Посоветуйте бюджетную "мыльницу!

driverdim

Нужно,срочно,подарок к НГ!Бюджет-до 5000руб!Пока остановился на этом Sony Cyber-shot DSC-WX60,есть мнения?

ferrero

Что ни возьми из мыльниц до 5000, фото будут примерно одинаковые...

driverdim

Я в этом не разбираюсь,сужу по отзывам на Маркете-сначала смотрел на "канон"и"никон",но там отзывы-ужоснах,по соньке вроде ничего народ отзывается!Друзья,очень срочно,зарплата завтра,если не куплю фотик,опять потрачусь на ножи,я "зависимый"!

KocopeZ

Фподарок - бери ту, которая красивше. Остальное пох, ибо см. выше.

driverdim

Все так,забыл сказать-фотик останется в семье(имею личный интерес) 😛

Лонжерон

Могу только из опыта подсказать - не берите Olimpus.
А так - пофигу вообще.
У меня Canon, в общем вполне себе.

KocopeZ

driverdim
Все так,забыл сказать-фотик останется в семье(имею личный интерес) 😛

Тада бери ту, хде кнопочки будут удобнее лично тебе. По руке, вобщем

driverdim

Ну спасибо за советы!Завтра куплю,пока деньги есть!что нибудь "черненькое и с кнопочками" 😊

Ahasverus

Бюджет как в США или как у нищеброда?

Alex3452

Я не опоздал? )
Если не "никон" и тд. - смотрите "Пентакс" и "Фуджи".

Холодец

Если не ошибаюсь, за те же деньги максимальный оптический зум у панасониковских люмиксов. По сочности цветов они на том же уровне, что и сонька. В пределах 5 тыров можно найти х10, например DMC-SZ3. Хотя и сонькины х8 тоже неплохо.

Холодец

Могу только из опыта подсказать - не берите Olimpus.

Добавлю и самсунги тоже не берите.

TigroKot-2

Лонжерон
не берите Olimpus.

Это чем он плох?

Лонжерон
У меня Canon, в общем вполне себе.

Кенон бюджетный -говно. Это вообще болезнь всех зазвездившихся компаний.

Никоны бюджетные -дороговатые.

Поэтому я маме купил Олимпус (знаю о них много хорошего), а у меня фуджифильм, но он не совсем мыльница, он под батарейки стандартные и с объективом 10х.

Выбирать фотик надо так: не брать точно:

кореегавно, люмикс.

Далее: не брать топовые бренды: Никон, Кенон (никон супер с средняках и высоком классе).

Далее смотреть в сторону японского бренда, такого как Олимпус, Фуджи, Пентакс. Оптика должна быть стекло. Аппарат должен иметь как можно более удобную форму лично для вас.

Очень немаловажный момент: если есть возможность попробуйте: многие фотики, в т.ч. сони очень долго думают при попытке сфоткать. Типа нажал на кнопку, еще какое то время прошло, потом щелк! Это очень важно. По этому параметру обязательно сравните.

Многие именитые бренды делают например что фотик долго входит в режим рабочий. Не буду перечислять, но при покупке обязательно обратите на это внимание: как долго он фокусируется. Насколько внятны 2 положения кнопки съемки, насколько быстро после нажатия на кнопку он фоткает!

Еще я обращаю внимание на РАЗМЕР зеркала вспышки. Чем он больше, сам отражатель, тем вспышка будет эффективнее.

ЗЫ: добавлю: чем больше задний экран тем удобнее! Не знаю есть ли в этом диапазоне цены фотики с глазком -я бы выбрал с ним, ибо на ярком солнце в жк порой не видно нихрена!

Холодец

TigroKot-2Выбирать фотик надо так: не брать точно:
...люмикс.
TigroKot-2Это чем он плох?

Имел дело с двумя люмиксами: DMC-TZ5 (х10) и DMC-ZX1 (х8), - к качеству снимков и функциональности никаких претензий нет. Собственно и перешел с самсунга на люмикс после того, как имел возможность сравнить несбалансированные снимки самсунга со снимками DMC-TZ3, которые не требовали никакой дополнительной обработки.

TigroKot-2

Холодец
Имел дело с двумя люмиксами: DMC-TZ5 (х10) и DMC-ZX1 (х8), - к качеству снимков и функциональности никаких претензий нет.

Если сравнивать с самсунгом, то да. Потому что один -корейский а другой японский. А это две большие разницы.

Холодец

А если не с самсунгом, а с олимпусом?

TigroKot-2

Холодец
А если не с самсунгом, а с олимпусом?

То олимпус за те же деньги будет снимать сильно лучше, или по крайней мере не хуже, а качество корпуса и всех узлов будет намного выше.

Цветовая гамма, баланс белого у Олимпуса будет лучше чем у Люмикса.

Майор

Холодец

Имел дело с двумя люмиксами: DMC-TZ5 (х10) и DMC-ZX1 (х8), - к качеству снимков и функциональности никаких претензий нет.

У меня TZ10

Качество джипега у панаса хуже чем у топов - кенон и никон. Также хуже на панасе автоматика - постоянно теперь приходиться смотреть на гистограмму при съемке и корректировать.
Оптика на панасе лучше (чем у кенона и никона равно цены) но увы снимки это не спасает
Для начала - решите нужен ли вам многрократный зум. ТО что объектив тем лучше (при равной цене) чем меньше кратность - понятно даже далекому от техники человеку.
Обычно любителю очень, очень редко нужно больше 150 мм на длинном конце фокусного расстояния в 35 мм эквиваленте (это если стараться нормальную фотку сделать, а не щелкнуть пароход там влалеке чтобы был просто снимок какой то писи)

Лучше качество снимков дают кэнон и никон
Только на надо брать самый дешевый компакт.
Кэнон лучше серию иксус (она престижно-особо компактная) или серию S (например это S110) - улучшенная оптика.

В идеале брать фотик что отдает raw и конвертировать каждый кадр вручную (не пакетно все) - конечный выход качества снимка чудовщно лучше и намного меньше цена ошибки, но очень млао кто имеет столько вдохновения.
Ну разве что когда пару лет наснимает гиги фоток, что никто никогда смотерть не будет - тогда начинается понимание ценности качества.

TigroKot-2

Майор
Только на надо брать самый дешевый компакт.

Об чем и речь.

Майор

Об чем и речь.

НО TZ10 - топовый компакт у панаса в своей классе - карманный тревел зум. У меня даже не TZ8 - чуть упрощенная версия (TZ10 и TZ8 выпускались одновременно)

Даже на просьюмерах панаса (самых топовых компактах ценой более 500 уюе) джипег такой же поганый.

