Матч по футболу в блокадном Ленинграде

Черномор

Чтим и помним.

В Санкт-Петербурге вчера вспоминали легендарный футбольный матч семидесятилетней давности. В блокадном городе на поле вышли команды "Динамо" и местного металлического завода. Эта встреча оказала мощное психологическое воздействие и на умирающих от голода и разрухи ленинградцев, и на врага. А для самих игроков стала настоящим подвигом. Сегодня в память о них в северной столице открыли монумент.

Спустя семьдесят лет все не так. Болельщиков больше, поле идеальное, мяч легкий, спортсмены, хоть и в такой же форме, но все - крепкие парни-курсанты. Историческая реконструкция блокадного матча и не могла получиться абсолютно исторической. Хотя старались, даже играли головой, как Анатолий Мишук в сорок втором году.

Но первый забитый гол - и эмоции через край. В сорок втором году на такие эмоции у футболистов абсолютно не было сил. Играли "Динамо" и команда Ленинградского металлического завода. Понятно, всухую, "шесть-ноль", выиграли профессиональные спортсмены. Но только счет ни у кого из игроков не отложился тогда в памяти. Это были "шесть-ноль" в пользу победы.

Идея провести футбольный матч появилась, когда фашисты разбросали по всему ленинградскому фронту листовки: город умер, там никого не осталось, и немцы не берут его только потому, что опасаются инфекции. Когда на поле, изрытое воронками, вышли игроки и целый час играли в футбол, их подвиг приравняли к боевому. Это была абсолютная победа над фашистской пропагандой. Фашисты собирались праздновать взятие Ленинграда в "Астории". Но та самая пленка, снятая семьдесят лет назад, была заброшена в тыл врага. Планы сорвались.

Из тех двадцати трех человек, которые вышли тогда на поле, в живых не осталось никого. Их родные хранят в памяти рассказы. Например, сын Анатолия Мишука Евгений Хмара вспоминает: "Он хорошо головой играл: принимает, ударяет, падает и не может встать!" Отец Евгения Хмары - тот самый Анатолий Мишук, за два дня до матча вышедший из госпиталя. Там его спасали от дистрофии. Вес взрослого мужчины был сорок килограммов, но он играл. Два коротких тайма по тридцать минут. В перерыве никто не садился - боялись, что уже не встанут. С началом второго тайма фашисты начали забрасывать Ленинград бомбами. В этот день на город было сброшено рекордное число снарядов - 256. Несколько из них разорвались в ста метрах от поля. Алова Галина, вдова футболиста Аркадия Алова, вспоминает: "Тяжелый, психологический матч, они с поля уходили в обнимку, не потому, что им обниматься хотелось, а потому что сил не было, ноги ватные, мяч оловянный был!"

Двадцать три футболиста не были награждены орденами героев, хотя, по сути, они выполняли боевое задание. В память о подвиге сегодня торжественно открыли памятник. Две бронзовые фигуры и панно. И это не просто художественный вымысел, это историческая фотография, переведенная в мозаику. Тот самый стадион и те самые лица. Теперь уже на вечную память о блокадном матче.

К сожалению, уже позабытые события.

alvis

"Небываемое бывает!"...

DIMANZHIV

Черномор
К сожалению, уже позабытые события.
где-то читал про это давно)

Черномор

Ну, хоть кто-то отписался. 2 человека из 83. Весьма показательно... 😞

Wladim753

Помню, читал.

realnowhereman

Жаль, что о подобных вещах теперь можно услышать только в прoшедшем времени...

taupin

Честно говоря не слышал об этом раньше. спасибо.

Вечная память Героям!!!!!!!!!

Черномор

Честно говоря не слышал об этом раньше. спасибо.

Только ради этого стоило создать эту тему...

ferrero

Фильм был снят про этот матч в советские времена. "Удар, еще удар". Снят в стиле воспоминаний главного героя...

alvis

Фильм был снят про этот матч в советские времена
Сдается это фильм был про матч киевского "Динамо" и команды "Люфтваффе" (и такой эпизод тоже был).

Черномор

Сдается это фильм был про матч киевского "Динамо" и команды "Люфтваффе" (и такой эпизод тоже был).

Этот эпизод не менее интересен. Сейчас вроде фильм про это вышел, "Матч" или что-то типа того.

