Боевые генералы возвращаются в строй

AAG

перемещено из Армейский Раздел



перемещено из мужской разговор


В первую очередь речь идет о бывшем командующем войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковнике Сергее Макарове и экс-командующем 58-й армией генерал-лейтенанте Анатолии Хрулеве.

Именно эти генералы в августе 2008 года руководили боевыми действиями войск в Южной Осетии против грузинских агрессоров. Уже после «пятидневной войны» тогдашний начальник Генерального штаба Николай Макаров обвинил их в ошибках и больших потерях.



Генерал Сергей Макаров умел брать ответственность на себя


Имеется информация, что 8 августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Цхинвали, тогдашний командующий войсками СКВО самостоятельно принял решение о вводе в Южную Осетию российских войск. Генерал вскрыл соответствующий пакет, но не получил подтверждения из Москвы на начало боевых действий против грузинской армии. Находясь на центральном командном пункте 58-й армии во Владикавказе, Сергей Макаров спустя секунды после официального объявления Грузией войны против Южной Осетии сначала обратился с вопросом «что делать?» к своему однофамильцу - начальнику Генштаба Николаю Макарову. Тот предложил командующему округом связаться с министром обороны. Но телефон Сердюкова молчал.

Медлить было нельзя - уже гибли люди. И Сергей Макаров отдал приказ на ввод в Южную Осетию российских войск. Потом командующий СКВО более суток(!) не мог найти по телефону Анатолия Сердюкова и не мог дозвониться до президента Дмитрия Медведева, а премьер Владимир Путин, был, как известно, на Олимпиаде в Пекине. «Таким образом, получается, что войска вошли в чужую страну без соответствующих санкций военно-политического руководства», - говорит собеседник «НГ». «А вдруг в Кремле имелось другое решение югоосетинской проблемы?» - задается он вопросом. Войска пошли, и обратного пути уже не было. Есть версия, что такая решительность командующего СКВО Сергея Макарова, видимо, напугала не только Сердюкова.

Но времена меняются. Как выясняется, по инициативе нынешнего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова генерал-полковник Сергей Макаров восстановлен на военной службе и дал согласие возглавить Военную академию Генерального штаба ВС (ВАГШ). Соответствующая должность в органах военного управления подыскивается и Анатолию Хрулеву. Нынешний начальник ВАГШ генерал-лейтенант Андрей Третьяк будет назначен на должность начальника Управления военного образования (УВО). Такая кадровая перестановка, видимо, организована не случайно. В армейской среде генерал Третьяк считается знающим, хорошо подготовленным военачальником, но за свою службу он почти не участвовал в реальных боевых действиях и не командовал военным округом, чего не скажешь про Сергея Макарова.

«Сейчас основной упор в обучении будущих офицеров сосредоточен на изучении реального боевого опыта конфликтов и войн, в которые была или может быть вовлечена Россия. Этот реальный опыт должны передавать офицеры и генералы, которые в них участвовали. Это установка нынешнего руководства Минобороны и она сейчас реализуется», - рассказал «НГ» военный эксперт полковник Владимир Попов. Он обращает внимание на тот факт, что в результате неоправданных решений прежнего министра обороны с военной службы преждевременно были уволены сотни офицеров и генералов, имеющих большой боевой опыт. «Теперь данный недостаток, к счастью, устраняется. Правда, занимаясь подсчетом экономических издержек и фактов коррупции, выявленных в деятельности прежнего руководства Минобороны, как-то в стороне от глаз СМИ и общественности остается анализ урона, который нанесли Анатолий Сердюков и другие руководители армии беспринципной кадровой политикой», - сетует Попов.


частичная копипаста отсюда: http://www.ng.ru/nvo/2013-01-28/1_generaly.html

Константин12

AAG
Сергей Макаров спустя секунды после официального объявления Грузией войны против Южной Осетии сначала обратился с вопросом «что делать?» к своему однофамильцу - начальнику Генштаба Николаю Макарову. Тот предложил командующему округом связаться с министром обороны. Но телефон Сердюкова молчал.Медлить было нельзя - уже гибли люди. И Сергей Макаров отдал приказ на ввод в Южную Осетию российских войск. Потом командующий СКВО более суток(!) не мог найти по телефону Анатолия Сердюкова и не мог дозвониться до президента Дмитрия Медведева, а премьер Владимир Путин, был, как известно, на Олимпиаде в Пекине. «Таким образом, получается, что войска вошли в чужую страну без соответствующих санкций военно-политического руководства»
Бонапартизм,однако!Хорошо зная Историю,лидеры государства приняли правильные решения и
генерал-полковник Сергей Макаров восстановлен на военной службе и дал согласие возглавить Военную академию Генерального штаба ВС (ВАГШ). Соответствующая должность в органах военного управления подыскивается и Анатолию Хрулеву
Из боевых офицеров в "паркетные шаркуны".Все верно-История учит!)

КМ

AAG
Но телефон Сердюкова молчал.

Видимо министр с начальницей оборонсервиса более важные вопросы решал.