тем веселее что перекорпусированные панасы под маркой "Лейка" продают богатым буратино по цене в несколько раз больше :-) (это официальное использование бренда) Ну настройки там разные. кроме оформления - то что у панаса как панаса "медиум" у пано- лейки - "хард" (шарпнесс, цвета, контрастность)

TigroKot-2

Майор
Даже на просьюмерах панаса (самых топовых компактах ценой более 500 уюе) джипег такой же поганый.

Не даром же люди шарящие говорят что люмикс -не фотоаппарат. 😀

TIR

Автор бери что выбрал и не парься. Фотик всё равно через пару лет купите ещё один.

Фотик компактный, фул_хд пишет. Единственное что не забывайте:
а) Чехол докупается отдельно. Учтите это
б) Карта памяти отдельно
в) Возможно позже появится желание докупить ещё 1ну АКБ.

В 5 тыщ не уложитесь 😛

wtz

мож поискать на сайтах с объявлениями, там иногда что-то хорошее дешевле продают?

arjan

Если повысить бюджет то можно взять Никон 1 ,не совсем мыльница но размером такой же . Вот так фотает

Лонжерон

TigroKot-2
Это чем он плох?
Кенон бюджетный -говно. Это вообще болезнь всех зазвездившихся компаний.
....
Поэтому я маме купил Олимпус (знаю о них много хорошего)...
А я вот знаю много плохого.
На трёх (!) фотиках накрывылась матрица.
А вот про кэнон (он прада не 5тыр, а 10 стоил) только хорошее.

sgtRain

Имею мыльницу от фуджи трехлетнего возраста. Из категории "Дешево и сердито". Бралась чуть более, чем за 3 тысячи. Марку прямо сейчас не скажу, домой приду-могу глянуть, если надо. Там було 12 мегапикселей, 5 кратный опт. зум, вспышка, экран 2,5 дюйма, панорама и так, по мелочи.
Сам - я-ни разу не фотограф. Мыльница бралась для таскания на всякие гринписы, чтоб и не с мобилы фоткать, и в то же время- чтоб утопить-и не плакать сильно.
И что мы имеем за эти деньги. При хорошей и средней освещенности- все шикарно. Если освещенность средняя и ниже- (квартира без света, вечер и т.д.)имеем шумы. качество печалит. Вспышка- решает проблему, но там становится картинка немного мертвенная.
Так что- за свои деньги все делает нормально. взять с собой на природу (чуть не написал "на пьянку"), в лес или еще куда- легкий, маленький, фоткает, дешевый. Если есть претензии на качество- то только освещение, или фотоаппарат с другой матрицей, а это- 10+.
У друзей есть 2 фотоаппарата фуджи. Один-понавороченнее, примерно 6к, 18 кратная оптика, куча кнопочек, стекляха на объективе и тд. Имеет ту же проблему с темнотой. Второй- еще дешевле моего, та же проблема. Так что- Фуджи имхо отличный выбор, если не надо по сумеркам вампиров щелкать=)

------------------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!

arjan

если не надо по сумеркам вампиров щелкать
Вот кстати ночной снимок без вспышки Никон1

TIR

arjan
Вот так фотает
Вот так и мыльница фоткает.
Посмотрел хар-ки - фотик очень хорош для обучения (ручные настройки, raw-формат, выбор объектива). Однако выходит за рамки бюджета автора значительно.

1Bombardier

был у меня Panasonic Lumix DMC-FS50. Купил в надежде, что будет фоткать лучше смартфона. По итогу оказалось, что качество как и у телефона, иной раз и хуже, шумность сильная, четкость так себе. Нафоткал 10 фоток и продал. Если есть есть современный смартфон, то он вполне может заменить "мыльницу до 5000 р."

тов.Берия

😀 😀 😀

TigroKot-2

Лонжерон

А вот про кэнон (он прада не 5тыр, а 10 стоил) только хорошее.

Пфффф! ))))))))

10 тысяч это ДРУГАЯ ценовая категория. В этой категории такие топы как никон и кенон все еще пытаются делать нормальные фотоаппараты!

Олимпус, Рико, Касио, кстати забыли упомянуть, всякие средняки типа фуджи -для них бюджетные мыльницы более важны чем для тех кто ваяет всякую культовую технику.

ЗЫ: Сони ПМСМ, это дешевые и слабые мыльницы задорого. Но я не настаиваю.

TigroKot-2

arjan
Вот кстати ночной снимок без вспышки Никон1

Никон крут беспесты )))))))

TigroKot-2

1Bombardier
Если есть есть современный смартфон, то он вполне может заменить "мыльницу до 5000 р."

Забыли добавить: "мыльницу панасоник" 😀

Alexandr13

arjan
Никон 1
В отзывах там было что он пол года включается.

Да и наличие всего эээ 3х (по сути 2х) объективов (упринципе) это как то не круто.

arjan

и наличие всего эээ 3х (по сути 2х) объективов (упринципе) это как то не круто.
Там переходник ставится и потом любую оптику ставить можно, хоть телевик, стоит только он прилично

Alexandr13

2 arjan
Про время включения Вы умышленно умолчали? Это тема неприятна для Вас? Мне не стоит её поднимкть?

driverdim

Спасибо,друзья!Не ожидал столь активного обсуждения!заказ на соньку приостановил,пока!Сижу с деньгами и без фотика-выбираю!Я так понял,нужно выбирать по зуму-чем больше,тем лучше!Вот нарыл Samsung WB100-там 24кратный зум и выглядит солидно!Еще нужно:макросъемка и видео качественное!

driverdim

Еще вот такие понравились Fujifilm FinePix S2995
Fujifilm FinePix T400,только не понятно-насколько лучше получаются фотки у полукилограммового агрегата с БОЛЬШИМ таким зуммом,в отличии от маленькой фотокамеры с меньшим зуммом? Размер имеет значение? 😀

ferrero

driverdim
Вот нарыл Samsung WB100-там 24кратный зум и выглядит солидно!Еще нужно:макросъемка и видео качественное!

К чертям 24кратный зум! На советах голову сломаете. Смотрите чтоб хоть линзы в диаметре побольше были. 😀

TigroKot-2

driverdim
Вот нарыл Samsung WB100-там 24кратный зум и выглядит солидно!Еще нужно:макросъемка и видео качественное!

