Сравнение Böker Plus Titan Drop и Cold Steel Voyager

Паулито
Приветствую, комрады!
Вот, решил написать свой первый обзор на Ганзе. Это будет обзор-сравнение двух складных ножей двух крупных и хороших фирм. Böker Plus Titan Drop и Cold Steel Voyager с клинком 5.5 дюймов. Да, ножи вроде как совершенно разные, но схожего между ними гораздо больше, чем кажется. Размер, и свойства, напрямую зависящие от размера, я сравнивать не собираюсь. Здесь будет сравнение качества сборки, термички и т.д. Ведь ножи одной ценовой категории. Сразу скажу, что когда покупал Вояджера, на Найфворксе не было модели с клинком 4 дюйма, потому взял 5.5. И потому обзор будет не настолько полным, как хотелось бы.
Поначалу я думал написать обзор по Титан Дропу (далее Т.Д.), но уважаемый Антон ака chiseliov опередил меня. Это, наверно, к лучшему, потому как он написал превосходный обзор. Но я, вспомнив некоторые разногласия со своими приятелями и неприятелями насчёт фирм Бёкер и Колд Стил, и их сталями, конкретно 440С и AUS8, решил обзавестись Вояджером и написать данный обзор.
Начнём, пожалуй, со сравнения качества сборки, заточки и обработки поверхностей.
Т.Д.: из коробки брил и шинковал бумагу как зверь. Волоски отлетали с хрустом. Правда, углы заточки были разные. Сатин на клинке ровный, приятный. Пальцами заляпывается только так =) Правда, и оттирается легко. Все поверхности обработаны, включая и внутренние, что меня чрезвычайно порадовало. Клипса в меру тугая, так же ровно обработанная со всех сторон. Порадовала фурнитура - совсем не пластилин. Осевой узел был смазан, что опять же засчитываем в плюс. По сборке тоже без нареканий - всё хорошо подогнано, никаких щелей, зазоров, люфтов, ну разве что между плашками и коромыслом бэклока. Но они, наверно, есть во всех ножах с бэклоком=) Клинок ходит отлично, плашки не задевает.
Да, на моём экземпляре есть серьёзный косяк клинка - он сведён несимметрично и довольно толсто (0.8 - 1мм). Но, в комментариях в обзоре камрада chiseliovа никто на это не жаловался. Просто мне не повезло=)
Теперь пришло время Вояджера. Спуски ровные, сведение приличное 0.7 у основания, 0.5 к середине, и снова 0.7 у кончика. Заточен не хуже Т.Д., но тоже ассиметрично. Обработка клинка и всех металлических частей так же не хуже. Только вот клинок марается ещё страшнее чем сатинированный Т.Д., а оттирается вообще ужасно, точнее, не оттирается вовсе - приходится отмывать. Насечка на плашках рукояти агрессивная, клипса тугая - карманам не поздоровится=) Сборка отличная - никаких люфтов, зазоров. Если на Т.Д. со временем появился бэклоковский люфт, то здесь он исключён - КСовский Триад-лок беспощаден к вертикальным люфтам=) Клинок ходит легко, но и сам не открывается.
Теперь о качестве выделки стали. 440С от Бёкера стала почти легендой. Заточку держит прилично, точится вполне неплохо. Что ещё сказать: Остальное увидите в описании теста на стойкость РК.
AUS8 от КС превзошла мои ожидания. Я начитался отзывов о том, что де режет плохо, мягкая, заточку нихрена не держит: Про новые ножи мне, конечно, говорили что термичка очень хороша. Конкретно наслушался от комрада отзывов о новых Эспаде и Вояджере. И термичка хороша, и ножи удобные: Ну вот, собственно, и купил=)
Прошу прощения за это отступление. В общем, деревяшку построгал-порубил, по продуктам проверил: После всего этого он брил с таким же хрустом. Тогда я решил пойти на крайние меры. Взял стальной пруток, взял Бёкер Т.Д. и Вояджер, и, слегка нажимая, поводил РК по прутку. Бёкер потерял способность брить с хрустом (он же у меня любимый EDC), и на момент этого теста был чуть тупее Вояджера. Но и тест этот пережил более достойно. У Вояджера смяло кромку, он брить не мог вообще, РК блестела. А Бёкер затупился лишь местами. Да и не так сильно. В общем, первенство за ним. Кстати, пруток был отожженным.
Далее последовала заточка. AUS8 точилась быстрее и легче 440С. Точились ножи вручную на брусках. После заточки на примерно одну остроту (предплечье обривали с хрустом, бумажку срезали ровно, без малейших надрывов), я решил потестить их на стойкость кромки. Поскольку войлока и каната у меня нет, я решил взять материал, который довольно быстро убивает заточку - рог. Ну и периодически тестить на качество реза бумаги и бритья предплечья. К слову, в этом тесте участвует и второй нож Бёкер +, который вы увидите не фото.
Итак, первые тридцать резов. РК не блестят, ножи бумагу режут ровно, без надрывов.
Вторые тридцать резов - тот же результат.
Третьи тридцать резов - всё без изменений. Рог резать тяжело. Как и было ожидаемо - Вояджером строгать удобнее, чем небольшими Бёкерами с тонкими рукоятями.
Четвёртые тридцать резов. Начал нервничать. Ни один нож не подсадился даже немного. Режут и бреют так же бодро, как и раньше.
Пятые тридцать резов: всё по-старому. Конечно, строгание было небольшим, рог строгается очень тяжко, и потому стружка была совсем маленькая. Но хоть как-то должны были подсадиться клинки.
И тут я вспомнил о том, что специально припас пластиковую упаковочную ленту. Она штука жёсткая, да и резать её приходится время от времени, в отличие от рога.
Ножи я, естественно, править не стал.
После ста резов по этой пластиковой ленте малым Бёкером я понял, что 440С от Бёкера - это самая настоящая самозатачивающаяся сталь =) После того как тест прошли Т.Д. и Вояджер, насчёт того, что Бёкер открыл секрет самозатачивающейся стали я уверился окончательно, и в голову вкрались подозрения что старина Томпсон не поскупился на хороших термистов, и теперь он тоже владеет секретом самозатачивающейся стали=)
В общем, я решил провести ещё один тест - по рубке рога. Мелкий Бёкер в нём не участвовал, по причине своих размеров. Ну а Т.Д. и Вояджер прошли его более чем достойно. Они по-прежнему резали бумагу и брили. Тогда я решил построгать алюминий. Те же результаты. Сразу скажу, количество резов у ножей было одинаковым.
Немного порубил и построгал твёрдый пластик, после того как это ничего не дало, порезал листовую латунь. На Вояджере появилась одна маленькая-маленькая замятинка. Т.Д. прошёл и через это испытание. Я был в панике. Оставалось только построгать гвоздь. Что я и сделал. Кромки обоих ножей пострадали. Вояджер, всё-таки, пострадал больше. Оба ножа брить перестали, но бумагу резали неплохо. Вояджер надрывал её чуть сильнее, но разница была настолько мала, что мне реально стало обидно за Бёкер (а я очень люблю эту фирму), и за 440С. Что ни говори, AUS8 на Вояджере была термичена просто превосходно. Я сомневаюсь, что кто-то мог лучше выделать AUS8 на серийных ножах.
На этом моя фантазия иссякла, и тест был закончен.
Фото РК ножей приложить не могу, в силу своей криворукости по части фотографии, так что довольствуйтесь общими фото, которых немного опять же по причине моей криворукости=)




