Kershaw Skyline. Первые впачатления и немного фото

Andro3
На днях стал обладателем ножа Kershaw Skyline (модель 1760). Нож приобретался здесь, на Барахолке, в подарок с ножом приехал темлячок (отдельное спасибо продавцу!). Обновкой пока не пользовался, поэтому все изложенные здесь впечатления от НОВОГО ножа. Фото ниже не моё, честно стащил у Валеры, надеюсь не обидится!

Дальше будут мысли, ощущения и фото исключительно автора.
Порывшись в сети, обнаружил, что Skyline производится в США и пользуется определенной популярностью, вызванной удачным сочетанием габаритов, качества материалов, аккуратности сборки-подгонки и доступной цены. По крайней мере, так говорят. Проверим, и начнем с коробки:

аккуратный брусочек в красно-белых тонах, внутри целлофановый пакетик, в нем собственно сам нож. Заботливо вложен пакетик силикагеля. Европа!!!(в смысле, Америка!) Гармошка-инструкция по открыванию-ношению-заточке и прочим очевидным вещам присутствует. Скромно, но достаточно.
Skyline с первого взгляда производит приятное впечатление. Легкий, плоский, приятно шершавый, с этаким стремительным силуэтом рукоятки и лаконичным клинком. Ощущение добротности и надежности. Вкратце о материалах и ТТХ:
Клинок из стали Sandvik 14C28N, bead-blasted finish. Сталь заявлена как аналог известной Шведской Sandvik 13C26, у которой повысили сопротивляемость коррозии. Хим. состав стали легко найти в инете. По отзывам пользователей ножей из этой стали- нормальный рабочий «середнячок».
Рукоять из черной G-10 с одним стальным лайнером, замок Liner Lock.
Длина клиночка 7.9 cm, толщина производителем не указана, где-то 2mm с небольшим.
Длина рукояти 10.8 cm, общая длина ножа 18.7 cm. Вес ножа 65 гр.

В руке нож ощущается комфортно, сразу «лег в руку». Возможно, обладателям большой кисти будет маловат, а мне - самое то! G-10 на рукояти текстурой сильно напоминает Парамилю, только чуть-чуть насечка помельче. А на ощупь так вообще не отличишь.


Рукоять полузакрытая, на трех винтах, один из которых осевой. С одной стороны под накладкой имеется стальной лайнер, посредством которого реализован замок, с другой стороны только толстая G-10. При этом рукоять жесткая, нигде не играет, не прогибается. Обработка деталей на высоте, лишних неровностей и заусенцев не обнаружил. При хвате «заточу карандаш» указательный палец удобно ложится в полукруглую выточку внизу рукояти. От его соскальзывания на режущую кромку надежно защищает плавничок клинка.


Клипса некрашеная, на двух винтах. Неожиданно жесткая. Чтобы повесить нож на карман, надо постараться, а потерять почти не реально - настолько крепко держит клипса в сочетании с шершавой G-10. Переставляется с «головы» на «ноги», но только с той стороны рукояти, где есть стальной лайнер. Пока оставил на месте - вроде не мешает.

Форма клинка, на мой взгляд, ближе к СпирПоинт. Хотя черт их сейчас разберет, эти «поинты» - все перемешалось! Если не прав - ногами не пинайте :-) На обухе обозначено фальшлезвие. Спуски слегка вогнутые, примерно от верхней трети. Заточка ровная, симметричная. Бумагу строгает мягко и уверенно. Волос на теле не брил - зима на дворе...
Никаких люфтов в осевом соединении, даже намека нет. Клиночек с обеих сторон поджат шайбами из желтого металла. Открывается не то чтоб туго, но и не «летает» (притрется?). Открытый клинок пластина замка держит жестко, чуть залипает. Из коробки заходит примерно до половины пятки клинка. В сложенном состоянии клиночек ложится совсем немного не по-центру, об рукоять не задевает. Похоже, это единственный маленький косячок, замеченный мною в ноже.

В целом, первые впечатления яркие и положительные, о покупке не жалею. Конечно, Kershaw Skyline создан не для силовых работ, однако для повседневных нужд горожанина, думааю, вполне подойдет. Несмотря на различия в материалах, нож явно напрашивается на сравнение с Delica от Spyderco. Я бы определил эти ножи в одну весовую категорию.


