4 стиля, около 9 см (Wenger New Ranger, RAT Folder 1, Endura 4, Eka 60)

zug-zug

для затравки мерзкое фото (пересниму при нормальном освещении)

читайте ниже.
Коментарии приветствуются!

sedoy zloy
Весьма интересно будет почитать обзор о четырёх представителях ножевого роду-племени...Самое главное побольше обЪективности . Подпишусь пожалуй .
С уважением, Котэ.
DerRock
Кстати, ножики стоят друг друга. Все достойные. Если что, я болею за Спая 😊
Edgewalker
Тоже подпишусь.
zug-zug
у меня будет, пожалуй, обзор с точки зрения продакт-дизайна.
Предварительно - Eka очень понравилась. Куда-нить в поход взял бы, пожалуй, или её или крыску, и Mora 😊
Hatuey
подпишусь.
YURAN-99
Подпишусь.
Интересно сравнение ендуры с рейнжером и крыски с ека.)
Vau
Боюсь, Ека победит 😊
zug-zug

ещё одна затравка 😊

zmeya
нуууу, если эта Эндура с здп-шкой, то остальные отдыхают.. если и с вг-10, то крыска может одержать верх. .
zug-zug
в рабочих качествах тестировать Эн-4 не буду 😛 потому как она волос строгает. А я её до такого состояния потом не доведу 😞

Эн-4 обычная, VG-10

предварительно скажу - Еka в натёртой, со свежими мазолями, руке лежит удобнее всех. Потом - крыса, Эн-4. Хуже всех Wenger. И деревяшку Eka строгает отлично.

Интересно: на фотах Ека смотрится не очень - угловатая такая, формы странной. Но в руке - чудестно! Кнопка не чувствуется, упирается куда надо, толщина "правильная"...

Впрочем, это я вперёд паровоза забегаю 😊

PS но больше всех всё равно нравися Эн-4 - харизматичная она. И ещё хочу Delica 😊

Текст в процессе, фоты почти готовы (осталось в руке поснимать).

Харстед
Подпишусь.
Заинтриговали))
тень
Рукояти у ЕКА-это отдельная песня о главном!!!
Рауш
Интересно...
YURAN-99
PS но больше всех всё равно нравися Эн-4 - харизматичная она.
А тест на простое легкое втыкание в дерево(кору) будет? очень интересно посмотреть насколько удобно и травмобезопасно втыкать эндуру в дерево по сравнению с крысом 😛 а так же прочность клинка.
zug-zug
Получив по почте Eka Swede 60, осознал, что в моей скромной коллекции собралось 4 складных ножа со сходным размером - с клинком в районе 9см. Сразу возникла мысль сравнить. Результаты данного сравнения я и предлагаю вниманию многоуважаемой публики.

Однако сравнение будет не в рабочих качествах, а скорее с точки зрения промышленного дизайна, так как данные инструменты являются представителями различных стилей в ножевом дизайне.

Итак, представим участников в порядке появления в моём распоряжении (в скобках полужирным шрифтом - индекс модели с коробочки) :
1) Wenger New Ranger ( 1 77 51 00 01 RangerClip 51 ) - что-то вроде подарка ("у дарёного коня обычно Кариес"). Судя по наклейке на коробке, изготовлен 06 2009, получен мной в районе сентября-октября того-же года. По-моему - представитель (условно) некого переходного класса между классикой и современностью: клинок прямой, спуски от обуха, неразборная конструкция, гибрид slip-joint и liner-lock, наличествуют клипса и "кабина мессершмидта" для условного ускорения открывания. Сделано в Швейцарии.

