19 февраля 1997 года скончался отец «китайского чуда» Дэн Сяопин.

nakss+b

С его именем связывают последние достижения Китая, а в политическом курсе видят альтернативную историю Перестройки.

ФРАНЦУЗСКИЙ ПЕРИОД
Правильно говорят – жизненный путь закладывается в детстве. Так случилось и с молодым Дэном Сяньшеном, родившимся в 1904 году в семье помещика Дэн Венминя. Его отец стремился дать сыну хорошее образование и записал его в одну из лучших школ Чунцина, откуда Дэн в 1919 году отправился учиться во Францию, как один из преуспевающих студентов.

Итак, молодой мальчик, китайский интеллигент приезжает во Францию и оказывается, буквально, без гроша в кармане. Отцовских денег не хватало. Приходилось работать, но во Франции царил кризис, китайцев брали исключительно на кабальных условиях. Дэн работал чернорабочим, слесарем, официантом. Этот нелегкий период принес ему новое имя – Сяопин, от названия небольшой китайской дорожной бутылочки для переноса водки. Друзья нашли в ней внешнее и личное сходство с Дэном – маленькая и пузатая на вид, эта посудина отличается устойчивостью. Сяопин невозможно перевернуть —даже если положить на бок, он непременно снова встанет на донышко. Как говорится, «как лодку назовешь, так она и поплывет».
Именно во Франции Сяопин, насмотревшись "прелестей" капитализма, делает свой первый шаг к коммунизму, вступив в 1924 году в Китайскую коммунистическую группу во Франции.

ИВАН ДОЗОРОВ
Спасаясь от гонений правительства Франции, которое вскоре положило глаз на «опасного коммунистического агитатора», Дэн отправляется продолжать обучение в нэповскую Москву, где вскоре поступает в Университет трудящихся Китая имени Сунь Ятсена – «кузницу кадров» для Красного Китая. В качестве конспирации он получает студенческий билет на имя Ивана Сергеевича Дозорова. Контраст с Европой колоссален – все бесплатно. Экономика страны была на подъеме – открывались новые магазины, рестораны, кафе. «У нас никогда не было недостатка в курах, утках, рыбе и мясе, – вспоминал один из одноклассников Дэна. Мы получали хорошее питание три раза в день. На завтрак, например, нам давали яйца, хлеб с маслом, молоко, колбасу, чай, а иногда даже икру». Впоследствии, именно это впечатление всеобщего благополучия после голодной жизни во Франции, этот «бухаринский социализм» ляжет в основу «китайского чуда» Сяопина, который потом вспоминал: «Я приехал в Россию прежде всего для того, чтобы, научившись соблюдать железную дисциплину и получив коммунистическое крещение, полностью коммунизировать свои идеи и поступки».


«ВЕЛИКИЙ КОРМЧИЙ»Вернувшись в Китай, Дэн по-новому взглянул на положение бедных, бесправных крестьян и рабочих, которые составляли большую часть населения страны. Здесь он продолжает борьбу против консервативного гоминьданского правительства, активно поддерживает связи с Мао Цзэдуном. Молодой Дэн находился под глубоким впечатлением от коммунистического лидера. Во имя него Сяопин принял первую «политическую смерть» - в 1933 году его сместили со всех слоев за следование идеям Мао и критике левацкого пути.
Но пути двух великих сторонников быстро разошлись. Немалую роль здесь сыграл личный фактор. Мао Цзэдун был классическим восточным деспотом – он мог позволить себе вставать посреди дня, проводить заседания, лежа на кровати, принимая трапезу. Да и требования свои он объяснял загадками: «Дождь будет падать с небес, вдовы — выходить замуж», считал, что так «выманит змей из нор». Иногда Дэн просто не понимал, чего от него хочет великий вождь. Но последним толчком для Сяопина стала политика большого скачка, которая обернулась настоящим бедствием для Китая, гибелью тех «простых» людей, ради защиты которых Дэн встал на путь коммунизма.


