Обзор ножа Viking Nordway модель P124

gvgg4
Обзор ножа Viking Nordway модель P124

Тут много слов с предысторией покупки этого ножа и т.п. потому кто не любит читать, смотрите фотки или видео 😛 Это пожалуй мой первый обзор как на форуме так и на youtube. Возможно будут еще обзоры.

Про то, какие у меня были когда-то ножи писать не буду, но был довольно продолжительный период, когда я не имел ни одного ножа, кроме кухонных. Нет, вру, был у меня Кизляровкий Кордон-3, мне его дарили, но потом он был к сожалению украден. И меня это мало беспокоило, потому как украден был не только нож 😞 Ну да ладно. Когда ездил на море, в горы и т.п. брал у папы Викторинокс, его в целом хватало.

Как-то раз, покупая продукты на рынке, я наткнулся на толпу мужиков, с интересом окруживших прилавок. Заинтригованный, что же там продают, я протиснулся к столу, на котором были разложены ножи. Сначала глаза разбежались, а потом отмел фикседы, мне интересен был нож, не обременяющий в поездке и возможно даже EDC, носимый ежедневно для всяких нужд. На работе надоело все резать вилкой 😊 Отмел я откровенное барахло, о котором и продавец отзывался как о г..не. И выбрал себе Viking Nordway с клинком 75 мм, 440 Steel (сталь), длина общая 19,5 мм, толщина клинка 2,8 мм, ширина клинка 26,5 мм, толщина ножа без клипсы 8,4 мм, с клипсой и чуть выпирающим осевым 15 мм.

Нож понравился прежде всего ухватистой рукояткой, упором под указательный палец, он же плавник за который можно открывать фолдер. Также имеются небольшие выемки и под другие пальцы. В клинке есть отверстие позволяющее раскладывать его как ножи Спайдерко. Фрейм-лок, разборная конструкция, облегченная рукоятка за счет отверстий в ней (вес ножа 100 грамм), на тот момент он показался мне острым (резал лучше большинства моих ножей), понравился и цвет не привлекающий внимание на кармане, тугая клипса, отверстие под темляк, а самое главное- цена! Вот именно из-за откровенно малой цены я без лишних раздумий прикупил себе этот нож. Решив, что просить по каждому поводу папин нож, некрасиво.

Прейдя домой я не нашел никакой дельной информации о нем в интернете и просто прописал нож у себя на кармане. Обрадовался тому, что его по несколько месяцев не замечал никто из коллег, и он не привлекал излишнее внимание, хотя исправно выполнял возложенные на него обязательства.

Так уж получилось, что Ганзу я стал читать раньше, чем купил сей девайс, но просто не интересовался ножами, ножеманией не болел.
А потом, пошла череда мелких неприятностей с Викингом. То знакомый им сильно порезался, случайно. На клинке стали появляться пятна ржавчины. Жаль их не передать на фото, так как цифровика сейчас дома нет и фотографии сделаны на телефон.

Постоянно разбалтывалась рукоятка и осевой винт, а как-то раз, я достал из кармана полу-разобранный нож! Хорошо, что винтики выпали в карман и там остались. Но есть в этом и моя вина, так как подтягивал винтики Т6 обычной плоской отверткой, соответственно не так туго и хорошо, как это было необходимо. (У брата, тоже китайский фолдер "Пират", саморазобрался, менее удачно, винтики растерялись). Потом, думаю изначально было лучше, стал плохо держать замок! При приложении некоторого усилия на обух или уверенном ударе об него, нож складывается 😞 Хорошо что пальцы может уберечь от пореза плавник-упор, но это очень подрывает уверенность в фолдере. Тогда я стал присматривать себе что-то более качественное и начал с изучения раздела "Холодное оружие" на нашем форуме.

Сейчас Викинг подкрученный хорошей отверткой Т6, подправленный до бритвенной остроты на Триангле, лежит "на скамейке запасных" А его место в кармане, заняла Спайдерко Эндура 4 ВГ-10 Флэт.

