Нож Kershaw Steven Seagal

Негоро
Итак, прочитав и ознакомившись с несколькими из мнений небольшого количества владельцев ножа Кершаw Стевен Сеагал, данный девайс был все таки приобретен не смотря на легкую борьбу жабы с идущим от души желанием его заиметь.
Отчетами я не баловался. Поэтому заранее прошу извинить и принять это, как наброски наблюдателя.
Изначально мной искался нож для ежедневного городского ношения, с использованием скорее как средство возможной обороны и для бытовых целей, как нарезание продуктов и каких то повседневных нужд. Так использование любимых мной балисонгов ограничено все таки больше понтовыми и флиперными применениями. Также немаловажное значение имел внешний вид.
Сразу скажу, что меня привлекают складники достаточно больших размеров, ибо не нравиться когда большая разница в длине клинка и ручки.
После достаточно долгих метаний душа склонялась к покупке Полиса или Скирмиша.
Но для меня в Полисе слишком тонкая рукоять и что то мне не нравиться в форме (объяснению не поддается). Но после попадания Сигала я уже не смог откинуть мысль о необходимости покупки.
Приведу описание ножа.
Инерционный.
Новый нож был создан в результате совместных творческих усилий всемирно известного киноактера Стивена Сигала, чемпионом по Айкидо, и знаменитого дизайнера Кена Ониона.
Дизайнер, мастер-изготовитель складных ножей Кен Онион начинал свою трудовую деятельность машинистом на морских судах.
Затем длительное время работал в научно-исследовательском отделе компании ьХарлейь, где придумал и создал свой первый складной нож с системой быстрого и легкого открывания ьСпеед-Сафеь.
В настоящее время он работает для компании ьКершаwь и создал множество патентованных моделей ножей с индивидуальным дизайном.
Представляемые большие красивые складные ножи также открываются одной рукой.
Рукояти ножей изготовлены из анодированного алюминия с накладками из натуральной кожи морского ската, как это делается у традиционного японского холодного оружия, почитателем которого является Стивен Сигал.
Клинок ножа изготовлен из японской стали АУС8А, которая обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, позволяющими длительное время сохранять бритвенную заточку лезвий.
Теперь общие ТТХ
Сталь - АУС8А
Ручка - Анодированный алюминий со вставками из кожы ската.
Лезвие - 9.4 см Плейн
Размер в закрытом состоянии - 12,4 см
Вес - 155 г
Первое, что подверглось проверки после покупки - это складывание ножа при ударе обухом. Так как были прочитаны отзывы о его непроизвольном складывании.
Не буду подвергать сомнению опыт предшественников, но мне его сложить не удалось.
И так же не удалось понять, как это возможно. Ну да ладно.
Следующим этапом я принялся изучать режущие свойства. Режет буквально все что попадает под лезвие: бумагу, картон, веревки, продукты: За месяц использования все также бреет, как и новый. Сталь полированная без покрытия. Я предпочел лезвие без полусерейтера по эстетическим и функциональным аспектам.
Те же ощущения и другого владельца аналогичного девайса Йокера. Сразу хочу поблагодарить его еще раз за помощь при выборе 😛.
Рукоятка ножа идеально легла в руку любым хватом. При намокании абсолютно не скользит. Очень удобный упор под указательный палец.
Клипса не перевешивается на другую сторону. Возможно только перемещение с верхней части на нижнюю. Клипса чуть туговата изначально.
Нож все таки нелегкий. Вряд ли будет удобно носить его на трусах или шортах. Также не скажу. Что он не чувствуется при ношении на поясе джинс. Но меня и не привлекают ножи. Вес которых не ощутим в руке.
Немного зная о использовании ножей в боевых условиях. Могу сказать, что форма удобна и эргономична. Действительно изначально чувствуется направленность на оборонные функции.
Подводя итоги хочу сказать, что из-за не такого большого количества ножей, мое мнение может быть слегка предвзятым.

Плюсы.
- Красив все таки 😊
- Хорошая сталь
- Удобная рукоять
- Дизайн
- Интересен, как коллекционный

Минусы
- Непереставляемая клипса
- Большой вес
- Возможно появятся царапины на черной рукояте.


