Исламисты угрожают терактами в Сочи

Antid

Экстремистская группировка "Ансар аль-Сунна" опубликовала в интернете видео, в котором взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде и пообещала совершить теракты в Сочи.

Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за два теракта, произведенные в Волгограде в конце декабря 2013 года. В видеоролике, размещенном в интернете в воскресенье, 19 января, экстремисты вместе с тем угрожают нападениями во время зимней Олимпиады в Сочи, которая начнется 7 февраля, сообщает агентство dpa.

В результате двух взрывов, прогремевших в Волгограде 29 и 30 декабря, погибли более 30 человек.

http://www.dw.de/%D0%B8%D1%81%...0%B8/a-17373031


Эксперт: К видео исламистов о взрывах в Волгограде надо отнестись серьезно

Ответственность за взрывы, прогремевшие в конце декабря 2013 года в Волгограде, взяла на себя радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна". Видеоролик с таким заявлением был размещен в интернете в воскресенье, 19 января. В нем экстремисты угрожают новыми терактами во время зимних Олимпийских игр в Сочи, открывающихся 7 февраля. Главный редактор интернет-издания Agentura.Ru Андрей Солдатов рассказал в интервью DW о том, можно ли доверять этому видеоролику, почему он появился в Сети именно сейчас, и возросла ли теперь опасность терактов во время Олимпиады в Сочи.

Deutsche Welle: Что именно показано на видео?

Андрей Солдатов: Запись довольна длинная, больше 40 минут. Под зловещую музыку собирается взрывное устройство, крепится на шахидах, проверяется взрыватель. Потом оба смертника говорят, почему они это делают, произносят угрожающий текст, в том числе о том, что готовится "сюрприз" на Олимпиаде. Выдвигаются претензии лично в отношении президента России Владимира Путина, который посылает российские войска на Кавказ. В конце показано, что один из смертников радостно едет в машине, улыбается. Потом показывается взорвавшийся вокзал и автобус.

- Насколько этому видео можно доверять?

- Критичным является место размещения ролика. Первоначально его разместили на сайте дагестанских боевиков. Я думаю, что к этому посланию нужно отнестись достаточно серьезно.

- Что известно о группировке "Ансар аль-Сунна", взявшей на себя ответственность за взрывы?

- Не стоит переоценивать роль названия. Очень часто группировки берут для себя какое-то название для проведения одной или серии атак. Некорректно связывать деятельность этой группы с одноименной иракской группировкой. Исламистские группировки часто имеют стандартное название, в котором присутствует, в том числе, и слово "ансар". Оно означает, что группировка действует с традиционной территории ислама. Это обращение было рассчитано на граждан Центральной России - в видео говорят по-русски, и песня на заднем плане тоже звучит по-русски. Это довольно необычно для подобных роликов на Северном Кавказе. Видимо, название - это часть послания, мол, мы действуем с территории ислама и собираемся наносить удары на вашей территории.

- Кто "мы"? Что можно сказать о людях, которые, возможно, стоят за терактами в Волгограде?

- Это очень сложный вопрос. Насколько я могу судить, речь идет об одной из дагестанских группировок. Проблема заключается в том, что мы долгое время считали, что одним из исполнителей был человек по фамилии Печенкин. Это было основной из версий. Мы видим, что на опубликованных кадрах - не он. Кто эти два человека - непонятно. Поэтому возникает много вопросов.

- Почему видео появилось именно сейчас, а не сразу после взрывов?

- Контроль коммуникаций является самой слабой точкой. Момент, когда можно вычислить террористов, - это когда они обмениваются информацией между собой. Это знают как спецслужбы, так и террористы.

Поэтому обычно сразу после теракта спецслужбы очень внимательно отслеживают любые перемещения подозрительных людей, лучше контролируют телекоммуникации. Думаю, что задержка была вызвана тем, что террористы, видимо, предприняли дополнительные меры безопасности.

- Есть ли связь между публикацией видео и недавним заявлением главы Чечни Рамзана Кадыров о гибели лидера боевиков Доку Умарова?