[/URL]










Если кратко резюмировать мое впечатление о ноже, тогда так: Дизаин и эргономика на 4+, а вот качаство на 2+. Ему бы сталь получше и качество повыше, пусть даже с некоторым ростом цены! Был бы очень даже хороший нож.




http://www.youtube.com/watch?v=r3rBwFYHtsQ

PS. Видео обзор на Youtube сделал простой, чтобы больше просто посмотреть как он в руке лежит, вероятно озадачусь заснять на него тест в работе по продуктам. Тогда выложу и его позже.

------------------
С уважением, Николай.

gvgg4
Хоть бы кто словечко написал, нравится- не нравится. Чего не хватает может? Хотя Викингами тут наверное никто не интересуется. Надо дописывать обзор про Мору.
тень
Камрад,просто Викинги и другие китайцы имеют свой раздел:
https://guns.allzip.org/forum/144/
Что до сабжа-подтянуть винты мало,нужен фиксатор резьбы.
Если нормально отрегулируете-может,и замок лучше держать станет,и люфтов не будет.
Хотя,как я понимаю,свою роль он сыграл,вы поняли на его примере,что вам надо от ножа.
По крайней мере,на это намекают Эндурка и Крыс. 😛
mara20s
Ну что ж, с почином Вас! В смысле, с первым обзором. С полтора десятка викингов имею, крайним приобрел "томагавк"- Х147 😊 .
В видеообзоре в районе 53 секунды у Вас небольшая оговорка-19,5 мм вместо, по-видимости, 19,5 см. Традиционно посоветую- раскручивание болтов лечить фиксатором резьбы, от непроизвольного складывания приходилось лечить один из своих викингов разборкой и подгонкой пары пятка клинка-упор лайнера с помощью алмазного надфиля. Не Себенца, что поделаешь 😊
Решение, что нож должен быть свой, а не папин-на 200% поддерживаю.
Еще небольшая придирка-как мне кажется, тема уместнее смотрелась бы в ветке "Китайские ножики"
TopperHarley
тень
Хотя,как я понимаю,свою роль он сыграл,вы поняли на его примере,что вам надо от ножа.
По крайней мере,на это намекают Эндурка и Крыс.
Мне тоже так кажется. А вот обзор хороший, гораздо интереснее предмета- пишите ещё 😊
gvgg4
тень
Камрад,просто Викинги и другие китайцы имеют свой раздел:https://guns.allzip.org/forum/144/
Согласен, но вроде там должно быть обсуждение, а тут "Нож глазами владельца", обзоры. Надеюсь разместил всеже правильно. Но если не так, модератор думаю перенесет.
тень
Что до сабжа-подтянуть винты мало,нужен фиксатор резьбы.
В автозапчастях говорите можно найти? Хочу купить синий. Спасибо за совет.
тень
Хотя,как я понимаю,свою роль он сыграл,вы поняли на его примере,что вам надо от ножа.
Это и есть основная мысль обзора пожалуй. такие ножи нужны уже даже потому, что за дешево помогают понять что нужно от ножа. Качество плохое, но к ножу я отношусь всеже хорошо. В какойто момент он был единственным фолдером и в принципе, работу выполнял.
тень
По крайней мере,на это намекают Эндурка и Крыс.
И не только, после Викинга были куплены не только Эндура и Крыса.
Едет парамилитари 2 😛 Выбираю Милитари, есть 2 Моры, Викс, Венгер, Пират. В принципе старт дал Нордвей + Мора клипер, но думаю будет еще обзор, раскрою тему подробнее. Тем более про Мору на половину готов.
тень
И давайте сделаем так:
Научите и меня так делать пожалуйста.
gvgg4
mara20s
Ну что ж, с почином Вас! В смысле, с первым обзором.
Большое спасибо!
mara20s
С полтора десятка викингов имею, крайним приобрел "томагавк"- Х147 .
А я вот хоть и благодарен этому ножу, но больше викингов не хочу. Сейчас больше нравятся Спайдерко.
mara20s
В видеообзоре в районе 53 секунды у Вас небольшая оговорка-19,5 мм вместо, по-видимости, 19,5 см.
Да 😊 заметил уже когда выложил видео, переснимать не стал.
mara20s
Традиционно посоветую- раскручивание болтов лечить фиксатором резьбы, от непроизвольного складывания приходилось лечить один из своих викингов разборкой и подгонкой пары пятка клинка-упор лайнера с помощью алмазного надфиля. Не Себенца, что поделаешь
Спасибо за дельный совет. Может и приложу руки к этому ножу, как время найду и настроение.
mara20s
Решение, что нож должен быть свой, а не папин-на 200% поддерживаю.
Да, брал пару раз его Викс в поездках на море- горы. Теперь уже и он купил по моему совету Спайдерко Эндуру из ЗДП-189 со спусками от обуха. Это его ЕДС. 😊
mara20s
Еще небольшая придирка-как мне кажется, тема уместнее смотрелась бы в ветке "Китайские ножики"
На это отвечал, пусть модератор решит. Я переносить темы не научился пока. Перенесет- не обижусь. Хотя так и не пойму почему не сюда?
TopperHarley
А вот обзор хороший, гораздо интереснее предмета- пишите ещё
Благодарю, очень приятно.
тень
Теперь уже и он купил по моему совету Спайдерко Эндуру из ЗДП-189 со спусками от обуха. Это его ЕДС.
Хороший совет и хороший отец-прислушивается к вашему мнению.
gvgg4
тень
Копируете и вставляете в своё сообщение.Всё.
Спасибо, не сложно. сейчас только вставить так не могу, пишу с КПК, может вечером подредактирую.
тень
Хороший совет и хороший отец-прислушивается к вашему мнению.
Он хотел Мкасту, но мы посидели вечер вместе за ПК, посмотрели ролики на youtube, обзоры на guns.ru, и хоть ему и не очень нравится внешний вид Спаев, он заказал ЗДП Эндуру.
Викинг Нордвей тоже был некоторым примером, для брата, который купил себе китайский нож. Точную модель не скажу "Пират" вроде. Но он долго не прослужил 😞
Katran73
gvgg4
...
Постоянно разбалтывалась рукоятка и осевой винт, а как-то раз, я достал из кармана полу-разобранный нож! Хорошо, что винтики выпали в карман и там остались. ...
Да, бывает у них такое. Например - https://guns.allzip.org/topic/144/729382.html
gvgg4
Katran73
Да, бывает у них такое. Например - https://guns.allzip.org/topic/144/729382.html
Почитал с интересом. Подредактировал первый пост. На днях выложу еще видео, но наверное по Викингу тест позже, пока другие видео буду потихоньку добавлять.
Arachnoz
gvgg4 - спасибо за обзор и с дебютом Вас! Нож пробил у меня скупую ностальгическую слезу по тем временам, когда я был студентом и только-только появились на рынке VN, о которых все писали - оптимальное сочетание цены и качества. Сейчас Вам справедливо указывают на раздел "Китайские ножики" 😀 , а тогда я думал про свои покупки после недели юза - ну, блин.. Ну была бы хотя бы тут не 420-ка... И это был бы нож! Всем ножам нож! 😊

