Убийца Laguiole или Nieto Clasica 421

Arachnoz
В далёкой тёплой стране Испании живёт-поживает Мигель Нието. Делает себе ножи потихонечку, продаёт, попивает сангрию и смотрит на море во время сиесты. Ну, это я так думаю. На самом деле может всё и не так. Может пашет он в три смены, погоняет кнутом своих мучачосов, чтобы те не ленились, клепали кнопки, полировали лезвия. И свет жаркого испанского солнца скрывается в клубах искр шлифовальных кругов со звуком: «ж-ж-ж-ж!».

Это в принципе не важно, как мы прекрасно знаем - главное результат. То, что мы можем подержать в руках, использовать и оценить. Результат работы Мигеля - качественные складни и фикседы ручной работы. С одной стороны это значит, что каждая деталь подгоняется вручную, с другой, что вы не увидите в этих ножах американской «вылизанности» или китайской «серийности». Каждый нож - уникален. Это не конвейерное изделие, не отличимое в едином потоке. Тут мастер чуть меньше снял металла, тут наоборот, удлинил лезвие на 3мм, но любой законченный нож выглядит красиво. И по-испански. Наверно так и можно охарактеризовать продукцию Nieto в целом. Красиво и по-испански.

Но перейдём к герою нашего обзора - модели, которую продавцы называют Navaja Laguiole Miguel Nieto Modelo Clásica.

Как можно увидеть из скана каталога - в линейке этих моделей три ножа, отличающихся друг от друга только размерами. Нож, который оказался у меня в руках - самый большой из них. Однако мой из стали 440С - Мигель решил, что AN 58 это уже не модно. И он прав! 😊

Конечно, Laguiole в названии этого ножа не имеет никакого отношения к Мигелю Нието. Это всего лишь пиар ход продацов, в каталоге Мигеля нож называется просто Clásica 421. Однако, сравнение с Лайолем неслучайно - по тактико-техническим характеристикам эти ножи очень близки друг к другу. Да, у Nieto Clasica вместо рога на рукояти у него стабилизированная фанера, но и цена его в два раза ниже, чем у конкурента.

Пробежимся по ТТХ ножа.

Длина клинка: 11,5 см
Толщина обуха: 3 мм
Общая длина: 25 см
Вес: 88 грамм
Сталь клинка: 440С
Рукоять: латунь
Накладки: стабилизированная фанера

Nieto Clásica простой складень без какого-либо фиксатора. При раскрытии клинок фиксируется стандартной для складней пружиной и также просто складывается. Нож очень приятно ощущается в руке. Боковые плашки выточены из монолитной латуни, что придаёт рукояти солидность и вес. Все детали подогнаны очень аккуратно и тщательно, благодаря чему у ножа нет абсолютно никаких люфтов в разложенном состоянии.

Не знаю, как вам, а мне нож после раскрытия нож показался достаточно безобидным, несмотря на значительную длину клинка. Классический испанский стилет, назвать который навахой достаточно сложно. Благодаря существенному перевесу рукояти кончик клинка и сам клинок хорошо управляемы. Взяв в руки разложенный нож так и хочется что-то им порезать.

Конечно, расхваливать нож не попробовав его в работе - дело нехорошее. Поэтому отправляемся за тестовым продуктом. Пусть это будет помидор из универмага «Пятёрочка» - шкура такого помидора больше похожа на скорлупу. Как известно большинству ножеманов - помидор является хорошим тестом для ножа. Обладая плотной шкуркой и нежной сердцевиной помидор раздавливается тупым ножом. Кроме того, тупой нож вряд ли сможет срезать тонкий ломтик помидора. Как видите - нож Nieto Clasica справился со всеми помидорными тестами.

Используя этот нож на кухне в течение вечера я испытывал комфорт. Будучи владельцем ножа для стейка от Laguiole я провёл некоторые сравнительные тесты, в надежде обнаружить разницу. Увы, разница только в фирменном оформлении Laguiole и его роговых накладках. Я надеялся, что спуски от обуха дадут ему фору, но в ходе тестов выяснилось, что при одинаково небольшой ширине лезвия разница спусков в треть ширины не имеет решающего значения.

