Microtech Crosshair DE GREEN Standard немного впечатлений

Кит
Фотки пока делать лениво, да и в сети их полно. Потом сделаю)))
Crosshair DE GREEN Standard выпуска 07/2010. ВещЪ! Первое впечатление когда с коробки достал: "Ога, щас найдем палку покрепче, привяжем и медведей пойдем рогатить!" Очень крепко сделанный нож с широким клинком.
Самое приятное впечатление произвела рукоять - очень удобная, по сравнению с другими облапанными мной ножами, извиняюсь за возможно некорректное сравнение, мне так приятно в руку улегался только Аль Мар СЕРЕ после других складников. Что любопытно, у меня лапа широкая, с толстыми коротким пальцами, у супруги наоборот, однако ж тоже говорит удобно. Хваты позволят относительно различные, во всяком случае для меня, хотя картошку конечно чистить не слишком сподручно. Травмобезопастна на мой взгляд абсолютно. Ничего никуда соскользнуть не может ну ни при каких измысливаемых мной раскладах, разве что только у вас вялые тентакли вместо пальцев))Ну и с тыльной части долбительный выступ в толщину и ширину клинка -без всяких там гламурных Сокомовских стеклобоев -при желании можно стукатить как молотком. Темляк правда тут уже не в тему - реально мешает.
Далее из интересного - наконечник темляка оказался металлическим. Я даже больше скажу -стальным. Кистень, право слово. Опасливо им по пальцам при помахах словить. Понимаю почто теперь такое количество перстней у брутальных дядек в буржуйских видео...
Клин - сама заточка безупречна. Сталюка S30-V Бреет любой стороной с посвистом. Но есть косячки - центральная грань идущая от дола на острие на разных сторонах клинка не симметрична друг другу. Бывает. Ну и верхняя режущая кромка в своем начале (у рукояти) как-то неряшливо начинается, играет. Ну что ж - зато видно что ручная заточка. Покрытие ровное, прочное, ну вобщем как и всегда у этой фирмы. Да, сама пресловутая геометрия меня устроила - клин хоть и толстый, да еще обоюдоострый, но ввиду ширины клинка подводы относительно широкие - рез должен быть средний в глубину, что опять же ожидаемо, но например лучше чем у живопыров вроде Пол Чена Тактикал танто с 6мм однолезвенным клинком или Катз Бутс Кнайв с узким обоюдоострым....Рубящие/секущие удары верхней третью опять же должны быть очень эффективны...
Ножны. Как-то не очень люблю твердые пластиковые. Но тут все очень качественно и практично. Ничего нигде не брякает, клин сидит как влитой - без всякого шата, фиксируется четко, извлекается с усилием (великоватым если честно). В общем все как должно быть. Единственное наверное я бы отверствие для вентиляции в районе острия сделал бы двухсторонним и чуть крупнее. Но опять же кому как.
ТекЛок в комплекте, крепится двумя болтами через резиновые шайбы. Опять же все знакомо, все на месте. Отверстий для его установки предостаточно для всевозможных конфигураций.
В качестве общего вывода - конечно нож "такчический". Но так как папа у него Курахи, а дедушка Амфибиан, то тактик вышел с человеческим лицом. Разумный, на мой взгляд, компромисс между боевой эффективностью и бытовыми нуждами. Кевларовый броник не прошьет и прозрачные ломтики с тунца не нарежет, но дырки оставит о-го-го и колбаску порежет достойно.
З.Ы. Сугубо личная крамольная мысль - если поменять болты рукояти на головки под обычный шлиц, а лучше под монетку, то в "тревожный рюкзак" я суну Кроссхайр, так как привязывать к палке все-таки лучше его, нежели Ф1)))
kilya7
Поделюсь фото..))
А так да --очень острый ..правда очень сильно в ножнах сидит...аккуратно надо выдёргивать))

