Les George Model #2.

Alex.P
Нож приобрёл чисто купившись на форму рукояти. Даже по фото она казалась очень удобной.
Да еще положительно повлияло упоминание, что ТО от Боса, хотя клейма Боса на ноже и нет.
108*35*5,3 Общ 230мм S30V, вес 220г. Сведение 0,9мм угол заточки 36гр.
В руке нож сидит действительно очень удобно, и даже вес ни сколько не напрягает, хотя 220г для такого не большого ножа это конечно многовато.



Ножны изначально были из кайдекса, аккуратненькие такие, только вот подвес был смешной, в крайнюю к рукояти заклепку была прикручена петелька из кайдекса, в неё по идее и вставлялся ремень. Петельку открутил, малый теклок установил. Стало гораздо удобнее.

Снято через грязненькое уличное зеркало, в реале нож висит с лева под правую руку. Тек лок пока установил просто по кайдексу, будет настроение, поставлю через заклепки.
Нож пришел явно тупым, со следами неудачной попытки его заточить. Пришлось повозюкаться. Снося эти «следы». Подробней о заточке вот здесь пост 246,247 https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, то сталь произвела очень хорошее впечатление. Может и действительно ТО от Боса. Где то я читал, что за скромную сумму вполне можно было отправить клинок к Босу на термообработку, чем американские ножеделы активно и пользовались, а вот ставил ли он на таких индивидуальных заказах свое клеймо, я не знаю.
Ну вот выехал Les на волю. Как всегда началось все с перекуса.

Огурцы нож ожидаемо колет, но все в общем нормально.
Тут же вечером решил съездить к уткам, все добытое на прошлой неделе собачкам уже сварили, сказали давай, и без уток не возвращайся.


Набабахал трех чемг и естественно их и почистил. После уток нож еще продолжал брить, приятно. Явных забоин не обнаружил. Чуть подправил и снова весело бреет. Одну чемгу тут же вечером пришлось варить, оказывается реально собачкам варить было нечего. Сварил.

Утром, помня о том, что минимум по уткам выполнен, поехал на рыбалку. Опять пришлось изображать из себя ежика в тумане. Благо навигатор с собой.

Это я снимал когда туман уже активно рассеивался, а так видимость была в пределах 20м. Но к месту добрался уже практически без тумана.

С утра опять не клевало. Ни у меня на джиг и на тролинг, ни у мужиков в отвес. Тоска, где то в 11 остановился перекусить.

И где то в районе 12 все же замучал 3 небольших судачков. После этого еще час тролячил глухо, решил их почистить и увезти домой, на одну сковородку все же потянет.

После чешуи нож ожидаемо брить перестал. Кстати, обратил внимание, что судачки то у меня все в песке(лежат на деревянных сланях, а они не особо чистые) и песок этот толком водой не отмывается, возможно это одна из причин уверенного сноса бреющей заточки.
На базе опять подправил нож, опять несколько движений на сторону и нож бреет. Хорошая сталь.
В общем то на этом промысел можно было считать законченным. Время уже было около 3ч дня, начался просто отдых с пивом, водочкой и т.д. Сделал еще несколько фото ножа.



Утром, варя собачкам очередную чемгу, от нечего делать построгал древесину, строгать лопатку было откровенно лень, выстрогал из расколотого топорища какую то хрень, костер шевелить.

Нормально строгает, особенно поперек волокон хорошо идет, вдоль все же не очень, сведение великовато. Нож после деревяшки опять чуть подсел, опять песочек.
Пофотографировал цветочки

И подался домой.
Дома нож был внимательно осмотрен под 50х. Если невооруженным глазом ни чего не видно, то под 50х проглядываются 3-4 соточные забоинки. Очень похоже на следы песка. Проточил, хотя можно было бы и просто подправить.

