Kershaw Large Linelock Tanto первое знакомство

Qwest
Попробую рассказать кое-что об этом ноже, через некоторое время добавлю впечатления от пользования. Итак, получил его по почте, заказывал на сайте 'Солдат удачи'. Не реклама - работают ребята четко и быстро. С момента оплаты прошло три недели, почта тормознула, но посылка шла через пол страны, так что ничего удивительного 
Для меня Кершо - первый в жизни фирменный нож, так что восторгов много. Сразу понравилось качество сборки и изготовления - все детали подогнаны, замок упругий. Лезвие открывается как бы в три этапа - с легкими щелчками, фиксируется так, что создается впечатление единого целого с рукояткой. В целом, открытый нож напоминает макет маленького самурайского меча или 'ребенка' классического танто.
Клинок
С одной стороны - клеймо 2420Т Made in Japan. Сталь - далеко не высшей пробы, но и сам нож не очень дорогой. Заводская заточка - хорошая, бреет, правда со скипом, режет листы писчей бумаги на весу. Больше пока ничего не резал, но есть у меня предположение, что стамесочная заточка угловатого клинка будет способствовать долгой работе ножа без износа режущей кромки.
Рукоятка
Скругленные углы, 'зализанные' формы позволяют комфортно удерживать нож в руке. Клипса, конечно, немного мешает, но не очень сильно. Размер рукоятки - такой, что для небольшой ладони ее хватает с лихвой.
Накладки выполнены из резины или мягкого пластика, так что даже во влажной руке не скользят. Клипса расположена так, что нож можно носить только в положении клинком вниз. Благодаря конструкции, нож почти полностью прячется в карман - снаружи остается лишь небольшая часть рукоятки. За поясом - располагается комфортно, я во всяком случае, не замечаю. Клипсу хорошо скрывает маленькая поясная сумка.

Фото взято с сайта 'Солдат удачи'.

Qwest
Добавлю фоток, сорри за качество




Резать пока ничего особо не пришлось - так, вскрывал варварски блистеры с батарейками, задумчиво крошил в лапшу ненужные документы.
Nadezda
Поздравляю с преобретением 😛

У меня уже достаточно давно (лет 5) есть ножик из этой серии, тока не танто и с полусерейтором. Впечатления исключительно положительные. За все время ативного использования ни разу не возникало никаких проблем, до сих пор ни одного люфта. Правда немного стерлись резиновые накладки на рукояти, но нож все равно не скользит. В руке лежит удобно. Лезвие легко открывается одной рукой, причем мне особенно нравится что открытие и закрытие происходит с промежуточным фиксированием, что позволяет избежать случайных порезов. Клипса удобная, правда переставить ее нельзя. Касаемо серейтора - когда привыкаешь обсолютно не мешает.
Довольна ножом как десять розовых слоников 😊

Qwest
О, Nadezda -не узнал в лиТСо 😛
Добавлю - карандаши точит легко и непринужденно - независимо от качества деревяшки. Но к стамесочной заточке надо привыкнуть. ИМХО мне нравится его угловатость.
ЗЫ А у тебя в пользовании - средний или большой?
Nadezda
Средний. Большой в моих руках смотрится немного того... не к месту 😊
Qwest
Ну почему же догадываюсь, что смотрится он именно как маленький меч
Qwest
Продолжаю знакомить себя и всех остальных со своим ножом. На днях попробовал подточить клинок. Использовал алмазный брусок "супер файн", процессор, мыльную воду.
Субьективно стлаль 420Т тверже той, что применяет VN - керамбит от китайской фирмы я довел до зеркального блеска за вечер. Тантик пока что игнорирует мои попытки - резать стал получше, по поддается керамике не так охотно.
Обнаружил заодно, что лезвие брить не будет - угол заточки около 45 градусов. Значит, тупиться зверушка будет неохотно. И еще - при использовании в хозбытовых целях, особой разницы между обычной и стамесочной заточкой не обнаружил. Гораздо больше разница между тупым и острым ножом 😛
Пока все.
Dzutte
Такой же тестил для журнала Нож (см номер не помню какой, там есть, на обложке вроде нож для подводного плавания, они экспертом пригласили).
Очень понравился, как вещь, но себе бы не взял, ибо слишком одомашненный, что ли.. Но лайнер не можен не внушать уважения, крепок. Г-н Марьянко так же был восхищен стойкостью режущей кромки. Более подробно гляну -вспомню, отпишу.
пацифист
Держал в руках такой ножик,только не танто-пользовались им более 10 лет,по словам владельца только шайбы менял.Клинок сточен был наполовину,но в руках повертел-все работает.
Qwest
Мне интересно, как все-таки Секи обрабатывает сталь, ведь это не та 420-я, что используется в дешевых ножах...
circler
Прикупил такой же, в замен утерянного. Очень доволен, правда все продавцы говорят что у него сталь AUS6
Qwest
В интернет-магазине также пишут. Я с заводского клейма списывал
Yogurt
2420 это номер модели.
Змеюка
Насколько я понял по фотке, это "американский танто" с углом между лезвием и острием, без изгиба полосы вверх и зонной закалки.
А бывает ли что-то с классическим клинком танто, но складное?
Qwest
То Йогурт: То-то я его никак наточить не могу 😊
То Змеюка - классический танто - это ведь просто нож.
Энэй
Поздравляю!
FRAG
Поздравляю с приобретением 😊
Qwest
Спасиба запоздалое, правда 😊 за поздравления. Добавляю впечатления от использования:
1. Резка подмороженного толстого сала 😛 оставил благоприятное впечатление - нож держать легко, рез идет уверенный, хотя клинок уводит вправо (стамесочная заточка). несмотря на короткий клинок, справился я с задачей значительно легче и быстрее, чем коллега с кухонным ножом.
2. Здесь же и маленький минус - от нескольких столкновений с фарфоровой тарелкой РК в самом уязвимом месте - точка перехода к острию, незначительно смялась. Нож резал и строгал, но рассекать бумагу на весу перестал. Обидно. Исправил этот недостаток на корпусе процессора за вечер.