2 и 3) так как пришли в одной посылке 😊
2) Spyderco Endura 4 ( C10FPGY ) - сталь VG10, плоские спуски от обуха, рукоять - серый FRN, back-lock (мой первый нож с подобным замком). Конструкция разборная: собран на винтах Torx (4 винта и освой винт), клипса переставная, 4 позиции. Made in Seki, Japan. Условно - high-tech
3) Ontario RAT Folder Model 1 Folding Knife ( O8848OR ) - оранжевая крыса 😊 Рассказывать про неё нечего - все всё и так знают 😊 . Клинок из AUS-8, спуски от обуха, 2-сторонний шпенёк. Liner-lock (кстати повезло с экземпляром - лайнер ставится ровно на середину пятки клинка, клин ровно по центру, плашки не царапаются). Конструкция разборная: клипса переставляется в 4 позиции, 5 винтов Torx и осевой винт. Сделан на Тайване. Типичный современный нож.

4) новичок, полученный вчера - классика жанра 😛 , к сожалению, уже снятый с производства Eka Swede 60. Клинок из нержавейки Sandvik 12C27. Конструкция более чем разборная 😊 Собран нож на фирменных латунных винтах, которые могут быть откручены, например, монеткой. Back-lock. Как я уже сказал, нож классический - открывается 2мя руками (на клинке ногтевая выемка), клипса отсутствует (в комплекте удобный чехол)

А теперь перейдём к конкретике - картинкам 😊 и тексту.

Театр начинается с вешалки, ножик начинается с упаковки
что же мы видим?

4 коробочки. Однако все "сливают" вчистую Eka. Самая большая и самая качественная коробка.
Потом - Spyderco, Wenger и самая простенькая - Ontarioknife

Приоткроем коробочки:

Начннём с Eka. В коробочке видно бумажку с благодарностью за покупку ножа и с сообщением о 10-летней гарантии, кожаный шнурочек и жёсткий нейлоновый чехол с пластиковой скобой (чехол закрывается на кнопку). Собственно в чехле находится нож. Внимание к мелочам радует с самого начала.

Spyderco - традиционного для фирмы дизайна, красно-чёрная с серой градиентной загогулиной и золотым "клещом"-паучком . Коробочка выдвижная, внутри на поролоновой подушечке находится пакет из пупырчатого полиэтиллена с ножом внутри. Нож также сопровождается бумажкой, сообщающей о покупке бестселлера 😊

Wenger - коробочка с хорошей полиграфией, внутри нож и гарантийка.

Ontario - маленькая коробочка, в коробочке пакетик пупырчатый, в пакетике - нож. Всё. Скромно, но нож хороший, так что всё нормально.

Отлично, ножи распаковали:


Как можно видеть, самый "худой" нож - Wenger. Он весь "худой", и клинок и рукоять. У Endura рукоять тоже небольшая, а вот клинок - джедайское "весло" 😛


в плане сверху картина меняется: самый пухлый, особенно из-за клипсы, Wenger. Причём клипса совершенно дурацкая, но подробнее об этом чуть ниже.
Потом Eka, Крыса и самый тонкий - Эндура.

ну и чуть лирики 😊


клейма кучкой 😊

Коль скоро ножи распакованы, надо их перенести куда-нибудь.
Давайте посмотрим, как с этим обстоят дела у наших ножиков 😊
Eka - классика. У классики клипса не предусмотрена. Всё сложнее и проще одновременно - можно носить в кармане, но лучше - в комплектном чехле. Чехол нейлоновый, очень жёсткий. Внизу - люверс. Клапан закрывается на жёсткую кнопку. На пояс или на карман навешивается посредством пластиковой клипсы с крючком (на пробу вешал на ремень - еле снял потом).




zug-zug
Остальные ножи, в связи с тем, что они не классические, снабжены клипсами. Остановимся на них подробнее.

