Обзор Benchmade HD 13900 Ti Fender - фото и сравнения

beetle
Ti handles and a secure Monolock make this fast flipper a show stopper. (с) Benchmade
(А show stopper - шоу-стоппер (чоппер, предназначенных больше для различных выставок, чем для ежедневного использования). (с) Wiki

Ti Fender 13900 - новинка компании Benchmade за 2012 год, которая сразу привлекает внимание достаточно интересными формами и конструктивними решениями. Дизайн ножа Benchmade приписывает себе и относит Ti Fender к классу Harley-Davidson, т.е. для любителей байк-культуры и мото-техники.

Характеристики Ti Fender 13900.
Длинна лезвия / Общая длинна: 9.52 см / 22.75 см
Толщина клинка / Толщина рукояти: 3.00 мм / 11.82 мм
Материал клинка: 9CR13 (58-60HRC)
Масса: 138.346 г
Тип замка: Monolock
Материал рукояти: титановый сплав, клипса tip-down, переставляемая на две стороны.

Клинок Ti Fender копьевидной формы (spear-point), выполнен из стали 9CR13 известной и ранее по бюджетным ножам, в частности, Benchmade Pika. Для открывания снабжен двухсторонними шпеньками и плавником. Спуски вогнутые, высокие от 2/3 с достаточно хорошим подводом (на глаз) меньше 0,5 мм. Обработка клинка Satin на самом клинке горизонтальный, на спусках вертикальный, а к режущей кромке еще и заполированный.

На обухе клинка располагается фальшь-лезвие почти 2/3 длины клинка. С середины клинка и до рукояти нанесены насечки для упора большого пальца. Между клинком и рукоятью проложен бутерброд из бронзовые и, по-видимому, тефлоновых шайб.

В бюджетном сегменте 13900 Ti Fender схож по размерам и стали клинка, а так же по материалу рукояти с Ti-Pika II. Клинок 10402Ti имеет несколько иную форму - скос от обуха (clip-point), но спуски так же вогнутые (от 2/3), но с большим подводом (на глаз) 1,5 мм. Вследствие этого Ti-Pika II обладает очень тонким кончиком клинка. По обуху аналогично идет фальшь-лезвие и насечка под большой палец.

Наличие у Ti Fender шпеньков и плавника подразумевает свободу для способов открытия клинка, в то время как Ti-Pika II предлагает простое однорукое, но надежное открывание за отверстие в клинке (диаметр 13 мм), которое, конечно же, несколько ослабляет прочность клинка.

Рукояти обоих ножей изготовлены из титанового сплава, однако по форме значительно отличаются. Толщина рукояти у Ti-Pika II в 1,44 раз меньне чем у Ti Fender (8.2 и 11.8 мм, соответственно), поэтому при использовании есть некоторый дискомфорт.

Ручка 13900 открытого типа, выполнена из 4 мм титановых пластин соединенных 3-мя винтами не считая осевого. И имеет кинжальную форму: благодаря сужениям к краям рукояти и небольшому утолщению на расстоянии 1/3 от оси клинка, а так же закругленным граням - держать нож в руке удобно любым хватом и при длительной работе не должна причинять неудобств.

Баланс ножа Ti Fender находится между первым и вторым отверстиями, что делает его достаточно вертким. Клипса, находящаяся на краю рукояти, позволяет спрятать нож практически полностью в кармане.

При классическом хвате Большой палец ложится на насечку клинка, а защиту пальцев от режущей кромки выполняет плавник клинка. Для удобства закрытия клинка на лайнерах с внутренней стороны сняты фаски и сделана насечка на замке ножа. У пружины замка внутри сделана достаточно глубокая выточка, поверх которой приварена небольшая Ti пластинка.

На лицевой стороне ручки очень аккуратно проделаны шесть декоративных отверстий, как у старших моделей. Покрытие рукояти Ti Fender сделано более качественно и не царапается даже от простого чиха, как, у того же LFTi.

Рукоять Ti-Pika II закрытого типа и имеет более сложную форму - заточена преимущественно под прямой хват. Этому способствуют, изогнутая линия верхней части рукояти и выточки гарды и упоров для пальцев. Поверхность рукояти 10402Ti полированная, благодаря этому на ней остаются замечательные царапины. Клипса tip-up не позволяет спрятать нож достаточно глубоко и существует риск потерять нож.

Оба ножа произведены в Китае, причем культура производства очень хорошая. Сведение и обработка клинков симметричные, подводы хоть и не одинаковые с двух сторон, но очень ровные. Рукояти собраны ровно без зазоров, при использовании качественных винтов. Однако можно заметить, что обработка внутренних поверхностей рукояти немного хромает. У Ti Fender'а внутри на плашках оставлен автограф, в виде номера для сборки - можно считать custom 😊. Так же к недостаткам Ti Fender можно отнести не удобные шпеньки и острый плавник для открывания и невнятную насечку на обухе.

Главная проблема этого ножа - это открывание. Из-за того что шпеньки находятся близко к оси клинка, а так из-за сопротивления шарика замка большого размера (почти вдвое больше стандартного) необходимо приложить достаточно значительное усилие для извлечения клинка. Другой способ это использование плавника - но как я не пытался flipper'овать, нож открывается только на половину, а дальше его необходимо открывать либо классически - за шпеньки, либо взмахом.

Для того чтобы полностью извлечь клинок за плавник необходим достаточно сильный взмах кисти. Причем ослабление осевого узла и перестановка/смазка шайб не особо помогает. Возможно, сказывается упругость пружины замка и трение ой шарик замка, но даже с отжатой пружиной хорошего flip'а не получается.

Скорее всего, для инерциального открытия не достаточно веса клинка. Возможно, описанные выше недостатки присущи только конкретному экземпляру. Вот такой красивый нож, но не однозначный нож.

Zuzamod
на селедку похож. Какой-то неказистый, изломаный кинжал
beetle
Zuzamod
Какой-то неказистый, изломаный кинжал
Не знаю, мне нравится 😛
fnik
косяки сдесь описанны https://guns.allzip.org/topic/64/932995.html
wanna_sleep
какой хороший и информативный обзор, как это я мимо проходил так долго 0_о
интересно как у ти-фендера дела с резом обстоят? сведен тоньше чем пика?
beetle
wanna_sleep
какой хороший и информативный обзор
Спасибо!
wanna_sleep
интересно как у ти-фендера дела с резом обстоят? сведен тоньше чем пика?
Режет хорошо, заточка с завода ровная и острая.
Геометрия спусков одинаковая с Pika, но Ti Fender сведен немного лучше.
О чем говорит и разница в подводах к РК (0,5 и 1,5 на глаз) при одинаковом угле заточки.