Не берите. Это понты и глупость. Я так понимаю за 24 кратный зум это в пределах пятерки рублей?

(посмотрел в яндексе)

Точно не берите, ибо оптика там будет говно, малосветосильная, матрица шумная, и вообще жопа.

Вы клюеете на стандартный развод чайника: дескать фотик большой а цена маленькая.

Так вот, пишу по опыту: этот гроб вы 2-3 раза стаскаете на вечеринки, встречи друзей или еще куда, а потом забьете. И будет он валяться.

Фотик за такой бюджет надо брать маленький и плоский: кинул в карман и пошел. Или в легкую сумку, т.е. его размер должен быть минимальным.

ЗЫ: не повторяйте глупость когда у людей понты дороже всего и они шляются надрываясь со здоровыми фотоаппаратами. Подобные характеристики редко нужны. По крайней мере имеет смысл сначала освоить простой и маленький фотик, а увлечетесь -взять приличную модель с большим объективом. Но только не самсунг и не люмикс. В конце концов потом не понятно что делать с этими снимками, ведь принтеров фото больше чем под А-4 не выпускают, а при просмотре на экране тв все равно будет помещаться четкость 1920х1080 максимум.

ЗЗЫ: впрочем, хозяин -барин.

ЗЗЗЫ: и да. 16 мегапикселей в бытовом фотике тоже нахрен не нужно. Пусть было бы лучше 7, но на хорошей матрице!

TigroKot-2

driverdim

Не берите. Это понты и глупость. Я так понимаю за 24 кратный зум это в пределах пятерки рублей?

(посмотрел в яндексе)

Точно не берите, ибо оптика там будет говно, малосветосильная, матрица шумная, и вообще жопа.

Вы клюеете на стандартный развод чайника: дескать фотик большой а цена маленькая.

Так вот, пишу по опыту: этот гроб вы 2-3 раза стаскаете на вечеринки, встречи друзей или еще куда, а потом забьете. И будет он валяться.

Фотик за такой бюджет надо брать маленький и плоский: кинул в карман и пошел. Или в легкую сумку, т.е. его размер должен быть минимальным.

ЗЫ: не повторяйте глупость когда у людей понты дороже всего и они шляются надрываясь со здоровыми фотоаппаратами. Подобные характеристики редко нужны. По крайней мере имеет смысл сначала освоить простой и маленький фотик, а увлечетесь -взять приличную модель с большим объективом. Но только не самсунг и не люмикс. В конце концов потом не понятно что делать с этими снимками, ведь принтеров фото больше чем под А-4 не выпускают, а при просмотре на экране тв все равно будет помещаться четкость 1920х1080 максимум.

ЗЗЫ: впрочем, хозяин -барин.

ЗЗЗЫ: и да. 16 мегапикселей в бытовом фотике тоже нахрен не нужно. Пусть было бы лучше 7, но на хорошей матрице!

херня какая то, сообщения не проходят!

driverdim

Да я и сам нехочу брать "кирпич" тяжелый и объемный для жены!Ей нужно цветочки на даче поснимать,лошадок своих(в движении),видео поснимать в нормальном качестве,я от макросъемки не откажусь(ножи),а в матрицах,оптике,диафрагмах, совсем не разбираюсь!Совсем запутался!Думал будет так: (ссылка)-купи этот и будет тебе счастье! 😀

НовиЧОКс

всем привет!
на данный момент сам нахожусь в сложных терзаниях по поводу выбора фотоаппарата бюджетом до 4-5 тыс
главное в выборе: отсутствие шумов и хорошая макросъемка
что будет лучше:
OLYMPUS VR-340 или FUJIFILM FinePix T550
или все-таки поднатореть и взять что то типа FUJIFILM FinePix SL240 ?

Майор

driverdim
Спасибо,друзья!Не ожидал столь активного обсуждения!заказ на соньку приостановил,пока!Сижу с деньгами и без фотика-выбираю!Я так понял,нужно выбирать по зуму-чем больше,тем лучше!

Вы издеваетесь?
Чем меньше зум тем лучше качеств оптики (при условии равной цены)
Большой зум берут только под задачу дальней съемки.
Очень многратный зум (больше 20Х) не бывает качественным даже в области проф техники (объектив для зеркалки ценой в три тысячи долларов)

На зеркалке если есть возможность вообще профи снимают объективами фиксами

TIR

Майор
Очень многратный зум (больше 20Х) не бывает качественным даже в области проф техники
Речь как я понимаю про переменный зум. Фиксированный вполне может.

arjan

Про время включения Вы умышленно умолчали? Это тема неприятна для Вас? Мне не стоит её поднимкть?
Не понял про время включения ,вы имеете в виду как долго фотик приходит в состояние работы после того как вы решите что нибудь снять? Если да то он включается 2 секунды ,у меня никон J2 ,причем для включения не надо нажимать на кнопку включения ,достаточно повернуть объектив . Я взял его как более дешевую и компактную альтернативу зеркалки , конечно до зеркалки ему далеко , но по характеристикам вроде ничего , сони NEX конечно лучше но и в 2 раза дороже а больше ничего и нет на рынке.

Alexandr13

arjan
у меня никон J2
На джи2 обещали что исправили ужо.

http://market.yandex.ru/guru.x...PG=10&hid=91148 но самый дешовый выбивается из бюджета таки.

KocopeZ

driverdim
Да я и сам нехочу брать "кирпич" тяжелый и объемный для жены!Ей нужно цветочки на даче поснимать,лошадок своих(в движении),видео поснимать в нормальном качестве,я от макросъемки не откажусь(ножи),а в матрицах,оптике,диафрагмах, совсем не разбираюсь!Совсем запутался!Думал будет так: (ссылка)-купи этот и будет тебе счастье! 😀

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6070724&hid=91148
Купи этот и будет тебе счастье
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6377531&hid=91148
или этот - не фонтан, но на все перечисленное хватит с запасом. И для поучиться тоже.
ЗЫ с таким Каноном я на ток глухариный ползал - фото терпимо, видео неплохо. Без видоискателя, канешна, не очень удобно, но зеркалка с 500мм телевиком в пару двудулке... нах.

TigroKot-2

KocopeZ
ЗЫ с таким Каноном я на ток глухариный ползал - фото терпимо, видео неплохо. Без видоискателя, канешна, не очень удобно, но зеркалка с 500мм телевиком в пару двудулке... нах.