Нож однозначно рекомендую к покупке. Ну и если будут вопросы, с удовольствием отвечу. Спасибо за внимание!
wanna_sleep
сандвик это хорошо, кершовский 8ср13мов меня разочаровал
Eishund
Симпатичный малый городской ножик, хороший обзор 😊.
Andro3
Открывается не то чтоб туго, но и не «летает» (притрется?).
Регулировать/смазать осевой не пробовали?
crazzy977
Давно на него смотрю, да вот зачем-то мини циклон купил. А сандвик даже очень не плох, хотя и 8ср13мов на ОД2 мне нравится больше чем на берд кар-каре и SRM 710.
YURAN-99
Спасибо за обзор и поздравляю с приобретением.
Еще бы в разобранном виде посмотреть))
Twisted Firestarter
А клипса ZT-шная 😊
Andrew L2
Andro3, спасибо за обзор!
Отдельное спасибо за фото ножа в руке.
Мелковат на мой вкус.
DerRock
Спасибо за обзор.
Когда нож только появился в каталоге - по внешнему виду сразу понравился, но на характеристики я как-то внимания не обратил. Оказывается, нож довольно маленький. Я бы предпочел такие формы с клинком дюйма 4.
Hanif
Незнаю у кого как, но у меня фото не видно
Konstantin A-ata
Незнаю у кого как, но у меня фото не видно
Ганза глючит, у меня во всех темах фото перестало открываться 😞
Andro3
Регулировать/смазать осевой не пробовали?
Сегодня капнул масла в шарнир, стало заметно лучше :-)
Спасибо за обзор и поздравляю с приобретением.
Еще бы в разобранном виде посмотреть))
Спасибо! Когда надумаю разобрать, обязательно выложу фото
Отдельное спасибо за фото ножа в руке.
Мелковат на мой вкус.
Ну да, ножик для небольшой руки..
Незнаю у кого как, но у меня фото не видно
Точно, и у меня пропали!!

Опять всё видно. Вот довесок к обзору.
Old Surgeon

Точно, и у меня пропали!!

Такая беда и у меня.Не могу выложить фото и другие пропали.

YURAN-99
Old Surgeon
.Не могу выложить фото и другие пропали.
Очередная авария на сайте была, как всегда...
А ни кто не разбирал этот нож? интересно с левой стороны под накладкой их джитена есть стальной лайнер или нет ?
crazzy977
На сколько помню там один лайнер, кстати тогда, на заре моей найфомании, меня это напрягло. Наверно потому и не купил.
YURAN-99
crazzy977
На сколько помню там один лайнер, кстати тогда, на заре моей найфомании, меня это напрягло.
А в чем напрягало? на надежность конструкции это не влияет,единственно что самому изготавливать накладки другого цвета слегка хлопотней,чем накладки на лайнер.
Andro3
интересно с левой стороны под накладкой их джитена есть стальной лайнер или нет ?
Стальной лайнер один. На одном из фото в обзоре это хорошо видно. Сам долгое время считал такие ножи неполноценными. Однако, во-первых, размеры данного ножика не предполагают каких-то очень тяжелых работ, а во-вторых, G-10 (полимер на основе стекловолокна) - материал достаточно жесткий и прочный.
Еще интересное наблюдение. Замерил длину режущей кромки на Спайдерко Парамилитари-2, Делике и Скайлайне:
Парамилитари-2 - 80mm
Делика - 65mm
Скайлайн - 79mm
Получается, герой обзора почти не уступает в этой дисциплине Парамиле, и значительно превосходит Делику! Не ожидал такого результата от малыша! Измерял гибкой линейкой, т.е. учитывал кривизну РК.
crazzy977
YURAN-99
А в чем напрягало? на надежность конструкции это не влияет,единственно что самому изготавливать накладки другого цвета слегка хлопотней,чем накладки на лайнер.

Ну так ведь на заре найфомании 😊 Не знал что такое G10 и с чем его едят.

Andro3
Ну вот, прошло больше двух месяцев с момента приобретения ножа. Все это время Skyline мирно пролежал на полке. Не знаю почему, он так и не вытеснил с кармана любимую Делику... наверно, это вирус под названием Спайдеркомания :-) Выставил на продажу, тем более что покупка Спайдерко Милитари больно ударила по бюджету.