Но я люблю когда нож нормально заточен, а правка она все же слетает чуть быстрее, чем нормальная заточка. Поэтому оставляю правку для поля, а дома ножи хранятся в свеже наточенном состоянии.
Итого. Нож активно понравился. Отличная замена 192 Баку. Рукоять чуть объемней и длиннее, клинок чуть больше. В общем, мне понравилось и не только мне, местное население нож так же горячо одобрило. Удобный, говорят. По лосю может будет и чуть коротковат(на лося у меня Орионы припасены). Но по всему остальному очень даже хорошо. Нужно будет к нему кожу подобрать, осенью-зимой кайдекс уже не так удобен.
P.S. В куче зап частей от трактора нашел вот такую вот кривулину, ради смеха заточил напильником и оставил мужикам, приберут или нет 😊

Andrew L2
Alex.P, спасибо за обзор и вкуснейшие фотки! 😊

Ножик интересный - приятной наружности. 😊

GAU-8A
Евгенич, ножик клевый...весьма органичный..весьма, и уж никак 192й ему в друзья не годиться, ну никак! 😛 этот нож умный.... по всем статьям, а тот, тот, как говориться, погулять вышел.
В друзья 192у вот того, что на крайней картинке 😀
Да...колбаска у тебя нарезана правильно, по формуле- большому куску рот радуется 😊
Alex.P
Зря ты Максимыч так про 192ой. S30V на нем все же очень правильно приготовлена.
По поаоду колбаски: а чего мельчить то? 😊
Alex.P
Зря ты Максимыч так про 192ой. S30V на нем все же очень правильно приготовлена.
По поводу колбаски: а чего мельчить то? 😊
struck
Эх, у меня аж руки зачесались, когда я первый раз увидел рукоять этого ножа
Спасибо большое за обзор! 😊
Untergang
Спасибо оч интересно было посмотреть на нож в деле..Но подводы в миллиметр и больше 5и мм обуха - для меня это плохо..И уж на этом фоне Бак поудобнее будет..Хотя этот красив спору нет.
Alex.P
Смотря как этот нож рассматривать, если как универсал, то действительно ни то ни се. И сведен толстовато и длины клинка для универсала маловато, а вот если рассматривать как чистого охотника-шкуродера, то тогда да, самое то. По рыбке так же нормально идет. А для огурчиков, палочек-веточек есть другие ножи. 😊 К тому же сведение 1мм при вогнутых спусках это на долго, это все же не Буся 😊
Я им батонить даже не пытался, клинок для этого коротковат.
Hanif
БЛин, шикраный нож, мне очень понравился
Hanif
Спуски вогнутые?
slot edren baton
Возможно ли для примера сравнить качество С30В данного ножа и тридцатки от Бирюкова.На сколько разница ощутима,если таковая есть?
спасибо.
Alex.P
Разница есть. У Бирюкова твердость ниже, где то 59. Здесь явно 60, может даже и больше. Бирюковская легче точится, но и быстее садится. Эта похожа на 30ку на 192 Баке. Я бы сказал, что она чуть тверже, чем на Баке и чуть мягче, чем у Алана. А может быть и полностью совпадает с Алановской. Но по любому удачный вариант. Во всяком случае на шкуродере, на чистом туристе возможно лучше и помягче, как у Бирюкова.

Hanif
Да, вогнутые.

GAU-8A
Сталь сердце ножа 😊не...оченно гармоничный ножик, то что у него 0,9мм р.к., ну так, это и хорошо- не нужно трястись иной раз, когда захочется им какой нить крендель выкинуть, а то, что длина леза 108мм, тоже гуд, именно такая длина у 99% охотничих ножей...так что 😛
GAU-8A
Вообще то нам всегда что то не хватает, мы всегда готовы к встрече с новым. Я вот всё жду когда ты остановишься...а в понедельник глядь в раздел, а там уже новенький девайс, с фотами, с рыбками, с колбасочкой 😀 и это правильно, так держать Евгенич! 😊
Черновран
Александр, опять порадовали отличным обзором, спасибо за фото и информативное содержание! Леса Джорджа уважаю, тоже на эту модель долго смотрел, но что-то не надумал, подлиннее фиксы предпочитаю, да и как теперь оказалось, подводы слишком толстые и вообще толщина клинка избыточная. У меня есть складник от него - FM-1 модель, по абрису практически один в один с этим N2, очень удобный и продуманный нож и сделан очень качественно, так что мастер достойный.
ronin999
Очень красивый нож! Я заглядывался на него, когда он на барахолке несколько месяцев висел. Но толщина лезвия - перебор имхо.
Но нож классный по любому, поздравляю!
судак
Что-то фиговато клюёт ... Места красивые. Нож что-то так... как-то не очень понравился.
нож умный.... по всем статьям,
может оно и так, но я по параметрам вот не понял - зачем такой толстый обух при такой длине?...
Alex.P
Не знаю, чем руководствовался мастер выбирая для ножа такие параметры, но едиственное, где этот обух не мешается, да и сведение, это работа по дичи. Там без разницы, ведь свежее(не мороженное)мясо после реза просто разваливается на части, так что в качестве охотничьего он потянет. При чем он реально удобнее 192 Бака. Просто когда их по очереди в руки берешь, разница в удобстве удержания воспринимается достаточно сильно. Лес имеет чуть более длинную рукоять и чуть более длинный клинок.