А перед тем как брать предложенное, почитать отзывы там же, по ссылкам 😀 😀 😀

KocopeZ

А хоть зачитайся, ниче лучше за эти деньги не найдешь. Указанная парочка болемене вменяемая. Чудес не будет, но устраивающий результат дадут. Особенно с учетом того, что ТС полный чайник и сам еще не вполне понимает, что ему нужно. А отзывы вот здесь http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8455660&hid=91148 практически такие же. 😀

TigroKot-2

Ничего подобного. По ссылке нормальный фотоаппарат, а негатив типа много мегапикселей в матрице он сразу характеризует писаку 😀 😀 😀

Алсер

driverdim
Спасибо,друзья!Не ожидал столь активного обсуждения!

Еще нужно:макросъемка и видео качественное!

Сам год назад выбирал фотик с требованием максимально возможного оптического зума и минимальной дистанции макро.
По работе иногда надо что то сфоткать на расстоянии метров 30, плюс макро иногда нужно на макс близкой дистанции (ограничено размером ящика где стоит оборудование).

В итоге взял олимпус сп 620 уз.
Цена была менее 200 баксов.
Из минусов - это уже немного больше чем мыльница. И видео снимает классно но без зума.
Можно посмотреть любой олимпус из серии сп ххх уз.

Мой доволен.

TigroKot-2

Алсер
Мой доволен.

Олимпусы умеют делать средняк, это да.

Pragmatik

Alexandr13
В отзывах там было что он пол года включается.
Врут, мин херц!
Просто в отзывах нередко люди, к которым на 146% относится мудрость: "Еслиу тебя что-то не работает - ну прочитай же, наконец, инструкцию!" (С)

Там знатоки те ещё. Интересно порой читать про "говёную камеру", которая у меня, скажем, давала отличнейшие результаты при смешном ценнике.

Alexandr13
Да и наличие всего эээ 3х (по сути 2х) объективов (упринципе) это как то не круто.

Эта фотосистема (Никон 1) рассчитана на свою нишу. Кстати, объективов там поболее. 😊
Я когда себе выбирал зеркалку, ОЧЕНЬ внимательно изучал Никон 1. Не взял только потому, что там на "младших" камерах разрешение было не ахти.
А так - у Никон 1 есть ОЧЕНЬ интересные моменты. Одна скоростная съёмка на 15/30/60 полноразмерных кадров в секунду чего стОит.

НовиЧОКс
всем привет!
на данный момент сам нахожусь в сложных терзаниях по поводу выбора фотоаппарата бюджетом до 4-5 тыс
что будет лучше:

Вы знаете, в идеале - поснимайте на эти камеры и сравните. В нормальных магазинах дают сделать тест на своей флешке.

НовиЧОКс
Это немного разные камеры. Грубо говоря - есть полноразмерный Глок, а есть компакт и субкомпакт. Поэтому вопрос - что лучше, субкомпакт или полноразмерный - он сразу вызовет встречные вопросы - "а для каких целей берёте". 😊

Pragmatik

driverdim
Спасибо,друзья!Не ожидал столь активного обсуждения!заказ на соньку приостановил,пока!Сижу с деньгами и без фотика-выбираю!Я так понял,нужно выбирать по зуму-чем больше,тем лучше!Вот нарыл Samsung WB100-там 24кратный зум и выглядит солидно!Еще нужно:макросъемка и видео качественное!
Большие зумы - это ВСЕГДА компромисс. Большие дешёвые - тем более!!!
На длинном фокусе изображение - "мягкое". Плюс к этому - шевелёнка. Но!!! Если нужна "дальнобойная камера и не за конский ценник - то вполне может сгодиться.

driverdim

У маленьких камер есть один скрытый недостаток. Они маленькие и лёгкие - за счет этого "картинка" получается часто с шевелёнкой. Т.е., попросту смазана.

Как говорят видеооператоры - "масса инертна". Чем больше камера - тем она тяжелее, ухватистее. А, стало быть - её легче фиксировать в руках, чтоб не было шевелёнки. Т.е., масса гасит паразитные вибрации. Что есть очень хорошо для качества "картинки".
Крохотная камерка дрожит от любых движений рук.
Многие их вообще держат одной рукой. В результате получают "мыльные" фотографии. Ну а потом - стандартные стоны в сети - дескать, камера .авно, не берите.
А камера-то, как раз, нормальная. Просто снимать уметь надо.

Тут аналог с пистолетами. Маленький пистолетик удобно носить в ридикюльчике. Только вот и зади он будет решать маленькие и по-маленькому. 😊

НовиЧОКс
всем привет!
что будет лучше:

Вы знаете, в идеале - поснимайте на эти камеры и сравните. В нормальных магазинах дают сделать тест на своей флешке.
Вы сможете и качество снимков сравнить, и посмотреть, насколько Вам подходит та или иная камера, её управление и т.п.

НовиЧОКс
Это немного разные камеры. Грубо говоря - есть полноразмерный Глок, а есть компакт и субкомпакт. Поэтому вопрос - что лучше, субкомпакт или полноразмерный - он сразу вызовет встречные вопросы - "а для каких целей берёте?" 😊

Alexandr13

Pragmatik
Одна скоростная съёмка на 15/30/60 полноразмерных кадров в секунду чего стОит.
Так эта эээ типа мыльница их в МОВ сохраняет при этом.

Да я вчера глянул, что слегка расширили ряд оптик, я просто свой когда брал было 3 еще.

И (правда до книги так и не добрался пока) иногда отказывается снимать аппарат - шибко умный (умней меня во всяком случае).

KocopeZ

TigroKot-2
Ничего подобного. По ссылке нормальный фотоаппарат, а негатив типа много мегапикселей в матрице он сразу характеризует писаку 😀 😀 😀

Таки я о том же.. 😛

Pragmatik

Alexandr13
Так эта эээ типа мыльница их в МОВ сохраняет при этом.
mov - это формат ВИДЕОзаписи.
Я же Вам, мужчина, говорю про ФОТОсъёмку. 😊

Или я чего не понимаю и в Никон, сцуко, всех обманули?

Alexandr13
И (правда до книги так и не добрался пока) иногда отказывается снимать аппарат - шибко умный (умней меня во всяком случае).
А в этом и прелесть современной фототехники - ей можно снимать и получать очень приличный результат, совершенно не вдаваясь в подробности. Главное - не мешать камере это делать. 😊

KocopeZ

Врут, мин херц! Просто в отзывах нередко люди, к которым на 146% относится мудрость: "Еслиу тебя что-то не работает - ну прочитай же, наконец, инструкцию!" (С)Там знатоки те ещё. Интересно порой читать про "говёную камеру", которая у меня, скажем, давала отличнейшие результаты при смешном ценнике.
ВотЪ!

