CS Bushman Bowie blade на природе...

Arachnoz
Недавно мне удалось выехать на несколько дней в дельту Волги, на рыбалку. Мы с женой частенько ездим в гости к нашим друзьям, на Остров Тёпленький. Нас принимают как родных, а я не упускаю случая помочь хозяевам базы по хозяйству. Конечно, я решил использовать возможность и протестировать часть своих новых ножей в подобных условиях. Основным кандидатом на тесты в работе был CS Bushman Bowie blade.

Нож был со мной всё время рыбалки и работ, единственное, что мне пришлось сделать - это продеть в нижнюю часть ножен шнурок и завязать его вокруг бедра, чтобы ножны не мешались при посадке в лодку или когда просто садишься на стул. Многим владельцам длинных фикседов знакомо это ощущение «одёргивания» за ремень, которое сравнимо с пинком. Это происходит, когда ножны упираются в землю или стул, а вы пытаетесь сесть. Большинство производителей снабжают свои ножи дополнительным люверсом на нижнем конце ножен. Странно, что CS Bushman не снабжён подобным, потому что мне пришлось немного повозиться, просовывая шнурок под пластиковые обкладки нижнего конца ножен.

Использовал нож в том числе как мачете, насадив его на средней длины палку.

Много писать здесь не буду, т.к. в последнее время интерес к Ганзе у меня значительно ослабел в силу объективных причин, в т.ч. убогости движка на публикацию в котором приходится тратить уйму времени. Поэтому тех, кому интересно почитать мои впечатления о ноже, посмотреть видео и фото приглашаю на блог.

ссылка на полную версию статьи

Экселенц
За всё время использования на режущей кромке лезвия не появилось ни одного замятия или хотя бы блеска, несмотря на то, что я рубил им и сухой и сырой ясень, который является твёрдой породой древесины, перерубал рыбу, копал, расчищал себе дорогу в зарослях прибрежного ивняка, в общем, использовал без жалости.

Все бы ничего но копать и не получить замятий можно только если очень очень повезло и не подвернулось ни одного камешка или песчинки или если РК сильно сильно заовалена до малорежущего состояния.

Ножик практичный но для нашего климата пригодный эпизодически ИМХО

Arachnoz
Экселенц
Ножик практичный но для нашего климата пригодный эпизодически ИМХО

Минусы есть, безусловно - рукоять холодна и травматична, рука при сильном тычке запросто слетает на лезвие. Но с доработками, типа обмотки шнуром - вполне себе пригодный и, что немаловажно, неубиваемый девайс.

Забыл добавить - покрытие очень качественное. Для примера, вчера рубил дровишки для шашлыка по мелочи при помощи мачете от Desperado. Покрытие слезло после первых ударов. На фото выше нож после всех испытаний. Как был, так и остался. Отмыл с Fairy от следов древесины и всё.

raspisnoj
Брал свой Бушмен на пикник. В основном сыну(9 лет) на развлечение. Метали без жалости в дерево сольно и в виде копья, резали продукты по необходимости. РК блесканула кое-где, не без этого, но в целом впечатления положительные.
raspisnoj
Продолжу тему. У самого-то Бушмен БоуиБлэйд. А недавно в магазине увидел Бушмен "классик", с листовидным клинком. И вот как-то показалось мне, что качество ножен на листовидном лучше. Например пластиковый треугольник приклепан 5ю заклепками, а не 3мя. Карман на ножнах закрывается клапаном понадежнее. Ну и в целом как-то поаккуратнее смотрятся
Ваши мнения?
wanna_sleep
насаженный на палку оч убедительно выглядит
raspisnoj
wanna_sleep
насаженный на палку оч убедительно выглядит

крайний раз он у меня так плотно сел на сырую ветку, что выбивать пришлось из рукоятки металлическим стержнем со стороны острия.

Arachnoz
raspisnoj
И вот как-то показалось мне, что качество ножен на листовидном лучше.

Приветствую, не показалось. У меня был - подарил другу. Качество ножен реально лучше. На Боуи - они кондовее.

wanna_sleep
насаженный на палку оч убедительно выглядит

Всё-таки, шурупчик не помешает, для удержания, если использовать для рубки. Норовит сбежать, приходится подстукивать. Я закрутил советский шуруп и проблем не было 😊

Foxy37
Arachnoz
Всё-таки, шурупчик не помешает, для удержания, если использовать для рубки.
Ага, у меня один раз улетел при рубке кустарника.)) Теперь без самореза не применяю. 😊
Arachnoz
Foxy37
у меня один раз улетел при рубке кустарника

Я им 100500 кольев заготавливал - он и с саморезом улетал, пока не нашёл надёжный, советский толстый шуруп. 😊

Mazar
Вижу только как наконечник копья и на первобытную охоту
Как вариант, в рукоять можно ещё набор для выживания заложить.
Arachnoz
Mazar
как наконечник копья

да вот толстоват Bowie Blade для копья 😞 Лучше для этого дела простой Бушмен. Лезвие поуже. А НАЗ в рукояти идея неплохая, но надо думать над фиксацией его там. Jungle King по-любому в этом смысле рулит 😊

Попользовавшись обеими бушменами, я больше вижу эти ножи как походную неубивайку для бивуачных работ.

Foxy37
Arachnoz
Попользовавшись обеими бушменами, я больше вижу эти ножи как походную неубивайку для бивуачных работ.
Ну да, только рукоять травмоопасна весьма, да и выскальзывает здорово.
Я лично использую в качестве пальмы. Отлично подходит по данному назначению. 😊
Arachnoz
Foxy37
рукоять травмоопасна весьма

Я писал об этом в рассказе про обычный бушмен. Вариантов лечения много, но конечно, фехтовать им с нанесением тычков не выйдет 😊

Klingo
Я лично использую в качестве пальмы. Отлично подходит по данному назначению
И фехтовать с нанесением тычков можно 😊