В Брюсселе и Берлине сожалеют о решении швейцарцев ограничить иммиграцию из ЕС

Antid

Еврокомиссия разочарована решением швейцарцев ввести квоты на прием иностранцев. По мнению министра финансов ФРГ, оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

Европейская комиссия выразила сожаление в связи с результатами референдума, проведенного в Швейцарии, большинство участников которого поддержали идею введения квот на иммиграцию. "Это противоречит принципу свободного передвижения людей между Евросоюзом и Швейцарией", - говорится в сообщении Еврокомиссии, распространенном в воскресенье, 9 февраля.

Брюссель намерен проанализировать последствия этой инициативы для всего комплекса отношений между сторонами. Отмечается, что при этом будет учтена и позиция правительства в Берне в связи с результатами плебисцита.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) также выразил разочарование решением швейцарцев, подчеркнув, что оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

В то же время, по словам Шойбле, это решение свидетельствует о том, что "в мире глобализации люди все больше недовольны неограниченной свободой передвижения". "Я думаю, мы все должны отнестись к этому серьезно", - заявил немецкий министр в интервью телеканалу ARD.

"Прогрессирующая самоизоляция Швейцарии"

Заместитель председателя фракции партийного блока ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff) полагает, что ограничение притока иммигрантов приведет к "прогрессирующей самоизоляции" Швейцарии, отмечает агентство AFP.

Президент Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтер пообещал, что при осуществлении инициативы, предполагающей введение квот на прием иностранцев и заключение нового соглашения с Евросоюзом в сфере миграционной политики, будет найдено решение, приемлемое и для ЕС, отмечает агентство dpa.

http://www.dw.de/%D0%B2-%D0%B1...1%81/a-17420597


Комментарий: Швейцарский изоляционизм угрожает Европе

Принятое швейцарцами на референдуме решение ограничить эмиграцию из стран ЕС повлечет негативные последствия и для Швейцарии, и для Европы, считает обозреватель DW Бернд Ригерт.

Швейцарцы решили обособиться и отменить действующую с некоторыми ограничениями и для всех граждан стран ЕС свободу передвижения людей. Ну, и пусть, им же хуже! Так можно было бы оценить итоги референдума в Швейцарии с точки зрения Европейского Союза. Такой взгляд, однако, близорук. Референдум будет иметь последствия не только для Швейцарии, но и для всего Евросоюза, поскольку там теперь снова может развернуться дискуссия о свободе выбора места работы и жительства. Не исключено, что эта тема станет даже одной из доминирующих в ходе предстоящих в конце мая выборов в Европарламент.

Экономические объединения Швейцарской конфедерации и все политические партии страны - за исключением правопопулистской Швейцарской народной партии - выступали против новых правил иммиграции. Но избиратели все-таки поддержали позиции изоляционистов. Решающим аргументом стали опасения швейцарцев утратить свою культурную самобытность и оказаться чужими в собственной стране.

Рациональными доводами они явно не руководствовались. Ведь приток квалифицированных работников из стран Европейского Союза идет Швейцарии только на пользу. Примерно миллион граждан ЕС - около одной восьмой части населения страны - проживают в Швейцарии, и каждый год их становится на 80 тысяч больше. Это люди, которые платят налоги и, как правило, не отягощают швейцарские кассы социального страхования. Тем не менее, в последние годы общественное мнение под влиянием агитации правых популистов, имеющих самую многочисленную фракцию в парламенте, изменилось, и в Швейцарии стали преобладать настроения не в пользу принципа свободы передвижения людей, действующего в ЕС.

Швейцария крупно рискует

В штаб-квартире Евросоюза недоумевают по поводу своенравных швейцарцев. Демократическое волеизъявление граждан страны будет принято к сведению, холодно говорят в Брюсселе.

На кон поставлены многие двусторонние соглашения, которые тесно связывают Европейский Союз и Швейцарию. Теперь все зависит от того, начнет ли Берн новые переговоры с ЕС о свободе передвижения людей, и, если да, то как он будет их вести.

Под угрозой оказалась ставшая уже почти полной интеграция Швейцарии в общий европейский рынок. Участники референдума, очевидно, сознательно пошли на такой риск, хотя ЕС - крупнейший торговый партнер Швейцарии, а 480 тысяч граждан конфедерации живут в странах Евросоюза. Впредь и швейцарцы не смогут пользоваться в ЕС свободой выбора места жительства и работы.

Инициатива, поддержанная на референдуме, оставляет правительству страны некоторую свободу для маневра. Никаких конкретных квот на иммиграцию ему не предписано, и брюссельская Еврокомиссия настраивается на долгий переговорный процесс.

