Моё большое ножевое разочарование

tsuru
перемещено в Холодное оружие


Не у всех нас есть возможность поглядеть и пощупать свои хотелки перед покупкой. Зачастую увидишь нож на картинке почитаешь о нем немало плохого или хорошего, или и того и другого (что вероятнее), сделаешь собственные выводы и, как в прорубь с головой, заказываешь, ждешь, маешься и вот он приходит, берешь его в руки и...
и руки опускаются, и не просто в руку не лег, а вот абсолютно и бесповоротно не нравится нож, да еще если и косяки наличествуют которых никак не ожидал увидеть, ну тут уж вообще не знаешь куда себя деть от нахлынувшей нечеловеческой тоски и печали
бывает? у меня бывает, а коль так может поделитесь с кем и как сие приключилось, какой нож явился таким немалым разочарованием и что именно послужило тому причиной
Old Surgeon
У меня так было с Морой 2000 и Байкером 1,начитался-пошел покупать
взял в руки-кроме унылого разочарования-ничего(если сказать мягко)не купил
и этому рад,потрачу на что то получше.ИМХО.
vid
Слипджоинт захотел, присмотрел нск-2 кизляровский, дизайн понравился, а как взял в руки - такого кривого я давно не видел 😞 особенно за 800 р.
grishab
У меня так было с Leatherman e55(неравномерная заточка,толстое сведение,щели в рукоятке между лайнером и коромыслом милд лока), Buck 095 TOPS/CSAR-T(не симметричные спуски тантовидного кончика), Buck 880(из последних приобретений 2007 год,154СМ, дефект лайнер-лока, практически новый невыработанный лайнер на долю миллиметра не достаёт до пяты клинка - в результате неустранимый в домашних условиях шат клинка.
Я бы спокойно относился к подобным косякам, при условии, если бы ножики были по 20 долларов. Но, при том, что они довольно дорогие и на каждом шагу я слышу о контроле качества и гарантиях, все эти ножи должны быть отменного качества - взял любой из партии выпущенной с фабрики в торговлю, все должны быть бескосячные - я приличные за это деньги заплатил, а этого нет. Это не гнилые помидоры, которые нужно перебирать, как при покупке на рынке.
Pss
tsuru
вообще не знаешь куда себя деть от нахлынувшей нечеловеческой тоски и печали
Чужим горем своему не поможешь.
tsuru


вообще не знаешь куда себя деть от нахлынувшей нечеловеческой тоски и печали


Чужим горем своему не поможешь.

да не об этом тема, и не так серьезно эта моя фраза была написана, просто смайлики ставить я не обучен
Andrew L2
tsuru
у меня бывает,

С какими именно ножами такое приключилось?

chviruk
У меня такое было только с конкретными китайскладнями (ну реально пластелиновое кривое говно) , от остальных фирмовых только позитиф , от одних больше от других меньше но все ножи меня радуют. А от косяков никуда не деться , если покупаешь дистанционно .
grishab
А от косяков никуда не деться , если покупаешь дистанционно .

Почему Вы так считаете? Ведь фирмы всегда обещают Вам отменное качество, нигде нет оговорок, мол покупая нашу продукцию в интернет магазинах, Вы должны внимательно осматривать товар, они наоборот декларируют "контроль качества на всех этапах производства" и этим оправдывают высокую цену на свою продукцию. Почему тогда брак при соблюдении всех этих условий попадает на рынок? Или всё же они декларируют одно, а на деле "экономят" на контроле по принципу "и так сойдёт".

SHURIKENN
Миля. Много читл, смотрел, мечтал. Приехал покупать и... купил дешевый SOG Aegis. Миля вообще в руку не легла.
судак
мора 2000. начитался форума и купил. Непонятно почему он так превозносится и нафига его советуют всем новичкам.
chviruk
Почему Вы так считаете?

