Как отделяется поддон?

Шурикас

Есть такой боеприпас:
122-мм выстрел 3ВБМ4 с бронебойным подкалиберным снарядом с отделяющимся поддоном 3БМ11 .
Кто знает, за счет чего происходит это самое 'ОТДЕЛЕНИЕ ОТ ПОДДОНА'? в НАБЕГАЮЩИЙ ПОТОК ВОЗДУХА ЧТО-ТО НЕ ВЕРИТСЯ: Пытался всячески вылупить оттуда сердечник - сидит крепко, несмотря на то, что все контрвинты выкручены. Через отверстие в задней части вводил сверло 6мм и бил кувалдой - сломалось:
Что же это за волшебная сила, отделяющая поддон???!!!
Шурикас



кентярик 777
Он видимо приржавел у вас)) самый простой вариант выстрелить им из пушки-поддон отделиться...снаряд только искать долго придеться.
Шурикас
Вы уверены, что в нормальной ситуации сердечник ничего не держит , кроме контрящих винтов и, если их выкрутить и перевернув всю конструкцию, резко встряхнуть , сердечник выпасть должен? Это основано на практическом опыте и проверенной информации?
кентярик 777
Уверен
Шурикас
Еще раз простите за навязчивость, но все же - на ЧЕМ базируется Ваша уверенность( НСД, Руководство по ... , эксплуатация изделия и т.д.)?
Glam
Поддон отделяется пороховыми газами попадающими по выстреле в нижнюю камеру поддона через донную дырдочку.
СоПрАнО
Прикольно найти снаряд и спрашивать в Интернете как его разобрать)₽₽
Даже я могу посоветовать 😛))
З.Ы. В середине 90-х я был в деревне Каменка ( бывш Акманай). Четыре родных брата одновременно погибло . Тоже выясняли как устроен снаряд времён ВОВ.
звв
Шурикас

Что же это за волшебная сила, отделяющая поддон???!!!

Как выше уже сказали - пороховыми газами. диаметр "жопки" снаряда 3,5 см ( примерно) остаточное давление по покиданию снарядом ствола ок 200 атм. соответственно "выдирающее" усилие примерно 2000кг. + набегающий поток.

воткните снаряд в землю носом, насыпте в отверстие пороху пару грамм. фитиль и тикайте ))