- Я не думаю, никаких ссылок на это нет. Нужно уточнить, что кроме ролика появилось еще и послание "амира" этой группировки, то есть военачальника. Там нет ни слова о том, жив Умаров или нет.

- Насколько теперь возросла угроза терактов во время Олимпиады в Сочи?

- Угроза вряд ли может возрасти в зависимости от видеопослания. Это пропагандистское оружие, которое должно напугать тех, кто собирается приехать на Олимпиаду. Боюсь, что угроза была и остается высокой.

http://www.dw.de/%D1%8D%D0%BA%...0%BE/a-17373654


Strelezz

Щщас всех правоохранителей в Сочи стянут . И из Волгограда я думаю тоже ...

Так что исламистов этих можно будет ждать где угодно

НовиЧОКс

Они уже давно там дежурят. Хотя по вчерашним кадрам с камер наблюдения, при проносе факела, то не всех, ППС уж точно все тут.
А террористы нужны спецорганам и правящим кругам, чтобы творить террор над собственным населением.

TigroKot-2

Strelezz
Щщас всех правоохранителей в Сочи стянут .

Они и так уже почти все там.

Вообще, конечно, изначально было ясно что так будет и что олимпиада в сочи это просто мегапроект по отмывалову денег. Как я понял так и незавершенка имеется, так что в определенных кругах срыв олимпиады будет принят на ура. Ну а дальше будет городом призраком стоять. Население металл срежет и все успокоятся.

А лет через 20 мы опять выиграем олимпиаду, и начнут все перестраивать заново и смета превысит сегодняшнюю раз в пять.

Antid

"Так что исламистов этих можно будет ждать где угодно"

- Только пукину очевидно это по-барабану... на его празднике в Сочи скорее всего будет все спокойно... как за кремлевской стеной...

Vadim14

Да их пол-Москвы

AAG

недооценивать угрозу нельзя, но тоже думаю, что именно в Сочи все тихо и мирно пройдет

Alex_Zombie

Ну тупой я, ну не понимаю никак: имеешь претензии к Путину и иже с ним - приезжаешь в Москву, идёшь в Кремль, в Госдуму, в ФСБ или куда там тебе ещё надо и взрываешься к бениной маме. Простые граждане даже доплатят в конвертируемой валюте...

TigroKot-2

Alex_Zombie
приезжаешь в Москву, идёшь в Кремль, в Госдуму, в ФСБ или куда там тебе ещё надо и взрываешься к бениной маме. Простые граждане даже доплатят в конвертируемой валюте...

а не получится!

Alex_Zombie

TigroKot-2
а не получится!
Они "воины ислама", "шахиды", "вахабиты", террористы или где?!! Перед ними нет преград, а Аллах им поможет. 😊

rawmeathunter

Ну-ну, посмотрим, овце#бы бородатые, что вы сможете.

СанСаныч69

Исламисты угрожают терактами в Сочи
Да в этом спектакле каждый актер играет именно ту роль, за которую получает деньги или иную оплату...
Без угроз трудно быть сильным и героическим... 😊 причем и карасю и щуке... они друг без друга не проживут...

Antid

В районе Черного моря находятся два военных корабля США на экстренный случай во время Игр в Сочи

В районе Черного моря уже находятся два военных корабля США, которые могут оказать помощь России в случае возникновения экстренной ситуации во время зимних Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона.

"Эти корабли уже находятся в регионе", - сказал он, порекомендовав обращаться за подробностями в Европейское командование США. Ранее официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что два американских военных корабля будут находиться наготове в районе Черного моря на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи.

Таким образом Кирби комментировал сообщения американских СМИ о том, что США намерены разместить военные корабли в Черном море и самолеты в Германии на случай необходимости эвакуировать американцев из Сочи, где будет проходить зимняя Олимпиада.

По сведениям телекомпании CNN, "самолеты смогут достичь Сочи в течение двух часов", для проведения такой операции США "необходимо получить разрешение российской стороны".