перемещено из мужской разговор

Константин12

КМ
более важные вопросы решал.
"Есть такая профессия-Родину расхищать!"--И,ведь,"представитель крысиной элиты* не застрелился от позора,не уехал в якутскую тайгу грехи замаливать.Как с гуся,уверен-скоро и должностишку ему новую подкинут.И ему и тетеньке.Снова потащит,"енот-потаскун".

kettle

Originally posted by :
Но телефон Сердюкова молчал.
Может поломался?Или провод оторвался при уборке...

Voron65

Может поломался?Или провод оторвался при уборке...
Столько спёр, а на айфон не хватило?

AAG

Кстати, сдается, что американские друзья грызунов специально подгадали начало операции, чтобы в нашем штабе никого не было, а руководство на олимпиадах и в деловых поездках находилось.

Прям как с боингом корейским, якобы пассажирским, и другими провокациями.

А ведь там действительно, счет на часы шел - дорога то через единсвенный тунель проходит. Достанься он грызунам, и кирдык был бы осетинам вместе с нашей репутацией.

Смелость Макарова принять ответсвенность была неприятным сюрпризом для хозяев Саки и его шайки.

Neforo

В ходе «портяночного» дела - отмены министром обороны С. Шойгу портянок в армии - за кадром остаются серьёзные вопросы, которые пытается решить Минобороны. А именно: колоссальная нехватка офицеров. Согласно официальным данным, в ВС России общая численность офицерского корпуса - 220 тыс. человек.
Однако это означает, что именно столько должностей и должно быть заполнено. Реально же порядка 10-12 тыс. рабочих мест пустуют. На них назначены временно исполняющие должность (ВРИД). МО мечтает заполнить эти места офицерами, ушедшими в запас или находящимися в распоряжении командира части.

«Сейчас даже нет точной статистики по военным округам - сколько и какие должности пустуют. При Сердюкове на это практически не обращали внимания. Сейчас разослана директива - уточнить цифры. Потом начнётся <шойгинский» призыв. Мы постараемся привлечь обратно на службу опытных офицеров, которых по тем или иным причинам выдавили из армии при прошлом министре. Предпочтение отдадут офицерам, имеющим большой боевой опыт. Сейчас, в преддверии грядущих событий, это очень важно , - рассказал «АН» высокопоставленный источник в Минобороны. Про контекст «грядущих событий» говорить он категорически отказался.

http://argumenti.ru/army/n374/229662




перемещено из Армейский Раздел

Fazzzaaa

А чем собсна портянки помешали? К ебанашкиной форме не подходят? К берцам - Да, не подходят. Зимой с сапогами самый самолет.

Чумп

про портянки: у нас (в ВС Украины) портянки отменили уже как года 3-4. моё мнение как военного- сделали это очень зря. Не каждый солдат обучен дома следить за собой ( простые постирушки изучают уже в казарме), носки в берцах протираются быстрее и также быстро изнашивается внутренность обуви, натираются ноги, что в качественно намотанной портянке-нонсенс. в мокрой портянке можно ходить сутками-она держит тепло, в носках это невозможно, ну и я не тыловик, они бы рассказали ещё всякого про дополнительную выдачу мыла, про хранение, места сушки и т.д.

Чумп

а про решительность наших генералов и говорить не хочется( типа поцриатизьм и сор из избы не выношу).

Нумминорих

Портянки и в ботинках хороши, а носки - только в гостях, когда обувь снимать надо. Были у меня берцы - и в берцах за милую душу носил. Удобнее гоораздо, чем носки. К тому же сильно мелкую моторику развивают, а это положительно на мозгах сказывается. 😊

А сапоги зря отменили.

андрэ

Генерал Сергей Макаров умел брать ответственность на себя
ага -как же-он даже не подозревает о значении этих слов и похоже даже об их существовании вообще за исключением слова брать.

AAG

Вы наверное путаете Николая Макарова с Сергеем Макаровым. Общая у них только фамилия

TigroKot-2

AAG
Имеется информация, что 8 августа 2008 года, когда грузинские войска напали на Цхинвали, тогдашний командующий войсками СКВО самостоятельно принял решение о вводе в Южную Осетию российских войск. Генерал вскрыл соответствующий пакет, но не получил подтверждения из Москвы на начало боевых действий против грузинской армии. Находясь на центральном командном пункте 58-й армии во Владикавказе, Сергей Макаров спустя секунды после официального объявления Грузией войны против Южной Осетии сначала обратился с вопросом «что делать?» к своему однофамильцу - начальнику Генштаба Николаю Макарову. Тот предложил командующему округом связаться с министром обороны. Но телефон Сердюкова молчал.