DerRock
Да ну, какой он тактик?! А если чего твердое понадобится разрезать и захочется на обух нажать? А если дровишек побатонить? Нож, конечно, эффектный с виду, но не слишком понятный. Вот Куррахи - это действительно нож, а Кроссхайр - сувенир на полку ИМХО.
Кит
Так.А тактик тогда это чего по вашему? По мне чОрный ужаснах пырятельный.
DerRock
Так.А тактик тогда это чего по вашему?
Тактический нож - это нож именно многофункциональный, способный совмещать поражающие свойства со способностью выполнять хозяйственно-бытовые работы. Именно такой нож был бы наиболее востребован в "тревожном рюкзаке", а не ужоснах на медведей.
Кит
Угу.Вы забыли добавить "ИМХО".Пойдем от обратного: назовите мне любой нож НЕ "многофункциональный, способный совмещать поражающие свойства со способностью выполнять хозяйственно-бытовые работы"?))) Ну окромя столовых приборов конечно. Просто под ваше определение подходит и кухонник с баннера внизу страницы.Опять же у нас как-то пацанчик семерых в драке канцелярским ножом с выдвижными лезвиями порезал с различной степенью тяжести. Тоже тактик? Хозбыт-делает, поражающими свойствами наглядно обладает. Я вас не троллю - просто с такой же легкостью я могу уйти в рассуждения о том что есть топор, а батонить ножи моветон и у каждой вещи свое предназначение.
DerRock
назовите мне любой нож НЕ "многофункциональный, способный совмещать поражающие свойства со способностью выполнять хозяйственно-бытовые работы
Да вот как раз этот Ваш Кроссхайр. Как и любой кинжал, для ХБ задач он мало пригоден.
батонить ножи моветон и у каждой вещи свое предназначение
Нож - многофункциональный инструмент, и батонить им - совершенно нормально. Впрочем, каждый сам выбирает, чем ему работать. Просто кому-то нож нужен именно для работы, а кому-то - для понтов.
Кит
Вы опять не написали ИМХО))). Это какие такие хозбыт-задачи не способен выполнять Кросхайр? Ну и пример дескать МОД Марк 5 запросто, а Микротех сдулся? Это мы о тактиках говорим? И обратите уже внимание - я нигде не писал что он прекрасно справится со всем. Средне, это да. Если опять же о кинжалах - Кроссфайр не кинжал, а обоюдоострый нож. Рукоять не симметричная.
AUREUS
А мне нож понравился , в моём вкусе , дырочек только нафига в ** тактическом кровостоке ** столько насверлили ..., никак специально для лучшего прилипания яда Кураре ? 😛 😀

Поздравляю с приобретением , знатная цацка ...! 😛 😉

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

DerRock
Кроссфайр не кинжал, а обоюдоострый нож. Рукоять не симметричная
😀 😀 😀
В перлы!
and7
Поздравляю с ПРИОБРЕТЕНИЕМ!!У самого такой.Сам я редко сижу "в теме",но насколько могу судить(взгляд со стороны)НОРМАЛЬНЫЕ ножи любят обгадить,те у кого таких нет и не предвидится.
DerRock
and7
Если это выпад в мой адрес, то у меня столько ножей, сколько у Вас действительно не предвидится.
Сам я редко сижу "в теме"
Это заметно 😛
and7
Ну так.....СЛОНЫ УМИРАЮТ-СТОЯ,А БАРАНЫ ЛЕЖА!
kilya7
Если это выпад в мой адрес, то у меня столько ножей, сколько у Вас действительно не предвидится.
Кстати--- DerRock--вы на самом деле везде и всюду --в любую тему влезете ..так может правда засветите свою безумную коллекцию чтоб люди не воспринимали вас как просто флудилу...
Кит
Ребяты, давайте я потру излишества а? Кмдатся банановыми шкурками весело но ни к чему.
Ну и таки не удержусь - сбссна почему в перлы? Если вы исходите из двухсторонней заточки клинка - дак у АК-74 да и АКМ например штык сверху с пилой - тоже заточка))) Оно кинжал?
DerRock
kilya7
Мне нет никакого дела до того, как меня воспринимаете лично Вы, потому что Ваше отношение к форуму я уже понял. Что мне делать и "светить", я тоже сам как-нибудь разберусь, без Вас.

Для тех, кто не заметил. Свои слова я обосновываю и обсуждаю именно нож, пока другие участники не переходят на личности. Ну и когда человек не знает, что такое кинжал и искренне считает его более пригодным для ХБ задач, чем например F1, тут уже не до серьезного обсуждения, конечно.