Клипсы
Клипса на ноже - вещь очень полезная, но не все вещи одинаково полезны. Особенно это касается Wenger Clip. Чтобы не быть голословным, проиллюстрирую:

Слева направо - Wenger, Endura, RAT.
На данной картинке видер крепёж каждой клипсы.У "швейцарца" клипса установлена на одном винтике Torx. Положение tip-down для правши. Клипсу можно смело открутить и положить в коробочку, при этом винтик вкрутить на своё место. Поясню видом сбоку:

Толстая железяка странной формы, с почти острой оконечностью. В профиль выгнута - сами видите. Такая странная загогулина сделана с умыслом:

судя по всему, замысел разработчиков заключался в том, что "выпуклости" загогулины будут попадать между пальцев, а пальцы - попадать во "впуклости". Однако они не учли, что нож также может использоваться в левой руке, и что размер рук у всех немного, но отличается. Из-за подобной "загогулины" удобно нож находится только в правой руке, и только при одном виде хвата - прямой жёсткий хват. И то острый конец клипсы неприятно наминает руку при резе. А если клипсу снять - то на пластиковых накладках остаётся уродская прямоугольная дырка.

У Спайдырки и Крыса с клипсами дело обстоит намного лучше: клипсы достаточно плоские, жёсткие, без острых краёв и граней. Также на клипсы нанесены логотипы: треугольник в многоугольнике - у крыса и паучок - у Endura.
Ну и вид сбоку:

Принесли мы нож. И что с ним делать? Как что?! Раскрыть!
"современные" ножи снабжены 2мя типами приспособлений для однорукого открывания: это 2-сторонний шпенёк у крыса, и отверстия в клинках у Spyderco и Wenger. Eka, как и положенно классике, открывается двумя руками - в наличии имеется выемка для ногтя.
Рассмотрим несколько иллюстраций:

шпенёк Крыса. Народ открывает пальцем (придавливает сверху и давит вперёд), однако мне так неудобно, потому что палец потом болит. Предпочитаю давить на шпенёк ногтем большого пальца.


"глаз крокодила" Spyderhole - исторически самый первый тип "открывашки"-отверстия, по-совместительству - товарный знак Spyderco. Удобно, но требует некоторого привыкания 😛


Пресловутая "кабина мессершмидта" на Wenger. Практически за 2 года, что у меня находится этот нож, я так и не научился открывать его одной левой рукой. из-за длинной "кабины" палец проскальзывает вперёд. Нож из-за скользковатого пластика также проскальзывает - в итоге приходится перехватывать в руке для дальнейшего открывания. Вкупе с неудобной клипсой и замком, расчитаным под правую руку... Нож не для левшей.


всё просто и безхитростно. Зато клинок компактный, неширокий, и, если можно сказать, спокойный 😛

Zilraen
шпенёк Крыса. Народ открывает пальцем (придавливает сверху и давит вперёд), однако мне так неудобно, потому что палец потом болит. Предпочитаю давить на шпенёк ногтем большого пальца.
а какой ход клинка у вашей крысы?
если немного поиграться с баллистолом и отверткой - ход станет очень легким, круче чем на эндуре (ибо нет пружины бэк-лока).
Бекчан
Все эти ножи есть у меня)
zug-zug
Раскрыли нож, а сложить не получается 😊 Потому что у всех ножей есть замок.
Устройство очень важное. Рассмотрим по порядку. Ножей 4, а типов замка - 2: liner-lock на RAT, комбинация Slipjoint и liner-lock на Wenger и back-lock на Eka и Endura.

чистый liner-lock. При фиксации пластина замка встаёт чётко на середину пятки клинка. Сопровождается фиксация чуть приглушёным щелчком.


фиксация сопровождается звонким пластиковым щелчком - ото лайнер бъёт с размаху по соседней плашке 😊 а накладка резонирует. При этом наблюдается лёгкий люфт. Гадство. К положительно-отрицательным сторонам данного замка можно отнести кнопку-гербок, при нажатии на которую лайнер отгибается. Соответственно не надо пальцами лазить перед клинком 😊 Но есть и отрицательная сторона - левой рукой пользовать это неудобно.



оба ножа с Back-lock. Однако пишут, что у Eka замок сам выбирает люфт. Сам не знаю, ножом ещё толком не пользовался.

zug-zug
открыли, закрыли, теперь неплохо бы повесиь темлячок. А как?
Смотрим картинки:


Безусловно, самая забавная и удобная конструкция - на Eka Swede 60. Убирающаяся антабка из латуни.


