Минприроды и кабаны

Veterok-ok

Борьба с африканской чумой свиней (АЧС) вступила в новую фазу. Кабаны исключены из списка лимитируемых видов охотничьих ресурсов. Соответствующий приказ Минприроды РФ вступает в силу 12 августа.

Как говорится в приказе главы Минприроды РФ Сергея Донского, слово 'кабан' исключено из перечня видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитами их добычи. Приказ был опубликован в 'Российской газете' 2 августа.

Ранее специалисты Россельхознадзора высказались за массовый отстрел диких кабанов, поскольку именно они разносят вирус по лесам и свиноводческим хозяйствам. 'Если бы у нас была правовая возможность провести массовый отстрел кабанов в угрожаемой зоне при первых вспышках болезни, мы бы в сочетании с другими мерами избежали нынешней беды', - сообщил в конце июля помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

В настоящее время на европейской территории России сложилась крайне неблагоприятная ситуация по африканской чуме свиней: с 29 июля по 4 августа новые вспышки АЧС зарегистрированы в семи областях: Московской, Тульской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Ярославской и Волгоградской, сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). С начала 2013 года в стране зарегистрировано 125 вспышек АЧС.

Африканская чума свиней не представляет опасности для человека, но смертельна для животных, средств лечения не существует. Первый раз на территории СССР АЧС была зафиксирована в 1977 году в Одессе и ликвидирована в первичном очаге. В России получила распространение с 2007 года. По данным Россельхознадзора, за это время при ликвидации очагов АЧС уничтожено более 900 тысяч свиней.

Aviator31

за это время при ликвидации очагов АЧС уничтожено более 900 тысяч свиней
свиней из ЧАСТНЫХ хозяйств..и сколько ветеринарных заключений о том, что хрюшка была больна АЧС ? НИ ОДНОГО !
просто устранили конкурентов агрохолдингов, хотя какие они конкуренты?..но, всё равно, устранили..за ВТО кто-то же должен платить!
теперь кабанчикам достанется!! млять, не получилось бы, как с воробьями в Китае!

Veterok-ok

вот и я о том же. они сейчас только размножились.

андрэ

теперь кабанчикам достанется!!
вот горе то

ferrero

Любая чума- дело доходное. На борьбу средства выделяют, их скрепя сердце осваивать вынуждены. 😛

Сергей2010

... Кабаны исключены из списка лимитируемых видов охотничьих ресурсов
Хрен с ней-с АЧС, была она и будет.Наконец-то опомнились,при нынешней численности кабана в угодьях,еще годик-другой и ...зайца,тетерева,глухаря,куропатку мы смогли-бы видеть только на картинках.

Mastor

Хрен с ней-с АЧС, была она и будет.Наконец-то опомнились,при нынешней численности кабана в угодьях,еще годик-другой и ...зайца,тетерева,глухаря,куропатку мы смогли-бы видеть только на картинках.

Не знаю как у вас, а у нас, не так уж от вас и далеко 😊 при таких порядках как сейчас мы все это изобилие наверное скоро и не увидим, оно когда русака с машин в свете фар стреляют, по первому снегу все поля изъезжены, кабаны однако ни при чем, когда никто не занимается восстановлением популяции тоже, когда охотятся со снегоходов тоже, а егеря первые браконьеры и есть...
А кабана полно, эт да, вот только ежели разрешить свободно отстреливать так изведут под корень...

RTDS

Мы тут с колегами рассуждали...

Они говорят - будут уничтожать принудительно свиней в частных хозяйствах.
Я говорю - да как же так - ворота-то закрыты, вроде..
Они говорят - да практика отработана, приходят сэсовцы с ментами и забирают свиней...

Тут я задумался - а не опасно ли это? Вот приедут менты на "буханке", заберут свиней, затолкают их в машину и повезут в овраг расстреливать. Но в машине они же там перемешаются, сотрясаясь на кочках и колдоёбинах - как тогда ментов от свиней отличить?!

В результате может какой-нить безвинный сержант пулю получить по ошибке, не успев отойти от группы свиней... Или участковый - ему вообще среди свиней затеряться легко...
Впрочем, потом я пришел к выводу, что у ментов-то - фуражки! Можно-таки отличить...

