Оранжевый Слон из RWL-34. Небольшое продолжение.

Alex.P
Нож этот у меня достаточно давно, а вот состряпать по нему обзор удосужился только теперь.

Шел он ко мне долго(как и все Слоны), но все же дошел. С клинком 120*25*5 и общей длиной 240мм. Вид в профиль достаточно стандартный, а вот в обухе Слоник как-то неожиданно заматерел, я ожидал, что будет 4,2. Микарта самодельная, вид рабочий до не могу 😊

Слон, по воле случая, стал последним Слоном со слесаркой от Алана, раритет, можно сказать, но от рабочей участи его это не спасло. Наоборот, ему досталось, даже может быть лишка. Но сначала он был красив.

А вот потом стал уже не очень


Дело в том, что на Слонике испытывалась линзовидная заточка а-ля Рокс 😊 Подробнее об этом здесь https://guns.allzip.org/topic/224/638051.html
Если коротко, переточил на минигриндеры подводы в линзу, рез получился не хуже чем у Шина и так же в основном пушкатом. В заточном про все подробно описано, там еще на 18 стр продолжение.

Продолжим.
В руке сидит ожидаемо удобно, рукоять чуть пухлее, чем обычно и это радует.


Был сделан кайдекс.



Слон ожидаемо нахватал царапок. Ну вот не получается с кайдексом не нахватать. Один, два выезда и все, здравствуйте царапки.
Слон участвовал в нескольких подряд выездах на базу, фото с разных выездов. На выездах ему и по продуктам пришлось поработать, и по рыбе

И животинка ему досталась



Кстати, на этом фото объяснение, почему я не люблю острых граней на тыльнике, не говоря уж о всяких там пимпочках.
Вот еще мясо


Короче издевались над ножом как могли, ребра так просто как с кочерыжки с позвоночника срубили.
И на шурпу резали.


С берестой, батонингом и деревом ножу так же пришлось столкнуться



И после всего этого РК была в достаточно приличном состоянии. НО:. Шкуру снимать линзовидной заточкой не удобно, мылит. При надрезании всяких пленок и сухожилий то же мылит. Взяли для сравнения нож из нормально сделанной 95Х18(Чебурков) с нормальной заточкой и сразу видно разницу.

Получается, по рыбе, по продуктам, по дереву эта доведенная линза идет хорошо, а по свежему мясу не очень. И не то, что бы нож тупой, он просто режет по другому, а мужики привыкли резать потягом. Справедливости ради нужно сказать, что прочность РК при линзовидной заточке ощутимо повышается. ИМХО конечно, но мне так показалось. В общем, переточил обратно в подводы, сделал 30гр, любопытно выдержит или нет?

Пожалуй у меня еще не один фикс столько раз подряд на базу не ездил 😊 А этот еще поедет, нужно же выяснить выдержит он 30гр или нет.

P.S. Последние выезда три полевым фолдером работал Соком. М0901-115 от Шокурова убран до следующих забегов за лосем, время Мили еще не наступило(жилетка пока теплая и тяжелая), вот этот и пристроился. В городе он мне не глянулся, к одежде больно злобно относится, а вот в кармане осенне-весенне-зимней жилетки улегся хорошо. Руки то его нормально воспринимают, а вот джинсы не любят 😊 А так он очень даже ничего.


И по продуктам хорош и по дереву нормально, руке не больно 😊

RailMan2000
Как всегда интересно и познавательно, респект!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

vovitz
Опять утащил в закладки 😊
Maxim&ka
Новый обзор - интересно. Будем ждать продолжения приключений рыжего слоника)))
Джунглей
Дык 5мм, что ему будет то,если только по металлу случайно попадет.
Alex.P
Я сегодня с утра подумал, может зря я линзу снес, может нужно было её просто не так вылизывать, с финишем остановиться на чем-то более грубом, чем 6000. Ладно, поживем, увидим, может и восстановлю.
GAU-8A
Привет Евгенич, не силен я в гритах, 6000 в переводе это сколько микрон?
судак
Спасибо за обзор!
Взяли для сравнения нож из нормально сделанной 95Х18(Чебурков) с нормальной заточкой и сразу видно разницу.
Хотелось бы подробней.
Lexa33
Хороший ножик. А черный *слон* продался?
Там вроде сталь другая была емнип?
Santyaga78
Приветствую всех! 😊
Традиционные РИШПЕХТ и Благодарность за обзорчиГ! 😊
Любопытно и познавательно! 😊
А что у красавца со сведением в оригинале и после переточки?
С уважением ко всем! 😊
Alex.P
GAU-8A
Там по ссылке в заточном таблица выложена, эти 6000 там идут как 4 микрона.

судак
А что там поподробнее? Нож, кажется Осетр от чебуркова, нормальная 95Х18. Он на базе в поюзе уже года 3. Люди довольны.

Lexa33
Я Черного из ЗДП зажал 😊 Вряд ли у кого такой есть, а у меня пусщай будет, ЗДП на 66ед это интересно, после 67,7 на Шине воспринимается как достаточно мягкая сталь 😊

Alex.P
Santyaga78
А что у красавца со сведением в оригинале и после переточки?

Изначально было 35гр и сведение около 0,5, а заточном (по ссылке) я про это подробно писал, сейчас уже толком не помню.