Gasar

Сдается это фильм был про матч киевского "Динамо" и команды "Люфтваффе" (и такой эпизод тоже был).

Нет. Это Зенит с Локо играли.
Тогда Зенит назывался - "команда n-ского механического завода 😊.

alvis

Это Зенит с Локо играли
Нет. Матч с Люфтваффе был в оккупированном Киеве

gildenstern

Что тут сказать, герои, конечно. Почему-то не вспоминают, как запрещали людям собирать листву с кленов в пищу. Мой дед ходил ночью, чтобы дворничиха не увидела - власть, то бишь. Никого не удивляет вид питерских бульваров и кладбищ с 300-летними деревьями? Сколько десятков тысяч людей спаслись бы, отопив свои буржуйки? Был запрет на вырубку деревьев. Дальше - отец лето 42г. провел в Лахте, рядом с финнами в пионерлагере, ни одного обстрела, ни одной бомбежки, а 1 сентября - всех школьников в город, под обстрелы, ведь дети должны учиться. А корюшка? Ни одна сволочь не озаботилась организовать лов рыбы для людей.А Невский пятачек? держали, чтобы немцы побольше народу ухлопали, чтобы не кормить. Сталин не даром Попкова расстрелял в 48 г. Обычные убийцы собственного народа. Не в тему, конечно, футболистам вечное уважение...

Gasar

Нет. Матч с Люфтваффе был в оккупированном Киеве
я про матч в теме.
Дальше - отец лето 42г. провел в Лахте, рядом с финнами в пионерлагере, ни одного обстрела, ни одной бомбежки, а 1 сентября - всех школьников в город, под обстрелы, ведь дети должны учиться. А корюшка? Ни одна сволочь не озаботилась организовать лов рыбы для людей.А Невский пятачек? держали, чтобы немцы побольше народу ухлопали, чтобы не кормить. Сталин не даром Попкова расстрелял в 48 г. Обычные убийцы собственного народа. Не в тему, конечно, футболистам вечное уважение..

Ой. Читать, смотреть карты, и теде. не позорьтесь.
какая на фиг, корюшка? тендеры все дно Ладоги устилают.

sashiko

Gildenstern,такое ощущение,что Вы бредите

Черномор

Что тут сказать, герои, конечно. Почему-то не вспоминают, как запрещали людям собирать листву с кленов в пищу. Мой дед ходил ночью, чтобы дворничиха не увидела - власть, то бишь. Никого не удивляет вид питерских бульваров и кладбищ с 300-летними деревьями? Сколько десятков тысяч людей спаслись бы, отопив свои буржуйки?

Сколько? Расскажите нам об этом. А заодно - про то, как один академик умер с голоду, но не съел селекционное зерно

Дальше - отец лето 42г. провел в Лахте, рядом с финнами в пионерлагере, ни одного обстрела, ни одной бомбежки, а 1 сентября - всех школьников в город, под обстрелы, ведь дети должны учиться.

Именно так, должны учиться. Вопреки всему.

А корюшка? Ни одна сволочь не озаботилась организовать лов рыбы для людей

Ложь. Рыбу ловили.

А Невский пятачек? держали, чтобы немцы побольше народу ухлопали, чтобы не кормить.

Сталинград, надо полагать - тоже?

Сталин не даром Попкова расстрелял в 48 г.

Спустя 5 лет? Не поздновато-ли пришло прозрение?

DOGON

gildenstern
Ни одна сволочь не озаботилась организовать лов рыбы для людей
типа, нуегонах эти окопы, айда на рыбалово, потом на рынок-сбанчим

DOGON

Черномор
Этот эпизод не менее интересен. Сейчас вроде фильм про это вышел, "Матч" или что-то типа того.
"Репортаж с петлей на шее"?

DOGON

gildenstern
рядом с финнами в пионерлагере, ни одного обстрела, ни одной бомбежки
цена вопроса - финская война 1939-1940
Убитыми, умершими, пропавшими без вести 126 875 чел.

Из них убитых - 65 384 чел.

Ранеными, обмороженными, контуженными, заболевшими - 265 тыс. чел.

Из них 172 203 чел. было возвращено в строй.

Пленными - 5567 чел.

БОЛЕЛЬЩИК!!!

Герои!