думаю на долго поселится в моем кармане как EDC на каждый день, но не для тяжёлых задач. Так что моя Парамиля 2, была убрана на хранение, а этот нож занял её место. Я не хочу сказать, что этот нож лучше, вовсе нет. Просто он легче, имеет асист, и его не будет так жалко, если вдруг суждено будет потерять или вдруг доведется резануть пластиковую оплетку, где внутри окажется стальной сердечник.

Ну вот, вроде всё... Засим прощаюсь с вами, надеюсь вам было интересно.

Дюзыч
Спасибо за обзор, а чтож цвет такой веселый
Dept_13

Дюзыч
Спасибо за обзор, а чтож цвет такой веселый
захотелось весолый нож, был черный, синий, зелёный, а хотелось именно яркий. Не зря привел пример с Милитари. Если бы можно было по приемлемой цене "морковку" достать, непременно бы обзавелся.
боржч
поздравляю с приобретением и спасибо за обзор. ты сразу и имя новому питомцу придумал.. ещё поди пока он в дороге был 😛
Dept_13
Всегда пожалуйста. Имя как раз для обзора и было выдумано.

------------------
Всё что не делается - делается к лучшему..!


Re_Animator
Dept_13
В одном из видео обзоров, который я неоднократно пересматривал
я кажетсо догадываюсь что за обзорчик 😊 😊 наличе люфта расстроило 😞 😞 к стати в версии танто этот нож тоже шикарно смотритса
13mm
Извините я что-то не догоняю в чем суть ассиста?
Судя по видео если немного приоткрыть нож дальше лезвине выбрасывает пружина. Тогда почему нормальный автомат не сделать?
В отличие от ножей с бэклоком соговские фолдеры невозможно регулировать из-за хитрой формы половин рукояти?
Предохранитель нужен стобы компенсировать ассиста?
Re_Animator
13mm

возможно потмоу что ассист(полуавтомат) проще в контсрукции, да и не большинтсва ножах можно вытащить пружину и зделать нож механическим