Я имел в виду , что почти поголовно у всех фирм убогая заточка , у некоторых пластилиновые винты , у некоторых лайнерлок проскакивает до другого лайнера.
Эти моменты вы ну никак не сможите уловить при покупке в нете , но не думаю что производитель надеется на продажу брака через итернетмагазины , скорей всего причина некондиции в их нежилании нести нубытки , разворачивая продукцию на переделку.

Пан
Скелетники так и не нашли своей ниши. НОКС- да, был у меня период интереса к продукции этой конторы, но кроме полочников они никуда не годятся. Мора 2000 пришла-ушла. Кизляр и Ворсму вообще по интернетмагазинам брать нельзя - качество играет совершенно не предсказуемо.
AlexK60
не знаешь куда себя деть от нахлынувшей нечеловеческой тоски и печали
Очень Вас понимаю (не иронизирую). У меня 9 ножей известных фирм. Все покупал не видя вживую, просто негде посмотреть и подержать в руках те, которые хотел купить. Из них 4 ножа с которыми не надо было ничего делать, вынул из коробки и пользуйся, ни о чем не думая. Озвучу их: BoneCollector, BladeTech Pro Magnum, Spyderco Tenacious, Presidio. Остальные, в той или иной степени требовали каких то доработок (подкручивать, подтачивать, подгонять и т.д.).
Ведь фирмы всегда обещают Вам отменное качество
Обещать они обещают, но я констатирую только то, с чем имею дело сам и, реально, иногда испытываешь неподдельную досаду. Я не затрагиваю таких аспектов - лег в руку или нет, подошел нож, или это не твоё(здесь можно ошибиться, покупая нож в слепую), я говорю за качество сборки, подгонки и прочее. Как то не воспринимаются доводы типа: что вы хотели за такие деньги? Благодарю за внимание.
Bonart
ну, обычная симптоматика для найфомана - "образ ножа" следует впереди самого ножа и часто "образ" и факт не совпадают 😊
бывает еще хуже, как у меня, например: у меня было ЧЕТЫРЕ мили и ЧЕТЫРЕ фалка Ф-1! каждый из этих ножей был куплен и через некоторое время продан, ибо я пока не могу решить для себя вопрос - нужны мне они или нет? хотя тех ножей, в нужности которых я не сомневаюсь, у меня поболее сотни будет. а вот по поводу этих двух моделей окончательное решение всё никак не приходит, хоть знаю их вдоль и поперек. тоже очень мучительно...
блин, не купить ли снова милю и фалк?!!! 😀
T-Rex
Заказывал ZT 0170 по фото.
Посмотрите на рукоятку на фото с найфворкса http://www.knifeworks.com/zero...g-10handle.aspx - она выглядит вполне соразмерной клинку и довольно эргономичной.

А теперь реальное фото ножа: http://www.antmk.narod.ru/zt1.htm

Рукоятка большая и широкая. Такие размеры подошли бы топорищу, а не ножу.

grishab
Эти моменты вы ну никак не сможите уловить при покупке в нете
убогая заточка , у некоторых пластилиновые винты , у некоторых лайнерлок проскакивает до другого лайнера.
скорей всего причина некондиции в их нежилании нести нубытки , разворачивая продукцию на переделку.

Тут мне всё понятно и логично, но вот этот вывод:

но не думаю что производитель надеется на продажу брака через итернетмагазины

Интересно просто, откуда в интернет магазинах появляются ножи с явным браком, как не от производителя? Плохие дядьки крадут партию брака на фабрике и толкают её через интернет?

aviatolik
Bonart
у меня было ЧЕТЫРЕ мили и ЧЕТЫРЕ фалка Ф-1!

хо,удивили,я Себензу 8-раз покупал 😛

так-с,Buck 110 s30v гумно,люфтит даже сложенный+без чехла куда его?на шорты например...
Миля..не пойму нужна,не нужна....снова думаю 😊
Себенза...жаба душит использовать,но ооочень хороший!
Широгоров...на кармане тяжело,качество отличное.
Эндура....что ей делать?...
Колдстил...не пробовал...Тайвань?....ну хз...вроде не так беден 😊
710-ый...хороший ножик,точить...блин клинок надо снимать ибо до конца не доберёшься
551-ый тоже хорош,люблю аксисы...через некоторое время начинает казаться игрушкой...

