Памятник русским морякам в Мессине

Нумминорих

В субботу в итальянской провинции Мессина произошло удивительное событие. В центре города у моря Фонд Андрея Первозванного открыл великолепный памятник русским морякам, которые помогли спасти тысячи горожан, когда на мирно спящий город в декабре 1908 года обрушилось страшнейшее землетрясение, довершенное губительным цунами.

Люди погибали в руинах, никто не мог им помочь, по всей Мессине стояли стоны и крики умирающих. Город оказался отрезанным от большой земли, но именно в это время - на счастье итальянцев - в порт Мессины входили русские броненосцы «Цесаревич» и «Слава», крейсер «Богатырь». Причем император Николай второй напутствовал своих моряков перед походом: «Ведите себя достойным образом, чтобы поддерживать честь русского имени:».

Они так и повели себя. Увидев страшный, в муках погибающий город, русские офицеры, моряки бросились на помощь жителям Мессины. Потом они вспоминали, что из руин к ним протягивали руки матери с детьми «Спасите!».

Разбирали завалы, доставали людей. Один из потомков спасенных Андрей Беццо рассказал «КП», что семья его бабушки погибла вся: родители, братья, сестры, слуги. И русские моряки, проходя мимо мертвого дома, увидели детскую ножку. Это была его бабушка. Девочка уже была без сознания, но моряки раскопали завал и за длинные волосы - иначе было невозможно - вытащили девочку, бабушку Андреа. Она прожила 90 лет. И всю жизнь молилась за русских спасителей.

Русские моряки спасли 2 тысячи жизней жителей Мессины. Перевезли тяжело раненых на свои корабли, делали операции, перевязки - сохраняли жизнь.

Эскиз памятника русским морякам-героям передал цесаревичу Алексею еще в 1909 году итальянский архитектор. Но памятник так и не был создан.

И вот спустя более века исторический подвиг был запечатлен - красивый, удивительно трогательный памятник был сооружен у моря, в бухте, где жителей Мессины спасали русские офицеры и моряки.

Открывал памятник президент Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. На церемонии присутствовали послы обеих стран, власти Мессины, прибыл корабль Черноморского флота «Цезарь Кунников», спасатели МЧС России. Приветствие направил президент Италии.

- Трагические события 1908 года подтверждают, - сказал на церемонии Владимир Якунин, - что люди могу говорить на разных языках, ходить в разные церкви, но людьми их делает стремление спасать друг друга во время катастроф.

- Давайте пожелаем, чтобы в жизни наших детей не было катастроф, которые создаются людьми, и наши моряки ездили в гости друг к другу только с дружественными визитами, - пожелал Якунин.

По Мессине с маршем прошелся ансамбль Черноморского флота - под аплодисменты горожан.

В субботу же стало известно, что власти Мессины после установки памятника русским морякам решили переименовать пьяцу, где установлен памятник, в «Площадь русских моряков». (с)Тут
Подробная статья - тут.




Mastor

Да, были тогда люди...
И есть люди сейчас, люди способные отдать дань уважения через столько лет.

unname22

Проблема в том, что открываем его мы на свои деньги, а не итальянцы.

Mastor

Проблема в том, что открываем его мы на свои деньги, а не итальянцы.

Проблема понятна, только открывают его не у нас, и переименовывают тоже.

Mons Pubis

Нумминорих
По Мессине с маршем прошелся ансамбль Черноморского флота
Вприсядку, с гиканьем и свистом?
Зачот!

Фотокарточка тоже хороша, хоть памятника и не видно почти, зато Якунин во всей красе да и попы калоритные

Майор

А в Польше тем временем избили русских болельщиков.
В "мясо". Так что по словам владельца бара он думал что они уже неживые.
В Польше есть антирусски настроенные круги, что считают ответственными русских за катастрофу президентского самолета под Смоленском и другие вещи и не раз призывали к мести.

Нумминорих

Мстят за собственное убожество. Не все в Польше такие.

ferrero

unname22
Проблема в том, что открываем его мы на свои деньги, а не итальянцы.

Нет проблемы. Главное что-бы знали и помнили мы, а европейские "товарищи" всегда жаловались на плохую память. Да и фиг с ними.

ferrero

Майор
А в Польше тем временем избили русских болельщиков.
В "мясо". Так что по словам владельца бара он думал что они уже неживые.
В Польше есть антирусски настроенные круги, что считают ответственными русских за катастрофу президентского самолета под Смоленском и другие вещи и не раз призывали к мести.


Так эти круги правы, принимающая сторона отвечает за все. 😛
Что до болельщиков, то пивко жрать надо меньше, наши туристы за границей ведут себя как скоты...

EgorT

Эх, моряки-балтийцы... ведь были времена, когда Балтийский флот ходил в Средиземное море. А сейчас БФ кроме как "БылФлот" и не переведешь. Чтобы вы все утонули, фашисты.

Neforo

хе-хе, брат жены служил на Балтфлоте буквально пару лет назад, помимо расчистки от мин трассы "северного пути" плавали к берегам Великобритании.

Mastor

В Польше есть антирусски настроенные круги

Были, есть и будут, а вот у нас нет в отношении них, если б наши встали на такую позицию то могли бы им к примеру за смутное время отомстить, да и за много чего еще.

А за болельщиков согласен с ferrero:

пивко жрать надо меньше, наши туристы за границей ведут себя как скоты...