Мифы о Грузии: "отсутствие коррупции", "тюрьмы-санатории", "демократия", и пр.

Yep

http://www.profi-forex.org/news/entry1008055426.html
Пропагандистский штамп, что коррупция в Грузии побеждена, страна уверенно занимает 11-е место в престижном мировом рейтинге лёгкости ведения бизнеса, 4-е место в мире по легкости уплаты налогов, все госслужащие, включая работников ГАИ Грузии не берут взяток, за которые сотни высших госслужащих (мэров, губернаторов, судей) сидят за решеткой, нет санэпидемстанции и других проверяющих инстанций и др., чуть ли не каждый день пропагандируется в мировых СМИ для привлечения новых и новых инвесторов в Грузию.

Есть коррупция в Грузии или нет? Интересный взгляд на данную проблему дала бывший экс-спикер, сейчас руководитель оппозиционной партии Грузии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, объяснившая, что сейчас в Грузии сложилась уникальная в мире "система элитарной коррупции". Ее суть, по словам Нино Бурджанадзе в том, в Грузии резко уменьшился круг тех людей, которые допущены Президентом Саакашвили к возможности участвовать в коррупционных схемах страны. При этом, ресурсы и денежные средства, пропускаемые через коррупционные схемы в стране, по словам Бурджанадзе "стали намного больше".

В чем разница обычной от элитарной коррупции Грузии? Нино Бурджанадзе пояснила, что если ранее при президентстве Эдуарда Шеварнадзе (1995-2003 гг.) коррупция в Грузии была распространена повсеместно, и масса чиновников имела доступ и была привлечена "в коррупционные действия, в настоящий момент этот круг очень сузился".

Каких чиновников и госслужащих задерживают и судят за взяточничество в Грузии? Ответ: мелких чиновников, не допущенных к круг "элитарной коррупции". Так, например, в 27 августа 2010 г., МВД Грузии арестовала очередную группу грузинских чиновников взяточников, о чем моментально сообщили ведущие СМИ Грузии и всего мира. Ими оказались председатель сакребуло (орган местного городского самоуправления) г. Марнеули восточной Грузии Айваз Исмаилов, его заместитель Дманиси Хамран Мусаев и уполномоченный села Орозмани Пахрат Курбанов.

Руководителю этой преступной группировки взяточников чиновников Исмаилову следствие Грузии выдвинуло обвинение в незаконной выдаче разрешения на приватизацию одного из земельных участков за взятку в 6 тысяч лари (около 3,3 тыс. долларов США), двое других обвиняются в выдаче подложных документов за взятку 300 лари (это 164 доллара). Всем троим грузинским экс-чиновникам, если суд докажет их вину, грозит тюремное заключение сроком до 9 лет.

Так Грузия борется с коррупцией. Фраза "Quod licet Jovi, поп licet bovi" ("Что позволено Юпитеру, не позволено быку"), стала классикой, известной на всех языках мира. Плохо это или хорошо (ликвидировать коррупцию на местном уровне, не затрагивая высший уровень государства) для обыкновенных людей?

Yep

http://www.dni.ru/society/2012/9/19/240696.html
В Грузинской тюрьме пытали людей
12:16 / 19.09.2012
В Грузии вспыхнул скандал, связанный с пытками над заключенными в местной тюрьме. По стране прокатилась волна протестов после того, как грузинские оппозиционные телеканалы показали видео, на котором охранники зверски насилуют и избивают заключенных.

Видео было снято скрытой камерой в Глданской тюрьме, расположенной в Тбилиси. Кадры представил бывший сотрудник тюрьмы Владимир Бедукадзе, который сейчас в розыске. По его словам, пытки заключенных проводятся по приказу министра внутренних дел Бачо Ахалая, а министр по исполнению наказаний в курсе.

После того как шокирующую запись показали на грузинском телевидении, в нескольких городах страны начались акции протеста. Толпы людей вышли на улицы, требуя наказать сотрудников Глданской тюрьмы, а также освобождения от занимаемой должности министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе.

