Tom Krein и все-все-все

Laifische
перемещено в Авторские и кастомные ножи



Нечасто к нам на погостить наведываются ножи товарища Крейна, проживающего в крохотном городке Джентри солнечного штата с таким близким каждому найфоману названием Арканзас. А зря нечасто наведываются. Есть на что поглядеть, за что подержаться, чему порадоваться.

Свои первые попытки заняться изготовлением ножей Том начал предпринимать с 14 лет в 1994 году, занялся чтением литературы, потом три с половиной года работал с уважаемым Бобом Дозье (Bob Dozier), который, как мне кажется, оказал сильное влияние на Тома в части дизайна, особенно это заметно, глядя на серию KM Боба. Ну и после скитаний по различным ножепроизводителям (среди которых были Loveless, Morseth, AG Russel), начал ваять свои ножи, причем довольно успешно. Сейчас имя Тома Крейна стало широко известно в узких кругах, его ножи выставляются на Blade Show, да и сам Том производит впечатление здорового и интересного дядьки.

Том - "наш человек" - любитель классического рока и Металлики, спортивных автомобилей, Бэтмена и Форреста Гампа. Не пьет спиртного - болеет может чем, или больше не может? 😊.

Ножи Крейна разнокалиберные - от совершеннейших карапетиков и до широкоформатных зверюг вроде ожиревших BUSSE. Последние несколько лет Том начал делать и фолдеры, которых я на русскоязычных форумах не замечал. Видимо, овёс дорогим получается, но люди за бугром хвалят.

В сети Том зависает постоянно, модерируя свой раздел на USN вот тут (без регистрации не пустят):
http://usualsuspect.net/forums/forumdisplay.php?f=164
Здесь же он представляет новые ножи, ножны, регринды и барыжит своим творчеством налево-направо )))



___________________________________

Так вот, к чему это я затянул всё?
К тому, что попал в мои руки загребущие замечательный, на мой взгляд, нож по фамилии Tom Krein Strait 8 Variant, год выпуска 2007
Забавно, но ни одного обзора по нему я тоже не нашел, так что придется писать. Коряво, но писать. 😊

Итак, ТТХ:
Общая длина 280 мм.
Клинок - длина 140 мм, толщина 5 мм, ширина 27 мм.
Спуски чуть вогнутые с 4/5 высоты клинка, что крайне позитивно отражается на резе.
Вес ножа 241 гр. (если кухонные весы жены не врут).
Материал клинка D2 (к слову, любимый материал Тома Крейна).
Фултанг, рукоять завершается клином (навершием назвать язык не поворачивается) - очень удобно что-нить (кого-нить???) расфигачить в походных условиях.
Рукоять Зеленый Fibermascus (микарта, чёль?) в красивым малахитовым рисунком (зеленый - любимый цвет супруги, так даже она в руках повертела 😊 ).

Баланс: центр тяжести находится между указательным и средним пальцем, то есть именно так, как мне нравится. Перехватывать удобно с прямого на обратный хват, а вот при обратном перехвате специфическая форма рукояти привносит некоторый дискомфорт.


Заточка гриндерная. Как он там резал из коробки я не знаю, но судя по тому, что нож ко мне попал минтовым и весело бреет предплечье, тут автора уличить не в чем.

Ножны - кайдекс с многопозиционной клипсой Tek-Lock. Изготовлены качественно, нож в ножны входит со смачным «Клац» и обратно не просится.

Котэ выбор одобрило 😊

Общее впечатление: предыдущий владелец написал мне, что нож хороший, но страшный шописец. С первым я, конечно жеж соглашусь, а вот на счет второго: На мой взгляд любая Бусся с клинком более 120 мм несет в себе больше скрытой агрессии, чем вот этот милый зеленорукий красавец. Хотя, если завтра война, если завтра в поход, то, кажется мне, он сослужит весьма добрую службу. Но это по весне. На полку класть такой нож уж никак желания не возникает - хороший рабочий инструмент.
И ещё в одном я уверен. Это - не последний мой нож от Тома Крейна.

Позвольте откланяться, благодарю за внимание,
Ваш Laifische

PS: Ну, и с почином меня, тобишь с первым обзором.

PPS: фото ножей (кроме моего зеленого) взяты с http://usualsuspect.net
Фото Тома Крейна - отсюда - http://forum.neoczen.org/viewtopic.php?f=23&t=5210&start=0
без претензий на авторство, токмо любимой Ганзы ради 😊

simeon007
Подпишусь, Есть у меня ножи со следом его творчества.
Laifische
Здесь пока резерв 😊
нетот
ножи от Крейна очень душевные и одни из немногих, которые мне не захотелось хоть в чём-то изменить )
поздравляю с хорошей покупкой!
poopert
Так это..... В кастомный нужно переносить :-)
KyBEp
Тоже подпишусь 😛
Vadim Kemerovo
Класс!!!
Надо тему в Кастомные перетащить,ей там самое место))
Laifische
Ну, коллеги... Том Крейн, конечно и делает ножи серийные.... Но, просмотрев страницу на USN, все-таки склоняюсь, что этот парень достоин кастомов 😊
Я очень попрошу модератора помочь мне с переносом 😊
wanna_sleep
крейн,с#ка, нравится! а зт 0200 как он доделал,я аж в восторге!
Johann-74
Отличный обзор, Сергей! Спасибо!
пацифист
Сколько Крейну не писал на счет заказа,так и не ответил...


перемещено в Авторские и кастомные ножи