Mazar
Обзор получился хороший, а вот сравнение немного не догнал, ну может быть кроме сравнения сталей - вам не кажется кх-м... что они слишком разные, чтобы их можно было сравнивать?
chiseliov
Спасибо за очень интересный и честный обзор , и отдельное спасибо , что был упомянут мой скромный труд 😊

На счет фантазии которая иссякла , могу подсказать еще один тест .

Взять яблочко или апельсин , и порезать его , а потом не вытирая оставить клин на сутки . Тест на стойкость к агрессивным средам и каррозии .

Правда справедливости ради отмечу что разница в обработке клинков даст о себе знать ...

wanna_sleep
chiseliov
Взять яблочко или апельсин , и порезать его , а потом не вытирая оставить клин на сутки
это вы так завуалированно пытаетесь подтолкнуть человека к тому,чтобы весы склонились в пользу дропа? 😊 колда-то явно сильно пострадает от таких экспериментов.
Паулито
Спасибо за хорошую оценку обзора=)
Теперь по порядку.
слишком разные, чтобы их можно было сравнивать
Ну среди моих знакомых частенько возникали споры насчёт того, какая сталь из этих двух лучше. Стали довольно похожи, да и используются в основном на ножах одной ценовой категории.
В общем, свою точку зрения я высказал=)
Взять яблочко или апельсин , и порезать его , а потом не вытирая оставить клин на сутки . Тест на стойкость к агрессивным средам и каррозии .
Можно будет попробовать и так. Если таки решусь, то дополню результатом главный пост темы.
Томми Ган
Эх,что-то мне,Паш,после твоего обзора ещё сильнее Эспаду Г10 захотелось=(( Я раньше из-за АУС-8 сомневался,но вижу новая не плоха.
chiseliov
колда-то явно сильно пострадает от таких экспериментов.
ну я же написал что финиш разный 😛

это вы так завуалированно пытаетесь подтолкнуть человека к тому,чтобы весы склонились в пользу дропа?

я ? Да ни за что ! 😀 😀 😀

Vasya156
AUS-8 от Cold Steel заслуживает внимания. Пользовался старым Lawman'ом, новым AK-47, Ti-Lite - далеко не пластилин.
wanna_sleep
Vasya156
AUS-8 от Cold Steel заслуживает внимания
до тех пор,пока не попробуешь 154см от бенчей или cpm s30v от спаев
Паулито
В общем, оставил я вчера на ночь три ножа после резки лимона немытыми. Сегодня проверил, никаких следов, кроме разводов от лимонного сока.
Прикреплять фото, по-моему, не обязательно.
В этом тесте участвовали Вояджер, Т.Д. и Ленд 905
Vasya156
wanna_sleep
до тех пор,пока не попробуешь 154см от бенчей или cpm s30v от спаев

А почему не сравнить с S90V, например? На рынке полно ножей за 50$ из S90V, не так ли?!