Медлить было нельзя - уже гибли люди. И Сергей Макаров отдал приказ на ввод в Южную Осетию российских войск. Потом командующий СКВО более суток(!) не мог найти по телефону Анатолия Сердюкова и не мог дозвониться до президента Дмитрия Медведева, а премьер Владимир Путин, был, как известно, на Олимпиаде в Пекине. «Таким образом, получается, что войска вошли в чужую страну без соответствующих санкций военно-политического руководства», - говорит собеседник «НГ». «А вдруг в Кремле имелось другое решение югоосетинской проблемы?» - задается он вопросом. Войска пошли, и обратного пути уже не было. Есть версия, что такая решительность командующего СКВО Сергея Макарова, видимо, напугала не только Сердюкова.


Вот это то, о чем я говорил в теме про курскую битву. История нас ничему не учит. все блин, через задницу... Люди гибнут пачками, а наши командиры дозвониться до Москвы не могуть, а без нее что либо предпринимать не решаются.

AAG
генерал-полковник Сергей Макаров восстановлен на военной службе

Слава богу, разобрались через 4 года. Е-мае, как же это по нашему... 😞

Niklaus.s

Fazzzaaa
К берцам - Да, не подходят.
што?
А я то как складывается ситуации, что в берцах круглый день не снимая, так портянки ношу. Наверное по незнанию, не иначе.

Нумминорих

В знаменитые ботинки с обмотками (проходившие в документах как "полусапоги") шли тоже портянки, но короче сапожных. Так что - вполне себе идёт.

Нумминорих

TigroKot-2
История нас ничему не учит. все блин, через задницу... Люди гибнут пачками, а наши командиры дозвониться до Москвы не могуть, а без нее что либо предпринимать не решаются.
Вот странный народ:
Это, в смысле, нормально, когда политический вопрос о начале войны решается генералом, а не главой государства? Это - нормально, да?
Ню-ню...
Вообще впечатление, что определённого сорта публике глубоко положить на логику, здравый смысл и реальность, лишь бы можно было постенать с надрывом, как у нас в России плохо и какие мы все тут дураки, оказывается, собрались.
Не нравится страна - "Чемодан-вокзал-эльфинистан"(с)

TigroKot-2

Нумминорих
Вообще впечатление, что определённого сорта публике глубоко положить на логику, здравый смысл и реальность, лишь бы можно было постенать с надрывом, как у нас в России плохо и какие мы все тут дураки, оказывается, собрались.

За всех не говорите, а вот за себя вы правы.

Первоочередная задача военного руководства прекратить жертвы среди СВОЕГО населения, граждан, среди личного состава. Это ВЫШЕ чем когда какой-то дебил недоступен и не подходит к телефону. Это выше чем даже независимость и суверенитет напавшего государства.

Если это не понятно какому то дебилу, это не проблема страны, это проблема того единственного дебила.

Еще серьезный вопрос: почему в стране идет война, а целый ряд ответственных лиц находятся вне зоны доступа! Это что получается? Их отдых, цвет загара и настроения важнее чем жизни простых граждан??? Никуя.

Так что извините, но если вас такая ситуация то сами:

Нумминорих
"Чемодан-вокзал-эльфинистан"(с)

дуйте отседова, и там вещайте джигурду свою полоумную.

ЗЫ: Кужегетыч конечно не русский, но мужик дельный. Единственный министр который умеет на земле работать. Жаль только виновных в отстранении командиров не натянули по самые розовые ушки. Ответственность надо за такое вводить обязательно.

Нумминорих

Я осмелюсь напомнить фактик, что момент начала агрессии против России - подгадывали нарочно, чтобы получилось так, как получилось. Чтобы никого решающего не было на месте. Совершенно не склонен оправдывать безобразную безответственность тех самых дебилов. Это повод сказать с намёком, прищуря глаз: "Молодцы... хорошо поработали" - и завести уголовные дела.
Но - так случается, и не надо опрометчиво говорить что именно у нас у одних, таких специальных, всё через одно место.
Оно - везде через одно место, даже в Китае.

Кожугетович - не великоросс, но такой же русский, как все, кому не наплевать на Россию. И - да, мне тоже жаль, что виновных в отстранении дельных людей не натянули по самый свод черепа. И дай бог, чтобы "календарь посадок" добрался и до этого дерьма-в-чинах.

TigroKot-2

Нумминорих
Совершенно не склонен оправдывать безобразную безответственность тех самых дебилов.

Тогда о чем мы спорим???

Нумминорих
Но - так случается, и не надо опрометчиво говорить что именно у нас у одних, таких специальных, всё через одно место.

Я не говорю что у нас одних. Но считаю что те люди которые не усваивают уроки истории и находятся при этом на ключевых постах, за подобные вещи должны быть сурово наказаны.

Yep

Чумп
про портянки: у нас (в ВС Украины) портянки отменили уже как года 3-4. моё мнение как военного- сделали это очень зря. Не каждый солдат обучен дома следить за собой ( простые постирушки изучают уже в казарме), носки в берцах протираются быстрее и также быстро изнашивается внутренность обуви, натираются ноги, что в качественно намотанной портянке-нонсенс. в мокрой портянке можно ходить сутками-она держит тепло, в носках это невозможно, ну и я не тыловик, они бы рассказали ещё всякого про дополнительную выдачу мыла, про хранение, места сушки и т.д.

+100500