всё лично моё мнение 😊

Palitch
Был выпимпши 😊 и купил "Экспедиционный".Надо меньше пить 😊.За несколько часов до НГ купил "Браконьер"от НОКСа на3 вокзалах.Косяков там....... 😞Слава Великому Летающему Макаронному Монстру-продал,но покупать нож-быстрей-быстрей не след.Сначала всё же собирать информацию\отзывы.А! Сажинский какой то,баллисонго-образный купил в подарок,накладки кожанные,на клею отвалились.Он мне их потом на винты сажал.И фиксатор просто отвалился
grishab
Иногда в ножиках разочеровывает цена. 😊 Смотришь на иной ножик и думаешь неужели два кусочка фрезерованного титана и полоска закалённой стали, между ними, скреплённая на 4-х винтах стоит той суммы, за которую это продаётся. 😊
Эквивалентна ли запрашиваемая цена вложенным материалам и трудозатратам?
И вот когда не можешь сам себе разумно обосновать эту цену, а ножик нравится -
не знаешь куда себя деть от нахлынувшей нечеловеческой тоски и печали
😊 😊 😊
Alexander Z
Boker RBB 😊
Butterrs
Paramilitary II
я левша-а-а-а-а ((((((
когда первый раз купил чуть не разломал с горя, потом еще и еще покупал, но все не то, одно расстройство и надежда что может быть когда-нибудь будет леворукая
aviatolik
Butterrs
потом еще и еще покупал

и всё праворукую снова?

Butterrs
aviatolik
и всё праворукую снова?
ага, в надежде что привыкну, нифига, поиграть и поклацать как правой не получается и какое-то чувство неудовлетворенности, а может неполноценности появляется. И так с определенной периодичностью. В итоге решил купить чтоб лежала, а рука все равно тянется )))
Отбойник
мора 2000. начитался форума и купил. Непонятно почему он так превозносится и нафига его советуют всем новичкам.
Ну а чего вы хотели за 1000 рублей? А советуют потому что лучше ничего не видели и жмутся потратить немного денег на ножик получше 😀. Все ИМХО конечно.
Arachnoz
Leatherman Style CS - в первый же день скололась отвёртка на пилочке, через неделю ножницы стали заедать при раскрытии, как-будто скотча наелись (хотя ничего не резалось). Для ножа с 25-летней гарантией он оказался необычайно фуфлыжным. Расстроил настолько, что теперь и Чардж покупать не хочется. Хотя понимаю разницу, но как говорится - совравший в малом... 😊

Много китайцев разочаровывали после пары дней юза. Также разочарован последней продукцией компаний Magnum и Fortune - а ведь были неплохие фирмы и неплохие линейки ножей выпускали. Сейчас полная китайча в худшем смысле слова.