Последствия для европейской избирательной кампании

Есть риск, что и внутри ЕС теперь резко обострится дискуссия об иммиграции, иностранцах и свободе передвижения людей. То, что делают швейцарцы, по сути дела, планирует и британский премьер-министр евроскептик Дэвид Кэмерон. Он собирается ограничить иммиграцию в Великобританию из недавно присоединившихся к ЕС стран и громко требует соответствующих реформ в Евросоюзе.

Скорее всего, хоть и втихомолку, радуется баварский Христианско-социальный союз (ХСС). Курс Швейцарии на обособление дает ХСС аргументы против якобы имеющей место - с точки зрения немецких консерваторов - эмиграции бедняков из Румынии и Болгарии с целью воспользоваться немецкой системой социального обеспечения.

Для лидеров правопопулистских партий по все Европе, будь то Марин Ле Пен во Франции или Герт Вилдерс в Голландии, итоги швейцарского референдума представляют собой весьма желанный повод по-настоящему развернуться в начинающейся кампании по выборам в Европарламент. То, что делает богатая Швейцария, скажут они, не может быть таким уж ошибочным.

Но если поставить под сомнение свободу выбора места жительства и работы для всех граждан ЕС, то это станет подрывом одной из несущих опор всей европейской интеграции. Этого нельзя допустить. Общественные и экономические последствия были бы катастрофическими. В Европе более не должно быть места обособлению, изоляционизму и национальным эгоизмам.

Поэтому Евросоюзу на предстоящих переговорах со Швейцарией надо быть последовательным. Если в отношениях с этой страной не будет действовать принцип свободы передвижения людей, то не может быть и свободы передвижения товаров и капиталов. Швейцарские банки хотят и дальше иметь возможность аккумулировать средства богатых европейцев, но сами европейцы в стране нежеланны. Такой подход недопустим.

http://www.dw.de/%D0%BA%D0%BE%...0%B5/a-17422069

Майор


стукачёк


nakss+b

Еврокомиссия разочарована решением швейцарцев ввести квоты на прием иностранцев.
Респект швейцарцам! Еврокомиссии состоящей из педиков фак!
В штаб-квартире Евросоюза недоумевают по поводу своенравных швейцарцев. Демократическое волеизъявление граждан страны будет принято к сведению, холодно говорят в Брюсселе.
Т.е. говно навязывается насильно, наводит на выводы о самом этом сраносоюзе который ещё и угрожает!!!!

AZProtect

Швейцарцы не зря так решили. Нужно правильно понимать о каких конкретно "гражданах Евросоюза" идет речь. Следом бы Франция, Германия, Новрегия, Швеция и еще рад стран выгнали нахлебников и не желающих жить цивилизованно "граждан"...

СанСаныч69

Респект швейцарцам!
Воистину респект... 😛
говно навязывается насильно
Не насильно, а в виде небольших обязательств, при большИх правах... 😛

nakss+b

Следом бы Франция, Германия, Новрегия, Швеция и еще рад стран выгнали нахлебников и не желающих жить цивилизованно "граждан"...
И пока это не случится везде будет жопа!
В гости пжалста - на Лувр, Кремль, Биг-Бен посмотреть и взад - домой.

Alex_Zombie

Политэкономия торжествует. 😊

warden

уважуха швейцарии, гнать ссаными тряпками нахлебников, дотационщиков и вэлфэрщиков.

Dikon

да, так посмотришь, они и против Олимпиады голосовали референдумом, против строительства мечетей, теперь мигранты.. а еще у каждого по пулемету в подвале заныкано... хорошая страна 😊

Egor_xZ

правильно живут.

nakss+b

правильно живут.
Ога! Правильный строй построили и самое главное без Славки КПСС!!!!
а еще у каждого по пулемету в подвале заныкано
Не заныкано а выдано - правильным государством!

TigroKot-2

Antid
Поэтому Евросоюзу на предстоящих переговорах со Швейцарией надо быть последовательным. Если в отношениях с этой страной не будет действовать принцип свободы передвижения людей, то не может быть и свободы передвижения товаров и капиталов. Швейцарские банки хотят и дальше иметь возможность аккумулировать средства богатых европейцев, но сами европейцы в стране нежеланны. Такой подход недопустим.

Да, вот такая вот пичалька: некоторые черножопые "европейцы" в Швейцарии не желанны. Но надо пенять на себя и не делать каждую собаку "европейцем".

