Нож в рейсе или что вы берёте в море?

BaltKnife
перемещено в Холодное оружие


Приветствую мореманов!!!

Задался тут, намедни, этакими вопросами:
1)Что с собой берут на работу коллеги?
2) Сколько нас здесь?

В этом рейсе у меня с собой Ti-Lite 4" - для всякой ереси и переточки (которую уже завершил) и Wenger Evolution S 54, который используется в основном как маникюрный наборчик и для всяких мелких работ в надстройке.

ЗлХ
На морскую рыбалку таскал с собой бенч пику, норм роботал ножик и не ржовел особо.
БудущийИнженер
А ведь любимый нож Доктора Ганибала "Гарпия" от спаев ЕМНИП как раз таки для яхтсменов сообржалась 😊 Серейтор и Клюво образный кончик для резак канатов вервок и тросов а выемка на рукояти - такелажный крюк 😊.
BaltKnife
Джентльмены, не путайте божий дар с яичницей.
Я речь завёл не о яхтсменах и их инвентаре, а о людях для которых море это именно профессия.

Но если таковых нету, можно на худой конец и береговых послушать

БудущийИнженер
Тогда вы бы написали обладатели каких морских профессий могут высказываться в вашей теме, и что вы конкретно делаете ножами в "рейсе".

А то судя по заглавному посту, у меня набор выживания прям.

Ицхак Штерн
Я за яхтсменов скажу...
Дядьки-чемпионы рассказывали, что после приключения с попыткой вылезти из тонущей лодки доверяют шейникам 😛

А так, думаю, вы тут не много коллег найдете в плане "рейса".

BaltKnife
Речь завёл, о людях которие отправляются на работу в море, на срок от двух месяцев и больше. По пол года уже редкость. Сейчас у нашего брата контракт по четыре месяца стандартный.
Нож нужен по сути для того же что и дома. Что-то подрезать, что-то отрезать, проводок зачистить ну и конечно для любования. Короче обычные утилитарные функций.

Приходишь на пример с обеда с апельсином - надо чем то почистить.
На берегу прикупил что нибудь - вскрыть надо или нарезать.
и т.д. и т.п.

З.Ы. Извините комрады что вам с начала не разжевал. Просто для чудака который в теме уже из названия всё ясно. Изначально было предположение что хоть пару коллег найдётся.

Samsonov-grom
А у тилайта был кончик отломан? 😊

По теме: вот набор в рейс:
1)мультитул помощнее(свистул, ст300) по хозбыту
2) Мора для рыбы
3) Складник для "всякой ереси"

serz_den
Ну, нашлись 😊
Последний раз взял с собой Старый Добрый венгер (куда же без него?) ну и Letherman Charge AL. Реально не хватало чего-то существенного, маялся страшно. Да еше и почти 5 месяцев без нормального и-нета - хоть вешайся 😊 Домой вернулся - сразу на любимые сайты посмотреть чего нового. В первую неделю заказал ACFK, Spy Centofante, Grip 551, SOG Seal Pup Elite, Gerber Mark 2, Microtech UTX-85. Сижу жду пока все это приедет и точу зубы на HEST и еше кое-что 😊
Arachnoz
Привет мореманам! 😊

serz_den
В первую неделю заказал ACFK, Spy Centofante, Grip 551, SOG Seal Pup Elite, Gerber Mark 2, Microtech UTX-85

во, блин.. Я думал там по женщинам скучают... 😛

UPD ... и будет "в первую неделю заказал Евгению, Анну, Эльвиру и Анастасию..." 😀

А кроме шуток, с большим уважением отношусь к людям, которые выбрали своей профессией хождение по морям-океанам. Как нифига не водоплавающий, всегда по-хорошему завидовал тем, кто чувствует себя в море, как в своей стихии.

Ездил как-то во Вьетнам и брал с собой китайчонка от SRM, на трусы, когда в маске на крабов охотился. Так 8Cr13Mov мгновенно покрылась питтингом от солёной воды.

Так что не всяк нож мореманам гож 😊

BaltKnife
А у тилайта был кончик отломан?

Да именно.

Ну, нашлись

Ура!!!

во, блин.. Я думал там по женщинам скучают...

Это совсем другая тема.

