Jag на выезде. Добавил фото.

Alex.P
Несмотря на мою любовь к Орионам все таки захотелось чего то более универсального. Все таки Орион это чисто разделочный нож и, на пример по рыбе, им работать не так удобно.
Заказал, через 2 с лишним месяца получил.

Сталь та же М-390. Твердость заявлена та же 63ед, но вот воспринимается сталь потверже, чем на Орионе. Вот здесь о заточке https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html пост 242.
Если Орион был полированный, то Джаг пришел с полированным пескоструем. У меня честно говоря на пескоструй аллергия. Под песком ржавеет все. Лидер из 20СВ я видел в великолепных рыжих пятнах. Честно говоря сначала очень расстроился, но решил все же попробовать, свозить, если пятнами покроется, тогда и сносить эту серость. Но вроде все обошлось, специально нож мокрым не оставлял, но и особо не дрожал над ним, вроде не заржавел. 😊 А липнет к этому полированному песку действительно гораздо меньше, чем просто к полировке.



Ну что. Клинок 140*30*5,7 Общая длина 270мм. Вес 222г. Спуски слегка вогнутые, свеление 0,5 угол заточки 40гр.
В руке нож сидит удобно. Баланс удачный и вес не напрягает. Вообще то я заказывал обух 4,7-5. Но уж что пришло 😊 На удивление, но пришло даже с ножнами, но кайдекс все равно сделал. Чуть широковатые ножны получились, но потянет.


Фото «ножны на ремне» сделано через зеркало, так что на самом деле нож висит с лева под правую руку.

Выезд планировался на рыбалку. Но первой работой ножу достался заяц, маленький, машиной сбили. Человек попросил нож и начал чистить. Ощущение, что зайца он чистил в первый раз. Во всяком случае зайцу ни кто и ни когда шкуру так не вспарывает. Самое смещное, что получилось, это с таким то острющим кончиком. Ладно, разобрались.


Башку отрезали, зайчонка разобрали. Нож бреющую заточку не потерял. Приятно.
Вечером погоняли мелких окушков на вертушку и спать, утром на нормальную рыбалку.

Утром был туман. До места рыбалки 22км по реке, хорошо, что в навигаторе маршрут был. Пока добирался до места, туман практически разошелся.

Самое обидное, что с утра не клевало. Совсем. Ни на джигу, ни на тролинг. Стоило вставать в такую рань, переть по этому туману с видимостью 20м и так обломаться. Наконец часов в 10 начало поклевывать на тролинг. Откровенная мелочь, но мне кровь из носу нужно было набрать на уху. Ближе к 12 сел перекусить.

И после перекуса на конец поймал хоть один достойный хвост.

Пришлось сразу прирезать, еще с ПВХашных времен не люблю когда что то с колючками по копиту скачет. 😊 Еще с часик потролячил, щучку поймал и решил, что 7 хвостиков на уху достаточно.
На базе рыбу почистили. Было 3 маленьких судачка, один окунь, две маленькие щучки и один судак.


Бреющая заточка слетела на фиг. Т.е. нож вроде острый, но не бреет. Изобразил полевую правку, по 50 раз на сторону по белой Спайдерке и снова бреет. Нормально. Обычно хватает раз 20, но и 50 нормально.
Потом была уха, водовка, общение. Вода +22гр, солнце, после водки пошли купаться 😊 В общем вечер был хороший.

Утром последствий особых не ощущалось, но до обеда за руль лучше не садиться. Варил собачкам похлебку на костре. Вспомнил жалобу местного населения, что дескать лопатки кончились. Выстрогал одну. Какая то хилая получилась, выстрогал еще одну уже помощнее.

Ну что сказать, нормально строгает. И побатонить пришлось, так же ни каких проблем. Но вот только бреющая заточка опять слетела. Песочка на бревнышках хватает.

Дома засунул нож под 50Х лупу. Все забоинки в пределах 3-4 соток. Нормально. Можно было снова полевую правку изобразить, но решил все же проточить. Решил точить не алмазами, а шкуркой, зря, либо у меня полоски шкурки на хонах уже сносились, либо сталь для шкурки тяжеловата. Долго точил, а снимать то было всего ни чего. Но все же домаял. Опять навел микроподводик.

ИТОГО. Хороший мощный универсал. Мне понравилось. Сталь чуть тверже, чем могла бы быть на универсале, но потянет, во всяком случае полевой правке поддается и хорошо.

SoL22
Мои поздравления с удачным ножом и рыбалкой! 😊
Скай
фотки клевые, спасибо за обзор ))
GAU-8A
Отсутствует отверстие под темляк...на мой взгляд непорядок, так задумано, или?
А в остальном и ножик и виды наши уральские гут 😊.. и даже с колбасой на переднем плане 😀
Alex.P
Ну а как же без колбасы? Без колбасы грустно 😊
А с темляком как то не сростается, то производитель посчитает, что это просто отверстие под заклепку, то еще что то. С другой стороны, я все равно темляками не пользуюсь, но эстетически с отверстием смотрелось бы лучше.
Alex.P
Еще один уральский вид.
Vadim Kemerovo
Как всегда Обзор-Супер!!!
Спасибо!!!
судак
елки-палки. Фотки не открываются!...
Untergang
Alex.P
Клинок 140*30*5,7 ...... Вообще то я заказывал обух 4,7-5. Но уж что пришло
Вот это добило.. разброс обуха в миллиметр это круто..То есть вы заказывайте что хотите, а мы вам сделаем что получится? Я конечно понимаю, что вам может и не критично, но то что заказывалось и то что получилось это разные ножи..
Alex.P
Untergang
То есть вы заказывайте что хотите, а мы вам сделаем что получится?
А вот это имеет место быть. В данном случае действительно получилось не плохо, сужение обуха к кончику компенсирует излишнюю толщину. И нож при длине 140мм смотрится достаточно гармоничным, и вогнутые спуски(они такими и заказывались) так же очень по месту. В общем в данном случае я не в обиде.