KocopeZ

А в этом и прелесть современной фототехники - ей можно снимать и получать очень приличный результат, совершенно не вдаваясь в подробности. Главное - не мешать камере это делать.
Но в ценник менее 5тыр при этом не уложисси. Во всяком случае на настоящий момент.

Alexandr13

Pragmatik
Или я чего не понимаю и в Никон, сцуко, всех обманули?

А в этом и прелесть современной фототехники - ей можно снимать и получать очень приличный результат, совершенно не вдаваясь в подробности. Главное - не мешать камере это делать. 😊

1. ага. Но я же грю - до книжки пока недобрался, так что могу заблуждаться.

2. Прелесть??? Я же грю - не снимает 😊 я хочу снять, а она не хочет (почти как та (из известного анегдота) резиновая баба с суперинтелектом) 😛

3. Хитрые узкоглазики тем, что регулировку оптики (зум) частично повесили на человека - добились бешенного количества фоток на одну зарядку.

Pragmatik

KocopeZ
Но в ценник менее 5тыр при этом не уложисси. Во всяком случае на настоящий момент.

Как Вам сказать, уважаемый.
Это смотря какие фотозадачи решать. 😊
Если задача - купить ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЙ цифрокомпакт - то достаточно будет 3 тысяч. 😊))) И это будет ОЧЕНЬ приличного уровня камерка.

Если задача купить что-то с большим суперзумом - то тут цена вопроса 5-6 тысяч.

Alexandr13

Pragmatik
Это смотря какие фотозадачи решать
Стандартная задача как правило - "я".

Pragmatik

Alexandr13
2. Прелесть??? Я же грю - не снимает 😊 я хочу снять, а она не хочет (почти как та (из известного анегдота) резиновая баба с суперинтелектом) 😛
Заинтересовал. 😊
А можно поподробнее - при каких условиях не снимает?

Я вот в своей зеркалке выставил установочку в меню - и теперь, если в камере нет карты - она не снимает, зеркалом не щщолкает. Бережёт, так сказать, ресурс зеркала. 😊

Alexandr13
3. Хитрые узкоглазики тем, что регулировку оптики (зум) частично повесили на человека - добились бешенного количества фоток на одну зарядку.
Не понял про регулировку оптики. ДАвай подробностев, не томи! 😊

Alexandr13

Pragmatik
А можно поподробнее - при каких условиях не снимает?
В темноте чаще всего её на этом ловил.
Pragmatik
ДАвай подробностев, не томи
Я же написал - зум осуществляется мускулами пользователя. Во всех обычных мыльницах движок стоит и жрет батарейку.

Pragmatik

Alexandr13
Стандартная задача как правило - "я".

Переведи.

Alexandr13

Pragmatik
Переведи.
Большая часть пользователей и использовали и используют, для фиксации своей семьи и относительно оной значимых вех в истории.

Pragmatik

Alexandr13
В темноте чаще всего её на этом ловил.
Т.е., в темноте камера не хотела снимать?
Мущина, ну вот этого я от Вас не ожидал!!!
Ты за каким болтом, как говорится, животИну мучаешь, идол? 😊))))
Она ж у тя - умная, а ты ея насильничаешь. Нехристь! 😊

В темноте она у тебя, походу, просто сфокусироваться не могла. И поэтому не стала щёлкать еб... ну, затвором, кароче. Ибо у затвора - ресурс... И тратить ево на хню умная машинка не хотела. Для твоей же ж пользы!!! 😊

P.S. Кстати, пошукай в настройках "Подсветка AF". У меня даже компакты в полной темноте фокусируются. Особенно Кэнон'ы.
У зеркалок при установленной внешней вспышке лампа подсветки настолько эффективная, что даже на плёночной аппаратуре получалось в полной темноте фокусироваться на абсолютно однотонных поверхностях (на которых при обычном свете зеркалка не может сфокусироваться, ибо не за что автофокусу "ухватиться").

Alexandr13
Я же написал - зум осуществляется мускулами пользователя. Во всех обычных мыльницах движок стоит и жрет батарейку.
Аааааа.
Дык это же СУПЕР - когда зум управляется руками!!!!!!!!
ВО-первых - это УДОБНО!!! Руками зуммировать удобнее, быстрее и точнее!!! К тому же - не расходуется энергия (а это для зумов с электроприводом - очень существенный расход). Опять эе - "электрический" зум - он зуммируется СТУПЕНЧАТО. Т.е., не так, как тебе надо, а так, как он может. Т.е., получается ступенчато, рывками, неточно. А руками ты зуммируешь ОЧЕНЬ точно, и, главное - ПЛАВНО, без ступенчатых рывков.

Pragmatik

Alexandr13
Большая часть пользователей и использовали и используют, для фиксации своей семьи и относительно оной значимых вех в истории.

Не, эт я понимаю. Сам такой.
Просто, скажем, для тревел-фото гиперзумы весьма интересны и полезны. А для съёмок пьянок за столом - они не нужны. Поэтому пьянку за столом можно преотменно отснять мыльничкой за 2-3 тысячи - и получить, как грится, неизменно превосходный результат.

Alexandr13

Pragmatik
Т.е., в темноте камера не хотела снимать?
Это для меня темно - для нее должно быть нормально, у неёж лампочка!!!
Pragmatik
Поэтому пьянку за столом можно преотменно отснять мыльничкой за 2-3 тысячи - и получить, как грится, неизменно превосходный результат.
Этт да. помнится еще в плёночное время поснимал как то посиделки 😊 Ну ктож знал что ленивый собутыльник за отснятой плёнкой жену отправит????
Pragmatik
Для твоей же ж пользы!!!
Это должен решать Я
Pragmatik
Дык это же СУПЕР
Так я и сказал - "хитрые узкоглазики"

Pragmatik

Alexandr13
Это должен решать Я
Ааааааааа.
Лады. Даю падсказку. Отключай на объективе AF. В таком варианте камера должна сделать кадр полюбому.

Alexandr13
Так я и сказал - "хитрые узкоглазики"
Да ничо там хитрова... и уж тем более - узкоглазова... Это спокон веку народ так снимает. Ещё тогда, когда камеры были германские. 😊

Alexandr13
Это для меня темно - для нее должно быть нормально, у неёж лампочка!!!
Было б нормально - она бы сняла. Значит, автофокусу просто не за что было уцепиться.