DerRock
АК-74 да и АКМ например штык сверху с пилой - тоже заточка))) Оно кинжал?
У штыков АК-74 сверху нет режущей кромки. Кстати, в данный момент они оба передо мной лежат.
Кит
Уважаемый,вы извините, но как по мне, то вы не привели ни одного внятного примера и ни одного обоснованного аргумента.Причем перевираете лично мои слова.Посему, извините, но меня одолевают вопросы. Имейте ввиду - попытка съехать на "не серьезности обсуждения" будет засчитана как слив.
По-пунктам: 1. Все-таки расскажите мне что такое ПО-ВАШЕМУ кинжал и чем он отличается от ножа имеющего заточку второй стороны клинка.Боуи к примеру.
2.Вопрос с определением "тактик" также остался открытым.
3.Укажите мне где я писал что Кроссфайр лучше или хуже чем Ф1 справляется с ХБ задачами.Будьте любезны цитату.
4.Все-таки перестаньте оперировать безгранично широким термином "ХБ задачи" и четко укажите - Кроссфайр к примеру не чистит рыбу/не режет батон/не рубит ветки. А какой-то другой тактик рубит/режет/чистит.Тактик.
5.Режущая кромка. Эхх...Что этот термин значит по-вашему? Что такое микропила у плейнового лезвия? Есть ли режущая кромка у серрейтора? Есть ли режущая кромка у пилы? Ну и есть ли пила у штыка АК-74?
DerRock
Нет у меня никакого желания отвечать на Ваши вопросы и из-за их тона, да и из-за содержания большинства. Обсуждайте свой нож с теми, кто редко сидит "в теме".
kilya7
Мне нет никакого дела до того, как меня воспринимаете лично Вы, потому что Ваше отношение к форуму я уже понял. Что мне делать и "светить", я тоже сам как-нибудь разберусь, без Вас.
Я с удовольствием общаюсь почти со всеми участниками этого форума ..но лично вы у меня вызываете сильный антогонизм ...заметьте вы одни!!! ...и наверное не только у меня..................
Кит
Слив засчитан.
TopperHarley
Симпатичный нож. Чойл только не совсем понятен- под палец он ведь мал?
Andrew L2
TopperHarley
Симпатичный нож. Чойл только не совсем понятен- под палец он ведь мал?

Полагаю, основная польза от такого "чойла" - удобство при заточке.
А вот зачем в долах дырочки? 😊
Понятно дело, что это фирменная майкротековая фишка. Но есть ли в ней практический смысл? 😊

Andrew L2
Кит
Слив засчитан.

Камрады, дайвайте жить дружно! 😊

Кит, Вы приобрели весьма любопытный нож. Так зачем засчитывать какие-то сливы? Не лучше ли украсить тему симпатичными фотками? 😊

Ну а пока в качестве разрядки разрешите пройтись по спорным пунктам. 😊

Кит
1. Все-таки расскажите мне что такое ПО-ВАШЕМУ кинжал и чем он отличается от ножа имеющего заточку второй стороны клинка.Боуи к примеру.

Полагаю, что тут есть, о чём поспорить.
В моём понимании, кинжал - это короткоклинковое холодное оружие, спредназначенная преимущественно для нанесения колющих ударов.
Мне больше всего импонируют полностью симметричные конструкции - симметричный обоюдоострый клинкок, симметричная рукоять.
Из старого - это всевозможные даги, кама и т.п.
Из новодела - это что-то типа CS Tai Pan, Gerber Mark-II, AF.

Кит
Если опять же о кинжалах - Кроссфайр не кинжал, а обоюдоострый нож. Рукоять не симметричная.

При этом среди кинжалов можно встретить и несимметричные конструкции. Из старого - это бебуты с изогнутым клинком, джамбия и т.п. Из нового - к примеру, CS OSS.

Так что, при такой трактовке Crosshair вполне можно назвать кинжалом. 😊

Кит
Кроссфайр к примеру не чистит рыбу/не режет батон/не рубит ветки. А какой-то другой тактик рубит/режет/чистит.Тактик.

Думается мне, Кроссфайр при необходимости и рыбу почистит и батон нарубит и веток нарежет. Весь вопрос в удобстве и безопасности данных операций. Лично я предпочёл бы нож с незаточенным обухом.
Тактик?... Ну, к примеру, Peltonen М-95, CRK Neil Roberts, Glock-78, Ontario RAT-5, ну или уже упомянутый Майкротек Курахи.
Хотя, для чистки картохи я бы взял чего-нибудь поменьше - например, маленький тактичный CRK Professional Soldier. 😊

