Небольшой обзор пары ножей. Ka-Bar и Мелита.

NAVAJO
Всем доброго вечера.
Хочу поделиться впечатлениями и фотографиями по двум ножам. В этот раз это Катран производства Мелита-К и Ka-Bar BK&T7.
Поскольку ножи эти поиспытывал вместе, обзор по ним тоже совместный 😊

Начнём по порядку.
Ka-Bar BK&T7, сталь 1095. Нож из серии, которая раньше производилась фирмой Camillus. Теперь эти ножи делает Ка-Бар. Старых версий этих ножей у меня нет, поэтому не могу сравнить, но не думаю, что разница особо существенна.
Можно сразу отметить очень высокое качество изготовления. Клинок обработан очень аккуратно, всё спуски симметричны. Заводская заточка отличная, сведение относительно тонкое для такого массивного ножа. Ну и спуски высокие, при толщине обуха 4,8мм. Всё это способствует хорошему резу по продуктам. Спокойно можно нарезать кольцами лук и другие овощи. Рукоять очень удобная, предохраняет руку как спереди так и сзади, что особенно актуально при рубке, что бы нож не вылетел из руки. Сама рукоять представляет из себя две пластиковые плашки стянутые настоящими болтами и гайками, что, как бы подчёркивает всю серьёзность изделия 😊 Помимо продуктовых работ, интенсивно порубил поленья, никаких сколов и заминов на РК нет, заточка всё также бреет. Покрытие не очень стойкое, при батонинге и рубке заметно стирается. Но это, в общем то, норма для ножей с таким покрытием (те же Колд Стили, Топсы и т.д.) Ножны добротные, но больно крупные, на мой взгляд можно было бы их сделать покороче. Но зато на них имеется объёмный карман с клапаном на липучке, в который можно напихать много всего полезного, кто что хочет. В кармане находится отделения с пластиковым вкладышем, играющим роль ножен для малого скелетного ножа http://www.ka-bar.com/knives/detail/6 Надо будет приобрести. А вообще мог бы и идти в комплекте с больм ножом 😊
По Ка-Бару пока всё. В итоге, могу сказать, что нож оставляет очень приятное впечатления качественного и грамотного изделия, приспособленного для многопрофильного полевого или походного использования.

Перейдём ко второму объекту обзора.
Катран, а именно Катран-45, как он называется в различных источниках.
Сталь, судя по сайту Мелиты, 70Х16МФС-Ш. Много там про неё написано, ссылку давать не буду, кому интересно, всё это с лёгкостью найдёт 😊
Сосредоточимся на конкретном ноже и отбросим всё легенды и мифы про ножи спецеаза 😊
Как бы там ни было, и что бы не говорили, качество изготовления ножа очень высоко, не уступает западным изделиям известных фирм. Заводская заточка превосходная. Опять же, Мелита говорит, что затачивает ножи ультразвуковой ковкой. Ковка не ковка, но заточка шикарная, аккуратная и симметричная. Сам клинок при первом осмотре выглядит несколько перегруженным: тут и плейновая заточка и серрейтор и пила по металлу и крюк для резки сетей и щель для ломки проволоки. Скос обуха тоже заточен, на одну сторону, градусов на 70.
На практике же всё это практически не мешает использованию ножа. Пожалуй за исключением серрейтора. Было бы удобней, если бы плейновая заточка доходила до конца, т.е. до крюка. Но нож специфический, поэтому предлагаю отнестись ко всем его собенностям, как к данному. Что хочу особо похвалить, так это спуски. При толщине клинка в 6мм, высокие спуски и хорошая заточка дают возможность работать по продуктам с приемлемым уровнем удобства. На клинке имеется двухсторонний дол, сам клинок вселяет уверенность в свою прочность, как и в прочность кончика. Покрытие клинка и других стальных деталей очень прочное. Напоминает обработку стеклянными шариками, но могу ошибаться, на сайте Мелиты про покрытие не нашёл.
Рукоять наборная кожаная, вполне эргономичная. Гарда также способствует удобному удержанию ножа, благодара загнутым вперёд упорам. Навершие- молоток. В прямрм смысле: другим Мелитовским ножом с аналогичной рукоятью забил не один десяток гвоздей 😊 В общем то, про навершие больше и нечего сказать.
Сама рукоять была подвержена контакту с мокрым снегом, после чего просушена при комнотной температуре, каких-либо последствий для неё не заметил.
Катраном отлично порезал кусок полуразмороженного мяса, хлеб также режется без проблем, а вот лук кольцами резать тяжеловато, особенно, если нужны тонкие кольца. Помимо этого, разбатонил им охапку дров, ну тут никаких сюрпризов не было.
Сталь, по ощущениям, не слишком твёрдая. Правится легко. На сайте указано, что закаливается на 57-62 HRc. Ну вот, где-то около 57HRc и есть. Для такого ножа, наверно нормально. Ножны простые, кожаные, вполне приличные, без особых изысков. Но свою функцию выполняют нормально.
Вроде всё пока.
Спасибо за внимание.
Попробую загрузить фотографий 😊























Greengippopotam
NAVAJO
Катран, а именно Катран-45, ...
Сталь, по ощущениям, не слишком твёрдая. Правится легко. На сайте указано, что закаливается на 57-62 HRc. Ну вот, где-то около 57HRc и есть.
Счастливому обладателю - респект!
Хм... на сайте вроде указано "Твердость клинка, HRS - 52-56".
Удачи в эксплуатации.
😊
NAVAJO
Greengippopotam
Счастливому обладателю - респект!
Хм... на сайте вроде указано "Твердость клинка, HRS - 52-56".
Ждем фото... хорошо бы с результатами "батонинга".
Удачи в эксплуатации.
😊

Спасибо!
По стали я тут смотрел http://www.melitak.ru/conclusion.html

TI -126
Катран-монументальный! Респект!По серрейтору на РК согласен-лишний.Кстати на "охотничьем Катране"(Шерхан АиР)раньше тоже был на РК серрейтор,хорошо,что убрали..А серрейтор на обухе,мне кажется,более резучий на гражданской модели,(с резиной)..
NAVAJO
Спасибо! По заточке обуха, тут дело в модификации. Волнообразный серрейтор позиционируется для перерезания шлангов (водолазных) и остался в наследство от тульских Катранов. На данном экземпляре пилка по металлу. Есть ещё рубящая заточка обуха.
TI -126
Понял! 😊