«КОШКА»
Задача восстановить экономику после большого скачка легла на плечи Дэна. Он прекрасно понимал, что продолжение политики Мао приведет к новой катастрофе. Только деколлективизация и освобождение экономики может спасти Китай. В конце концов: «Не важно, чёрная кошка или белая кошка, если она может ловить мышей — это хорошая кошка». Именно эта пословица, которую обычно говорили на родине Дэна в провинции Сычуань, стала девизом его новой политики. И именно эту «кошку» Мао Цзэдун уже никогда не простил Сяопину.
Великий кормчий, который увидел в новом политическом курсе угрозу своему режиму, обвинил Дэна в «каппутизме», то есть приверженности капиталистическому пути: «Этот человек никогда не признавал классовую борьбу как решающее звено. Ему все равно - марксизм или империализм» - говорил Мао. Уже в 1966 году раздался новый призыв вождя – «Огонь по штабам». Началась «культурная революция», а Дэн Сяопин «погиб» второй раз – его отправили искупать вину трудом на тракторном заводе. Отныне даже его имя под запретом. Дэна Сяопина не существовало, отныне его можно было называть лишь «Старина Дэн».

nakss+b

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ
Окончательную реабилитацию Дэн получил только после смерти Мао и падения организации его жены – «Банды четырех». В 1980 году опальный Сяопин, сплотивший вокруг себя сторонников, фактически становится правителем Китая. Но в этот раз он предпочитает оставаться «в тени» оставив себе пост председателя Центрального военного совета. Но отныне и до своей смерти «правил балом» именно Сяопин. Вновь обосновавшись в политических пенатах Китая, он выдвигает лозунг: «Одна страна - две политические системы». Используя опыт, полученный в нэповской Москве, Сяопин провозглашает принцип свободной и смешанной экономики и создает «социализм с китайским лицом», который впоследствии превратит Китай в одну из ведущих стран мира.

ПЛОЩАДЬ ТЯНЬАНЬМЫНЬНесмотря на все свои либеральные реформы, Дэн Сяопин остался верен пути восточной диктатуры. Подобно Мао, он не церемонился с врагами режима, что публично доказал во время событий на площади Тяньаньмынь. Вдохновленные политической либерализацией в СССР, китайские студенты и представители местной интеллигенции потребовали свободы политической системы, многопартийности. Поводом стало свержение с поста генерального секретаря сторонника «быстрых реформ» Ху Яобана и его последующая внезапная смерть от сердечного приступа. Тысячи протестующих собрались на площади Тяньаньмынь, где когда-то в 1976 году многомилионная толпа воспевала честь Дэна Сяопина, критикуя Мао. Встревоженный событиями в СССР, Сяопин приказал подавить восстание в крови. Ему приписывают слова: «Не надо бояться жертв». Солдаты не церемонились – трупы сгребали бульдозерами.


«ГОРБАЧЕВ – ИДИОТ»
Еще во времена Мао Цзэдуна, КНР разошлась в интересах с советским руководством. Дэн Сяопин не стал отказываться от курса своего предшественника, будучи убежденным в неправильности действий советского руководства. Из всех политических курсов в СССР, он признавал только «ленинский-бухаринский». Говоря о трех мировых революциях, он упоминал лишь Американскую, Французскую и Китайскую. Даже в 1989 году, во время примирения с Горбачевым, когда китайской делегации был устроен самый радушный прием, Сяопин сказал своим подчиненным: «Не надо обниматься с русскими».
Дэн Сяопин испытывал искреннюю неприязнь к Михаилу Сергеевичу. Впоследствии, сын Сяопина говорил, что его отец «считал Горбачева идиотом», ставя ему в вину, что лидер СССР допустил «пятую модернизацию» - демократическую, которой сам Дэн «сказал нет» во время Тяньаньмыньского восстания. Но был ли, вообще, возможен путь азиатского Китая для СССР? Как говорят, что Китаю хорошо, то Советскому союзу тупик.

