Боброрез,взгляд со стороны....

миха гаи

Итак ,Господа сочувствующщие,мастеровые,пользующщиеся,ну и проходившие мимо...После некоторого ожидания,согласования,и всяческих препонов в виде отсутствия стали,согласования размеров,рыданий по срокам изготовления, и трауров по иха срывам,получил боброреза ,слегка удлиненного,в обухе 4 миллиметрового
все остальное как у всех,сталюка ди-90,ножны кайдекс,клипсу поставил сначала от Сергейича,теперь теклоковскую,хотя и родная ничего себе так...

DonTiguan

Миш, поздравляю! Красив нож! Особенно этот контур красный на микарте интересно смотрится.
А я на выставке РВСовский Данди пощупал и запал.... Буду заказывать, наверное.

миха гаи

после недельной эйфории от владения оным экземпляром,подвернулась удача,отдать сей девайс камраду промышляющщему охотой,ессно лучче тестера не найти как известно,а посему поехал боброрез в поля и на опушки за кабанами...)))добыто было животное кило под 140,свинка...далее со слов охотника(Виктор)...ну че,стрельнули свинью,разделывал сам ,полностью,шкуру содрал без проблем,нож в руке как влитой,не буксует,не проворачивается,нормалек...одно НО,рукоять бы попухлее,и подлиннее на сантим...(хотя сие чисто индивидуально)...короче ,Мих,размундирил полностью я её твоим ножом,даже в крестце косточку(обычно вырубаю)а тут вырезал по суставчикам,ну ессно и по кости задевал,и не раз...нож режет прекрасно,сталь супер,такое ощщущение что ещё одну такую же свинку он развалил бы легко...держи обратно я его не правил,не точил...

миха гаи

после осмотра,были обнаружены две выщщербинки,и участок не то подзамятый,не то мелковыкрошенный...не понял...ну и питтинг точечный присутствовал..фоток разделываемой свиньи нету,но уверяю верьте на слово, кабаниху разбирал, хороший товарищ нашего сопалатника, Семёна,т.е. нормальный сурьёзный дядёк,абсолютно все было сделанно только боброрезом,копыта обрезаны по суставу,туша расчетвертованна ессно так же по суставам,про мякоть,и т.д.потроха, куёмоё ,вообще молчу...)))
Виктор остался доволен выделенным экземпляром,и выразил огромное пожелание обсудить заказ данного ножа у производителей,из аналогичной сталюки ,но с более пузатой рукоятью...

после рекогносцировки ,изучения,и вздыханий было мною принято решение ,данного боброреза подтравить в смеси ортофосфорной к-ты,и ХЖ...переточить на общий угол 40*,что и было исполненно...результат смотрите сами...

миха гаи

на третьем фото сверху хорошо видно,что боброрез на 1-1,5см короче 13см-вого кухонника(пети)...т.е. клинок моего от микарты до кончика составляет ровно 11,2см,а длинна РК,от кончика до пятки(наискосок)11,6...

Alt2000

Продуманный режек, чего говорить. Но вот на рабочих ножах отвертий кроме темлячного - не понимаю. Сугубо ИМХО грязе/жиро/кровезборник.
П.С. фотки хреновые

миха гаи

нормального фотика к сожалению нет,фоты на 5мпиксельный тлф...необессудьте,как грится чем мог,тем и исполнил...(((

миха гаи

да отверстия были хоть и прочищщены,но видны были остатки кровищщи,подумываю чем бы заделать чтоб смотрелось...идея есть, как исполню,покажу...фотки кликабельны,и на разжатых вполне себе видны и выкрошенный участок,и подзамятый... 😛

миха гаи

темляк, ессно я благоразумно снял, перед командировкой...)))

Alt2000

подумываю чем бы заделать чтоб смотрелось...идея есть
у кого-то видел донышки стреляных гильз, отполированных. Н ичего так смотрелось, мож пригодится)))

DonTiguan

Alt2000
у кого-то видел донышки стреляных гильз, отполированных. Н ичего так смотрелось, мож пригодится)))
либо как вариант светонакопительным составом залить

миха гаи

не ...есть мысль запузырить тудой ту херь, что в ночи светитсо...))) ну или видел где то прутки пвх, ярко оранжевого цвета(как на кубике рубика) вот ту херь наверное и всуну... 😛за идею риспект...)))

миха гаи

DonTiguan

DonTiguan

опередил..)))

