Широгоровский Флиппер ZDP189

zhukov1967
Выставка ОИР не прошла бесследно, сейчас сижу и любуюсь на новый Флиппер от братьев с клинком из ZPD189. От обычного отличается вставками из черной G10 на рукоятке и соответственно сталью клинка.
По информации от производителя клинок закален на 64 HRC. По ощущениям рез агресивнее чем S90 от того же производителя.
Качество исполнения на 5 баллов! Никаких залипаний и прочих недостатков! Флиппует от легкого касания пальцем !
Все симметрично, косяков просто не нашел.
Прикольная вставка, которая одновременно заходит на пятку клинка при открытии , а так же является нашим ответом Хиндереру с его предохранителем. Этакий "предохранитель Широгорова"!
Хотя один минус все таки есть, правда субъективный.Для меня было бы более логично чтобы в этой ценовой категории для вставок использовался более дорогой материал : карбон или кость какая.
Так как время прошло не много, порезать разное просто не успел. Буду дополнять отчет по мере ковыряния попадающихся под руку предметов.
Для начала "прошелся" острием по кофейной банке, царапает без прикладывания усилия. Попытался повторить клоном 806 от них же с Х12МФ, он просто проскальзывает по стеклу.
Банка Tchibo Gold.



Soul of night
поздравляю с приобретением ,сам взял табарган 100ns из s30v
ANV8
Красиво,лучше бы вообще без вставки...
Maxim&ka
Хорош. Поздравляю
Selenez
Хороша игрушка 😊
Soul of night
Красиво,лучше бы вообще без вставки
не со вставкой интереснее ,но бывают без
RailMan2000
Приятственный... и почем щаз флипперы от СГШ?

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Костя81
А мне банку жалко 😊
Untergang
zhukov1967
ZPD189
Вот ведь демоны - ЗДП серийно освоили..не заметил его на выставке.
zhukov1967
Хотя один минус все таки есть, правда субъективный.Для меня было бы более логично чтобы в этой ценовой категории для вставок использовался более дорогой материал : карбон или кость какая.
Это минус исключительно для вас и этого ножа, так как изначально там был карбон..Сам удивился, что они карбон заменили на простую Г10..хотя рыжая может и ничего смотрелась бы..За такую тонкую полосу цена вообще не должна отличаться..
А вообще поздравляю - флипперы сейчас наиболее быстро прогрессируют..Меня впечатлила новая клипса на них, но у вас не она..
DerRock
Красиво,лучше бы вообще без вставки...
+1 Смотрел на выставке те и те: голые - красавцы, а со вставкой не понравились. Если бы она утоплена была, было бы интересней ИМХО, а так воспринимается как какая-то чужеродная наклейка. Карбон впечатления не улучшает.
и почем щаз флипперы от СГШ
С тридцаткой голые по 11 были, а со вставками вроде все из "суперсталей", эти по 15, кажется.

На многих флипперах была клипса нового типа. Братья утверждали, что она лучше.

RailMan2000
DerRock
Благодарю!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Скай
ммм... сгш - хорошие ножм. поздравляю с покупкой
Черновран
На многих флипперах была клипса нового типа. Братья утверждали, что она лучше.

Очень интересно. Фото не завалялось, случайно?

DerRock
Очень интересно. Фото не завалялось, случайно?
Да я не снимал что-то. Вот фотографии Влада123 из темы про ОиР:
http://fotki.yandex.ru/users/trassaa/view/397489/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/trassaa/view/397491/?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/trassaa/view/397492/?page=0
Кое-что можно разглядеть. Клипса какой-то фигурной формы, мне показалась чуть менее плоская. Когда я спросил, чем она лучше, ответили, что она уже благодаря своей форме держать будет. Но это пробовать надо. Мне показалось, что из-за формы клипсы нож будет труднее снимать с одежды, поэтому сейчас предпочел бы традиционную, пока новую не попробую.
Черновран
Эти фотки я видел, очень плохо там видно, к сожалению. Клипса новая на одном винте держится?
DerRock
Не помню 😊 Кажется, да.
zhukov1967
Клипса мне у моего очень нравиться, правда синеватый цвет сочетается только с цветом прорези во втулке....Цена с ZDP189 была ближе к 24 тырам! На моем первом флипере от братьев на плавнике не было насечек, здесь насечки очень удобные! падушка пальца цепляет отлично!
zhukov1967
Банку жалеть не надо, порез был совместим с жизнью. 😊 После ей была оказана первая помощь 😛
zhukov1967
В продолжении построгал небезизвестную на этом сайте ручку, снимает тонкую стружку.

