Gerber - Gator 6064

Rumoko

Производитель: Gerber
Название: Gator 6064

Тип: Складной
Материал клинка: ATS-34
Материал рукояти: Zytel / Kraton
Цена -Кč 1200
Доступность www.gerberblades.com
Длина общая (мм) 220
Длина клинка (мм) 95
Длина (закрытый) (мм) 124


Общий взгляд
Gator на первый взгляд большой и сильный. Сразу почувствуете, что держите действительно НОЖ. Для открытия у него нет никаких отверстий, шпеньков, или выемок для ногтя, но достоаточно широкий клинок предлагает простор для простого открытия даже в перчатках. Открыть нож одной рукой достаточно тяжело, но после небольшой тренировки нож можно открыть и легким мановением руки (извините прикол усталого и сонного переводчика, в оригинале синоним: "просто махнув рукой"). Издав характерный, ясно ралзичимый звук, клинок точно встанет в замок lockback.

Клинок
Клинок изоготовлен из новой нерж. стали ATS-34, по словам изготовителя закаленной аж на 60 HRC. клинок шириной 30мм идеален как охотничий нож. Благодаря ширине клинок имеет выразительное брюшко, которе облегчит не только снятие шкур.
Заточка типа drop-point, или выдутая с двух сторон.
Лезвие прекрасно заточено производителем под углом 15?. Я все еще помню, что в первый день после открытия коробки с Gatorˇом у меня были отлично выбриты обе руки.
Сталь ATS-34 на поверхности гладко опескоструена. РК сохраняется отлично, действительно проблема нож хоть не много затупить.
Точить нож не тяжело. Затрачивается немного больше времени, чем на осталные стали, которые я точил.
В течении года использования нет ни малейшего намека на корозию или пятна.

Рукоять
Рукоять очень массивна, изготовлена из пластика Zytel и потянута Kratonˇом. Очень комфортна, имеет идеальную овальную форму, при крепком хвате не пружинит, как плоские пластиковые рукояти.
Имеет подпальцевую выемку и сниженый задний конец.
Мягкая резина Kraton хорошо чувствуется и благодаря текстуре имитирующей кожу аллигатора никогда еще не выскользнула у меня из рук.
Проблемы могли бы быть только у людей с очень маленькой рукой.

Ножны
Нейлоновые ножны сшиты очень качественно, при EDC и спусках под воду не носит признаков старости.
Массивная липучка непозволит ножу выпасть даже тогда, когда вы висите вверх ногами.
Черный цвет с ясно выраженной надписью GATOR выглядит гораздо современней, чем традиционные коженные ножны, что могло бы мешать например охотникам.

Работа
Я часто брал Gator в лес, где мне всегда сослужил хорошую службу. И при долгой работе рука не чувствует усталости или давления. Клинок не способствует тонкому и осторожному вырезанию. Единственным минусом является то, что вы должны носить ремень, нож не имеет клипсы и его цена не ползволяет носить его просто так в кармане.

Заключение
Цельнопластиковая рукоять может быть не такой крепкой, как например стальная, но у Gatora она достаточно массивна для того, чтобы нож выдержал грубую работу.
Если вы воздержитесь от грубого выламывания лезвия в дереве и метания, думаю, Gator легко заменит средний не складной нож для природы. Даже легкая рубка дерева не оставила следов.
Gator конечно слишком большой нож для EDC в офисе, для писем и чистки ногтей, если вы конечно не хотите напугать коллег.
Gator можно купить и со сталью 440С, но лучше заплатить на несколько сотен больше за ATS-34.
Производится также и комби клинок. Приблизительно за 2000 вы получите отличный нож, который своим качеством, крепкостью, комфортной рукоятью и первокласным клинком превзойдет и гораздо более дорогие ножи.

Автор: Filip Vrácovský
Перевод: Rumoko


Stepnoi

2 Rumoko
Ну ты ГИГАНТ 😊

LOS'

Rumoko: спасибо!!!

Rumoko

Да ладно. Надо будет, обращайтесь 😊

OKUPANT

Рукоятки у этих ножей супер. Прям прилипает к руке.

joker

Купил себе такого :0) Несколько мелких отличий:
Сталь 154СМ, ножны чёрные, но надпись на чехле не GATOR, а GERBER.На клинке тоже не та надпись что на фото, у меня Portland or USA.
Рукоять и впрямь, супер. Ощущение, что вымажи её в масле и один чёрт нож не проскользнёт в руке. Спуски от обуха. Осутствие шпенька недостаток, но решаемый - как тока подберу подходящий винтик, сразу просверлю и привинчу шпенёк. Ещё планируется сверление отверсия под темляк. Общие ощущения: нож своих денег стоит, честый, простой, удобный, надёжный.



Masimus

Был когда-то и со шпеньком тоже.

Домовой

Вот на последней фотке супер