пацифист
По моему очень красивый и удобный нож.Плохие отзывы от нескольких пользователей были об одном и том же экземпляре-может просто бракованный был.Я несколько штук из разных партий в руках держал-ничего плохого не увидел.
joker
To Негоро:
Рад, что нож тебе понравился. Согласен, нужны и лёгкие ножи для повседневной носки, но нам, крупным мужчинам 😛 , больше по руке увесиситые режики. Приятно ощущать вес ножа в своей лапе, а в Сигале чувствуешь не только вес ножа, но даже скорее вес самого клинка! Как сложить ударом по обуху нож когда замок стоит ровно по середине не представляю.
Butch
Ну, на счёт "За месяц использования все также бреет, как и новый" - эта, того... 😛
"это ж байка, Кузьмич!"(с)
Corvus
Это не этот ли нож после десятиминутной рукопашной ( 😛) со смаком попал в тыкву главзлодея в Захвате-2? Довольно весело получилось 😊
По поводу покупки - поздравляю, но лично я бы не стал платить дополнительно деньги за то, что этим ножом пользуется Стивен Сигал, хотя если нож нравится, то почему бы и нет 😛 Я вот лично не совсем уверен в практичности такого покрытия рукояти, как кожа, зато эстетично 😊
пацифист
Кожа ската фуфельная,но настоящая устойчива вполне-на старых мечах она не разваливается.
В Захвате-2 кинжал был-Гербер Мк 2 или Сог Дезерт Дага-не помню.
Нож вполне стоит этих денег,я брать буду,в руке хорошо сидит.
Corvus
Не знаю, за эти деньги лучше не имя, а сталь получше купить, ИМХО. 😊
А фильм я давно не смотрел, помню только как Сигал острием в заклепку куртки попал и все... 😊
joker
пацифист
Нож вполне стоит этих денег,я брать буду,в руке хорошо сидит.

Ну... если с полусеррейтором инетересует... по цене производителя... типа обращайтесь (шафл) :0)

joker
Corvus
Не знаю, за эти деньги лучше не имя, а сталь получше купить, ИМХО. 😊

За какие за эти? 160 американских "юаней"? Для ножа Кершо это не дорого (имхо). В тех же бенчах, спайдерах, сабензах, модах и прочих мы платим не только за качество, но и за имя/раскрученный бренд.

пацифист
2 Joker.А если скажем плэйн...
joker
пацифист
2 Joker.А если скажем плэйн...

Плейн кончился :0( есть один с полусерейтором. На Кершо серейтор не такой, как у большинства ножей других производителей.




пацифист
А плейн потом будет?
И цену бы...
joker
пацифист
А плейн потом будет?
И цену бы...

Увы и ах, потом врядли будет, а цена... дык я ж грю от производителя http://www.kershawknives.com/knivesTools/images/stevenSeagalRO.jpg

Энэй
а кстати шкура там натуральная
joker
Энэй
а кстати шкура там натуральная

Блин, спецом сейчас отодрал краешек, чтоб проверить - и правда, натуральная шкура ската 80) не ожидал, что на складень поставят настоящую.