Alexandr13

Pragmatik

Это спокон веку народ так снимает

На других мыльницах этого нет почемуто.
Pragmatik
Даю падсказку.
Как можно что то отключить на объективе???? 😊 Прости меня брат связист я в технеке тёмен и дремуч.

Pragmatik

Alexandr13
На других мыльницах этого нет почемуто.
Так тож на мыльницах. 😊 Кстати, есть. Только на шибко дорогих.

Alexandr13
Как можно что то отключить на объективе???? 😊 Прости меня брат связист я в технеке тёмен и дремуч.
Ох, грехи мои тяжкие...

Ладно, рассказываю. На съёмном объективе есть такая пимпачка, полозОк такой. Он включает-отключает автофокус. А возле пимпачки буковки поненашему - AF. В одну сторону сдвинешь - автофокус включОн. В другую сдвинешь - отключОн.
Вот с отключОнным АФ оно и должно щщОлкать в любом случае. Ну разве что придёцца вручную на резкость навестись первоначально. Ну, чтобы в снимке смысол был. А то несфокусированная фотка - весчь бессмысленная, токмо ресурсъ затвора жрёть.

KocopeZ

Pragmatik

Как Вам сказать, уважаемый.
Это смотря какие фотозадачи решать. 😊
Если задача - купить ПРОСТО НОРМАЛЬНЫЙ цифрокомпакт - то достаточно будет 3 тысяч. 😊))) И это будет ОЧЕНЬ приличного уровня камерка.

Если задача купить что-то с большим суперзумом - то тут цена вопроса 5-6 тысяч.

Но "не вдаваясьвподробности" на такой не выйдет. Минимум - учесть уровень освещенности. Иначе выйдут "яндексотзывы". "Зиирно вылаазит", "Мыыло" и тп. А так да. Именно такую пару я и указал(причем "проверено электроником").

Pragmatik

KocopeZ
Но "не вдаваясьвподробности" на такой не выйдет. Минимум - учесть уровень освещенности. Иначе выйдут "яндексотзывы". "Зиирно вылаазит", "Мыыло" и тп.
На матрицах типоразмера 1/2,3" при недостатке освещения шумы не особо вылазят. А вот на матричках 1/3" - да, вылезают. Причем, даже при нормальном, казалось бы, освещении - прут шумы...
Зато - энергопотребление ощутимо скромнее!!! С моим Самсунгом на матричке 1/3" весь день снимаешь - можно даже не париться о доп. аккумуляторе, еще и останется заряд. А вот на матрице 1/2,3" - там да. аппетит хороший у камер, ежли заявлено в паспорте около 200 снимков на полной зарядке аккумулятора - так оно и есть.
Так что, приходится выбирать. 😊

KocopeZ
А так да. Именно такую пару я и указал(причем "проверено электроником").

Причем указанный Вами Canon PowerShot SX130 IS, несмотря на все плевки в его сторону - камера ОЧЕНЬ приличная. Мне вообще нравится эта кэноновская линейка, SX. Очень хорошая оптика, "рисует" хорошо, стабилизатор на объективе, относительно недорого. Зум умеренный, можно бы и побольше.
Кстати, такие есть. SX 500 и SX 510 с 30-тикратным зумом. У девушки на работе видел такой. В руках - малютка (учитывая оптику). Снимает нормально, на длинном конце мягковато, конешно, нутк дык 30-ть крат. Да и, подозреваю, шевелёнка, всё же, не до конца гасится стабилизатором. Ценник вполне в русле ценников на кэноновские камеры такого типа, т.е., умеренно приемлемый (с учетом соотношения цена-качество).

А мне вот, кстати, нравится вот такая машинка:

http://market.yandex.ru/model....76321&hid=91148

KocopeZ

На матрицах типоразмера 1/2,3" при недостатке освещения шумы не особо вылазят.
Вылазят, но тут ниче уж не сделаешь. Если критично - берешь втрое больше денех и смотришь на другой прилавок.

Pragmatik

Да, вылазят, но не так критично. Ну, с учетом тех денег, что стОила камера. 😊

На более дорогих, где матрицы 1/1,7 и 1/1,8 дюйма - там тоже не всё идеально. Ценники-то в 3 раза выше, а тоже свои проблемы есть.
Ну вот есть у меня Фуджик с матрицей на 1/1,7", да не простой, а SuperCCD. И что вы думаете? Шумит, зараза. Только шумы расположены не как на байеровской матрице, а несколько своеобразно.

KocopeZ

Да, вылазят, но не так критично. Ну, с учетом тех денег, что стОила камера.
Дык отож..

А фуджик какой, если не секрет? Такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7700599&hid=91148 не юзали? А то хотелка играет, а попробовать нет ни у кого.

Alexandr13

2 Pragmatik
"Раскройте потенциал каждого мгновения.

Жизнь не стоит на месте, и фотографии не должны быть исключением.

Технология моментального снимка движения от компании Nikon - это фантастический способ запечатлеть мгновение в динамике. Всего один щелчок - и фотокамера записывает 'живое изображение' (короткий видеоролик в режиме замедленной съемки, заканчивающийся собственно снимком).

Автоматически создаваемые в фотокамере моментальные снимки движения сохраняются в виде одиночных файлов .mov, которыми можно легко поделиться с кем угодно.

* Моментальные снимки движения не сохраняются в виде одиночных файлов на фотокамере Nikon 1 J2." (С) со спецсайта посвещенного данной линейке никон.

driverdim

Друзья!Купил я мыльницу жене!Испугала тенденция роста цен и падение ассортимента в магазинах,перед НГ! 😛 Те модели,которые Вы мне прелогали(спасибо Вам за это),я очень внимательно изучал,но пришел в магазин-и купил"маленькое,черненькое и с кнопочками"-идеальный вариант для повседневного ношения для женщины!+видео,наверное,хорошее+"долбизвук"(тоже наверное) 😉 Думал,поставить все на АВТОМАТ,и пусть развлекается-но там и авто несколько вариантов,короче,пока не разобрался,инструкция-г..но,а "светить" подарок не хочу!ЗЫ-а тема нужная получилась,продолжайте!СПАСИБО!!!

