Обзор Kershaw G10 Tactical Speed Bump

Dochter
Гулял я как-то по просторам Амазона и случайно наткнулся на нож фирмы Kershaw G10 Tactical Speed Bump Folding Stud Lock Knife. Причем на самом деле случайно, что такое Ганза не знал, не пробовал и т.д. Понравилась форма клинка, ну и заказал не о чем не думая (в тот момент была акция и обошелся он вместе с доставкой в 50 дохлых президентов). Ждал не долго и вот он приехал с кучей разных вещей, но из посылки достал его первым. Классическая картонная коробочка с инструкцией, пакетик силикагеля и он. Небольшой с очень эстетичными изгибами лежит на руке. Краткие данные:

. Sandvik 14C28N steel blade; Pocket clip; Index tab
. Textured Black G-10 Handle; Stud Lock; Speed Safe assisted opening system
. 3 5/8-inch blade
. 4 5/16 inches long in closed position
. Weight: 5.2 ounces

Если по нашенски, то

Клинок (марка стали): 14C28N
Общая длина ножа, мм: 216
Длина клинка, мм: 95
Наибольшая ширина клинка, мм: 28
Толщина обуха, мм: 3
Рукоять (материал): G10
Вес, гр: 155
Страна: США


Интересный получился нож в сложенном состоянии воспринимается, как попытка приукрасить G-10 при помощи дырочек и изгибов. Тем более Дизайном занимался сам Кен Онион. Но все вопросы отпали, как только я его открыл, плевать на дизайнерские изыски. Такой можно сказать нежной работы флиппера с ассистентом я не встречал не у Бенчей, КРКТ, Бака и того же Керша. Мягкий и не очень быстрый выход лезвия сопровождаемый шуршанием и тихим щелчком фиксации.

Засел я за Ганзу и нашёл единственный обзор близкого, но другого по материалам ножа https://guns.allzip.org/topic/64/455883.html .
И с удивлением осознал, что на 50 % согласен с автором. Но только на 50.
Начну с того, что не понравилось:
Клин приходит не по центру, не нравится покрытие клинка, на клинке слишком много букв и за каким-то рожном написана модель 1595 (ну нет на неё сертификата или листка, есть на 1596, а на неё нет). Замок вызвал смешанное чувство с одной интересно, что-то новенькое, а с другой он не удобен (закрытие только при помощи указательного и большого пальцев, при нарезании хлеба попадание в него крошек и скорее всего остального при Закусинге). Резать помидорку и колбаску так себе, приходится больше вести нож к себе чем сверху в низ. Сухую колбасу и огурец порезал нормально рез с одного захода, а помидор с двух движений из-за большого пуза. И тут я понял главное это нож не для юза, а для радости глаза и осознания наличия такой страшной хищной вещи.

А теперь о приятном. Очень понравилось открытие флиппера, открывать за шпеньки замка не понравилось по причине их грубой обработки. Рукоятка ложится идеально, рука у меня небольшая, но плотная, объемные рукоятки не люблю. Большой палец на обух приземлился, как влитой. Разные хваты мне ложатся нормально. Клипса плоская, плотно на кармане тонких брюк сидит, в джинсы сложно одеть. Форма лезвия, ох уж эта форма говорит я тебя зарежу (или более литературным языком «на перо посажу» ). Заточка из коробки на хорошо, бумагу и закуску режет, бреет без фанатизма. Жена уже ругается, мол ей нравятся волосатые руки. Сведен нож 0,5-0,6 форма дает о себе знать. Степень остроты (угол РК) по участкам меняется. Естественно буду править, если кто знает подскажите как. Скорей всего Трианглом.

В заключение обзора (это мой первый обзор) могу охарактеризовать нож для полки или для кармана с функцией попугать внешним видом барышень или особо резких порезать или проткнуть.
Так что нож меня не разочаровал. Кое что не понравилось, но такой нож не ЕДЦ это точно.
Фото буду ночью загружать.

Zuzamod
Вот мы ночью и почитаем.
DonTiguan
Dochter
и особо резких порезать или проткнуть.
еще один протыкальщик...
shmitas1
DonTiguan
еще один протыкальщик...
😊 😊 😊
RailMan2000
так хорошо все начиналось:
Резать помидорку и колбаску так себе, приходится больше вести нож к себе чем сверху в низ. Сухую колбасу и огурец порезал нормально рез с одного захода, а помидор с двух движений из-за большого пуза. И тут я понял главное это нож не для юза, а для радости глаза и осознания наличия такой страшной хищной вещи.
и вдруг:
нож для полки или для кармана с функцией попугать внешним видом барышень и особо резких порезать или проткнуть.
совсем уж как-то не культурно (((((
Барышень, особо резких, лучше уж чем другим проткнуть, оне это даж любят 😛
Но по согласию!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Libertine
Zuzamod
Вот мы ночью и почитаем.
+1
DonTiguan
Zuzamod
Вот мы ночью и почитаем.

Вот полночь близится, а Германа все нет)))

Dochter
Не крепятся что-то фото, днем и ночью попытки были, но нет результата
strannik...ru
Попробуйте вечером 😛
DonTiguan
Dochter
Не крепятся что-то фото, днем и ночью попытки были, но нет результата

Через html теги крепите, предварительно залив фотки на любой фотохостинг. Так эффективнее