Бывший профессионал, или Почувствуй себя Аршавиным

Hekpac

Обычно в литературе и общественном мнении работающие люди делятся на три категории:
1) Настоящие профессионалы, которые отдают всего себя любимому делу.
2) Беспринципные карьеристы, которые работать не умеют, а продвигаться по службе хотят. Поэтому карьеру делают с помощью политики (как это было в СССР - двигаются по партийной или профсоюзной линии), стукачества, раздвигания ног (женщины) и лизания жопы начальству (все).
3) Лентяи, алкаши, тупари и зацикленные на семье и детях мамаши, от которых на работе большого толку нет, но и к карьере они не стремятся.

Однако на мой взгляд, в жизни вариантов больше. Одним из них является (к сожалению) автор этих строк. Бывший профессионал - так я себя называю в минуту горьких раздумий.
Поскольку меня никто не знает, легче будет описать этот психологический тип на широко известном примере футболиста Андрея Аршавина.

Итак, Аршавин. Уже в спортшколе в него были личные фанаты. Все сходились во мнении, что это - многообещающий, перспективный футболист, настоящий талант.
И нельзя сказать, что Андрей этот талант пропил/прогулял. Не побоюсь громких слов, но постепенно вырос футбольный гений, который в 2008-2010 годах входил в десятку лучших футболистов Европы. К скорости и великолепному дриблингу (который был уже в молодости) добавились удар, пас, умение выбрать позицию, нешаблонное мышление... Как говорил Адвокат: "Андрей прекрасно видит поле и очень хитер". Конечно, были и недостатки - слабая "физика", плоховатая игра головой (неудивительно при его росте), нелюбовь к отрабатыванию в обороне. Однако они перекрывались достоинствами... да и кто из нас без недостатков?
Но вот он перешел в Арсенал... и что-то случилось. Не могу сказать, что именно. Сомневаюсь, что сам Аршавин до конца это понимает.
Самое очевидное - возраст. Ушли скорость и выносливость.
Однако это явно не все. Пропало желание, возможно - любовь к футболу.
Результат мы наблюдаем в Зените. Конечно, опыт не пропьешь (с), и отдать хороший пас Андрей может до сих пор. Польза от него, в принципе, есть... но явно не та, как раньше. Чувствуется, что и возможности уже не те, и желания прыгать выше головы нет.

Примерно то же самое случилось и со мной. Был сильным профессионалом (хоть и не в спорте), которого уважали коллеги, начальство и клиенты. Мог решить любую проблему, мог освоить смежные специальности. Главное, был интерес к своему делу, читал журналы, ходил на семинары, изучал новые нормативные документы. Новую работу не искал - меня переманивали. Знал, что справлюсь с любой порученной работой, если она не тяжелая физическая.
Но лет 12 назад случилось нечто, что я называю "перелом головы". Проявлялось постепенно. Сначала пропал интерес к изучению нового, потом стал все хуже справляться с рутиной. На это наложилось изменение нормативного регулирования нашей отрасли, в результате которого характер работы сильно поменялся к худшему. Вместо дела теперь от нас требуют соблюдения формальных требований и составления дикого количества бумажек. Если продолжить аналогию с футболом, то напрашивается такая аналогия: пока Аршавин играл в футбол, ФИФА поменяла правила, и теперь в футбол играют на льду с помощью ракетки 😊
В результате появилось отвращение к своей работе, доходящее до физического. Зачастую при виде документов то сердце прихватывает, то в желудке тошнит. Приходится постоянно себя заставлять... но это мало продуктивно. Работа двигается медленно, и с худшим качеством.
При этом голова-то еще работает. Некоторые виды деятельности вполне получаются... но не основная работа.

Напрашивается совет - уйти. Но как это сделать, если возраст приближается к пенсионному, а ничего другого не умеешь?
Здесь тоже напрашивается аналогия с Аршавиным - вроде бы пора завязывать с футболом, но где еще будут такие деньги платить?

------------------
Люди - как свечи. Одни горят, а другие - в жопу.

OCTAGON

Hekpac
Напрашивается совет - уйти.
К доктору. Это похоже на энцефалопатию.

Alex_Zombie

Природа зовёт вас. Пришло время переселяться в глухую деревню и пугать соседей и путников. 😊

Мутный86

Alex_Zombie
Пришло время переселяться в глухую деревню и пугать соседей и путников.
Блин, ну пенсии то надо дождаться полюбэ... Крепись каммрад! Сколько там еще до звоночка?

KocopeZ

На отдых съездить надо. В грязелечебницу.

Hekpac

Мутный86
Крепись каммрад! Сколько там еще до звоночка?
К сожалению, еще долго. Так бы уже ушел в гардеробщики 😊

Страшила Мудрый 2

Слишком мало исходных данных. Сколько до пенсии? Как сильно прихватывает сердце? Есть ли дети, взрослые, или нуждаются в прокорме? Есть ли хижина где-нибудь на природе, в которую можно сбежать от всего этого? Есть ли хобби, которое заменит работу?
А вообще, если доходит до прихватывания сердца - нужно уходить, конечно.

Мутный86

KocopeZ
На отдых съездить надо. В грязелечебницу.
Дадад, первое что надо попробовать. Ну и хобби конечно же, работа только чтоб деньги зарабатывать, а жить хоббями разными надо 😛

Русич

Крысис середнього возрасту во весь рост...
Курс золотого коня або элеутерококка, наладить регулярный трах, свежий воздух, полноценный сон, природа - и как рукой, как рукой))

Русич

ллляяя...)))))))))

Описка по фрейду)))
Кто найдет- пирожок с полки)))))))))))

Hekpac

Русич
Описка по фрейду)))
Вижу целых две описки по Фрейду - крысис и золотой конь 😊

Из реальный советов вижу элеутерококк (хотя сомневаюсь, что поможет).
В остальном сплошное противоречие. Чтобы заработать на регулярный трах, приходится много сидеть согнувшись за компом.

Русич

это зависит от девушки)

Alex_Zombie

Русич
...Курс золотого коня... регулярный трах, свежий воздух, полноценный сон, природа - и ... рукой, ... рукой))
😀 😀

KocopeZ

В остальном сплошное противоречие. Чтобы заработать на регулярный трах, приходится много сидеть согнувшись за компом.
Я ж говорил! На грязи надо!

natalia_vw

деньги зло в юном возрасте, когда сам еще не сформировался как человек.

http://www.1tv.ru/prj/pustgovor/vypusk/30413