Сижу жду пока все это приедет

Я уже себе хотелку новую заказал. Приедет как раз в середине марта, как собственно и я сам. Заказал Нимбравус 140. Что - то давно на него глаз положил. Говорят в руках малость не удобен, но у нас руки растут оттуда откуда надо, так что переделаем если будет совсем х.

Да еше и почти 5 месяцев без нормального и-нета - хоть вешайся

Это ещё нормально у меня 7 месяцев без нета было, ни ничего всё О.К. Правда по началу по улице первых пару дней один ходить не хотел и недельку машин побаивался 😛

serz_den
Правда по началу по улице первых пару дней один ходить не хотел и недельку машин побаивался
Неее, у меня еще с начала 90-х привычка - пока за руль не сел так вроде как и отпуск не начался. 😊 Так что из аэропорта еще жена домой везла но это крайняя "не своя" поездка. 710-й с 390-й на карман, ключ от машины в другой. Обычно на кармане висит Миля но в этот раз как-то не складывается у нас с ней - при быстром открытии все за палец цепануть пытается, туговато со спайдыркой.
Хочется конкретный девайс в море - понацать для души - но побаиваюсь тамоюенников в аэропортах при перелетах, ну их с их паранойей. 😊
Нимравус - уважаю хотя сам как-то ровно к нему, может из-за того что в руках не держал. Вчера не выдержал и заказал себе СОКОМ - на pvk была последняя вариация с "наждачкой" вставками, черная. Ребята с СОКОМ темы правы - карбоновые вставки на рукоятке выглядят уже не так...
serz_den
Ездил как-то во Вьетнам и брал с собой китайчонка от SRM, на трусы, когда в маске на крабов охотился. Так 8Cr13Mov мгновенно покрылась питтингом от солёной воды.
Я в "теме" человек сравнительно новый, много сказать за коррозию различных сталей не могу. Вот кто-нибудь из швейцарцев - вик или венгер - со мной на работе года етак с 97-ого и ни одного пятнышка на них не появилось. Ни на клинках ни на лайнерах. Венгером лет 10 назад порезал горлышки пластиковых бутылок с электролитом - сразу же слезла пленкой "полировка" клинка - но и всё. Конечно, сталюка там не порошок 😊, думаю что-то из серии 420-й а то и того ниже по углю при одинаковом хроме. Но вот на Чардже клинок из 154-й - за 5 месяцев тоже ничего не появилось (ржавчина). Хотя, по правде, на открытой палубе ножи бывали редко и не долго. Ну и уж конечно не нырял я с ними 😊
BaltKnife
Неее, у меня еще с начала 90-х привычка - пока за руль не сел так вроде как и отпуск не начался.

У меня тот семимесячник первым был. Это был 2005-ый.

Да венгеры и вики - штуки незаменимые. Как я заметил они у нашего брата через одного, если не у каждого.

А по поводу таможни действительно вопрос не понятный, когда в страну летишь какую нибудь хитрую, то закрадывается мысля конфискуют или нет.
Венгер со мной с 2007 никогда вопросов не было ни где.
А Тилайт с собой таскаю, по причине, что если конфискуют, то не жалко

вот такой взять и не парится 😛

serz_den
Я-Я, натюрлих!
Еще только в свинцовую фольгу завернуть 😊 У меня один раз боцман так 38 специал провез через из штатов через французских таможенников в де Голе - расплавил и раскатал дайверовский башмак и завернул в него предмет. Прошло. Правда было это задолго до сентября 2001... Но телевизорами багаж просвечивали.
BaltKnife
До меня в этот раз докопались, из-за коробки с фишками для покера (была в багаже). Мол покажи что это, а то там что-то плотное, квадратное и однородное.
Несколько раз докапывались до зажигалок в багаже. Так что сейчас, что-то малость "агрессивное" везти нет ни какого желания, из-за угрозы конфискации. Не говоря уже о ярко выраженных незаконных прибомбасах.