OIK

Всюду ощущается рука доблестных управленцев, вообще это провокация какая-то.

Сергей2010

мы все это изобилие наверное скоро и не увидим, оно когда русака с машин в свете фар стреляют,
Какое изобилие?Пока кабана не так много было,у нас в угодьях были зайцы,тетерева,куропатки...сильно популяцию подкосила зима 2010 года,но еще больше на численность птиц и мелкого зверя влияет КАБАН,т.к. все гнезда и молодь пожираются кабаном."Фарят" и у вас и у нас,с такими "охотничками" всем миром бороться надо.

Мадагаскар

ИМХО кабан к этой афере с АЧС имеет лишь косвенное отношение. Нужно же на кого то распространение чумы повесить. Помнится, были еще пробные публикации на тему "грузинских террористов", но не пошло...
Что насчет нелимитированного отстрела, то и здесь решение принято через анальную извилину. Есть области, где кабана явный переизбыток и его нужно принудительно сокращать. А есть области, где даже сезонную охоту на его нужно ограничивать. Иначе будет полностью потеряно все поголовье.

Kill_Maker

Сергей2010
Хрен с ней-с АЧС, была она и будет.Наконец-то опомнились,при нынешней численности кабана в угодьях,еще годик-другой и ...зайца,тетерева,глухаря,куропатку мы смогли-бы видеть только на картинках.

слушайте, а как оно раньше в природе то все уживалось
без человеческого регулирования?

Kill_Maker

ИМХО кабан к этой афере с АЧС имеет лишь косвенное отношение
да вообще никакого не имеет, каким образом он пересекается с домашними свиньями то??

както оно всё в одну линию,
ВТО, исламизация, уничтожение свинного поголовья

в мск щас не во всяком магазе свинную тушенку то купишь,
почти все магазы мусликам принадлежат,
а они не закупают

Сергей2010

Kill_Maker

слушайте, а как оно раньше в природе то все уживалось
без человеческого регулирования?

Как уживалось?Раньше кабана никто не кормил,поэтому и регулировала природа и умные,с профильным образованием люди...А ныне что творится?Охотой в угодьях на правах собственников или совместных пользователей правят люди,совершенно далекие от охоты.Втемяшилось такому "князьку" в башку,что в его угодьях должно быть много кабана,(поскольку за лицензии он денежку возьмёт)вот он и строит повсеместно подкормочные площадки,сыпет зерно зимой и летом в заботе о численности свиней,нарушая тем самым природный баланс. А ещё раньше,в 70-80 гг,кабана у нас практически не было,он пришел из Подмосковья и из Мордовии в 90-х из-за пожаров.

antimazai

в мск щас не во всяком магазе свинную тушенку то купишь,почти все магазы мусликам принадлежат,а они не закупают

На юге эти ребята этикетки на армейских тушеночных банках переклеивали и на своих же рынках своим одноаульцам-единоверцам продавали. (набожные очень, не хотели оскорбить религиозные чувства.., наверное)

Генералисимус Сталин

Сергей2010
... Кабаны исключены из списка лимитируемых видов охотничьих ресурсов

Поехал за картечью завтра ...............да и пулевых подкупить надо для Тигра

Генералисимус Сталин

Опубликование этого документа ни в коем случае не означает, что отныне охота на кабана становится "свободной". В связи с этим приказом каждое охотничье хозяйство теперь вправе само решать сколько кабанов можно отстрелять на его территории . Охотник, который захочет добыть кабана, как и прежде, должен будет приобрести государственную лицензию, разрешение и путевку.

Увы.................Махновщины к сожелению не будет..............

Мадагаскар

Увы.................Махновщины к сожелению не будет..............

Ну вот...! А то тут уже и кони пьяны, и хлопцы запряженны )))

Сергей2010

.Махновщины к сожелению не будет
"Махновщина" творится сейчас-бесконтрольно и безосновательно увеличивается поголовье кабанов...((

Aviator31

как и прежде, должен
ну, вот и лады !

Aleksei-1971

хозяйство теперь вправе само решать сколько кабанов можно отстрелять на его территории
Но по закону не более 80%. В общем всё остаётся по прежнему.