Европеец, это не ксива, это менталитет. Отсюда надо отталкиваться.

ИМХО.

T55M

TigroKot-2
Европеец, это не ксива, это менталитет. Отсюда надо отталкиваться.

ИМХО.

менталитет меняется

европеец куда толерантнее к инверсиям, чем человек воспитанный в патриархальном обществе.

nakss+b

толерантнее
Утопия!
Что же на Олимпиаде все идут под СВОИМ флагом!!!
Только не надо про то что под флагом США шли всяко разные - здесь дело всего лишь в деньгах.

zibert paul

Молодцы Швейцарцы!!!

Дипкурьер

T55M

менталитет меняется


У толерантных нет.

gorobec

Сезонное, скорей всего.
😊

T55M

Дипкурьер


У толерантных нет.

об том и речь.


дается ложная альтернатива


либо

"белые, но толерантные",


либо

"не толерантные, но мигранты".

третий путь вымаран, забыт, нет его.

МАКСКОВ

Красавцы. Давно пора было это сделать. А за экономику швейцарские братья не бойтесь, даже если Евросоюз объявит Вам бойкот, "Российские омбутсмены", или как там их блин называют, все равно все произведенное в Вашей прекрасной стране будут скупать на корню- от сыра до Ролексов.

Дипкурьер

МАКСКОВ
Красавцы. Давно пора было это сделать. .



А то такие по стране расползутся...

TigroKot-2

Дипкурьер
А то такие по стране расползутся...

Не "такие" а ЕВРОПЕЙЦЫЫЫ ЦЫ ЦЫ ЦЫ!

SENSXUP

все прально 😊 скоро у Швейцарцеы Вайт Повер начнут активизироваться

Antid

Хм, да-с... европейские аборигены сильно пока отличаются от американских и австралийских аборигенов... 😊

Stef

Antid
Швейцарцы решили обособиться и отменить действующую с некоторыми ограничениями и для всех граждан стран ЕС свободу передвижения людей.
...
Рациональными доводами они явно не руководствовались.

Оказывается, при демократии и свободе народ может принимать и нерациональные решения! Какой поворот!

gorobec

Stef
Какой поворот!
а то. С условием, что не каждого то - из дома вытащишь, после работы... тут уж тебе - до чьей-то свободы передвижения...

МАКСКОВ

Не "такие" а ЕВРОПЕЙЦЫЫЫ ЦЫ ЦЫ ЦЫ!

Да и ежу понятно, что не поедет француз или итальянец мыть посуду в страну, где затраты на проживание намного выше чем у них на родине. Трудовыми мигрантами претендующими на эти места и плюющими на все могут быть только турки, румыны, молдаване или тунисцы. Им главное влезть в щель, получить бумажку. А вот потом они уже начинают требовать у властей денежную помощь, жилье и страховки. Франция и Италия уже на этом погорели, сами уже превратились в африканские колонии. Не будут европеоидов на границе останавливать и заворачивать обратно. В худшем случае будут предупреждать на границе о недопустимости противоправных действий связанных незаконным трудоустройством. Да и работодатели там более думают о последствиях нарушений в данной сфере.

МАКСКОВ

Более менее нормальную картину можно наблюдать в Баварии. Да мигранты есть, но заняты они в основном в торговле и строительстве. А Европа это в основном мелкий и средний бизнес, в основном семейный. Туда им хода нет. Не видел ни в одной пивнухе ни одного косоглазого. Асфальт кладут немцы, водилы немцы. Негра днем редко увидишь, выползают ближе к ночи. Но это болезнь в основном больших городов. Мюнхен,Прага, Рим - тут в основном криминальная составляющая.

ЗЛОЙ СОБАК

Antid
По мнению министра финансов ФРГ, оно повлечет за собой много трудностей для Швейцарии.

получат трудности избежав геморроя, который как известно ни самому посмотреть, ни другим показать 😀

1nikk

Извините, если не совсем в тему, но ИМХО близко. Наняли клининговую компанию, пришли таджико-узбечки и поработав неделю объявили бойкот: "Много работа, мало зарплата!". Позвали русских тёток, так те до сих пор моют и чистят и помалкивают за те же деньги. Это что, скоро иммигранты будут нас нанимать? А ещё коллега рассказывала, в школе, куда её ребёнок ходит, дети иммигрантов жалуются, что русских слишком много в этой школе учаться. Дело происходит в ближайшем Подмосковье. Вот такая хренотень. Так что, швейцарцы молодцы и демократия у них настоящая, как коренное население решило, так и будет.