Вместе с тем CNN сообщает также о том, что в сочинские отели поступило предупреждение, призывающее работников внимательнее присмотреться в эти дни к постояльцам: спецслужбы ищут "черную вдову" Ибрагимову Рузану ("Салиму") Ахмадиевну. По оперативным данным, она приехала в регион на прошлой неделе и может в составе экстремистской группировки готовить теракт в дни Олимпиады.

По словам Кирби, "Соединенные Штаты предложили свою полную поддержку российскому правительству по мере того, как оно ведет приготовления к зимним Олимпийским играм в сфере безопасности". Соответственно командующие американскими силами в регионе "осуществляют планирование и приготовления на случай, если такая поддержка потребуется".

"Если в ходе консультаций с российским правительством потребуется поддержка на случай какой-либо чрезвычайной ситуации, мы задействуем силы и средства военно-воздушных и военно-морских сил, включая два корабля для отправки в Черное море", - подтвердил представитель Минобороны США.

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел выразил готовность оказать содействие в обеспечении безопасности во время проведения Олимпийских игр в Сочи, если с российской стороны поступит такая просьба.

Ранее сообщалось также, что Американская федерация лыжного спорта и сноубординга приняла во внимание высокий уровень террористической угрозы в Сочи и подписала контракт с частной охранной компанией, зарезервировав пять самолетов, вместимостью по 200 человек, чтобы экстренно эвакуировать атлетов из Сочи.

Федеральное бюро расследований США тоже не осталось в стороне: около двух десятков агентов будут находиться в Москве и еще около десятка - в Сочи. Некоторые из них уже прибыли на место.

При этом с 7 января в городе стали действовать особые меры безопасности. Российские правоохранительные органы будут использовать самолеты-беспилотники и даже ракеты класса "земля-воздух". Порядок в самом городе будут контролировать около 40 тысяч солдат и полицейских.

http://newsru.com/world/21jan2014/sochi.html


Antid

Грузия возмущена расширением пограничной зоны в Абхазии из-за Олимпиады в Сочи

МИД Грузии выразил "глубокую обеспокоенность" в связи с решением России и Абхазии расширить пограничную зону на реке Псоу с 20 января до 21 марта 2014 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном накануне внешнеполитическим ведомством, сообщает Информационно-аналитический портал Грузия Online.

По решению правительства Абхазии в Гагрском районе республики с понедельника государственную границу с Россией передвинули на 11 км вглубь территории Абхазии. В погранзону вошли населенные пункты Багрыпш, Хашпсы, Хышха, Махадыр, Мкялрыпш, Лапстаха, Гячрипш, Цандрипш. Погранзона была расширена по договоренности с Москвой в связи с ужесточением мер безопасности на период проведения зимних Олимпийских игр в Сочи, объявили власти Абхазии.

В своем заявлении грузинские дипломаты призвали РФ "прекратить провокационную политику в отношении Грузии и выполнить возложенные на неё международные обязательства".

"Создание пограничной зоны на суверенной территории Грузии без согласия правительства Грузии является еще одним посягательством на территориальную целостность и суверенитет Грузии и представляет грубое нарушение Россией своих международных обязательств, фундаментальных принципов международного права и соглашения о прекращении огня", - отметили в грузинском МИДе.

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в беседе с журналистами по завершении встречи с сопредседателем Женевских переговоров от ООН Анти Туруненом заявила, что реакция грузинской стороны будет "очень острой" в случае, если перенесение погранзоны сохранится и после Олимпиады, сообщает Кавказ Online.

В официальном заявлении грузинской дипмиссии подчеркивается, что действия по расширению погранзоны проходят на фоне возведения колючих заграждений "вдоль оккупационной линии Абхазии и Цхинвальского региона". Тем самым ограничивается "право местного населения на свободу передвижения и происходит наращивание военного контингента", считают в Тбилиси.

По словам Панджикидзе, вопрос границы и возведения колючих заграждений всегда является главной темой первой группы Женевских переговоров. Как пояснила министр, "любое такого рода нарушение является нарушением территориальной целостности Грузии и, соответственно, на это необходима жесткая реакция".

http://newsru.com/world/21jan2014/gruz.html


Antid

В Сочи разыскивают смертниц-"черных вдов", выяснили американские журналисты, насчитавшие четырех террористок

Американские СМИ распространили информацию о том, что российские правоохранительные органы начали поиски террористок-смертниц в Сочи, которые якобы прибыли в столицу Зимней Олимпиады для проведения серии терактов. По данным разных источников, в южном городе сейчас находятся от одной до четырех "черных вдов".