Самурай Джек
Спасибо, отличный тест) Очень интересно почитать.
iKon
Vasya156
AUS-8 от Cold Steel заслуживает внимания. Пользовался старым Lawman'ом, новым AK-47, Ti-Lite - далеко не пластилин.

Согласен. С месяц пользуюсь АК-47 - поведением стали очень доволен. Native III из VG-10, который до того носил, продал и не жалею.

wanna_sleep
Паулито
никаких следов, кроме разводов от лимонного сока
херассе 0_о видимо мне особо удачный аус от колдов попадался
Vasya156
А почему не сравнить с S90V, например? На рынке полно ножей за 50$ из S90V, не так ли?!
а я сравниваю? на собственном опыте убедился. пользовал 3 месяца лавмана,устраивало все,кроме железки. были и другие колды,но ими особо не пользовался. после лавмана появился бенч 520-й из 154см и лавман пошел лесом. и теперь я согласен переплатить пару тысяч за хорошую железку на клине. но без фанатизма 😊 признаться честно,есть некоторое кол-во ножей,которые я с удовольствием купил бы,но aus8 отпугивает. не могу я к нему вернуться.
а вот цитата
iKon
месяц пользуюсь АК-47 - поведением стали очень доволен. Native III из VG-10, который до того носил, продал и не жалею
убила просто
Tsaplin
Добротный обзор, спасибо =)
iKon
wanna_sleep
убила просто
*пожимая плечами* Мне как-то глубоко... Колдстиловская АУС-8 ведет себя весьма достойно, это факт, подтверждение которого неоднократно слышал и в котором
на собственном опыте убедился
. Вам попался образец с неудачной ТО? Ваша проблема.
Vasya156
У меня на спае тридцатка покрошилась от ерундовой нагрузки, я лично от этого не в восторге.
wanna_sleep
iKon
Мне как-то глубоко...
собственно, как и мне до вашего субъективизма. спорить о железках смысла нет.
iKon
Вам попался образец с неудачной ТО? Ваша проблема
образцы
Vasya156
У меня на спае тридцатка покрошилась от ерундовой нагрузки, я лично от этого не в восторге
а я своим батонил по сучкам, совершенно без последствий
chiseliov
видимо мне особо удачный аус от колдов попадался
Видимо мне тоже 😀
wanna_sleep
chiseliov
Видимо мне тоже
да,в вопросе касательно аус8 я с вами полностью солидарен 😊
iKon
wanna_sleep
спорить о железках смысла нет.

Гы. А смысл убиваться, если кто-то сказал "лопата" имел наглость заявить, что ему AUS-8 нравится, есть, ага.

chiseliov
имел наглость заявить, что ему AUS-8 нравится, есть, ага.
Сопалатники ! Зачем так эмоционально реагировать 😊
wanna_sleep
iKon
А смысл убиваться, если кто-то имел наглость заявить, что ему AUS-8 нравится, есть, ага.
по-видимому я не очень внятно мысли свои излагаю. нравится вам аус,да и бог с вами,ваше дело.
Скай
хехехе, вояжи хорошие)))))))
БудущийИнженер
Устроили тут 😊. Но таки странно про отсутствие следов от лимончика 0о у меня Ти4 лежа на подоконнике словил пару пятнышек ржи от того что окна запотевали 0о
chiseliov
Но таки странно про отсутствие следов от лимончика
может и не странно , я тут школьный курс химии воспоминал ..там если я правильно помню говорилось что концентрированая серная кислота не разьедает металлы , а вот растворы содержащие кислоту с этой задачей справлялись на ура ...причину не помню но кажется так было 😊

Надо яблочко или помидорку порезать там концентрация по слабее 😛

Паулито
Комрады, не стоит разводить срач=)

Попробую и с яблочком потом. Но потом=)

БудущийИнженер
Просто "травил" мору углеродистую в лимонной кислоте и там оно очень быстро потемнело однако, а была полированная поверхность (специально запарился)
Самурай Джек
БудущийИнженер
Но таки странно про отсутствие следов от лимончика 0о у меня Ти4 лежа на подоконнике словил пару пятнышек ржи от того что окна запотевали 0о
На ти лайте пескоструйка
Паулито
Ну что же, сегодня пришёл с учёбы, достал ножи - клинки у обоих без намёка на ржу. Они не менее 18 часов пролежали немытыми после резки яблока.
Можно, конечно, развести соль в воде, смочить тряпицу и завернуть оба клинка, но мне страшно так делать=)
chiseliov
достал ножи - клинки у обоих без намёка на ржу
Спасибо за такие смелые експерименты , так и быть снова куплю нож из АУС 8 😊
wanna_sleep
chiseliov
так и быть снова куплю нож из АУС 8
и сделать с ним что нужно будет? правильно
Паулито
развести соль в воде, смочить тряпицу и завернуть
😊
chiseliov
сделать с ним что нужно будет? правильно
угу 😛