Pragmatik

Так какую модельку купили-то? А то и непонятно, с покупкой чего именно Вас поздравлять? 😊)))))

Pragmatik

KocopeZ
А фуджик какой, если не секрет?
FinePix A700.
Очень хотелось попробовать эту матрицу, СуперССД, но тратить много денег было неинтересно.
Неплохая камерка, если б не одно но. Неимоверно жрёт питание, но при этом не столько ест, сколько надкусывает. Т.е., кушает некоторый объем заряда и отрубается, типа - нехватка заряда. Причем на этих аккумуляторах Кэнон потом ещё неделю работает и не жужжит. ЧИтал в сети, что у кого-то тоже были такие проблемы. Думал, контакты плохие. Подправил. Похрен. "Не зъим, но понадкусаю". Мне эта хрень надоела и я забил на этот образец японской мысли. 😊

KocopeZ
Такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7700599&hid=91148 не юзали? А то хотелка играет, а попробовать нет ни у кого.
Не, не доводилось. 😊
По отзывам - камера интересная. Но... Матрица там всего 2/3". Т.е., даже у младших зеркалок и у беззеркалок с их матрицами APS-C "каартинка" будет куда лучше... при том же ценнике.

Alexandr13
2 Pragmatik
"Раскройте потенциал каждого мгновения.
Жизнь не стоит на месте, и фотографии не должны быть исключением.

Технология моментального снимка движения от компании Nikon - это фантастический способ запечатлеть мгновение в динамике. Всего один щелчок - и фотокамера записывает 'живое изображение' (короткий видеоролик в режиме замедленной съемки, заканчивающийся собственно снимком).

Автоматически создаваемые в фотокамере моментальные снимки движения сохраняются в виде одиночных файлов .mov, которыми можно легко поделиться с кем угодно.

* Моментальные снимки движения не сохраняются в виде одиночных файлов на фотокамере Nikon 1 J2." (С) со спецсайта посвещенного данной линейке никон.

Блин, как всё сложно-то в ихнем департаменте.

Мне у Никон 1 интересен обычный режим серийной ФОТОсъёмки, со скоростью 15/30/60 кадров/сек. Из-за этого и присматривался к этой фотосистеме.
А формат mоv - для меня как-то не того...

Alexandr13

Pragmatik
А формат mоv - для меня как-то не того...
Меня тож удивило когда увидел в чём сохранило.
Хотя картинка внутри мовки ничё так.

Alexandr13

Pragmatik
Неимоверно жрёт питание, но при этом не столько ест, сколько надкусывает
тип батареек правильно выставлен в меню?

Pragmatik

Alexandr13
тип батареек правильно выставлен в меню?

А там ваще в меню такого пункта нет, тип питания.
Питание - АА. Я пользовал самые ёмкие аккумуляторы, 2700 мAh.

Я почему эту камерку и купил тогда - сама по себе - "младшая" модель, но с матрицей SuperCCD. Очень хотелось попробовать, что за зверь такой, дюже много хвалебного про эти матрицы писали.
Оказалось - ничо особеннова. Разве только "рисунок" изображения и шумов несколько отличался от байеровских матриц. Но это если вглядываться и придираться. А так, с точки зрения владельца - тот же МТС, только в профиль.

Alexandr13

Pragmatik
А там ваще такого пункта нет, тип питания.
на моем (когда сидел на АА) был пункт выбор никель марганец и еще что то. Напруга то разная - может что шаманил аппарат????

Pragmatik

Alexandr13
на моем (когда сидел на АА) был пункт выбор никель марганец и еще что то. Напруга то разная - может что шаманил аппарат????

Да фиг знает. Сколько пользовал и держал в руках всяких камер - "переключателей" NiMh в меню не встречал.

Напруга - да, разная, конечно.
ПришОл к выводу, что, скорее всего, проблема в матрице... походу, дюже прожорливая.
И ведь не то бесило, что прожорливо. Бесило, что "надкусит пару раз и недоедает". NiMh - этаж не LiIon, эффект памяти присутствует, тем более в то время. И бежать заряжать всё заново после нескольких десятков кадров...
В инете встретил мнение, что это из-за тоненьких контактов, которые контактируют с аккумуляторами. Я их, как и советовали, сделал бОльшей площади контакта - результат тот же, жрёт и недоедает.
Плюнул в конце концов. Заипло!
Так и лежит камерка с тех пор. Новая, муха не сидела. А если какая и присела, то в тапочках и тщательно вытерев лапки. 😊))))

KocopeZ

Матрица там всего 2/3". Т.е., даже у младших зеркалок и у беззеркалок с их матрицами APS-C "каартинка" будет куда лучше... при том же ценнике.
Эт понятно.. Просто полапал ее в гамазине и как к рукам прилипла - все кнопочки-пимпочки как для моих кривых грабок специально сделаны. Дюже приятна наощупь.

Pragmatik

А Вы видели новый Nikon Df? Это не камера, это песня! 😊))))

Pragmatik

"О боже, какой машина-а-а-а". 😊

Повеяло старыми добрыми временами, Nikon F3, Contax'ами...

KocopeZ

Он че, полнокадоровый, чтоли?

Повеяло старыми добрыми временами, Nikon F3, Contax'ами...
Нам бы и попроще ченить можна, типа Зенита, или Зоркого там. На новом, тыскызть, витке технологической спирали 😛
Ну типа вотЪ http://market.yandex.ru/model....558754&clid=502

Pragmatik

Да, полнокадровый. Но это меня вообще не интересует. Вы гляньте на органы управления. Это ж мечта!!! 😊 Всё под рукой, всё нужное выведено на механические органы управления, всё, что нужно, можно выставлять привычными дисками, рычажками.

KocopeZ
Ну типа вотЪ
Хорошая фотосистема. Я на неё заглядывался, когда она была ещё плёночной.

Alexandr13

Pragmatik
Это не камера, это песня!
"Nikon Df Kit на Маркете- от 110 900 до 113 400 руб." (С)

Это не пестня - это эээээ

Pragmatik

Alexandr13
"Nikon Df Kit на Маркете- от 110 900 до 113 400 руб." (С)
Это не пестня - это эээээ
Не, ты абстрагируйся от ценника. Ты полюбуйся на весчь! 😊

Ценник там - потомучта полнокадровая матрица, и тэ дэ, и тэ пэ.
Но вот иметь такую же ж камеру, с обычной APS-C матрицей - я б очень бы не против. И ценник там уже будет куда более приемлемый.
Такие же плёношные камеры стОили долларей 600-800 (та же Minolta Dinax 600 или Nikon FM 2).

Alexandr13

Pragmatik
Не, ты абстрагируйся от ценника.
Моя жаба никогда не спит!!!!

KocopeZ

Хорошая фотосистема. Я на неё заглядывался, когда она была ещё плёночной.
Дык он в пленочном корпусе и собран. Козина вроде какая-то.