OCTAGON

То человек.
А у нас были Горбатый с Эльциным. Хер их праху.

nakss+b

Но был ли, вообще, возможен путь азиатского Китая для СССР? Как говорят, что Китаю хорошо, то Советскому союзу тупик.
Ответ в этой же статье!!!
Дэн отправляется продолжать обучение в нэповскую Москву, контраст с Европой колоссален – все бесплатно. Экономика страны была на подъеме – открывались новые магазины, рестораны, кафе.

ferrero

скончался отец 'китайского чуда' Дэн Сяопин.

И х.. с ним

nakss+b

И х.. с ним
С ними хз а вот с нами точно.

nakss+b

И х.. с ним
С ними вряд ли а вот с нами точно.


nakss+b

Фото увеличивается - Шанхай - 20 станций метро в год строят!!!

nakss+b

:D


ferrero

nakss+b
С ними вряд ли а вот с нами точно.

Не в Дене счастье, а в трудолюбивых гражданах...

nakss+b

Не в Дене счастье, а в трудолюбивых гражданах...
Напиши ещё - начни с себя! 😀
Первые в космос лентяи слетали?

Strelezz

nakss+b
Напиши ещё - начни с себя! 😀
Первые в космос лентяи слетали?

Конечно лентяи ! Да и вообще - поганенький у нас народ. Злобный и завистливый. Завидует разным алигархам и чиновникам . И не понимае в силу врожденной тупости что они аки пчелы. Чисто конкретно - во благо!
Ну сопрет горемыка какую мелочь, а пользы- то с него -
на многия тыщщи !!
Твари вобщем , неблагодарные...

Да ! А и ишшо у нас страна большая. Это тоже плохо... Встанешь к обеду в Москве - а во Владивостоке уже гады, ужинают. Нехорошо ето.

Добрый как ангел

nakss+b
Великий кормчий, который увидел в новом политическом курсе угрозу своему режиму, обвинил Дэна в 'каппутизме', то есть приверженности капиталистическому пути: 'Этот человек никогда не признавал классовую борьбу как решающее звено. Ему все равно - марксизм или империализм' - говорил Мао
во обще то "каппутизм" это не просто приверженность капиталистическому пути.....это было бы слишком примитивно......каппутизм был предсказан знаменитой старицей Матушкой Ляо как "метод который обозначит человек с Севера на пороге третьего тысячелетия"......и этот человек сегодня правит Россией.......так что......

nakss+b

Матушкой Ляо как "метод который обозначит человек с Севера на пороге третьего тысячелетия"......и этот человек сегодня правит Россией.......так что......
Майя покруче были - облажались.
А прилетит как в Челябинске - ни учёные не пукнули (пялящиеся в супер телескопы) ни ПВО.

dikiy

Strelezz
Да ! А и ишшо у нас страна большая. Это тоже плохо... Встанешь к обеду в Москве - а во Владивостоке уже гады, ужинают. Нехорошо ето.
Что предлагаешь? Один дурик уже предлагал всю стану в один часовой пояс загнать 😞

Strelezz

dikiy
Что предлагаешь? Один дурик уже предлагал всю стану в один часовой пояс загнать 😞

А че , уже можно предлагать ? 😛

Strelezz

nakss+b
С ними вряд ли а вот


Кучка небоскребов выше шанхайской башни .

Может кто не знает ...

Отдаленно напоминающий открывашку для пива в русскоязычной среде так и называется - "Открывашка" Смотровая площадка (верхняя перекладина открывашки) находится на высоте 420 метров . Странно что там китайцы ресторан не забубенили 😊

То что выше открывашки - недостроен . Высота будет 600 с чем-то метров ...
Офис на 600 метровой высоте 😊 Наверное , прикольно 😊

nakss+b

Ну дак чё на счёт "не правильного" строя социализм???!!!!
"Господа" капиталисты? (здесь их нет - только те кто у них мусор выносит и ботинки им чистит)
Они ведь рано или поздно к нам придут - им для развития территория нужна!
Куда побежим(те) "господа" с.краты? 😀

ПС. Всё никак не доеду до Егорьвска, сфотать закрытую ПО ПРИЧИНЕ ОТСУТСТВИЯ ДЕТЕЙ 4х этажную школу. (с интернатом)

nakss+b

Меня вот это поразило - в одном городе!!!

