Топоры от Сигура. Опыт использования

SailoR_Nik
Привет, камрады. Поскольку здесь ветка для отчета об опыте использования колюще-режуще-рубящих инструментов, решил предложить тему для отчетов об опыте использования топоров питерского мастера Александра ака Sigur.
Об их плюсах, возможных минусах и пожеланиях. Начну со своего топора.

Этим летом задумался о своем топорике для сплавов и пеших походов, поэтому был нужен небольшой, удобный и надежный топор. И совершенно случайно здесь в барахолке нашел тему Сигура. Топоры понравились соотношением цена/предполагаемое качество ( к тому времени уже было несколько положительных отзывов, но без детальных отчетов), и я заказал вороненый топор (для защиты от воды на сплавах) 800 гр. Причем в процессе заказа изложил свои особые требования к рукояти. И вот, В начале августа я его получил.

Часть1 Оценивались общий вид, удобство расчехления и рабочего хвата.


1. Общий вид в чехле.
Рядом для масштаба положена штатная автомобильная Мора, которой открывал упаковку, а так же кусок ремешка (для защиты топорища от поленьев), любезно вложенного Сигуром в посылку.
Оценка - Отлично. Выглядит так "по-лесному". Шикарный туристический топорик.


2. Оборотная сторона чехла с просечкой и отверстиями по ее краям для ношения на поясе (предполагается в радиальных выходах из базового лагеря). Почему-то был уверен что для пояса будет нашита петля, но и это решение имеет право на жизнь, выглядит аккуратно. Будем тестить.
Оценка - Хорошо. (Субъективно не уверен в таком узле, но доверюсь мастеру)


3. Тестировалась легкость открывания чехла и извлечения топора.
Чехол вполне комфортно открывается одной рукой, сначала с одного рога застежки, потом с другого, и этой же рукой вытаскивается топор. При вытаскивании "внешний" угол РК проходит довольно туго через закругленный край чехла. Тут или чехол в этом месте растрепется со временем от трения с РК, или подрастянется. В целом, особых опасений это место не вызывает. До указанных последствий должны пройти годы.
Оценка - Хорошо с плюсом.


4. Расклин топорища к моему удовольствию выполнен из твердых пород дерева, а не из металла. При этом из-за некоторой несимметричности расположения клина кажется что рукоять насажена криво, но это не так. Как говорится "на скорость не влияет". Насадка ровная, очень крепкая, оставляет ощущение надежной, крепкой вещи.
Оценка - Отлично.



5. Попробовал разные варианты намотки ремешка "на сухую", остановился на таком - встык шагов обмотки, корневой конец у руки, ходовой-финальный - у обуха топора. Длина ремешка - достаточна.
Обоснованная критика способа намотки и советы принимаются. К "мокрой" намотке будут учтены.
Итак, за вложение этого бонуса - Отлично 😊

Лопасть топора.
Топор наточен прекрасно, причем дальняя от меня часть РК более "колуновая", то есть наточено чуть большим углом, что позволяет более эффективно колоть дрова, а ближняя часть РК наточена на меньший угол, более агрессивная - идеально для теса, строгания.
Оценка - Отлично.

Топорище.
- очень ухватистое и удобное: не толстое, но и не сильно тонкое - такое чтобы делать уверенный хват, не сильно напрягая пальцы, и при этом умеренно шершавое. Утолщение-бобышка на темляковой части надежно препятствует выскальзыванию при рубке "длинным рычагом". По ощущениям - не могу представить ситуацию, чтобы топор выскользнул из руки и сработала петля темляка. (Разве что на морозе после многочасовой рубки 😊)
- усиленный изгиб средней части своей осью глядит на центр тяжести лопасти топора. Тех.задание по форме топорища, за осуществление которого так переживал, выполнено мастером с блеском! При аккуратной имитации рубки топор точно попадал в намеченную точку, при контакте с препятствием его не выворачивало из руки.
Оценка - Превосходно !!!


Общая оценка первой части = ОТЛИЧНО !!!

Предварительные выводы:
Вышеприведенные наблюдения позволяют надеяться что в ближайшем походе со мной будет надежный и верный универсал - и дров нарубить, и стоек натесать, и колышки наточить. В общем все предполагаемые мной задачи он должен выполнить прекрасно.

Все это я написал в предвкушении планировавшегося недельного сплава в тесной компании друзей.