P.S. Что-то нас тут уж больно мало. Всего 2 море-ножемана и оба из Прибалтики 😛

serz_den
То что мало не так и удивительно. Нас вообще сравнительно не много 😊 А потом в "тему" надо войти сначала. И осознанно это сделать. Это потом уже цепляет и подсаживаешся конкретно. Вокруг оглянись - много народа на пароплаве кто вообще чем-то интересуется на таком уровне как мы ножами? Особенно из тех кто на одном с нами языке разговаривает? А законодательства (и не только ножевое) многие берут труд хотя бы ознакомиться с источниками? А пользование интернетмагазинами? Ну и т.д. и т.п. А может это мне так не везет (или придираюсь) и у тебя все по-другому? 😊
Вчера заказал себе две "пики" от HK/BM - как раз как ты и говорил за конфискацию:
и помацать приятно (все же "по мотивам" AFCK) и потерять на проверках не так обидно если что. Да и докопаться немного труднее чем до Ti-Light'а - тот как ни крути а почти стилет разве что не заострен со второй стороны. А у нас стилеты категорически не любят (я к таким не отношусь 😊 )
BaltKnife
у тебя все по-другому?

Да я заказываю через одного чудока. Он ножами и всей сопутствующей пистушнёй торгует.

Механизм заказа:
1)Пишу маил с любезностями и указаной моделью
2)Получаю ответ с ценой во сколько это встанет.
3)Соглашаюсь или не соглашаюсь на цену. Если да - то заказываю.
4)Как нож приходит (от 2х недель до месяца), мне приходит маил.
5)Приезжаю. Проверяю что всё в порядке. Говорим немного. Забераю нож плачу деньги.
Вот именно в такой последовательности.

А в плане конфискации я стремаю именно аэропортов. Как я объясню зачем мне в багаже тот же Ti-Lite, но только не 4 а 6 дюймов или тот же какой нибудь жабокол?

А моряки действительно в основном народ инертный. Если что-то и интересует то в основном водка и девки.

Mechock
Ээээ... А может мору из нержи взять? Или речь только о складниках?
sabeltiger
А может мору из нержи взять?
Мора 2000 рулит!! и на воде тоже. Только привязывать её надо за рукоятку на шнур к поясу, а то утопить можно.
BaltKnife
Или речь только о складниках?

речь обо всём. Тема свободная. Дерзайте джентльмены.

Мора 2000 рулит!! и на воде тоже.

согласен с вами, сэр. Но речь, повторюсь, не об экстриме, а об обычной жизни на воде. Зачем её привязывать? 7 лет хожу в море не одного ножа не утопил и людей таких не знаю у кого такое действо приключилось 😊

Mechock
я таких знаю несколько десятков. Яхтсмены там тоже были 😊 Хотя каждый решает для себя.
serz_den
Да, специфика есть. У меня в общей сложности 5.5 месяцев под парусами на "Товарище" и "Дружбе". Это не яхты, там на высоте работаешь. Все что может выпасть из карманов в карманы не кладется. Часы только на ремешке (тогда), браслет ни-ни! Правда о том чтобы иметь при себе нож тогда никто и не думал (середина 80-х) 😊
А яхта - там очень часто себя принайтовывать надо - иначе яхта пойдет дальше уже сама по себе, без тебя 😊 Это если заниматься серьёзно, без дураков - "походы" по заливу на пикник с барышнями и героические позы у мачты не в счет 😊 Да и ножей на ней родимой должно быть в разных местах в свободном доступе с десяток и лучше фиксы.
garry69
В принципе вполне доволен Victorinox, модель не помню, небольшой, рукоятка черная, слегка шершавая. Лезвие хорошее, заточку держит вполне, бутылку есть чем открыть, шило, ножницы (ногти там постричь), пилку-не разу не использовал, ну а пинцет, зубочистка - вполне нужные вещи, в общем всего хватает. По-моему отлично для каюты.
Для палубы - лучше нож с фиксированным лезвием, у меня - подаренный мне самодел - лезвие - порядка 180 мм толщина около 5мм, для работ вполне хватает.
Ну а если про часы - три года назад купил себе Luminox, кварцевые, в пластиковом корпусе - великолепно, на руке не чувствуешь, веса никакого, стекло крепкое, пока поцарапать не удалось, великолепно виден циферблат ночью. Ремень для них взял на липучке, оригинальный. Отговаривали, но все равно взял. Не пожалел не разу, четкая фиксация часов на руке, за борт руку опустить не боишься.
BaltKnife
Victorinox, модель не помню

Да уж конкретики - полные штаны

Luminox

За часы разговора вообще не шло. Модель хоть какая?



перемещено в Холодное оружие