Костя81
В продолжении построгал небезизвестную на этом сайте ручку, снимает тонкую стружку.

Было бы удивительно если бы он стружку не снял 😊

zhukov1967
Вечером пошинковал лук и порезал соленый огурец. Плавник мешает шинковать на доске, что впрочем не удивительно. Протер через 20 мин. на лезвии образовалась пленка окислов, заметная под некоторыми углами.


Vau
Э, ручку-то, наверно, зачем? Жалко,не?
zhukov1967
да на ней снятие такого количества титана никак не сказывается 😛
Чубакка
А я на ОиРе попросил у Широгорова пофлипповать один - отрицательно удивило то, что флипповался не так уж чтобы хорошо - от малого усилия пальца вообще не срабатывал, а от сильного движения раскрывался через раз не полностью. (Было сделано 6-8 раскрытий).
Неприятно удивился. Попросил еще один ножик. Тут было дело чуток получше, но тоже раскрывался не до конца.
Положил ножи и пошел дальше.

Флипперы от Широгорова не для меня.

Untergang
Чубакка
отрицательно удивило то, что флипповался не так уж чтобы хорошо - от малого усилия пальца вообще не срабатывал, а от сильного движения раскрывался через раз не полностью. (Было сделано 6-8 раскрытий).
Неприятно удивился. Попросил еще один ножик. Тут было дело чуток получше, но тоже раскрывался не до конца.
Справедливое замечание, сам на на стенде вертел несколько ножей, так на одном вообще не смог флипом открыть нож, на следующем ситуация была не намного лучше..А итог таков, что в массе своей ножи не подгоняются под мягкий флипп, и имеют различное затяжение осевого узла.. Впрочем при индивидуальной подгонке клинок летает на ура.
Черновран
Странно слышать всё это. Мне мой флиппер без всяких подшипников приехал с идеальной работой механики. Может вектор силы для правильного флипа именно этой конструкции не подобрали.
Чубакка
Делаю такой вывод, что широгоровские флипперы - при не единичном количестве единиц в партии, все же ни разу не "серийные" в том смысле, что каждый нож индивидуально отличается от других моментом срабатывания флипа.
Это плохо.

Стандартный покупатель хочет, купив нож, сразу вовсю им пользоваться, а не шаманить с подгонкой клинка и затяжкой осевого.
И это справедливо.
У нынешнего флиппера Широгорова как раз единообразия при открытии нет.
И это плохо.

Кстати, этим же (некачественный, по большому счету, флип, с необходимостью применения заметного усилия на открытие) страдает и Нура от Широгорова, которая у меня в наличии.
А это уже - приличный косяк, на мой взгляд, учитывая совершенно не бюджетную цену на нож.
Так что - гроиадный минус Широгоровым.

бубух
В чём то согласен с "Чубакка",но отрегулировать "флип" под себя дело пару минут,без ущерба для люфта клинка.
Чубакка
Эт не сложно, согласен))

Но дело-то ведь больше в принципе, верно? 😛

Ernik
Тем более заплатив за нож 500$.Хотелось пользовать нож,а не доводить его до рабочего состояния.Я свой промыл в Ферри и капнул Балистола.Нож стал мягче открываться,но ход клинка стал медленнее и не всегда защелкивался фрейм.После недели пользования открывается хорошо-разработался.
Брал спецом с новой клипсой.Очень гармонично смотрится.На кармане держит нож лучше старой,но и нож снимается тяжелее.Ну и карман больше страдает.

