Клон Benchmade 42

squama
Появление разнообразных клонов брендовых ножей вызывает некоторый ажиотаж и споры в наших рядах. Я лично к хорошим китайцам отношусь хорошо, теж же SRM у меня побывало с десяток. Но к вопросам клонирования стоит подходить с опаской. Оговорюсь заранее-я данные ножа не приобретал, я не их владелец, посему моя оценка непредвзята. Сколько может стоить такой нож-решать вам.
Итак, у меня оказалось 2 балисонга одной модели. Первое что заметил-большой вес, они тяжелее моего "чинука2". Защёлка рукояти открывается пружиной при сжатии половинок, сами половинки играют друг относительно друга на 5 и 8 мм на первом и втором ножах. Флипуется достаточно мягко. В открытом положении защёлка так же уверенно фиксирует рукоять, как и в закрытом. Открывается тем же сжатием.
Далее перейдём к осмотру клинка. На двух ножах не найти двух одинаковых линий. Даже с двух сторон одного клинка спуски сделаны по-разному. У оригинала, как вы помните, фальшлезвие и спуск образуют ровное ребро, одущее к острию. Тут же они смыкаются не сразу, имеются неравномерные плоскости. Линия спуска гуляет на обоих ножах. При взгляде на обух видна несимметричность спусков фальшлезвия.
Клинок сведён примерно в 1мм, заточка не бреет, но довольно острая. После 4-х проводок клинком по бруску сухого самшита нож затупился. Стальной штифт в клинке сделан из мягкого металла, после пары складываний-раскладываний тяжёлая рукоять его ощутимо помяла.

Перейдём к рукоятке. Она стальная, что и обуславливает высокий вес ножа.Найти 2 одинаковых отверстия на ней затруднительно. Маленькие отверстия нормальные, а вот большие несут в себе фаски и следы отжига, все отверстия имеют разную глубину снятия фасок, но объединяют из рваные внутренние края. Полукруглая поверхность плоскостей рукояток состоит из несколький граней, хорошо различимых на свету. На внутренних поверхностях таж же пятна побежалости от шлифовки.
Один нож был разобран, болтики не совсем пластилин, на шлицы повредились. На одном из осевых был обнаружен артефакт в виде витка медной проволоки, видимо для уменьшения "эффекта погремушки". Шайбы штампованы из латуни или бронзы.
В общем-то, от тех же балисонгов "викинг" отличий в качестве не выявлено. Покупать или нет-решать только вам.


БудущийИнженер
Надо с двумя ходить, чтобы пафосно их открывать в кафешке какойнить 😀
squama
Да я не фанат балисонгов в принципе, к тому же у меня есть оригинальный.
БудущийИнженер
squama
я не фанат балисонгов
squama
у меня есть оригинальный
Олег 😀
o'brian
Спасибо!
squama
Не за что! Чехлы у них, кстати, хорошие, удобные.
ASPID.85
Спасибо за обзор! С удовольствием прочитал 😊
Mishgar
Приветствую.Какая там сталь на клинке?
TopperHarley
Подделки уместнее в китайском разделе, наверное.
squama
ASPID.85
Приветствую.Какая там сталь на клинке?
Написано 440С , но если и так, то она закалена очень плохо.
Mishgar
Приобрёл себе такой,качеством пока доволен,клинок заточен в бритву,незнаю ещё как будет держать заточку,но по ощущению сталь не пластилин.