Ножи boker plus

ironhead
перемещено в Холодное оружие


Всем доброго времени суток! Читал я тут, читал и в очередной раз убедился, что на вкус и цвет все фломастеры разные. В том смысле что
каждый при оценки опирается на свой собственный опыт пользования тем или иным ножом. В последнее время у нас, в магазинах, появился большой выбор Boker plus.Как я понял ножи производятся в Тайване, и есть подозрения что в Китае тоже. Отзывы о них у всех разные. Конечно если кто юзал Бенч, синей серии, или ещё что за 200-300 американских тугриков, то "Плюсы" этому человеку могут и не показаться. И наоборот,
парень из глубинки скорей всего будет впечатлён. У меня есть некоторое количество разных ножей, в том числе два Бёкера (было больше), которые я покупал около десяти лет назад. 440С сталь на них вполне на уровне.
Хотелось бы узнать от людей кто владеет и теми старыми Бёкерами и теперешними Плюсами, какие впечатления от последних? В первую очередь интересно узнать о стали, та-же 440с или нет? Спрашиваю тех кто пользовался, а не просто смотрел в магазине. Заранее благодарен.
Andrew L2
Калаши AK-74, AK-101 - хорошие ножи. Сталь ведёт себя прилично.
ironhead
А с чем вы сравниваете?
DerRock
Вот мой:

Покрытие клинка не очень стойкое, ход клинка туговат, а если ослаблять, то люфт появляется. Но нож всё равно классный - страаааашный, аж жуть. Правда специфический, не для всех целей подойдет.

wanna_sleep
есть rold
http://www.boker.de/us/fixed-blade-knife/boker-plus/outdoor-knife/02BO272.html
железка D2. радует меня ножик, только с питтингом бороться утомился.
и есть TOM KREIN POCKET BOWIE http://www.boker.de/us/fixed-blade-knife/boker-plus/outdoor-knife/02BO266.html на нем 440с, ведет себя сравнимо с баковской четырехсоткой, то есть вполне себе на уровне. складней бокеровских нету.
Flite
А мне фикседы бокерплюсовские нравятся, складни как-то не цепляют совсем и ценник задран на большинство имхо.
StartGameN
Есть у меня 101-й из Тайваня, Эскалибур и один фикс из Китая от Бокер Плюса. Перетачивал китайский фолдер на 30 и китайский же фикс на 40. Сталь показалась получше чем АУС8 - и точится тяжелее, и тупится медленнее. У меня не крошилась, но я и консервы, правда, не открывал. Наверное, больше всего похожа на VG10, как по мне. На РК фикса была щербинка - в магазине коцнули. Так точно такую же на Баке 110-ом убрал намного проще, с Бокером пришлось повозиться.
Вообще качество вполне достойное, как стали, так и общей культуры производства. А который Эскалибур так вообще на удивление прилично сделан.
С уважением,
chiseliov
"титан дроп" от плюса до безобразия хорош и дешев 😛
ironhead
Спасибо всем, развеяли мои сомнения. А то заказал себе 101, и внезапно услышал от одного "знатока" что вся калашниковксая серия ножей - "китайское говно". Вообще снобы жутко раздражают. Дескать лучше AUS8 колдстиловкая. Что значит лучше? Во первых какой дизайн ближе сердцу, во вторых цена. Тот же 101-й за 5.300 как-то меньше нравится чем он-же за 3.200. Был грех- хотел взять Бенч 760 LTFI от Боба Лама. Нож классный но цена-раз, геометрия клинка что сильно снижает функциональность-два, ну и пара неудобных для меня моментов в конструкции...короче переметнулся к 101-му.
StartGameN
101-й это отличный нож, тем более за свои деньги.
Andrew L2
ironhead
Спасибо всем, развеяли мои сомнения. А то заказал себе 101, и внезапно услышал от одного "знатока" что вся калашниковксая серия ножей - "китайское говно". Вообще снобы жутко раздражают.

Не слушайте снобов. AK-101 - хороший нож. Я отдаю предпочтение плейновой версии без покрытия. Покрытие нестойкое, серрейтор мне не нужен, так что мой выбор - плейн.
Нож крепкий, замок держит надёжно, хотя и хотелось бы бОльшего контакта лайнера с пяткой, рукоять ухватистая, сталька тупится умеренно, точится леко, к выкрашиванию не склонная.
Из часто встречающихся косяков - несимметричные подводы на заводской заточке - надо будет перетачивать.

На мой взгляд, это последняя удачная модель из серии "Калашников". Потом чувство меры дизайнерам изменило, и они родили какого-то урода. 😊



перемещено в Холодное оружие