Нож хорошо покажет себя на пикнике, в походе, офисе и на даче, в общем везде, где вы соберётесь приготовить салат или нарезать продукты.

Другие ножи Мигеля Нието

Пара из них доступна для покупки у меня в барахолке.

Один, как выяснилось, разыгрывает в своём ЖЖ камрад Скай:
http://navaja-ru.livejournal.com/14330.html - Nieto Junior

Вы можете прочитать это обзор в моём блоге, там удобнее смотреть, читать и немного больше информации.

Скай
эхехе, практически коллега. а я ножик от нието у себя жж в лотерею разыгрываю
http://navaja-ru.livejournal.com/14330.html
Arachnoz
Приветствую, Скай! 😊 Давайте добавлю ссылку в статью - думаю, всем полезно будет.
Lexa33
На нижней фотке вариации на тему бака 110 имхо.Неплохо.
Arachnoz
Да, именно так. Но, по сравнению с Баком у испанцев цены погуманней 😊Не без косячков конечно - но в том и прелесть ручной сборки. Каждый нож чем-то да не похож на другой.
Скай
Давайте добавлю ссылку в статью - думаю, всем полезно будет.
можно на ты. лотерею с разадриваением всяких ножиков надеюсь делать более менее регулярно ))
Arachnoz
Ок, на ты. Добавил 😊 А вот такие тебя не впечатлили Юниоры?
Edgewalker
На нижней фотке вариации на тему бака 110 имхо.Неплохо.
+1. Хороши.
Lexa33
А вот такие тебя не впечатлили Юниоры?
Тоже зачетно!!!
Скай
А вот такие тебя не впечатлили Юниоры?
честно скажу- не видал. прикольные)))
Arachnoz
Весёленькие 😊 Я в руках вертел. Но сталька AN 58, аналог 420-ки. Засомневался брать. Хотя в последнее время всё больше убеждаюсь, что вопрос не в стали, а в хорошо заточенных руках. Два года на рыбалку езжу с Трамонтиной Amazonas Two, которой и рыбу разделывал и червей копал и батонил и колол лучину и гадюк рубил 😊. А сталь там - не выше 420, однозначно. И ничего - притупилась, заточил, в этом году в Астрахань опять её возьму 😊
YURAN-99
Юниоры прикольные,а у них клинок фиксируется?
Нижний очень моей доче понравился, а где приобрести их можно,не подскажите.
Arachnoz
Купить можно в Испании, Италии, Франции и Чехии. Думаю и в Германии можно 😊.
Клинок по-моему не фиксируется. У Ская есть с оливой вместо пластика, но он его в лотерею проигрывает 😊

Цена его в районе 30 евро или ниже. Если очень хочется и есть желание ждать - то можно поговорить о его привозе или заказе, но стоить будет 1 500 рублей в Москве.

Xmm
Красивые ножички!!!!!
YURAN-99
Arachnoz
то можно поговорить о его привозе или заказе, но стоить будет 1 500 рублей в Москве.
Написал в Р.М.
Arachnoz
Ага, внезапно 😊 Получил. Написал ответ.
Eishund
Душевный обзор, спасибо.
Рукоять не тонковата по ощущениям?
Arachnoz
Пожалуйста, и Вам спасибо. Приятно осознавать, что мои старания не пропали даром.
Рукоять на удивление удобна. Рука как-будто растекается по всей рукояти и сливается с ней. Ещё раз сравнил с Лайолем и понял - у последнего на 2 см короче 😊 В смысле рукоять. Поэтому и удержание не такое удобное как у Nieto.
семен
испанский стилет,
Вот такой, довольно пожилой ножичек живёт в барсетке,ну фрукт там порезать,то-сё,клин 105мм,сталь правда 420С.Извиняюсь,за качество фото.

