Neil Blackwood Henchman (simi custom) и другие "железяки"

Ridge
Успел взять,стоял в очереди вторым, в затылок дышали "конкуренты". Естественный вопрос, зачем? Наверное из любви к железу. Рукояти без накладок мне нравятся не меньше, а иногда даже и больше. По поводу тёплой древесины и других материалов в осене-зимний период дисскусий было много, но совершенно спокойно в 25 гр мороз пользовался ветеринарным брюшным скальпелем с обычными ХБ перчатками много лет (пока не пролюбил). В живую оказался гораздо симпатичнее, чем на фото и как выяснилось, гораздо более рабочий чем представлялось. Из "коробки" шинкует бумагу, коробка в ковычках, был без оной. Система крепления ножен не совсем понятно, толи за ремень засовывать и "крючок" не даёт соскользнуть, или ещё как то крепится не разобрал. Групповое фото для сравнения размерности и оценки удобства выполняемых работ данными ножами.
Neil Blackwood Henchman (simi custom), S30V
общая длинна - 235 мм
длинна лезвия (по длинне выборки)- 105 мм, по центру гарды - 115 мм
толщина 5,25 мм
сведение - у рукояти 1 мм и плавненько к кончику лезвия до 0,5 мм
ширина по центру лезвия - 23 мм.
В руке лежит замечательно, но сначала нарвался на неприятный сюрприз. Конец рукояти имеет загиб вверх и при упоре ладонью больно впивается, но как оказалось длинны рукояти хватает с избытком, а подпальцевых выемок хватает за глаза для удержания даже мокрой рукой. Да и отверстия на рукояти способствуют плотному удержанию. Разделал двух чирков (фото настолько не эстетичные, что не выкладываю)даже стало смешно, как капусту порезал, косточки (если у чирков это можно назвать костями)даже не чуствовал, только звук. Смело можно записывать в охотниче-полевой. На кухне показал превосходно, по продуктам и не смотря на такую толщину картошку и другие овощи чистит на ура, но для твёрдокопчёной колбаски толщина лезвия не совсем на пользу. Нарезать можно, но не так красиво как тонким ножом. Для разделки рыбы (не успел попробовать), но уже можно утверждать очень удобен. Вывод, серьёзный мощный нож, несмотря на внешний легковесный вид. Для обработки грибов толстоват, вот тут гораздо удобнее остальные железки, толщины лезвий меньше. По ножу
INYONI - африканская птичка был обзор, в сравнении с Neil Blackwood Henchman более деликатный, но серейтор иногда мешает и основная работа приходится на часть лезвия без серейтора. Бак вообще незаменим на шашлыках и прочих пьянках (наверное самый острый из чужих ножей) и гуляет по рукам (в основном женским) при любой готовке, любят его дамы. А Бокер+ вообще появился недавно, супруга яблочки чистила, но оценка с её стороны удовл. Короткое лезвие, нет острого кончика, широковат для своих размеров, но для чистки маслят очень даже пригодится. Теперь немного фото:








Raskind
Спасибо за обзор, Геннадий Станиславович.
Очень понимаю Ваше пристрастие к шейникам-скелетам. У самого в коллекции около 10 ножей в таком формате. Очень удобно.
Если надумаете продавать Блеквуда, сообщите.
Andrew L2
Интересный скелет Рукуса. 😊
Ridge, спасибо за обзор!
Tekila84
Да, ножик очень приятный и я об этом писал! 😊
Замечательный обзор!
serszh 71
Солдата от Криса Вам не достает!
Alt2000
Спасибо, очень информативно!
Vadim Kemerovo
А вы не думали его приодеть?
Видел в сети фото одетого-очень интересно))
Ridge
А вы не думали его приодеть?
Видел в сети фото одетого-очень интересно))
Когда искал инфу по нему, видел, понравилось. Не знаю, мысль была приодеть другую железяку.
Vadim Kemerovo
Vadim Kemerovo
Видел в сети фото одетого-очень интересно))
вот
Ridge
вот
Мне другой понравился. http://www.pbase.com/antonoey/image/113166439