На Wenger - одна из плашек удлинена, в ней просверлена дырочка, а в дырочку продето пружинное колечко. В целом удобно, если нет необходимости упираться ладонью в торец рукояти

И совсем уж безхитростно сделано на Endura и Rat Folder - простаяя дырка под шнурок:

Финиш поверхности (фактура):
начнём по очереди в хронологическом порядке 😊
Wenger - полированные клинок и клипса, "дешёво"-чувствующийся пластик с небольшим участком имитации накатки вокруг кнопки. Во влажной руке скользит. Ненравится 😞
Крыса - приятный на вид оранжевый пластик в руке не скользит, однако если по нему вести пальцем, то в поперечном направлении не скользит, а в продольном - очень скользит. Впрочем, форма рукояти нивелирует данную фичу.
Endura - накладки из FRN, с 3D-рисунком. "призмочки"вжимаются в руку, и не дают скользить руке. Очень я проникся подобной штукой. Постараюсь сделать подобные накладки на крысу. Уже начал делать 3D-модель 😊
Eka Swede 60 - клинок на ощупь немного шершавый, накладки из жёсткого пластика, более чем наполовину гладкого и скользкого, однако ближе к клинку - фактурного. Такая небольшая мелочь - а в руке не скользит!

Форма рукояти:
"объёмная" рукоять - у Wenger и Eka. Причём у Wenger удобство нивелируется убогой клипсой. А на Eka - рукоять в плане представляет собой трапецию, с меньшей вершиной внизу ножа. Боковины немного вогнуты. Такая немного затейливая форма ОЧЕНЬ удобна при работе!
У крыса и Эндуры - обычная прямоугольная форма, плюс "выпирают" клипсы 😊
При силовом резе Крыса немного неприятно давит мизинец (в отличие от Eka)

Выводы:
рабочие качесва сравнил пока у крыса и ека. Венгер пользовать лень 😊 а Эндуру - жаль 😛

Поэтому "продолжение банкета" последует только после приобретения триангла 😛
в целом - ножи очень разные. Каждый для своих задач, ситуаций.
Из приведённой четвёрки как ножи "для души" выделил бы Endura и Eka. Как рабочие ножи - Eka и RAT (Eka нуждается в небольшой заточке...)

DerRock
Интересный нож - Eka. Когда-то держал такой в руках, только с деревянной ручкой, понравился. Из четырех он, наверное, самый тонкосведенный? Но я бы всё равно Эндуру выбрал из четверки. По совокупности качеств - вес, удобство ношения, открывания и удержания, резучесть - она для меня интересней. Бэк-лок только не люблю.
zug-zug
не, самый тонко-сведённый - Wenger, пожалуй.

Но режет лучше всех - Endura. ДжЫдайская сабля!

sedoy zloy
шпенёк Крыса. Народ открывает пальцем (придавливает сверху и давит вперёд), однако мне так неудобно, потому что палец потом болит. Предпочитаю давить на шпенёк ногтем большого пальца.

Хм-м... призадумалссо. Чота не получается у меня как у народа, верней получается, но неудобно . И по Вашему тоже кстати . Открываю нож левым краем подушечки большого пальца . Фух ! Как-то некузяво написАл, но тем не менее мне так удобно . Открывать фсмысле...
С уважением, Котэ.