Энэй
ага 😊
пацифист
Ну скатов то пока еще не всех подъели-шкуру есть с кого снять 😊
BrOnX
Скажите товарищи,может кто знает, в Белоруссии такой где-нибудь продается?
Balooo
А вот вопрос по поводу геометрии лезвия
как она ета геометрия? У Сигала интересная форма лезвия инересно насколко она практи4на.И вообше интересно било-би обсудит разнийе форми, их приимущества и недостатки.
НеА
По большому счёту всё равно-но вставка искусственная...но под ската.Паш оторви ещё раз и увидишь нитеную подкладку.Шкура ската передо-мной,с обратной стороны она белая.Да и вставки за год с моего Сигала потерлись и видно пластик.Опять же это не существенно ИМХО
НеА
Да,это на моем ножике с Пингом складывали лезвие ударом обухом.Перебрал,сейчас как часы(был неприятно удивлен одному -ось всего диаметром 3,2 мм).Просто сегодня проводил ТО для:Милитари и Стармейт(на Милитари одинарные прокладки, на Стармейте двойные -непонятно),Гриптилиан 550,Браунинг из Японии(прокладка со стороны лайнера в 1,5раза больше по диаметру),Кершо Сигал(нож мощный -ось слабая),Голд стилл Ультимат Хантер(самая мощная ось,да и сам он такой боровичок,а клипса сопливая),Колумбия М18-04(прокладки фторопластовые,приятно удивила резиновая прокладка круглого сечения под винт оси-удобно регулировать зазор на оси),МОД-Темпест-разобрать не смог ,так как ось прокручивается, а шлицов и отверстий под биты с одной стороны нет,на других ножах ось с выбранным сегментом и в плашках не прокручивается).Сегодня остальные разберу-спасибо Пингу за смазку фирмы "BRUNOX"-без неё не стал бы "дурака валять"...ИМХО
Энэй
У кершей сама ось хоть и не оличается толщиной, новыполнена из прочной износостойкой стали, у меня большинство ножей именно kershaw, юзаю их в хвост и гриву. За три года использования блэкаута на оси нет не единой потертости и даже намека на люфт!!! Оси каленые , все шайбочки подогнанны идеально. За время использования претензий небыло вообще, правда один раз в результате частого клацания поломалась пружинка на вирлвинде для спидсейф, но была заменена на новую без хлопот.. А вот например эндура через 3 месяца люфтила как перепуганная 😊разобрал, посмотрел, ЖЕСТЬ! Ось стерта клинком почти на миллиметр, такое ощущение что она "алюминиевая".
Я тогда на форуме писал, выяснилось что новое покаление спаев оч сильно упало в качестве и у меня это не единственный члучай 😞
Короче ось заменил, сейчас вроди все ферштейн, но неприятный остаток сесно остался 😞
Энэй
Balooo
А вот вопрос по поводу геометрии лезвия
как она ета геометрия? У Сигала интересная форма лезвия инересно насколко она практи4на.И вообше интересно било-би обсудит разнийе форми, их приимущества и недостатки.
Значит по геометрии: ПОмниццо на Клинке году так наверное в 2004 (или в 2003 чет с памятью моей) когда только появился kershaw blur , я дал его на испытания складней(если кто помнит . эт когда два тких сюрьезных ребетенка пыряли ножами пластиковую канистру, с мурой и опилаками чтоль?!, швыряли складни напол чет еще там делали . уже не помню..)
вот и когда очередь дошла до кляксы, (а форма у него сигалопадобная, т.,е вогнутая ) она с первого удара рассекла эту банку практически на 2 части, они даже задумались по поводу её замены...
Короче нож был признан лучшим тактическим ножом года и.т.д. и.т.п.
А потом я общался с Ильей "Чемпионом" , так его версия что эта форма самая резучая после Цивилиановской ...

зы. Кстати нашел видео с того клинка, кому интересно могу выложить...

эмден
тож прикупил, ток у нас он 240 гринов стоит

Энэй
у вас эт где?
эмден
в израиле.
Stalker11
ну за такие деньги его нужно долго искать 😊 Его цена в Израиле - долларов 210, зато - плейн. Вот тут я свои впечатления от него выкладывал
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=12456
web
В Захвате Однозначно был Гербер mark II и это только потому что чел сильно дружит с Сигалом.
Glal
На е-бее есть, вроде, пара Сигалов без коробок и какими-то мелкими "косячками" на рукояти. Но - новые, вроде. Самое интересное - цена 25 доллАров 😊 Шутки ради заказал один...
Перечитал обзор. За Пашу порадовался... "Пашу-Йокера" 😊)))))))))))
Vlad17
Анодированное покрытие быстро стирается, вид у ножа становится неэстетичный. То же можно сказать про накладки.
Энэй
Vlad17
Анодированное покрытие быстро стирается, вид у ножа становится неэстетичный. То же можно сказать про накладки.
новость..
Негоро
Я два года ношу на поясе, облезли только головки винтов...