Лекция о Конституции России

Ahasverus

Николай Стариков

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=ErP6LZD0KQk


OCTAGON

Очень интересная лекция. Рекомендую.

Or

Посмотрел про автора. Он экономист и юридического образования не имеет. Что собственно и проявляется.

на 8:30 передёргивает чуть чуть. Не учитывает историю хотя сам за это ратовал. В момент принятия статьи графа в паспорте была. Это позже пришли к решению что национальность не имеет правового значения для определения связи гражданин-государство(для устранения дискриминации) и графу убрали. Так что список национальностей был. Да и сейчас есть, только носит статистический характер. НУ а про коренные национальности это дискриминация и есть присвоение статуса "гражданина" в особом порядке по национальному признаку.

12:10 "мы здесь власть" на митингах Это есть непосредственное отправление народом своей власти. Народ собрался и заявил -мы власть. Референдум и выборы это не единственная форма реализации власти народа.
В статье речь идёт о другом. О создании органов власти не являющихся представителями народа . Как десяток мужиков собрались и объявили себя ЗАКСом Питера. А болотники представляют народ с болотной.

на 13:40 Вспомнил Фёдорова. Обеспечивать целостность не значит наказывать кого-то за высказывание мнения ставящее под сомнение целостность...
А против призывов к неправовому (сиречь вооружённому) нарушению целостности статья в Ук есть. А правовым путём целостность нарушить нельзя, ставить под сомнение можно, а нарушить нельзя.

на 14:40 Сам ведь только что читал целостность обеспечивается. Народ может самоопределяться сколько влезет, но целостность обеспечивается. А ВИЛ терь не актуален 😊.

на 15:20 согласен, не надо было в скобках писать. Хотя думается сработала инерция, конституция РСФСР называла эти республики государствами ... соответственно с чего бы так вдруг их статус изменился... история имеет всё же значение.
но на 16:00 началось гонево. Уральская республика никакого отношения к этой статье не имеет. а "парламент" есть в любом субъекте федерации а уж сколько в нём палат .. хоть десять. и Органы власти субъекта они действительно органы власти субъекта и должны быть сформированы. И треба конституцию до конца дочитывать про разделение областей ведения субъекта федерации.

19:00 тоже проблема? Сажайте пожизненно. отмените мораторий- стреляйте.
а высылать из страны нельзя вот именно против этого и запилина статья. Нарушил чего судите. А высыланием нех заниматься.
соответственно с 20:50 не согласен. Если чел гадюка с ним надо разбираться здесь, сажать, стрелять... а если не гадюка а просто оппозиционер имеет право. Нахрен диссидентов плодить.

21:24 отсутствие знаний по теории государства и права подкосило экономиста.
22:05 не следует вывод из посылки.
26:25 ну если он считает что такая статья должна быть... ну пусть будет, я поддерживаю это пожелание.
Но пока недра принадлежат государству онли. Как сделано, очень просто - п.1 статьи говорит об общественно важном значении... далее через ст.55 ограничивается право собственности далее создаётся закон "о недрах" где все они находятся в собственности государства.
28:10 вот не стал бы я под это копать. Именно этот пункт лежит в основе того что этот дяденька может тут с трибуны вещать нечто отличное от воли партии и правительства... конституцией он вишь недоволен... 😊
30:40 Опять подвело отсутствие образования. Нормально там написано. Разве только стилистку подправить чтобы все кто читает не вспотыкались.
35:00 Односторонне подаёт про суды присяжных. Конструкция не без издержек, но...
А с Засулич там интересная история, она правда не о суде присяжных, а о том что прежде чем реформы вводить указами, надо бы исполнителей научить работать в новых условиях. Весь суд был сборище кретинов (это имхо).
по 37:50 не согласен. п.2 смотрится весьма органично в совокупности с п.1.
В конституции вполне допустимо заложить гарантии. в том числе и в виде суда присяжных. Что собственно и определено местом (раздел права, а не раздел судебная власть).
40:00 ситуация та же что и с недрами. решается (решена) через ст.55 и земельный кодекс. нельзя заброшенную землю оставить.
41:37 целостность обеспечивается... сам же читал вначале лекции.
42:10 Традиционный вброс.
43:30 ЦБ экономикой России не занимается данный орган власти занят вопросами денежной эмиссии. А экономику развивает правительство другой орган.
44:00 тут можно сказать примерно так "Жену поучи щи варить"
44:40 не взлетит. Ибо ЦБ потому и помянут(этот чисто технический момент), что он должен был быть по заложенному смыслу независим от исполнительной (и любой иной) власти. Дабы та не смогла бесконтрольно печатать бабки своим внутренним циркуляром под свои нужды. Это механизм защиты, хоть в реале он не сильно работает. Сколько президент скажет столько ЦБ и печатает 😊 хотя такого быть не должно. ЦБ должен держать курс не зависимо от хотелок преза.

Странно, что не затронул вопрос муниципальной власти. Как всегда зона где нужно решать конкретные проблемы никого не интересует. Все норовят глобальненько на мир посмотреть. А в сфере муниципалитета как раз много закопано такого... жизнеполагающего.

Также не прошёлся по веткам власти, обычно все умиляются когда узнают что у нас не три ветви власти. Да и вообще структуру власти чуваки обычно смутно представляют.

В целом годно. Потраченого времени не жалею. Прежде всего за счёт вопросов.

К00ЛТ

+ старикову

Or

Думается здесь будет в самый раз.
Поединок с В.Соловьёвым 12.12.13 (20 лет конституции)


Рекомендую прислушаться к словам:

Шахрая

Румянцева

и Болдырева (последний просто умничка, коротко взвешено "вилкой в глаз")

Ahasverus

Анализ Конституции от Сулакшина


Черномор

Стариков не так давно побывал на Сахалине и Курильских островах.
Был встречен с искренним интересом.

Тилль

..отмечусь..

Or

Ahasverus
Анализ Конституции от Сулакшина
Не понравилось. Думаю многим придётся по душе анализ всяких геополитических моментов и наличие различных примеров. Но именно как анализ конституции, имхо ниочём.

ЗЫ: Методика оценки либеральности конституции доставила 😊.

А вот кстати историческая альтернатива тех времён. Проект конституционного собрания.
http://constitution.garant.ru/history/active/1022/