С весом также не все так просто. Вроде бы 220г это уже совсем не мало, особенно для такого не большого в общем то ножа(я бы то же предпочел клинок в районе 120-125), но в руке лежит превосходно. Местное население заявило, что все хорошо, а ведь бывало, что обзывали тяжелыми ножи с весом менее 200г.

Alex.P
Да и вообще, касаемо мощности ножа, как то мне подход Холмса к шкуродеру и просто к ножу ближе, чем подход Вилсона. Из 8 моих наиболее интересных(с моей точки зрения) ножей самый изящный это нож от Анатолича и вот его то мне и жалко юзать, тоненький он(обух 4мм) 😊 Я его протестировал, все отлично, но юзать дальше жалко. 😊
Черновран
Местное население заявило, что все хорошо, а ведь бывало, что обзывали тяжелыми ножи с весом менее 200г.

Субъективное ощущение веса от баланса ножа сильно зависит. Если говорят, что всё путём, значит дядька Лес хороший баланс нашёл.

судак
Вот это коллекция! Идрить твою...
Там без разницы, ведь свежее(не мороженное)мясо после реза просто разваливается на части, так что в качестве охотничьего он потянет. При чем он реально удобнее 192 Бака.
а 30-ка у них "разная"? а ещё вопросик не по теме маленько - 30-ка от Бирюкова - как она (если знаете)?
GAU-8A
Alex.P
С весом также не все так просто. Вроде бы 220г это уже совсем не мало
Думаю так, чем удобнее, комфортнее нож лежит в руке, тем меньше ощущается его вес, и наоборот, нож может быть и легкий, а вот неудобная ручка сводит на нет всю приятственность от такого ножа.
Оооо! так у тебя еще остался один из ZDP, а я почему то думал что больше ножей из этой стали у тебя нетути.
Alex.P
судак
Да, на Ганзе посты читать не принято 😊 Конкретно 10 пост на 1стр. этой темы 😊

Максимыч.
Ну, у меня пока еще и Марго из ЗДП на 65 ед присутствует. А Слоник на 66.

судак
Да, на Ганзе посты читать не принято Конкретно 10 пост на 1стр. этой темы
Пипец - башка дырявая. Главное перед этим прочитал тему... Заработался что-то. Нельзя на работе ещё и ганзу читать!!!
Черновран
Нельзя на работе ещё и ганзу читать!

Нафиг такую работу, где нельзя Ганзу читать. 😛

simeon007
Хороший ножик. Кайдекс клинок царапает?
анчоус 2012
у меня пока еще и Марго из ЗДП на 65 ед присутствует
Скоро меня будет эта маргоша радовать вот так вот
Alex.P
Да, сегодня отправил 😊
wanna_sleep
Нравятся мне Жоржовы ножи, гармоничные какие-то, что ли
ganelonlogrus
Ага) но твой протеч таки уже мой)))) главное дождаться.
Обзор как всегда супер!
wanna_sleep
ganelonlogrus
Ага) но твой протеч таки уже мой))))
да не надо вот соль на рану сыпать...
ganelonlogrus
wanna_sleep
да не надо вот соль на рану сыпать...
Ок ок=)
Новые хотелки залечат эту рану 😛