Kershaw storm II

Bonifatich
Как то некрасиво, уж не поленитесь скинуть обзор сюда, а то класть голый линк, как-то некомильфо.
etwas
предварительный доклад

заказан на ньюграхаме, в вокресенье вечером, дошел в субботу утром. отличный сервис.

так как у меня только один нож такого класса, буду сравнивать шторм2 с аваланчем. шторм весит больше, и это чувствуется. рука ощущает приятную тяжесть. с другой стороны в кармане штанцов не ощущается. сам плоский, ширина рукоятки 9мм. лезвие снизу имеет выступ, образующий квази-гарду. указательный палец упирается в него и таким образом лезвие торчит из руки на 105мм. думаю пугать им хулиганов очень хорошо. несмотря на слабый ятаганный изгиб заточка на шарпмэйкере никаких проблем не доставила. на широких камнях может быть более неудобно. лезвие из коробки брило, но неохотно, заточка на стандартный для кершоу угол 40 градусов. повозившись с шарпмэйкером и пройдя все имеющиеся бруски от алмазных до ультра-файн, за часок переточил на 30 градусов. бреет, режет газету, ударом сверху режет туалетную бумагу, короче тут как и предполагалось всë превосходно. лезвие не зеркальное, имеет на одной стороне надпись kershaw ken onion usa, на другой 1475 made in usa, и у гарды aug 04. ручка из двух стальных плашек, одна сторона имеет шершавые вставки, другая гладкая. плашки на 3-ех винтах. вставок между плашек нету, лезвое видно по всей длине. имеется дырка для шнурка. клипса переставляется, широкая и удобная. после аваланча с его выстреливающим лезвием, открывается с трудом, надо вести пальцем до конца. одна деталь подозрительна: замок упирается в клинок выступом всего на 1мм, при имеющейша возможности 2.. при ударе о ладонь не закрывается, но все же.. не хорошо. с другой стороны, гарда упирается в указательный палец, и даже если замок облажается, лезвие не упадет на пальцы. чуваки с bladeforums отмечают это тоже.

рукоятка удобная для обоих вертикальных хватов.

предварительные итоги: за свои деньги отличнейший ножик.

фотоаппарат утащила жена, пока фоток нет.

это пока всë, пойду, построгаю им чего-нибудь..

update.
походил по лесу, благо он рядом, поупражнялся с ножами: аваланч и шторм2.

по сравнению с аваланчем шторм2 открывается труднее, развратил меня кен онион с его приблудой. однако, в закрытoм состоянии псевдо-гарда чуть-чуть выступает, и имеется возможность открывать шторм двумя пальцами, большой давит внизу на шпенëк, а указательный на псевдо-гарду сверху, как на crkt м16. тогда открывается легче. на рукоятке у шторма есть не острые зарубки под большой палец, для улучшения хвата. широкая клипса и гладкая обратная сторона позволяют легко засовывать ножик в карман, аваланч с его g10 идет гораздо труднее.

в лесу ходить в сандалетах не есть гут, особенно после недели дождей..

нашëл сухую палку и пострагал еë обоими ножиками. у шторма спуски прямые, у аваланча слегка вогнутые, это сразу чувствуется на сухом дереве. аваланч толще, т.е. шторм наминает руку при серьëзной работе существенно сильнее. опять же, ятаганный профиль не совсем подходит для резьбы по дереву. для резьбы по людям, думается, совсем наоборот. лезвие у шторма существенно шире, т.е. колбасу, хлеб, яблоко резать проще, аваланч же их "колет".

сцепление с ладонью у обоих ножей хорошее, но разное. аваланч цепляет всей поверхностью, а шторм имеет глубокие подпальцевые выемки плюс гарда, таким образом шторм держит в основном указательный палец. шершавые вставки на шторме только чуть-чуть касаются среднего и безымянного пальцев.

рубит шторм лучше, срубил пару деревцев, 1.5 см диаметра для него не проблема. аваланч тут облажался.

тëмный аваланч в траве незаметен, светлый шторм сразу виден.

после всех экзерциций оба ножа бреют как и раньше.

итого: аваланч больше городской нож скрытого ношения для повседневных нужд, с потенцией на самозащиту. шторм2 это тоже городской нож для самозащиты, с потенцией на повседневные нужды.

Bonifatich
Спасибо!
B1
Красивый...
Relax
согласен, очень симпотичный, только точить в ручную на бруске наверное не удобно...
etwas
полагаю, на широком каменном бруске точить не удобно, все таки нет ни одного сантиметра прямого участка. а вот на относительно тонких брусках от шарпмэйкера никаких проблем.
PitBull666
Красивый ножик.
Qwest
Удивительно недорогой при этом
Bonart
Хороший карманный нож.
Yogurt
Для оценки размера.
relikt
....




caiman
Storm II xorosh. Deshiovij i v karmane udoben. Dobavliu tol'ko, chto po sravneniju s Blur, u nego tol'ko s odnoi storoni shershavaja vstavka, poetomu ego legche vitashit' iz karmana. Xotia u Blur forma lezvija krasivee (IMHO).
Stal' u Storm II slabovata, Sandvic 13C26, dumaju chto-to vrode 440A po urovniu
caiman
To Yogurt: Please, neskol'ko slov o Timberline
caiman
Spasibo