К сожалению в недельный поход так и не получилось сходить. Однако с 12 по 14 августа удалось вырваться из душного и пыльного Екатеринбурга "на воды лечебные" 😀
Принимал участие в парусном фестивале разборных надувных парусных катамаранов на оз.Зюраткуль (Челябинская обл., недалеко от Златоуста).
Дорога туда оказалась долгой, в основном из-за узких горных дорог с частыми поворотами и натужно тянущих в гору фур.
За несколько дней до поездки получил ранее заказанный из Златоуста нож Бекас (АиР), положил в рюкзак к уже любовно уложенному туда Свею.
Но проезжать Златоуст и не побывать у знаменитых ножеделов - посчитал расточительством, поэтому посетил фабрику АиР, с целью приобрести еще кемпинговый "ломик" для тяжелых работ. Долго выбирал между Селигером и Ирбисом, в итоге с минимальным отрывом по очкам от конкурента был куплен последний. Хотелось испытать систему "двух ножей" в походных условиях, понять какой нож для чего больше подходит, так что все ножи впоследствии были испробованы в различных ролях, от чистки картошки, щуки и карасей, разделки продуктов, до нарезания щепок для растопки.
И вот, через еще 2 часа, уже часов в 7 вечера - я на Зюраткуле.


Скоро ночь, нужно разбивать палатки, готовить костер и чего-нибудь схомячить.

Итак, поставив палатки и выкупавшись в теплых водах знаменитого высокогорного озера,


принялись за костер.

В наличии оказалось три топора. Мой, плюс грамм на 1200 на базарной рукоятке одного из друзей, и еще один, совсем небольшой - им в основном хозяин докалывал щепу для костра и выстругивал себе колышки для палатки.
Каюсь, кожаную ленту я так и не удосужился намотать, а потом было не до того. Чтобы занять первое место на паруснике в групповом туре и в дуэлях приходилось много трудиться 8).
По какому дереву пришлось работать:
1. Сухое до костяной твердости поваленное небольшое дерево.
Древесина стала такой плотной, что обрубаемые сучки (до 2-3 см) просто ломались под топором, а не рубились. Ствол старался рубить наискось - но он не рубился, а даже на грани соскальзывания лезвия выкрашивался от его давления. Врубаться так и не получилось. Причем после каждого удара топора на РК оставался как бы налипший валик продавленных волокон, который приходилось снимать пальцами. В итоге, просто наметил глубокими надрубами места, которые ударами обуха уже ломал. Здесь была бы очень кстати пила по дереву, но ее у нас не оказалось.
2. Приобретенные по дороге поленья лиственных пород. От 10 до 15 см. в диаметре. Здесь пригодилась более "колуновая" заточка дальней от меня части лезвия. Колоть удобно. Специально спроектированное нами с Сигуром топорище лежит в руке как влитое, до темляка ни разу не сорвалось. Рубка точная, удар в руку практически не отдается.
Однако здась сказалось универсальное предназначение топорика в качестве небольшого туристического. ОЧЕНЬ не хватало веса, принесенного мной при заказе в жертву в угоду мобильности. Реально хотелось увеличить его хотя бы до 1 кг. Пришлось использовать дальний хват за грибок для увеличения рычага, что при колке дров не очень удобно. При этом вязкая структура не до конца просушенных поленьев тормозила топор, приходилось переворачивать поленом кверху и докалывать ударами обуха по разделочному бревну. На следующий день для колки дров на растопку другим участником использовался второй, более тяжелый топор. За счет большего веса и с "хаканьем" он разделывался с полешками полегче, но держать его было не очень удобно, и из-за не очень удачного топорища его иногда выворачивало из руки.

3. Небольшие сваленные до нас сосенки от 5 до 10 см. в диаметре.
Здесь мой Свей показал себя во всей красе. Острая РК очень зло врезалась в древесину. Щепки летели только в путь. За четверть часа рубки запыхался с непривычки от постоянной силовой работы, но руки почти не устали и пальцы не сводило.

Итог.
Плюсы.
1. Как и предполагалось - рукоять сделана близкой к идеалу (для меня). Рубка очень точная, топор из руки не выворачивает, удар не отдается. Рубить очень комфортно.
2. После всех испытаний (особенно после сушины) с тревогой смотрел на кромку РК. Не замялась!!! Положительным образом сказалась заточка в линзу. И ни каких признаков выкрашивания. Сталь отличная.

Минусы. Точнее, хм, особенность. Ну в общем вес. Для колки дров для постоянной готовки пищи на 20 постоянно голодных человек лучше использовать топор потяжелее, иначе работает не топор, а сила удара, что утомляет. Можно, конечно и целые поленья кидать, но для готовки это не удобно. Прямо скажем, само понятие походный топорик мало предполагает такой работы, так что он работал не в очень привычном для себя амплуа. Но тем не менее со всеми поставленными задачами он справился.
А вот для пеших походов в одного или небольшой группой - самое то. Для этих целей и заказывался. В пару к нему после этого выхода купил цепную тур.пилу. Весит немного, а пилить иногда удобнее чем рубить.