Кит
Фотки будут, но позже, пока действительно не до того. Опять же композицию ведь надо выдумывать...
Чойл по-моему повелся такой еще со времен Сокомов - действительно так удобнее для заточки. Палец кстати туда ложится уверенно, хотя и не вполне удобно конечно. Но ложится.
Про кинжалы - согласен - это была провокация с моей стороны. Вопрос не однозначный. Тем более раздражают подростковые излияния из разряда "ха-ха-ха - это же очевидно, я те точно говорю". С вашим определением согласен в целом, но опять же - Чинкуэда, длинная Кама или Бебут с клинком в 40см - это уже вполне себе среднеразмерное клинковое оружие. Мое мнение по двухсторонней заточке - что она не всегда является определяющей для отнесения того или иного клинка к кинжалам, так как таковая заточка во-первых может быть не на всю длину клинка (к примеру дирк шотландский с полуторной заточкой, боуи с заточкой верхней грани на 2/3, да и кстати у Кроссхаера верхнее лезвие лишь примерно на 4/5 имеет заточку) , а во-вторых одну из сторон такого клинка иногда очень неудобно использовать в силу конструкции рукояти (к примеру крис, да и Колд стил ОСС тоже очень нагляден - довольно сложно мне кажется его верхним лезвием аккуратно палку колбасы порезать) Посему считаю (и не я один) определяющим все-таки симметричность рукояти для работы любой стороной двухстороннего клинка. Что бебут что джамбия удобны в руке любой стороной рукояти по отношению к лезвию. Другое дело конечно что рез получается специфический...Кроссхайером верхним лезвием можно выполнять также разные интересные штуки, но опять же нормальный хват, предусмотренный формой рукояти и удобнее и надежнее.
Насчет тактика. Опять же извиняюсь - завелся. Ввиду резкого пренебрежения его"такчической" концепцией. Посему требовал определений и примеров от оппонента. Сам считаю что тактик - также понятие размытое. Эдакое нечто среднее между однозначно боевыми образцами(гербер Марк 2 или Экстрема Ратио Супрессор) и однозначно хозяйственными (Спайдерко Моран или ЕКА Нордик).Ну и соответственно склоняются разные модели к разным полюсам - где-то важнее поражающие свойства, где-то удобство хозяйствования. Но непременно "большой, чОрный, ужоснах" - т.е. крепкая и достаточно крупная конструкция, имеющая характерный защитный окрас, однозначно могущая травмобезопасно для пользователя использоваться для нанесения как повреждений другим пользователям, так и в хозяйственных целях))) Как то так в общем. И выбор того или иного ножа определяется задачами которые ставит перед ним пользователь - кому люки у танков сковыривать, кому сервелат прозрачными ломтиками в окопе нарезать. И Кроссхайр мне интересен и нравится своей компромисностью между проникающими свойствами в живое (так как обоюдоострый) и бытовыми свойствами (за счет довольно широких подводов к кромке).При всем при этом, Кроссфайр еще и просто прочный, надежный нож.
StartGameN
Покрутил в руках такой. Зеленый, плейн с двух сторон. Понравился.
Вопрос владельцам. На моём экземпляре подводы у рукояти тонкие, а ближе к кончику заметно утолщаются. Это специфика конкретного экземпляра или так задумано производителем?
А заточка из коробки да, впечатляет.
MesserSmith
Очень хороший нож , но он должен быть в вариации плейн и верх фул серрейтор .ИМХО. Сам пользуюсь таким вариантом уже год в разных бытовых ситуациях . Никакого негатива при пользовании не испытал ни разу .
Alt2000
Интересный нож/кинжал)))
Хотелось бы увидеть фото в руке, а то давненько на него смотрю.
kilya7
Хотелось бы увидеть фото в руке,
Попробовал снять в руке)


StartGameN
Ув.kilya7, Вы не могли бы ответить на вопрос - на Вашем экземпляре подводы выполнены равномерными или в кончику утолщаются? Заранее благодарен,
kilya7
на Вашем экземпляре подводы выполнены равномерными или в кончику утолщаются
По всей длинне клинка -равномерные ...на сколько могу судить))
Могу в принципе отфоткать крупно)
StartGameN
Если есть возможность - сделайте плз фотку с торца клинка (типа ребром).
kilya7
сделайте плз фотку с торца клинка (типа ребром)
Вот))

kilya7
А вот в сравнении с классическими боевыми ...)

StartGameN
Ув.kilya7, спасибо большое.
К кончику подводы расширяются, у меня точно так же. Значить, так задумано 😊
Alt2000
Спасибо за фото. 😊
StartGameN
Порассматривал такой нож с полным серрейтором сверху. Наверное, такой вариант самый правильный.
StartGameN
Кстати, на кнайфе они подорожали до 250у.е. Совсем недавно были за 220 или около того...
beliy83
Уважаемые владельцы этого ножа,
подскажите, пожалуйста, планирую себе приобрести его - [b]были ли проблемы с таможней с его приобретением [b/](могут же отправить обратно посылку по месту отправки, слышал, или вызвать и затребовать кучу доков на его владение). В одной из тем писали, что у него угол острия, или как-то так, удовлетворяет "не ХО".
Заранее спасибо за ответы.
beliy83
Уважаемые владельцы этого ножа,
подскажите, пожалуйста, планирую себе приобрести его - были ли проблемы с таможней с его приобретением (могут же отправить обратно посылку по месту отправки, слышал, или вызвать и затребовать кучу доков на его владение).
В одной из тем писали, что у него угол острия, или как-то так, удовлетворяет "не ХО".
Заранее спасибо за ответы.
StartGameN
Без заключения эксперта о непринадлежности к ХО проблемы вполне могут быть.