корвин

интересный обзор, спасибо.

------------------
Jedem das Seine

DonTiguan

миха гаи
опередил..)))
сорри, яж не думал про последующие посты_)

судак

питтинг точечный присутствовал..
этот маленький, но мерзкий фактик как-то омрачает пейзаж...
нож в руке как влитой,не буксует,не проворачивается
полезная для меня информация.

Dissident

У Корвина брал посмотреть Боброрез 90 мм со сталью 440С. Очень понравилось то, как режет. Рукоять чуток подлиннее, ну и лезвие 110-120 мм. Свиней не разделывал, но нож понравился более других, что от этого производителя.

миха гаи

судак
мерзкий фактик как-то омрачает пейзаж...

посмотрим как он будет после подтравленивания...

stiv075

посмотрим как он будет после подтравленивания...
Миха привет!Попробуй порезать им что нибудь жесткое или палку построгать,интересно насколько покрытие стойкое получилось.

Джо

Во! Теперь правильный размерчик ножика! На счёт рукоятки он прав абсолютно, рабочая рукоятка ножа должна быть полной. А так нож отличный. Ну ведь могут когда начинают прислушиваться к мнению заказчика 😛

Alex.P

Интересный режик. Спасибо. А вот фотик не плохо бы завести. И снимать лучше при естесственном освещении, хотя бы от окна или на балконе. При искусственном тяжеловато свет выставлять.

Джо

Михаил, а можно фотку со стороны обуха? Как там к кончику геометрия?

корвин

Сегодня "Боброрез" пошел со мной на корпоратив 😊 Вечером будут фотки 😛

------------------
Jedem das Seine

миха гаи

stiv075
Миха привет!Попробуй порезать им что нибудь жесткое или палку построгать,интересно насколько покрытие стойкое получилось.

покрытие получилось довольно устойчивое...то что ты видишь на фотке я пидорил с пастой на войлоке до получения однородного цвета минут по 15 с каждой стороны...кули там какая то палка,но построгаю...
зы.Саше (АлексП)фотик есть руки не оттеда растут...на мобильник лучче получается а фотки делал вечером на кухне но парочку на солнце седня исполню...)))вечером выложу...)))

то. Корвин...корпоратив это фигня для него,еси конечно консервы им рвать на закусь не будете...)))

корвин

то. Корвин...корпоратив это фигня для него,еси конечно консервы им рвать на закусь не будете...)))
Так у меня первый боброрез из 440с+ 😊
а второй из бг42 еще не готов 😊 😊 😊

------------------
Jedem das Seine

stiv075

Так у меня первый боброрез из 440с
Я кстати сегодня своим бобром из кронидура порезал утку,правда не дикую,а домашнюю,и резал по позвоночнику и по костям-кронидуру пох-как брил так и бреет.Кронидур это класс!.Думаю что 440 тоже удачно закалена.
Во-

миха гаи

вот ещщё несколько фоток...

Джо

миха гаи
вот ещщё несколько фоток...

Ага, нормалёк, а то мне показалось там клин по обуху.

миха гаи

думал на сужение идет по обуху,от рукояти к кончику...нет,тока сам спуск клином,а тело спинки нормлек...по всей длинне 4 мм...

Alex.P

Мне кажется кончик чутка островат для шкуросъемника, хотя это может только фото так рисует.
И размеры все же не могу определить. Эти боброрезы похоже еще и разные.
Михаил, у Вас похоже 120мм клинок? А остальные? И каков размер рукояти?

А то давно хочется что-нибудь из ДИ-90, но обязательно с маркировкой стали и твердости,хочется 60, не больше. Такой Боброрез с клинком 120, обухом 4 и рукоятью 115-120 вполне бы подошел.
Маленький Боброрез с клинком 105мм у меня есть 😊

миха гаи

Саш,линейки под рукой нету,но рукоять емнип 105мм...да и про габариты моего я чуть выше написал...)))про кончик не скажу,но Виктор что орудовал им,посетовал только на более пухлую рукоять...все остальное с его слов просто супер... 😛

Alex.P

Спасибо, хорошее же фото.
Я вобще то предпочитаю чуть более длинные рукояти. Понятно, что у Боброреза она как бы в ладони полностью помещается, но все равно люблю чуть по длиннее.

Я там в Барахолке попытался записаться на полевой(120 на 120) вариант Боброреза из Ди-90, но, кажется, пролетел 😞