zhukov1967
Я такую клипсу не углядел 😞 Братьям надо релизы делать того, что новое появляется и на что обратить внимание. Так многие не увидели экземпляры с ZPD189 на клинке... Кстати к чему к чему, а к флиппу в моем экземпляре претензий нет! От легкого нажатия открывается плавно и быстро, недовыброса не было.
Согласен что разброс по регулировкам навярняка есть от экземпляра к экземпляру, НО в основном покупка осуществляется на выставках и вроде выбрать не проблема из нескольких ?Ситуация не такая как несколько лет назад, когда у братьев ножи заканчивались в первые часы выставки.
Кроме этого они без проблем подгонят на стенде ножик под требования клиента, все таки это не совсем серийка!
Черновран
Интересная клипса, этакая техно-змея. 😊
Untergang
zhukov1967
Согласен что разброс по регулировкам навярняка есть от экземпляра к экземпляру, НО в основном покупка осуществляется на выставках и вроде выбрать не проблема из нескольких ?
Как раз таки проблема есть, потому что на стенде трудно найти 2 одинаковых ножа, отличаться будут сталью,клипсой,узором,финишем рукояти..и подгонкой узла. поэтому спасает вариант только индивидуальной подгонки.
Черновран
спасает вариант только индивидуальной подгонки

Что под этим понимается? Переставят клинок с одного ножа на другой?

Untergang
эмм..нет..это уж очень индивидуально, не думаю что братья прям на стенде будут делать такое. Да и не уверен что клинок от одного ножа идеально подойдет под рукоять другого. я имел ввиду лишь вариант элементарной подгонки механики путём регулировки осевого винта.
zhukov1967
Я так понимаю речь идет о подгонке степени затяжки, но не самому с этим гемороиться а попросить авторов это сделать при покупке.
zhukov1967
не успел....
Ernik
А почему бы не ставить втулку как на Себе ?Тогда вопросов с подгонкой небыло,затянул и все.
zhukov1967
может авторские права? вроде копии больше не делают как на ранних этапах, когда еще искали свои формы
Черновран
Да и не уверен что клинок от одного ножа идеально подойдет под рукоять другого.

Именно так, все ножи от СГШ индивидуально подгоняются, это всё-таки не совсем серийка, скорее мид-тех.

Untergang
Считают, что их конструкция и так хороша а втулка может повлиять на стоимость ножа, хотя куда уж дальше..По поводу прав наверно нет запретов, т.к. ничто не мешает ставить её на новые Тетры.
Catus_Ferus
zhukov1967
все таки это не совсем серийка!
Untergang
Да и не уверен что клинок от одного ножа идеально подойдет под рукоять другого
Ножи широгорова - это серийка, детали для ножей точатся на станках с ЧПУ, там допуски в микронах...Тем более Флиппер. Любой клинок, без всяких проблем встанет на любую рукоять.
Черновран
Ножи широгорова - это серийка, детали для ножей точатся на станках с ЧПУ, там допуски в микронах...Тем более Флиппер. Любой клинок, без всяких проблем встанет на любую рукоять.

Манагер СГШ отвечает, что поменять клинки и рукояти невозможно, так как окончательная подгонка каждого ножа проводится вручную.

Catus_Ferus
Черновран
Манагер СГШ отвечает, что поменять клинки и рукояти невозможно, так как окончательная подгонка каждого ножа проводится вручную.
Я тоже это слышал не раз, но мне кажется - это легенда, чтоб не доставали. Был у меня Аргумент 2 (Ну Вы помните рукоять от аргумента, клин от т-100)С Корнидуром на клинке, так вот я брал у приятеля поносить 95х18, с его Т-100, мне прекрасно подошел. У него с моим корнидуром тоже проблем не было. Так же я знаю как минимум один случай замены клинка на Флиппере, без каких либо проблем. Единственной сложность я вижу в том, что они стали часто менять модели. Вот тут надо смотреть внимательно. А ножи из одной партии - вне зависимости от стали на клинке и обработки - все одинаковые. ИМХО
Santjago
А ножи из одной партии - вне зависимости от стали на клинке и обработки - все одинаковые. ИМХО
Далеко не факт. Пятка клинка всё равно вручную подгоняется, если на аксисе плюс-минус десятка ничего особо не изменит, то на фрейме при той же разнице он может и до противоположной плашки пролететь, а может и не фиксировать, пилить придётся.
zhukov1967
Согласен, какие бы станки не стояли а подгонка все равно останется. Думаю у Strider тоже станки ЧПУ присутствуют, так они спецом предупреждают что переставить клинок с одного на другой не получится.
zhukov1967
ZDP оказалась очень неплохой по грибам, хотя чего удивительного для стали царапающей стекло 😛 Хотя грибы подсаживают сталь достаточно быстро. Вообще ZDP нужно брать тому, кто хочет как можно реже заниматься подточкой своего ножа при активной эксплуатации и не забывать минимальный уход после кислоты .