Kershaw 2420T Large Linerlock Tanto Ваше мнение?

Qwest

Отзывы о фирме в целом положительные, нож недорогой и внешне выглядит неплохо. А как в работе, подходит ли в качестве "повседневного ножа"?

Eugeny

Стамесочное танто неудобно для реза, сталь, как на викингах. Есть аналог от Бёкера - Магнум Зеро http://www.boker.de/artikel.php?artikel=01GL412&gruppe=Magnum , в "красных человечках" 200 рублей стоит.

Qwest

[QUOTE]Originally posted by Eugeny:
[B]Стамесочное танто неудобно для реза, сталь, как на викингах.
Странно... Неужели нож за 40$ таксебешного качества? А как остальные модельки от кершо? Разница ведь небольшая... Может 20$... Или вот спайдеко в "бюджетном исполненнии" (не помню модель) стоит всего на 30$ дороже по-моему.

Eugeny

Из кершо Avalanch, Boa великолепно режут. Но требуют акуратного обращения, сталь хрупкая. Младшие модели спайдерко (и некоторые старшие) неразборные, без регулировок, на многих моделях очень слабый кончик у острия, но строй клинка для реза хорош и сталь неплохая. Бэклок на любителя, мне неудобен.
Всё IMO.

BigMonster

Качество исполнения у него на уровне, но сталь очень бюджетная, да и форма клинка не особенно универсальная, для повседневного ножа.
Обрати внимание на продукцию CRKT - много достойных ножей за вполне приемлемую цену.

Qwest

To BigMonster: поздно пить боржоми 😊 заказал уже кершо. По поводу CRKT - уже обращал - перелистал каталог в "солдате удачи" и что-то остановило (отсутствие опыта работы с фирменными ножами, наверное или форма не понравилась).
кстати, если зашел разговор - для чего предназначен клинок типа "американский танто" о нем много спорят. Я так понял, что первоначально танто в японском варианте представлял собой зубило по металлу и предназначался для протыкания доспехов. В современном варианте у складных танто есть либо ярые сторонники либо противники. Хотелось бы услышать доводы. Киньте ссылку, если не трудно.

BigMonster

О формах клинков как и о вкусах спорить бессмысленно. Нож, он ведь не для понтов - это рабочий инструмент который каждый использует исходя из своих повседневных потребностей.
Я для себя определил следующие параметры:
1. Клинок - 100мм, широкий, спуски от обуха
2. Рукоять - большая, ухватистая, нескользкая
3. Вес - максимально легкий
Что получилось? Правильно - Милитари 😀 😀 😀

Что касается тантообразных форм, во всех их проявлениях у современных ножей - считаю это данью моде и маркетингу. Ничего личного, без обид, это было мое сугубо личное мнение 😛