Вы гляньте на органы управления. Это ж мечта!!! Всё под рукой, всё нужное выведено на механические органы управления, всё, что нужно, можно выставлять привычными дисками, рычажками

Дык отож.. В епсоне ентом все управление, емнип, 3 диска - выдержка, диафрагма, чутье\коррекция сдвоенный и все. Ну меню небольшое - ББ там, тип файла. простенько и со вкусом.

Такие же плёношные камеры стОили долларей 600-800 (та же Minolta Dinax 600 или Nikon FM 2)
Тада и доллари были зеленее.

Pragmatik

Alexandr13
Моя жаба никогда не спит!!!!

Хм... Ты хочешь сказать, што ты и в Третьяковку не ходил, ибо там картины конских денег стОють и жаба тя не пускала? 😊

Я ж те грю - ты смотри на это не как на товар, ты смотри как на шедевру тезнической мысли, с таким вот "тёплым ламповым звуком". 😊

Pragmatik

KocopeZ
Дык он в пленочном корпусе и собран. Козина вроде какая-то.
Косина - эт, ЕМНИП, название компании-владельца бренда. Сами камеры так не назывались. А на борту там красовался бренд "Фохтлендер" (не помню, как оно по-немецки пишется, а искать лень).
А ещё назывались Bessa, несколько моделей, с разными буквами.

KocopeZ
Тада и доллари были зеленее.
Это да. У мну где-то фотка есть - там штендер стоит обменного пункта, доллар - шесть рублёв... Красота. 😊

Alexandr13

Pragmatik
што ты и в Третьяковку не ходил,
лет 5 уже не был, а что?
Pragmatik
жаба тя не пускала?
Билет был доступен, особенно пока у меня удостоверение не отобрали и по студенческой цене пускали - вообще смешные копейки были.

Да и так меня очереди в "бесплатный день музеев" удивляют - там цена то как правило бутылки пива и так. И люди давятся. Это моей жабе не понятно.

Pragmatik
Я ж те грю - ты смотри на это не как на товар, ты смотри как на шедевру тезнической мысли
Далек я от тонкой техники.

Pragmatik

Alexandr13
лет 5 уже не был, а что?
Alexandr13
Билет был доступен, особенно пока у меня удостоверение не отобрали и по студенческой цене пускали - вообще смешные копейки были.
Я тебе не про входной билет говорю. Я тебе говорю про стоимость самих картин. СтОят они конски - но тыж на них смотрел. Восхищщался. И их цена тебе не мешала восхищщатца. Вот точно так же ж я те и предлОжил - просто повосхищаться машинкой. 😊

Pragmatik

Alexandr13
Да и так меня очереди в "бесплатный день музеев" удивляют - там цена то как правило бутылки пива и так. И люди давятся. Это моей жабе не понятно.
Тож не понимаю таких.
Я в очередях в СССР настоялся. Поэтому когда вижу очередь больше 3-х человек - даже моя жаба настырно требует развернуть оглобли и нуегонах. 😊
А уж давиться в очереди за ради того, чтоб сэкономить пару сотен на билет в музей...

P.S. Я ещё могу понять пенсионеров с их копеешной пенсией. Для них - да, каждые 100 рублей - это деньги.

Alexandr13
Далек я от тонкой техники.
Стоп. У тя ж афтамобиль есть. И как же ты, автовладелец, могёшь ббыть далёк от тонкой механики?

Alexandr13

Pragmatik
У тя ж афтамобиль есть.
По сути сколько себя помню 😊 Точнее в возрасти минус три месяца колесо менял.
Pragmatik
И как же ты, автовладелец, могёшь ббыть далёк от тонкой механики?
ничё себе тонкая 😊 полторы тонны 😀

Pragmatik

Alexandr13
полторы тонны
Я те про фотапарат грю, а не про твою автамобилину. 😊

Alexandr13

Pragmatik тыж меня знаешь, для меня фотоаппарат, это то что в кармане помещается. Всё что больше хобби или работа.

Вот книжку надо полистать. Это да. Там поди что интересное (полезное) начеркано, а я по скудоумию пока не знаю (умею) оное.

Pragmatik

В книжках щас мало что пишут. В основном, инструкции в полном объеме на дисках. А книжка - это так, краткое пособие.

Alexandr13

К этой что то было на бумаге, как минимум я там смотрел как объективы менять(первые 2 смены).
Эххх лень моя великая, а мог бы быть уважаемым человеком!!!!

Грозовод 71

picture uploading31068

Грозовод 71

picture uploading22254

Грозовод 71

picture uploading31114

Грозовод 71

picture uploading22389

Old Surgeon

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8548128&hid=91148

или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9342398&hid=91148
у первого светлый объектив. у 2 го есть ручные настройки

Склоняюсь к 1 модели так как нужен цифровик "на карман" ну а светлый объектив по опыту важнее.

Pragmatik

Old Surgeon
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8548128&hid=91148

или http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9342398&hid=91148
у первого светлый объектив. у 2 го есть ручные настройки

Склоняюсь к 1 модели так как нужен цифровик "на карман" ну а светлый объектив по опыту важнее.

У Кэнон "младшие" камеры ничем не отличаются от "старших" - оснащены точно так же. Разницы нет никакой. Полный набор режимов замера, автофокуса и т.п. Всё то же самое, "полный фарш", как говорят автолюбители.
Разница - серия IXUS изначально более "премиальная", но эта "премиальность" касается внешнего вида и болшей компактности.
Разве только смотреть версию процессора. Но те же самые процессоры стоят и на дешевых "бюджетных" моделях, и на дорогих.

Разница в светосиле в указанных Вами моделях - ничтожна. F2.8 - F6.9 и F3.2 - F6.9. Т.е., имеем меньше полступени диафрагмы на широком угле.

Касаемо ручных настроек. ЕМНИП, там разница может быть только если у этого Иксуса есть возможность вручную установить экспопару. Всё остальные настройки должны быть и у камер серии "А".
Опять же, я вот в своё время поснимал "Сменой" и "Зенитом"... Больше в ручных настройках особой потребности не ощущаю и желания с ними возиться не испытываю. 😊

Old Surgeon

асаемо ручных настроек. ЕМНИП, там разница может быть только если у этого Иксуса есть возможность вручную установить экспопару.

Есть.

Pragmatik

Понятно.
Вы знаете, тут, конечно, на любителя. Я вручную наустанавливался в своё время на Смене и Зените. Больше неохота, чесслово. 😊))))