семен
фикседы ручной работы.
Вот такой живёт на полке.))Клин 115мм,обушок 4мм,сталь 440С,фуллтанг,накладки из стабфанеры.
Arachnoz
Семён, спасибо за поддержку темы интересной информацией. Сегодня был в Бассе на Тишинке, разговаривал с продавцом. Зовут его Андрей, к сожалению, я не знаю фамилии. По случаю хочу его поблагодарить - мы с ним знакомы больше двух лет наверное. Это настоящий продавец ножей! Т.е. человек, который увлекается, разбирается и не впаривает, а именно объясняет. Ну, я зашёл посмотреть товару и собственно, похвастаться заморскими покупками. 😊

И вот мы разговорились про Nieto - компания чрезвычайно популярна в Чехии, Италии, но удивительно непопулярна в России. При этом цены хорошие, продукция - ну, может не высший пилотаж, но на уровне. Увы, не ценят у нас ручной работы - всем подавай винтики, разборность и модные стали 😀 Хотя тот же Лайоль готовы покупать по конским ценам.

Ещё есть испанская компания Muela - она как-то пыталась зайти на наш рынок, но видимо не выгодно оказалось. У меня даже была где-то пара страшных абордажных кинжалов от них.

семен
спасибо за поддержку темы интересной информацией
Всегда рад,чем могу,как говорится.))
Arachnoz
Гкхм... Камрад Эмден, чёт не совсем в тему 😊 Тут кагбэ про Nieto речь идёт - это старинный испанский бренд.
Скай
Ещё есть испанская компания Muela - она как-то пыталась зайти на наш рынок, но видимо не выгодно оказалось. У меня даже была где-то пара страшных абордажных кинжалов от них.
я сам одну муелу юзаю и еще несколько подарил\продал. делают вполне приличные классические складни.

кстати откуда инфа про ручную работу?

Arachnoz
Если ты посмотришь на складни Nieto, то там это реально видно 😊 На самих складнях написано Handcrafted - ручной сборки. Клинки-то конечно, промышленным способом вытачивают. А остальное подгоняется вручную - т.к. при такой сборке склёпыванием по-другому хороший нож собрать не получится, ИМХО.
Скай
На самих складнях написано Handcrafted - ручной сборки
незаметил, нада будет глянуть )))
TI -126
Некоторые камрады могут подумать,что синьор Нието,немного минималист..Не совсем так! 😊
shmitas1
Спасибо за обзор. Ежели когда буду в Испании обязательно такой куплю, для коллекции 😊
Тут кагбэ про Nieto речь идёт
Мне очень нравятся вот эти ножи(Model 184,185) от Nieto (наверное по тому, что один из них снимался в фильме вместе с моей любимой актрисой 😊 ) :

Arachnoz
Спасибо, камрады. Ну раз тема плавно переросла в обсуждение ножей Мигеля - вот, зацените. Есть у него и тактики в линейке, но фоток найти не могу.




эмден
Arachnoz
Гкхм... Камрад Эмден, чёт не совсем в тему 😊 Тут кагбэ про Nieto речь идёт - это старинный испанский бренд.

не знаю на сколько старинный 😊 но альтернатива французским лагвиолям есть всегда 😊а к Nieto отношусь без всякого почтения,не знаю как у них с складнями а фиксед их я разбирал,силюминовая рукоять и хвостовик в 1см меня не впечатлили 😀

Arachnoz
эмден
силюминовая рукоять и хвостовик в 1см меня не впечатлили

Такой нож поди аж 20 евро стоил? 😊 Дело в том, что среди продукции Nieto есть сувенирная линейка ножей, которые блестят золотом и выглядят страшно. Остальное как Вы описали. Но также есть и фуллтанги и мачете и кхукри. Причём делается это всё сейчас из достаточно приятных сталей. Раньше основной сталью была AN-58. Сейчас 440С, но не для мачете, конечно 😊