Приятности. Топор красив, понравился всем 😊 Даже женская половина не оставила его своим вниманием. ("Ой а еще и чехольчик какой клевый!!") 😀

В общем, считаю, что топор удался. Для тех целей что он был мной предназначен подходит отлично. Спасибо, Александр.

Мой набор для тестирования:
Пескарь, Ирбис, Бекас, Мора. И, конечно, СВЕЙ.

Обратите внимание - ножи втыкались со всей силы, топор - простым взмахом.

Часть флота:

Лидеры:

Бывало всякое:

Ваш покорный слуга 😊

Отдыхаем

Команды на награждении

Andrew L2
SailoR_Nik, спасибо за обзор!

Топор красив, понравился всем

А мне ещё девушка крайняя справа на нижнем фото понравилась. 😊

Edgewalker
Andrew L2
девушка крайняя справа на нижнем фото понравилась.
+1 😊
dmitru
ну теперь понятна общая симпатия к Сати Казановой
strannik...ru
А мне кат который кильнулся.Корпуса вроде не дутые - форму держат.
Каркас или пластиковые?А вообще сидят глубоковато для двойки.
Одиночка?При такой загрузке не мудрено через нос по диагонали при хорошем бакштаге.
strannik...ru
А,да,топор хороший 😊
laochi
И топор хорош, и девушка красивая, а в катах я ниче не понимаю. 😊
SailoR_Nik
strannik...ru
А мне кат который кильнулся.Корпуса вроде не дутые - форму держат.Каркас или пластиковые?А вообще сидят глубоковато для двойки.Одиночка?При такой загрузке не мудрено через нос по диагонали при хорошем бакштаге.
Да, это HobeeCat-14, у него стеклопластиковые корпуса, не надувные. это гонщик для 1-2 человек. А корпуса сидят низко из-за 1. малого объема и 2. набрали воды 😀 Кильнулись как раз из-за второго. Пришлось после восстановления идти к берегу и сливать. Но тем не менее выступили достойно. Первое место.
Были и надувные (основная масса) и даже один из сдвоенных байдарок таймень.
NeMaCer
И топор хорош, и девушка красивая, а в катах я ниче не понимаю.

+1 😊

Спасибо за обзор.

Mechock
отчет отличный, топор классный, ножи кроме моры - зря выброшенные деньги 😊 К топору 2000-й за глаза!
З.Ы. Эх... Хорошо у вас там...
SailoR_Nik
Тема не о ножах, но вкратце:
1. МОРА 2000 - действительно показала себя отличным универсалом, сведен в 0, оправлен перед походом.
- основное использование - чистка картошки, разрезка на весу слишком больших кусков шашлыка перед укладкой на решетку - в общем грязно-жирные работы. Потом сполоснул в воде и все.
2. Пескарь - чистит картошку чуть похуже (сведение), зато лучше всех чистил и потрошил карасей и щуку. Предварительно пропитанная кожаная ручка запах почти не впитала и потом он выветрился полностью.
3. Бекас - в основном работал по чистым продуктам, овощам на салаты. Отлично строгает лучину. Рез злой, ровный. РК стойкая (сталь 100х13M) сведен отлично.
НО: Из-за тяжелого латунного тыльника (не подумал об этом при заказе) перевешивает рукоять и чистить картошку не удобно.
4. Ирбис. Ну скажите, разве ни один из найфоманов не проходил через свой "ужоснах"? Мечта о тяжелом ломике, даже при полном осознании его непрактичности в бытовых вопросах перевешивает все 😊 При отличной заводской заточке сведен толсто. Может рубить замерзжее мясо и мелкие кости. Колоть лучину и воображаемых врагов 😊 Шоковые зубья на обухе нормально дерут мелкую стружку для растопки. Строгает - никак (сведение). В переточку.
Куан Шихуан
Очень информативный и колоритный обзор, спасибо!
messer68
Хорош Свей! Надо брать именно в таком варианте - вороненым и с вашей правильной рукояткой. А не было мысли сделать её см.на 5 длиннее?

Спасибо за вкусный обзор!

А мне ещё девушка крайняя справа на нижнем фото понравилась.

Аналогично!

SailoR_Nik
Рукоять для походных целей и с учетом предполагаемого ношения на поясе в радиалах - правильной длины. Для килограмовика - можно подлиннее.
ПыСы.
Спасибо всем за оценки, друзья.