Судак
Не знаю, у меня вроде все открывается, может у Вас что то заблокировано 😞

судак
Не знаю, у меня вроде все открывается, может у Вас что то заблокировано
В другом месте посмотрел таки... 😊 Красивые, практичные ножи - что тут скажешь. И природа и рыбалка. Опять-таки человек может по инженерному, скрупулёзно описать нож. Таким ножом наверное достаточно обухом приглушить... Как-то неплохую щуку - длинной чуть более метра тож заколол бенчем. Чуть не порезался сам. Неудобно. С тех пор просто глушу обухом. Судак ( 😊 !) у нас не часто ловиться 😊 А окунь и щука уже больше месяца весьма активны. Не говоря о прочих карасях, чебаках...
Unnamed Player
Интересный обзор,спасибо ТС.
VolkArt
Обзор как всегда ОТЛИЧНЫЙ! Фото класс!
Alex.P
Комрады, я рад, что вам понравилось 😊
Unnamed Player
Alex.P
Комрады, я рад, что вам понравилось
Ну так ваши обзоры всегда интересно читать.
С уважением U.P.
Ghatanothoa
Alex.P
Комрады, я рад, что вам понравилось 😊
Якорь понравился в вашей лодке, бронетанковый такой якорь то.
А так и нож хорош и фотки хороши, но вот обух почти 6мм, это да, хотя со спусками от обуха это не так уж и плохо.
Untergang
Ghatanothoa
но вот обух почти 6мм, это да, хотя со спусками от обуха это не так уж и плохо.
На самом деле это плохо - и если изначально он режет хорошо, то при постоянной работе, а следовательно и заточке метал на рк будет стачиваться и подводы будут становиться всё толще, рез будет хуже..вогнутые спуски конечно отсрочат этот момент, но не спасут.
а уж про вес ножа мы просто молчим, предпочитая не замечать этого)
Alex.P
Untergang
На самом деле это плохо - и если изначально он режет хорошо, то при постоянной работе, а следовательно и заточке метал на рк будет стачиваться и подводы будут становиться всё толще, рез будет хуже..вогнутые спуски конечно отсрочат этот момент, но не спасут.
а уж про вес ножа мы просто молчим, предпочитая не замечать этого)
С весом согласен, это конечно не Буся с её 300+, но грамм 15 можно было бы и скинуть. Планировался сгон на тыльник, ну и общая 5, но... Шлифовщик смылся в отпуск. 😞
А по заточке можно особо не переживать, в случае чего и переспуск в ручном режиме организовать можно, опыт есть, но до этого еще далеко. 😊

А якорь у меня не от танка, а от Т-70 😊

Untergang
Alex.P
А по заточке можно особо не переживать, в случае чего и переспуск в ручном режиме организовать можно, опыт есть, но до этого еще далеко.
Это хорошо когда есть собственный опыт 😊 у многих такова нет, а это значит обращение к мастерам и лишние траты 😞 Ну с вашем количеством ножей конечно далеко, а так плотных 2-3 сезона и всё..
Alex.P
Вот и состоялось долгожданное открытие охоты . Все прошло очень даже не плохо.
Началось как всегда с перекуса.

А потом был выезд и были утки. Был веселый бабахинг. На два экипажа(4чел) настреляли 7шт. В основном чемга. Все равно собачкам пойдет. Почистил. Бреющая заточка конечно слетела, но особых забоин дома обнаружено не было, так, в пределах 3-4 соток, т.е. невооруженным глазом не видно.
Несколько фото.






VIPFRANCE
Супьер
судак
Ну вот и "открылись"! с полем!
Alex.P
Спасибо 😊
RBasil
Александр, с полем!
и спасибо за отчет!
Alex.P
Спасибо.
Забыл выложить фото свеже заточенного Джага. Кликается.
Ghatanothoa
Эх, счастливый человек, на охоту ездит, завидую. С полем, однако! Фото с дровишками упёр.
Ridge
С полем. Попробуйте при чистке судака поменять угол и не всей плоскостью, а кончиком ножа. Дело пойдёт веселей и РК меньше нагруженно.

Alex.P
Ridge
Спасибо. Я чистку судачьей чешуи использую как тест. Так то у меня завсегда в рюкзаке отличная чешуечистка присутствует. СОГ Пентагон называется 😊 его крупному серейтору из АУС-6 ни чего от чешуи не делается.
Черновран
С удовольствием в очередной раз почитал, информативно и фотки очень приятные. Александр, задумайтесь собрать хотя бы ссылки на все свои обзоры, было бы интересно, а так я боюсь, что какие-то темы упустил из вида.