PaulB
zug-zug
Но режет лучше всех - Endura. ДжЫдайская сабля
А теперь всех на дерево, строгать и резать...
😀
Zilraen
А теперь всех на дерево, строгать и резать...
и строгает, и режет 😊
особенно, после переточки.
PaulB
Zilraen
и строгает, и режет
так я и не спорю)
Но, не первая будет явно)
Бекчан
Зильраен, вы мне Эндуру-4 серрейтор фул не заточите? А,то меня в "заточке инструмента" с моими 400руб послали нах и заблокировали вдогонку)
zug-zug
дерево (кизиловую палочку) строгал крысом и Ека'й. Eka надо немного (на/пере)точить, т.к. не такая острая из коробки. Но режет. И рукоять выше всяких похвал (для складника)
Крыс режет лучше (острее он просто), но рукоять не такая удобная. Давит на первую фалангу мизинца.
Савас
Отличный обзор, спасибо.
вешка
Есть ЕКА 60, Делика, Венгер такой же (без клипсы только). Крысы нет 😊
ЕКА 60 - лучшее что у меня было складного. Заправленная ЕКА - лучше лучшего (из коробки заточка и правда неахти). С тех пор как она у меня есть замок Делики кажется срывающимся после миллиметра хода ненадежным примитивом, а Венгер был отдан жене на полевую кухню и прочие надобности 😊
Zilraen
так я и не спорю)
Но, не первая будет явно)
эки у меня нет, так что проверить не могу 😊
но не вижу причин, по которым ФФГ эндура бы плохо строгала дерево.
PaulB
Плохо, нежели чем Эка? 😊
рукоятка, геометрия... вот самые главные отличия! Самые важные 😊
Zilraen
Плохо, нежели чем Эка?
рукоятка, геометрия... вот самые главные отличия! Самые важные
наверное, придется искать эку 😊
кстати, а какая у них геометрия? мне глючились вогнутые от середины, так ли это?
PaulB
Только всякие 8-ки и 10-ки 😊 60-82-92, и прочие, все сканди!
Zilraen
60-82-92, и прочие, все сканди!
ммм, тогда это вкусно.
zug-zug
у моей 60й спуски вогнутые. Но деревяху строгает хорошо.

кстати:

на вопрос о истории модели Eka Swede 60 с фирмы пришёл ответ:


I´m glad to hear that you like our product Swede 60.
The knife has a long, long story since it was in year 1960 when it was produced for the first time! The constructor was the owner at that time ( together with his wife Ulla), engineer and product developer Mr. Torbjörn Evrell.
If you want to read more about us i can tell you that we are now creating a new website where you can read about EKA´s history which is long... 129 years. It´s not ready yet but it´s coming during the coming autumn.

Only a short story about when Mr. Evrell showed the knife for the first time to someone who said when he saw the design:
Mr. Evrell, You ca not produce and sell such ugly knife!
The story tells that Mr. Evrell answered shortly: If someone not want to buy this knife he´s so stupid so he don´t need to have a knife!!!

True or not, I do not know.........

вешка
Офигеть! Спасибо что поделились!
PaulB
Странно, у меня 60-ка с прямыми спусками...
И 92-ая тоже.
А с вогнутыми я что-то и не видел...
zug-zug
видать новые перед окончанием производства стали с бритвенными спусками.
кстати вогнутость видна на картинках открытого ножа (по блику видно - градиент)
Zilraen
видать новые перед окончанием производства стали с бритвенными спусками.
кстати вогнутость видна на картинках открытого ножа (по блику видно - градиент)
значит, можно не заморачиваться и продолжать точить зуб на 110й бак 😊
zug-zug
Zilraen
значит, можно не заморачиваться и продолжать точить зуб на 110й бак

Да ладно 😊
Отличная игрушка. Я весьма доволен 😊
Ща вот в корзину на KW ещё одну Eka положил - жёлтенькую Eka Compact 😊 (slipjoint простенький)

PaulB
Посмотрел тему с компа, а не с телефона, реально вогнутые... о_О
Вот странно...
тут надо интересоваться у настоящих знатоков, таких как камрад Hoff.
вешка
zug-zug

Да ладно 😊
Отличная игрушка. Я весьма доволен 😊
Ща вот в корзину на KW ещё одну Eka положил - жёлтенькую Eka Compact 😊 (slipjoint простенький)

зря желтую. пластик на ней более трескучий как мне показалось, у меня лопнул под винтом

zug-zug
о как. Спасибо за совет
вешка
пустое 😊

а Опинель если в тестирование включить? N9 😛

zug-zug
моему опинелю N8 конец сломали, почти сантиметр 😞
А до нового опинеля никак ноги не донесут 😊