Razionale - результат сотрудничества

TursunBek
Недавно приобрел парочку интересных предметов, а именно ножей, появившихся на свет в результате сотрудничества Fantoni Slr., William Harsey и Сhris Reeve.
Объяснять, кто эти люди, думаю, не нужно.

В сети можно найти довольно однообразную информацию об этих ножах.
Помимо, частенько встречающихся, реплик о чрезмерной стоимости этого складного ножа и отзывов о восхитительном качестве исполнения в буржуйнете пишут следующее: Когда Сhris Reeve приехал в Италию William Harsey познакомил его с Renzo Fantoni и его сыном Massimo. Им в голову пришла идея выпустить нож, который был бы произведен в Maniago компанией Fantoni slr. Сошлись на том, что работа по дизайну ножа ляжет на плечи William Harsey, производством займутся господа Fantoni, а контроль качества будет осуществлять Chris Reeve.
Выпущено было 67 ножей с черной рукояткой/серым спейсером и 77 ножей с серой рукояткой/черным спейсером.
Гарантийные обязательства возложены на Fantoni Slr.

А теперь мое поверхностное мнение о том, о том, что представляет собой этот предмет.

Взглянем на прилагаемый к Razionale информ-листок.
Нашему взору открывается список с достаточно тривиальными словами и обозначениями. Да Sandvik, да Stonewash, да HRc 59-60, алюминий и т.д.
Ни тебе ламината со вставками из редких пород, ни тебе мозаичного булата с титаном, ни тебе даже 5 мм по обуху.

Тем не менее, когда берешь этот нож в руки, к тебе, практически сразу, приходит смутное ощущение, что ты истратил свои кровные правильным образом.
При дальнейшем осмотре (ощупывании) это ощущение осознается и трансформируется в убежденность.
Краем мозга понимаешь, что за эти деньги ты мог купить себе нож большего размера, более продвинутой сталью на клине и более прикольной рукояткой.

Дизайн ножа откровенно мужской.
Razionale красив холодной, математической красотой предмета выполненного в стиле сдержанного, элегантного минимализма.
Профиль клинка и волнообразные вырезы рукоятки делают Razionale похожим на скоростной катер, рассекающий гладь Средиземного моря.

О качестве подгонки деталей могу сказать следующее. Когда я потытался запихать, размером меньше булавочной головки, капельку WD-40 между клинком и шайбой, то мне пришлось 15 минут раскачивать клинок, чтобы она туда, наконец, пролезла. Шайбы, кстати, огромного размера и визуально больше чем даже на ZT200.

Еще одна фишка этого ножа.
Возьмите в руки любой складной нож и посчитайте количество поперечных соединительных элементов (стоп-пин, бонки и т.п.). Шарнирный узел клинка считать не будем. Сколько получилось? Три? Пять? У Razionale таких элементов ОДИН и это просто развальцованная трубка, проходящая через алюминиевые плашки и спейсер.
Меньшее количество соединений можно встретить, наверное, только у фиксов со всадным и сквозным монтажом клинка, а среди складных ножей сходного размера, пожалуй, не найти. Несмотря на это Razionale монолитен как сплошной кусок металла.

Фиксация клинка в открытом положении осуществляется лайнер-локом и шпеньками, которые упираются в переднее-верхние края алюминиевых плашек.
Почему не фрейм-лок? Потому, что рукоятка алюминиевая. Сделали бы из титана, нож стал бы походить на ривовскую себензу и его стоимость намного превысила те 200$ за которые его можно купить. Лайнер-лок и клипса выполнены из нержавеющей стали марки AISI 420B устойчивой к коррозии, механическим воздействиям, влиянию воды, пара, масла, бензина, алкоголя, крови и компонентам пищевых продуктов. Лайнер-лок расположен в фигурном вырезе с внутренней стороны алюминиевой плашки и держится на двух стальных винтах. Визуально толщина лайнер-лока составляет половину толщины клинка, т.е. 1,75мм. Это позволяет думать о высокой надежности замка.
Финишная обработка клинка очень качественна. Полированный Stonewash имеет довольно крупный рисунок и создает впечатление промороженности металла. РК также отполирована и практически симметрична. Рез у клинка адекватен общему качеству исполнения - отличный.

Рукоятка у ножа ухватистая. Подпальцевые выемки делают максимально удобным фехтовальный хват.
Клипса жесткая, цепкая, хорошо сочетается с общим обликом ножа и практически не ощущается ладонью при удержании ножа. Сразу видно, что это не серийная клипса на разные модели ножей, а созданная именно под данный нож. Клипса не переставляется для левостороннего ношения. Для этого в комплект поставки входит отдельная клипса. Так что, при желании, на нож можно установить обе.

Представить себе применение этого ножа для ХБ целей у меня получилось через силу.

Razionale производит впечатление выходного ножа для человека профессионально занимающегося очень маргинальными делами или охраняющего покой богатой европейской фамилии.

В общем могу сказать, что не понимаю людей, оценивают подобные произведения руководствуясь сопроматом.
Razionale - это нож прошедший через руки довольно большого количества, не последних в найфмейкинге людей и выполненный из материалов перекрывающих своими свойствами большинство требований предъявляемых к складным ножам.

Единственным упущением производителей считаю отсутствие нумерации этих замечательных изделий.




Ицхак Штерн
хорошие, в моем понимании именно так должно выглядеть современное прочтение 110-го Бака
chiseliov
так должно выглядеть современное прочтение 110-го Бака
если это прочтение бака 110 то где бэклок ? 😊
Ицхак Штерн
Бэклок - в прошлом, как технологический атавизм 😛
chiseliov
Бэклок - в прошлом, как технологический атавизм
дааааааа....щас 😀 😀 😀 😀 😀
mbkm
Ицхак Штерн
Бэклок - в прошлом, как технологический атавизм 😛

правда? а вот триадлок от колдстила лично мне кажется самым надежным замком из всех.....

matigo
слава богу, что Андрей Демко так не считал... 😊
wanna_sleep
TursunBek
Меньшее количество соединений можно встретить, наверное, только у фиксов со всадным и сквозным монтажом клинка
crkt nirk 😊 только осевой 😊

TursunBek
wanna_sleep
crkt nirk только осевой
были еще советские ножики с цельнолитой пластмассовой рукояткой 😊
astary
А у опинельки кусок палки и гвоздик!
o'brian
А... бушменка карманная! 😊
DerRock
Сделали бы из титана, нож стал бы походить на ривовскую себензу и его стоимость намного превысила те 200$ за которые его можно купить.
Внешним видом алюминий вряд ли сильно отличался бы от титана, да и стоимостью тоже. Вообще, нож это внешне далеко не Себенза. Клинок красивый, а вот рукоять сильно на любителя.
паллитрыч
Очень добротный нож, но действительно в быту удобнее другие.
TursunBek
o'brian
А... бушменка карманная!
тоже штамповка из листа 😊