Сейчас там линза, на ней сформирован подвод в 30гр. Подвод где-то уже, где-то(на подъеме к кончику) шире, фото так же по ссылке на 18стр. Хотя сейчас сюда положу

Santyaga78
Премного благодарен! 😊
Оказывается читал сразу после написания обзора, но как-то не связалось в голове... 😊 Ответил в той теме.
Lexa33
Кстати говоря, линза с подводом- это интересно.
Alex.P
В плане реза, да, интересно, но в плане эстетики... Попробуйте сделать на любом Фалке подвод, будете неприятно удивлены. Линза прячет все огрехи, а заточка(подвод) их потом выпячивает.
Vityba7
30 градусов это мало даже для складня будет либо колотся либо заминатся.На 5м фото видно широкий подвод после петочки в линзу если опять перетачивать он станет еще больше -это никчему здоровому не приведет.Да и вообще любовь к перетачиванию штука опасная
ЗлХ
Имею гаджет из этой же сталюки.
Крайне приятно себя ведёт по продуктам именно после 6000 сантигера.
Например после рубосинья рыбки по хребтине лютая агрессивность реза мал мала сошла на нет, сунул на ремень с гои, пошамкал - обратно срубает волосню с лапки с голодным хрустом.
При всём своём деликатном сведении ножик летал со стола на кафель, и потерял самую малость кончика, что считаю хорошо и приятно для порошка за 60 ХРЦ.
Alex.P
Vityba7
Да и вообще любовь к перетачиванию штука опасная
Если на нож молиться, то да. А если работать, то работяге все эти нюансы глубоко фиолетовы.
Кстати, при переточке на больший угол, ширина подводов становится меньше 😊
Vityba7
Кстати, при переточке на больший угол, ширина подводов становится меньше
Если я Вас правильно понял сечас у вас на линзе угол заточки меньше 30 гр.???
Alex.P
Не совсем так. Линзу, её же откуда-то начать надо и плавно увеличивая угол вывести на РК. Т.е. начинается она с угла спусков(10гр) и выходит на РК. Поэтому и ширина залинзеных подводов становится резко шире. У меня получилось шире в три раза. Было примерно 1мм, стало 3мм. Потом по этой линзе был наведен подвод на 30гр, а выше него продолжается линза. Если я буду перетачивать на 35-40, то перетачивать я буду в пределах ширины этого подвода, а вот если вздумается переточить на 25, то подвод станет шире и уменьшит ширину остатков линзы.

Вы посмотрите по ссылке из первого поста, там есть макрофото Слона до "наведения" линзы, потом сама линза, ну и в этой теме я положил(там тоже есть) фото после переточки на 30гр.

Alex.P
Свозил Слона на базу.



Делали шашлыки, примерно 5кг мяса обработали.





Но эти 5кг практически не имели косточек, естественно нож не затупился. За счет 30градусной заточки отлично резал.
Поколол лучины и выстрогал еще одну лопатку


Строгает отлично. Немного перестарался и лопатка получилась больше похожей на колотушку для утыкания мха в щели 😊.
Судя по всему песчинки не попались, потому что нож продолжил брить и микроповреждений не наблюдалось.
Принесли какую-то уточку, говорят напала, еле отбились 😊
Почистил.


Косточки передавливал подъемом к кончику. И вот тут, на подъеме, что-то появилось. Можно было бы за пару тройку движений это вывести, но все равно работы больше не ожидалось(да и другие ножи с собой на всякий случай были), так что в таком виде домой и увез.

Дома осмотр под 50х показал наличие нескольких замятий в пределах 4-5 соток.

Это действительно мгоновенно выводится. Но сам факт, что 30гр не выдерживает утинных косточек, раздражает. Взял и переточил все опять в линзу, тем более я кажется разобрался, почему у меня в прошлый раз подмыливало.


Нож достаточно агрессивно режет, хорошо бреет. Так пока и оставлю.
Вот еще фото природы, в том году уже снимал и сейчас не удержался 😊

alekskr
Красота!!! Замечательная природа и нож тоже.
судак
Но сам факт, что 30гр не выдерживает утинных косточек, раздражает
линза выдержмвает?
GAU-8A
Эко, что то мне это напоминает, а напомнило разговоры про баковскую 420НС, нет, понятно, полной аналогии нет, но напомнило 😛
chingachgook
тем более я кажется разобрался, почему у меня в прошлый раз подмыливало.
И в чем была причина?
Alex.P
судак
линза выдержмвает?
Линза в плане удержания РК в прошлый выезд показала себя очень достойно. Это сейчас нож практически не работал, а до этого ему серьезно доставалось и все было неплохо, во всяком случае таких явных микрозамятий не было.

Максимыч, на Баковской 420НС были замятия глубиной 0,7-1мм, а здесь 0,04-0,05. Разница все же есть. 😊

При обработке забитой металлом ленточкой на РК происходит не резанье а наклеп(ИМХО), соответственно вести речь об агрессивности реза как то не уместно, хотя нож продолжает прилично брить и резать бумажку. Т.е. я в прошлый раз нож чуть подправил на 1200МХ(засаленной), на бритье проверил, а на канате нет, будучи уверенным, что там все хорошо.

судак
Линза в плане удержания РК в прошлый выезд показала себя очень достойно. Это сейчас нож практически не работал, а до этого ему серьезно доставалось и все было неплохо, во всяком случае таких явных микрозамятий не было.
во как...
SENSXUP
Alex.P, всегда только лучшие отсчеты. Захожу сюда порой в надежде посмотреть новый именно от вас. Когда интересы по охоте, рыбалке, ножам совпадают, здорово и интересно читать.
Scorp_64
Спасибо за, как всегда, интересный и информативный отчет.

А, уж природа у Вас...

OIK
"стал последним Слоном со слесаркой от Алана" - а вот с этого места поподробнее можно для тех кто не в курсе, а то я то покупал недавно Слонега с расчётом на то что будет от Алана...
Alan_B
Ножами с торговой маркой "SLON" сейчас занимается Николай Ежелев.
OIK
"Ножами с торговой маркой "SLON" сейчас занимается Николай Ежелев." - Понял, спасибо!