Стражи порядка ведут поиски трех террористок, одна из которых в настоящее время находится на территории Сочи, где уже 6 февраля 2014 года состоится открытие зимних Олимпийских Игр. Объявления о розыске троих смертниц заметил в одном из сочинских отелей корреспондент агентства AP. Причем в одном из них значилось, что Рузанна Ибрагимова, 22-летняя вдова исламского боевика, уже находится в Сочи.

Также в отеле были размещены листовки с фотографиями еще двух женщин в хиджабах: 26-летней Заиры Алиевой и 36-летней Джаннет Цахаевой, которые, по сведениям полиции, пока обучаются поведению террористических актов. В объявлениях о розыске отмечается, что эти две женщины "возможно, среди нас", но никаких уточнений по поводу их конкретного местонахождения в России нет.

При этом NBC сообщает о четырех объявленных российской полицией в розыск террористках. Телекомпания описывает приметы Ибрагимовой, указанные в полицейских листовках: она хромает на правую ногу, ее левая рука не сгибается в локте, а на щеке у террористки есть 10-сантиметровый шрам.

Сотрудники органов безопасности в Сочи пока не дают официальных комментариев по поводу появившихся в СМИ сообщений. Ранее портал "Блог. Сочи" сообщал со ссылкой на свои источники о поиске одной из названных смертниц - Рузаны Ибрагимовой. При этом отмечалось, что один из источников в правоохранительных органах недоумевал: каким образом предварительно сфотографированная сотрудниками правопорядка смертница оказалась на свободе.

На Западе задумались: стоит ли Олимпиада рисков и затраченных денег

Западные журналисты активно обсуждают реальную степень террористической угрозы на предстоящей Олимпиаде в Сочи. "Иногда предолимпийская нервозность кажется искусственной: она больше походит на предостережение в адрес злоумышленников и оправдание многомиллиардных расходов на укрепление полиции, - передает InoPressa слова обозревателя The Los Angeles Times Билли Дуайра. - Но сейчас, за три недели до открытия сочинской Олимпиады, следует признать: угроза терроризма на Олимпиаде - прискорбная, но неизбежная правда жизни".

Автор материала напоминает о гибели израильтян в Мюнхене в 1972 году и взрыве в Атланте в 1996-м, подчеркивая, что десятки тысяч российских стражей порядка находятся в Сочи и окрестностях совсем не случайно. "Итак, на какой риск вы готовы пойти, чтобы узнать, выиграл ли финский лыжник олимпийскую медаль?" - вопрошает журналист.

В другой статье из The Los Angeles Times автор утверждает, что Олимпиада-2014 в принципе не стоит ни тех рисков, которые с ней связаны, ни той немыслимой суммы в 51 млрд долларов, что на нее потрачены.

Что касается террористической угрозы, напомним, что накануне исламистские экстремисты, взявшие на себя ответственность за проведение предновогодних взрывов в Волгограде, сообщили о подготовке к новым терактам во время Зимней Олимпиады в Сочи. После этого американские власти выразили опасение по поводу возможных террористических актов во время Олимпийских игр и посетовали, что Россия утаивает от них большую часть информации по поводу поддержания безопасности во время Олимпиады, хотя и относится к этому вопросу очень внимательно.

Кроме того, что еще летом 2013 года в сети появилось видеообращение известного лидера северокавказских боевиков-исламистов Доку Умарова, в котором тот призывал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады-2014. По этой причине подготовка к Играм проходила на фоне опасений по поводу сохранения безопасности и возможных террористических атак.

http://newsru.com/world/21jan2014/olympiada.html

TigroKot-2

Что-то у меня по поводу олимпияды хреновое предчувствие.

СанСаныч69

Что-то у меня по поводу олимпияды хреновое предчувствие.
Че..? наши больше всех золота выиграют...? 😊