Alex_Zombi
У меня было два разочарования: 1. деланная в Китае версия "Тарзана" от НОКС. По сравнению с первой, деланной в России, - две очень большие разницы; 2. Нож разведчика - вообще не о чём поделка. Только под стеклом держать, как напоминание о днях былых. 😊
BORN IN USSR
Моё самое большое разочарование ето куча нижегородской дребедени купленая много лет назад. Ворсма , Саро , Медтех и прочее...
если конкретней по моделям - "волк" "кобра" "кадет" ето складни. Люфты через пару недель максимум. Кадет залюфтил в день покупки. У Волка вообше согнулся клинок при попытки построгать ветку! (клянусь правда!) 😀 стоил цука 550руб. Теперь фиксы - "белка" служит до сих пор потому что скелетник чему там ломаться ? А вот "лис" от медтеха просто развалился , ни какого батонинга ,ни какой жесткой эксплуотации...деревянные накладки просто отвалились...С тех пор с такими производителями не связываюсь. Для сравнения даже долбаные "фортуны" служат мне уже 8 лет . Из недавних разочарований - "скиф" от нокса. Пластелин. Тупится об воздух.
Viper NS
Мини Смэтчет. легендарная вещь - читал с детства в книгах про него. вживую оказался тяжелый, топорно сведенный и хреново режущий
Butterrs
Viper NS
Мини Смэтчет.
я тоже на него заглядываюсь. Теперь думаю надо перед покупкой в руках подержать.
AlexK60
я левша-а-а-а-а ((((((
когда первый раз купил чуть не разломал с горя, потом еще и еще покупал, но все не то, одно расстройство и надежда что может быть когда-нибудь будет леворукая
Похоже они понятия не имеют, что мы есть, а нет, клипсу можно переставлять хоть как. Стараюсь с аксисом покупать.
Butterrs
да все подходит, даже лайнер как то не вызывает неготива, единственное что еше не нравится, это баттон лок, тож вызывает смешанные чувства.
ser_t
Самое интересное, что к разочарование ТС от свежеприобритенного ножа постепенно сходит на нет! Фирма потихоньку реабилитируется 😊 . Вот бы со всеми ножевыми разочарованиями так...

Рассказывать подробнее - не буду. Тема не моя...

Konstantin A-ata
Ти-лайт-6 от КС. Отвратительный вертикальный люфт 😞
я левша-а-а-а-а ((((((
когда первый раз купил чуть не разломал с горя, потом еще и еще покупал, но все не то, одно расстройство и надежда что может быть когда-нибудь будет леворукая
А ко второй парамиле приловчился, нормуль. Больше бесят непереставляемые клипсы 😞
tsuru
Рассказывать подробнее - не буду
) и я не буду коль фирма реабилитируется)
кстати, да, парамилю в свое время продал и больше не возьму именно из-за того, что замок для левши крайне неудобен
Valerius
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Константин А-ата:
[Б]
А ко второй парамиле приловчился, нормуль. Больше бесят непереставляемые клипсы
[/Б]
[/QУОТЕ]
Так вроде на все 4 стороны переставляется :
http://www.spyderco.com/pix/products/large/C81GBK2_L.jpg

Или я что-то путаю ?

wanna_sleep
у меня с "клычком" АиРовским самое большое расстройство было. на картинках весь такой из себя веселый - больстеры блестящие, тру-ля-ля... а пришло ко мне по почте хрен знает что с криво всаженым клином. реально криво,градусов на 17 влево. между клином и рукоятью зазоры,заточен так,что им только картошку рубить можно было. именно рубить,ну или колоть.переточил, решил - хрен с ним,свожу в лес,а там видно будет. по продуктам более менее отработал, но на первой же осиновой ветке рк села. можно было по пальцу туда-сюда елозить с нажимом и без последствий. рукоять на этой же палке показала себя крайне неудобной. по приезду домой ножик помыл,протер и положил на полотенце досушиваться. утром моему взору предстала облупившаяся,скорее даже осыпавшаяся, рукоять. то,что я по наивности считал пропиткой,оказалось лаком,который облез почти полностью. вид рукоять потеряла. сувенирный ножик был, что ли? а вот ножны понравились, крепенькие.
надеюсь поклонники аира не набегут и не начнут меня говном поливать,как было,когда я в аировской ветке отписался.
memorire
Себенца. После того что купил Бушмена продал ее. Нож очень хороший, ничего не могу сказать но соотношение цена/качество по сравнению с Бушменом проигрывает. Тем более что серийка. Tак как не ножеман и не коллекционер с ней расстался. Короче по ходу дела я разочарован тем что Бушмен настолько хорош для своей цены. А Себенца как минимум в несколько раз дороже того чего стоит. 100 евро на мой дилетантский взгляд вполне приемлемая для нее цена.


перемещено в Холодное оружие