20 станций метро в год строят!

Strelezz

nakss+b
Меня вот это поразило - в одном городе!!!

Строят . Но не сдают-же . По двадцать штук в год . Это даже для Шанхаю - перебор .

Кстати , метро у них обалденное . Московское по сравнению с шанхайским - трущебы

Но объемы строительства поражают конечно . Очень красивы новые города . Единый план . Широкие улицы , тротуары ... И никакой точечной застройки

Сгиня

Меня вот это поразило - в одном городе!!!
А что в этом хорошего? Просто показывает как город ширится во все стороны, что хорошего в таких городах? Перебор ИМХО.

nakss+b

Это даже для Шанхаю - перебор .
Значит наврали.
Московское по сравнению с шанхайским - трущебы
Московское уже начало сыпаться… ему лет то сколько! Во время войны выполняло функции бомбоубежища.
При СССР машинист метро получал под 400 + куча привилегий… всё отобрали а если что случится: - Возьми на себя!!!! АхУ!

nakss+b

Но объемы строительства поражают конечно . Очень красивы новые города . Единый план . Широкие улицы , тротуары ... И никакой точечной застройки

Как-то не стыкуется с сгнившим и неоправдавшим себя социализмом!!! 😀

ПС. А ведь у них (если склероз не изменяет) 80% территории горной местности!!!!!

Strelezz

nakss+b

Как-то не стыкуется с сгнившим и неоправдавшим себя социализмом!!!

Да нету там социализма . Скорее госкапитализм , национально ориентированный

nakss+b

Да нету там социализма . Скорее госкапитализм , национально ориентированный
Именно это и хотел сделать ИВС! Отделить партию от экономики!
Не должен был никакой партиец указывать агроному что сажать!!!

У них страной руководят комми??? "Дубина" у них?

Strelezz

nakss+b
Именно это и хотел сделать ИВС! Отделить партию от экономики!
Страной руководят комми??? "Дубина" у них?

Да . Причем власть от поколения к поколению проходит мирно и спокойно . Предыдущие уходят на пенсию уступая места молодым . Уже третий раз такое в новейшей истории .

Ногами всперед не выносят . От кресла не отдирают ...

Дикий народ-с ... Азия-с ...

Так что у них какие-то другие коммунисты . не такие как наши 😊

nakss+b

Так что у них какие-то другие коммунисты . не такие как наши
Дык на наших ошибках и научились!
А что у них там за фильм ДСП, только для комми 4х серийный, который показывает как великая держава (мы) превратились в банановую республику!
Не слышал?

Strelezz

nakss+b
Дык на наших ошибках и научились!
А что у них там за фильм ДСП, только для комми 4х серийный, который показывает как великая держава (мы) превратились в банановую республику!
Не слышал?

Неа .

nakss+b

Ногами всперед не выносят . От кресла не отдирают ...
Дык пример и показал Дэн Сяопин.

nakss+b

Неа .
Жаль. Хотя можно догадаться...

Добрый как ангел

nakss+b
А что у них там за фильм ДСП,

OCTAGON

Добрый как ангел

Куясе. Аж слёзы навернулись.

ferrero

nakss+b
Напиши ещё - начни с себя! 😀
Первые в космос лентяи слетали?

Спекулировать космосом не надо. А кроме космоса и Большого театра похвастаться нечем. Хоккей был... Питер на болотах и на костях построили. Беломоробалтийский канал еще в кассу. Все? 😛

nakss+b

Все?
Любое - что не возьми!



Космос - спекуляция?
После одной из самых разрушительных войн!!!

nakss+b

А кроме космоса и Большого театра похвастаться нечем. Хоккей был... Питер на болотах и на костях построили.
Тьфу млять, со слесарем о стране в полемику ввязался… 😞