Приятно видеть увлеченного человека - не останавливайтесь, пишите, мы с удовольствием почитаем Ваши обзоры.

wanna_sleep
так это-ж додуманный gerber paraframe с флипером!


ну или смит&вессон

смит&вессон,к стати,у меня самого есть,нравится очень 😊 одно время все пытался найти с чего его содрали,но когда понял что парафрейм самое близкое,то успокоился - нет смысла менять шило на мыло

gvgg4
Arachnoz
когда я был студентом и только-только появились на рынке VN
Сейчас не могу точно вспомнить, когда я его купил. Вполне возможно, тоже тогда был еще студентом либо только закончил ВУЗ.
Arachnoz
Сейчас Вам справедливо указывают на раздел "Китайские ножики"
Я искренне не понимаю, почему размещение обзора тут не уместно. Повторюсь, перенести тему сам не умею, раньше с этим не сталкивался. И потом, мое непонимание таково: прежде чем размещать обзор тут, я посмотрел на
1. Название раздела: "Нож глазами владельца" Вроде Викинг нож, вроде моими глазами- подходит идеально 😊
2. Посмотрел вверху правила раздела, таковых не оказалось, может упустил? Но запретов- ограничений на Русско-Китайские ножи не нашел.
3. В данном разделе прекрасно существует чуть ниже тема: "Ваши впечатления от Viking Nordwey", на 95! страниц! (Чем же моя тема хуже?)
Ну а главное- я с Вами не спорю, ей и в китацах тоже уместно, просто логикой Вас не пойму. Особенно по 1. и 3. пункту моего непонимания.
Arachnoz
Приятно видеть увлеченного человека - не останавливайтесь, пишите, мы с удовольствием почитаем Ваши обзоры.
Благодарю. Я уже писал наверное, почти готов обзорчик похожий на моры, наверное объединю 3 ножа в единое целое. Возможно, скоро хочу написать по крысе и эндуре. Посмотрим- хватил ли времени и желания осуществить все в течении месяца- двух. Потихоньку снимаю все это еще и на youtube. Викс и венгер в планах, парамилитари 2 спринт ран и т.п. В общем есть сейчас желание наделать обзорчиков для моей душевной радости. Правда на youtube попадет больше обзоров, чем сюда. Но они думаю менее подробные. На видео хочу записать и самодельный нож, и тренировочный мой. Всего описывать не буду, рассказал и так достаточно 😛 Все правда пока в планах, главное не затягивать- пока желание есть. Готовлю чуть материал для тестов (пару банок жестяных отложил). Единственное- это интереснее делать если есть желающие почитать- посмотреть. Чтобы была польза какая, а не просто так.
В общем, про 3 моры постараюсь на этой неделе доделать обзор.
Arachnoz
gvgg4
Я искренне не понимаю, почему размещение обзора тут не уместно.

Солидарен с Вами, и, кстати, видел здесь обзоры кхукри от VN и китайских фикседов различных. С моей точки зрения вообще не требуется деления ножей на китайские, нанайские и американские. Но на ганзе много нелогичного 😊

Возможно, это связано с огромным количеством китайских клонов разных известных моделей. И если каждый будет обозревать свой клон в этом разделе, то потом владельцу оригинала и написать будет не о чем? Но это мои домыслы.

тень
Солидарен с Вами, и, кстати, видел здесь обзоры кхукри от VN и китайских фикседов различных. С моей точки зрения вообще не требуется деления ножей на китайские, нанайские и американские.
Согласен.Нож есть нож.

Но на ганзе много нелогичного
Не в логике дело-есть борцы за "расовую чистоту".

Arachnoz
тень
есть борцы за "расовую чистоту"

так всё меняется. Вот, глядишь, те же борцы через 10 лет будут бороться за то, чтобы никто не лез в основной раздел форума, под названием китайские ножи. А свой американский и прочий мусор постили в раздел "дешёвые оригиналы".

😊

тень
А свой американский и прочий мусор постили в раздел "дешёвые оригиналы".
"Кривые прототипы". 😛 😊
wanna_sleep
gvgg4
хочу написать по крысе и эндуре
по ним уже есть обзоры,если только свое имхо выразить в ветках
gvgg4
Я искренне не понимаю, почему размещение обзора тут не уместно
странное деление, действительно. есть и брендовые ножи, сделанные в китае
gvgg4
Arachnoz
Солидарен с Вами
тень
Согласен.Нож есть нож.
Спасибо за поддержку.
wanna_sleep
по ним уже есть обзоры,если только свое имхо выразить в ветках
Нет, свое мнение это одно, обзор- другое. Очень трудно найти нож на который нет обзоров. И его обзор обычно не очень интересен, раз модель не популярная. А записать и заснять мне хочется так скажем для себя, для души. Вот чтото хочется сейчас писать. Только времени не хватает. Но главное чтобы желание не угасло.
Про некоторые ножи все так разжеванно (про Крысу например), что писать ИМХО можно только художественный обзор, не ТТХ или режущие свойства, а описать интересную новогоднюю историю из жизни с участием ножа.
Я такие обзоры люблю почитать. Например смотрю тему про Крысу, и нет желания ее читать! Это перебор! А чтото более коротенькое- проще.
+ Тем кто покупает ножи никогда не держав их в руках (в наших магазинах мало что есть), полезно посмотреть видео, габариты его в руке лучше понимаешь. Я посмотрев несколько видео, принимал решение о покупке.

В общем уходим от темы. Обсуждать Викинг смотрю не получается особо 😊

wanna_sleep
gvgg4
Обсуждать Викинг смотрю не получается особо
о нем я высказался 😊
ps наоборот люблю "обозревать" непопулярные модели
gvgg4
https://guns.allzip.org/topic/64/962036.html Продолжение моей истории, но уже не про Викинг.