Камрады! Срочно прошу помочь инфой

Gruman

Мужики! Ищу инфу про НОНУ-К она же 2Б16
Меня озадачили сделать анализ по этому замечательному изделию. Не нашёл недостатков, выявленных в ходе эксплуатации-везде только положительные отзывы и варианты дальнейшей модернизации. Кто что может дельное подсказать-выручайте! Или мне пздц..

Миномётчик

Орудие 2Б16 не удовлетворяет же­стким ограничениям по массе (не бо­лее 1000 кг), накладываемым требова­ниями: транспортабельности на внеш­ней подвеске легкими вертолетами, буксировки в гору армейским грузови­ком общего назначения или джипом, быстрой установки на позиции расче­том ограниченного состава. В то же время военные специалисты отмеча­ют, что недостаток, присущий старым 76-мм орудиям, - сравнительно сла­бое действие ОФ снарядов - сохраня­ется и у орудий калибра 100-120 мм.
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/130 © Портал "Современная армия"

Сравнение нового орудия с известной 120-мм буксируемой системой 2Б16 "НОНА-К" на первый взгляд оставляет невыгодное впечатление. "НОНА" имеет массу меньшую на 200 кг при значительно большей дальности стрельбы (до 868 км). Однако высокие характеристики "НОНЫ" достигнуты, с одной стороны, за счет усложнения системы, а именно использования готовых выступов на снаряде, а с другой - за счет использования мощного дульного тормоза, неприемлемого для штурмового орудия, как ухудшающего условия работы расчета и создающего сильный форс пламени, демаскирующий орудие при выстреhttp://art-arsenal.narod.ru/catalog/towed_gun/122_M392/body.htmле.


Gruman

Миномётчик
Орудие 2Б16 не удовлетворяет жестким ограничениям по массе

Огонь!!!! То что нужно!!!