Кремль отверг обвинения в шпионаже за участниками саммита G20

Antid

Карты памяти и зарядные устройства, подаренные главам государств и правительств во время саммита G20 в Санкт-Петербурге, могли осуществлять несанкционированный сбор информации с компьютеров и мобильных телефонов, сообщили итальянские газеты.

Кремль опроверг обвинения, появившиеся в итальянской прессе, в том, что российские спецслужбы шпионили за участниками саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. "Это не что иное как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие", - заявил во вторник, 29 октября, агентству РИА Новости пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Как сообщила итальянская газета Corriere della Sera, в сентябре во время саммита G20 в Санкт-Петербурге главам государств и правительств стран - участниц встречи были подарены карты памяти USB и зарядные устройства для мобильных телефонов. Удивленный таким подарком, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей передал устройства для проверки представителям службы безопасности.
Результаты проверки оказались положительными
Проверка, проведенная при участии экспертов из немецких спецслужб, показала, что при помощи подаренных устройств может осуществляться несанкционированный сбор информации с компьютеров и мобильных телефонов, отмечает агентство dpa.
Вопрос о предполагаемых попытках шпионажа со стороны России будет обсуждаться в Италии в четверг, 31 октября, на заседании специального межминистерского комитета.

http://www.dw.de/кремль-отверг...-g20/a-17193494

SecurityLab.ru: http://www.securitylab.ru/news/447161.php

Antid

Финляндия заподозрила Китай и Россию в причастности к кибершпионажу


Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что базы данных возглавляемого им ведомства были взломаны хакерами и стали предметом крупномасштабной электронной слежки. Выступая перед журналистами в четверг на пресс-конференции, глава финского МИДа сообщил, что следствие по делу о кибершпионаже продолжается, передает Yle.fi.

Взлом базы данных был обнаружен службой безопасности весной этого года. По некоторым данным, слежка велась на протяжении нескольких лет. Туомиоя отказался назвать потенциальных подозреваемых в шпионаже, заявив, что в некоторых случаях трудно провести границу между государственными и негосударственными структурами.

Между тем коммерческий телеканал MTV3 сообщил, что в причастности к шпионажу подозреваются Китай и Россия. Глава МИДа Финляндии на брифинге отметил, что хакерам не удалось перехватить ценную информацию, так как она хранится в отдельной системе. О том, что взломщики не стали обладателями конфиденциальной информации, новостной службе Yle заявил и премьер-министр страны Юрки Катайнен. По словам главы правительства, он узнал о слежке весной и считает подозрения в шпионаже серьезными.

Финские власти проинформировали руководство Евросоюза о подозрениях в кибершпионаже. Эркки Туомиоя сообщил, что, по сведениям финских властей, сетевому шпионажу также подверглись другие государства. О каких странах идет речь, министр уточнять не стал. По версии Туомиоя, целью хакеров были каналы связи между властями Финляндии и руководством ЕС, передает агентство Reuters.

Обама и Конгресс пытаются восстановить репутацию США в мире

Заявление главы финского МИДа прозвучало на фоне продолжающегося скандала в связи с разоблачениями случаев слежки американских спецслужб за гражданами и лидерами других стран, сделанными бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвардом Сноуденом.

В пятницу стало известно, что депутат германского бундестага от фракции "Союз-90"/"зеленые" Ханс-Кристиан Штребеле встретился в Москве со Сноуденом, получившим политическое убежище в России. Немецкий политик обсудил с американцем вопрос, может ли он дать показания по вопросу об электронной слежке АНБ, в том числе за канцлером Ангелой Меркель. И тот дал свое согласие.

Американские власти между тем пытаются восстановить репутацию страны на международной арене, серьезно пошатнувшуюся после разоблачений Сноудена. Как сообщил в четверг один из представителей администрации США агентству Reuters, президент Барак Обама отдал распоряжение АНБ не вести прослушивание телефонных переговоров в штаб-квартирах Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). В то же время источник не подтвердил, что ранее АНБ осуществляло прослушивание телефонов в этих организациях.

В свою очередь американские законодатели решили принять меры в ответ на скандал со Сноуденом. Накануне сенатский Комитет по разведке одобрил законопроект, вводящий ограничения на деятельность АНБ. В числе санкций запрет на перехват телефонных переговоров и электронной переписки. Ранее сообщалось, что АНБ отслеживало звонки 35 мировых лидеров.

Кроме того, члены Конгресса до конца года планируют посетить Европу, чтобы убедить европейских коллег продолжать участие в совместных антитеррористических программах, несмотря на скандал с электронной слежкой, передает Associated Press. На этой неделе глава АНБ Кит Александер сообщил парламентариям, что слежка была частью программы НАТО и данные предоставляли члены альянса.

Наконец, госсекретарь США Джон Керри заявил, что АНБ с прослушкой действительно несколько перегнули палку. "Могу заверить, что невиновные люди при этом не пострадали", - заявил Керри, выступая на конференции "Открытое государственное партнерство". Но действия по слежке за гражданами имели место: "Я это признаю, это признает президент Обама, мы будем стараться не допустить подобного впредь".

http://newsru.com/world/01nov2013/fin.html

OCTAGON

А скаченные с компьютеров данные флешки передавали через астрал непосредственно Путину.