Как стало известно, Калмахелидзе уже подала в отставку. "В период моего министерства я максимально попыталась сделать все для того, чтобы права человека были защищены и чтобы система исполнения наказаний максимально соответствовала европейским стандартам, но, как видно, этих усилий было недостаточно, потому что имели место такие факты, в связи с чем я очень сожалею. И не важно, кто все это организовал", - сообщила Калмахелидзе. По ее распоряжению также освобожден с должности председатель департамента по исполнению наказаний Грузии Давид Чакуа.

Президент Грузии Михаил Саакашвили минувшей ночью в специальном заявлении заявил, что все причастные к пыткам будут сурово наказаны. "То, что случилось в Глданской тюрьме, является возмутительным актом, направленным против достоинства и прав человека. Все, кто организовал и осуществил, кто это допустил, заслуживают самого сурового наказания, и все они понесут это наказание", - цитирует Саакашвили "Интерфакс". В настоящее время по факту пыток заключенных МВД задержало троих сотрудников Глданской тюрьмы. Несколько человек находится в розыске.

Yep

Размах коррупции в Грузии такой, какого не было даже в советские времена
29 января 2011 | Нино Бурджанадзе

За час до начала давосского круглого стола по вопросам благотворительности, организованного украинским олигархом Виктором Пинчуком, экс-спикер грузинского парламента и лидер оппозиционного «Демократического движения <Единая Грузия» Нино Бурджанадзе одиноко стояла у фуршетного стола. Не найдя собеседника среди знаменитых гостей, в числе которых культовый художник Дамиен Херст и писатель Пауло Коэльо, всегда элегантная грузинка скромно угощалась изысканными деликатесами. Впрочем, одиночество первой леди грузинской политики очень скоро нарушил сам Херст. Британский художник предложил ей вместе нарисовать картину, чем быстро развеселил недавно грустившую Бурджанадзе. Впрочем, перед мастер классом она успела ответить на несколько вопросов Slon.ru о секрете грузинских реформ и эфемерной грузинской демократии.

- Говорят, грузинская оппозиция сейчас не в лучшем положении? Реформы Саакашвили идут довольно успешно и даже служат образцом для подражания для соседних стран.

- Это мнение ошибочно. Откуда оно возникло - понятно. Внешне все выглядит достаточно хорошо. ГАИ больше не берет взяток, и это, действительно, правда, но коррупция в высших эшелонах процветает. Размах такой, которого не было даже в советские времена. Пусть те, кто считают, что Грузия решила проблему коррупции, попробуют выиграть какой-то крупный тендер, который проводит государство. Это невозможно. Скажу больше, в такие тендеры участники со стороны даже не пытаются попасть - нет смысла. Думаю, не стоит объяснять, у кого размер взяток больше - у патрульных или крупных чиновников.

- То есть положительный имидж Грузии - пиар?

- Миша платит хорошие деньги за то, чтобы о стране складывалось положительное мнение. Это не просто совпадение, что в Грузию массово поехали туристы из-за рубежа. Этим летом было много украинцев, были и россияне. Они смотрят промо ролики и приезжают. Но туристы не видят, как реально живет страна. Уровень безработицы постоянно растет. Люди живут хуже.

- А грузинская оппозиция? На вас не давят так, как на Юлию Тимошенко?

- Грузия - не демократическая страна. Этим все сказано. Телеканалы давно для нас закрыты. Печатная пресса немного критикует власть, но ее охват значительно меньше. Что касается Тимошенко, я могу судить только со стороны. Конечно, когда новая власть начинает расследование против своего главного оппонента, это всегда выглядит подозрительно, но все зависит от того, как будут развиваться события. Если будет судебный процесс, он должен быть справедливым. В любом случае, у украинской власти есть перед глазами неудачный пример политических репрессий и ущемления свобод, поэтому она не должна идти по этому пути.
http://www.elections-ices.org/...ns/textid:9340/

VIRTUS

Опыт казанских пентов перенят... или наоборот.

Охотничег

по-любому лучше, когда, возможно, берет только маленькая верхушка свое . А все копы, налоговая и суды живут честно. Можно подумать при Бурджанадзе вообще не будет коррупции .

Yep

Охотничег
Можно подумать при Бурджанадзе вообще не будет коррупции
какая разница, что будет ЕСЛИ? а если астероид упадёт на землю?
тема о том, что есть.