Как выучить английский?

Ефрейтор Шлагбаум

Камрады, у кого были действительные успехи? А то, последняя там сволочь замечает - рашн эксент. А я хотел бы быть Штирлицем. Ну, для Натальи.

bcc1357

У меня были.

(Я не буду говорить про азы типа r и th. Это думаю и так понятно. И это на самом деле очень легко.)

После того как 15 лет прожил в штатах, решил что прикольно было бы избавиться от акцента. Так что-то мысль засела, думал-думал и решился.

Пошел там к детскому логопеду и говорю мол давайте представим что мой акцент это расстройство речи и будем это "лечить". Там все серьезно. Подписываешь бумагу что нет аллергии на латексные перчатки, итд. В общем лечат конкретно. 😊

Параллельно с этим нанял репетитора по английскому, esl, что-бы акать, укать, и отрабатывать ритм, интонацию, итд. С соседями/друзьями это не прокатит т.к. очень скучно. Непрофессионалов так мучить нельзя.

Ну так вот. После где-то года наконец-то начал врубаться в основные проблемы из за которых и получается акцент.

Главное в том что основные принципы произношения устроены по разному.
Например русскоговорящему человеку просто нереально представить как можно произнести твердую согласную и сразу за ней мягкую гласную. А в английском это норма.

Русскоговорящий человек не то чтобы произнести такой слог не сможет, он его даже не услышит. Ему будет казаться что и согласная и гласная твердые.

И при этом англоязычные носители не представляют что такое твердый и что такое мягкий звук. Хоть они и есть у них в речи, они не учат звуки парами. Поэтому и объяснить русскоговорящему человеку что он произносит твердую гласную вместо мягкой не могут -- они просто не понимают концепции твердых и мягких звуков.

Это самое сложное. У учителя и у ученика нет общего набора инструментов которыми бы можно было корректировать произношение.

Учитель говорит что звучит неправильно, сам в очередной раз произносит правильно, а ученик не может понять в чем разница. Вот так и мычат друг на друга.

Если в это въехать, то уже считайте что половина дела решена.

Дальше уже более заметные моменты. Например интонация и ударение. Русскоговорящие люди кажутся очень монотонными потому что в английском (я только про американский английский) очень важно ставить ударение на нужные слова. В русском же языке обычно учат только про ударение на слоги в словах, но не на слова в предложениях. Это сильно выдает акцент, даже если все звуки произносить правильно.

Дальше ритм. Скорость произношения слогов зависит и от ударения и от содержания. Может быть ситуация когда произносите три слога, а потом один слог но при этом по времени эти три слога и один слог одинаковы.

Потом про звонки согласные которые в русском языке оглушают. А в английском наоборот "озванчивают" глухие.

Потом про то что вместо разделителя й как в русском языке используется звук х. Также х добавляется после т если дальше идет гласная с ударением, но не всегда. Если не делать то речь кажется неестественной.

Потом про соединения между словами. Это есть и в русском языке. Так что это просто, нужно только понять как это вяжется с ритмом и интонацией. Это когда последний слог предыдущего слова произносится вместе с первым слогом следующего слова. Паузы между слогами зависят не от слов а именно от слогов.

Потом про то что при пропуске звуков обычно скатываются на звук д, а русскоговорящие люди пытающиеся подражать скатываются на звук р.

Потом про те звуки которые меняются в зависимости от того что идет за ними. Типа звук с, если после него идет у или й превращается в щ. (На самом деле таких примеров куча.) Ну это больше говор, и это не правильно. Но если этого не делать то речь кажется неестественно правильной.

Потом про слоги которые вообще нужно пропускать когда говоришь быстро, а то получается что слоги набегают друг на друга.

Позиция кончика языка важна. Еще когда нижняя челюсть опускается то язык чаще остается наверху. А в русском языке он тоже опускается.

Я думаю что еще кучу чего забыл, но вот примерно суть. Да вообще много чего.


bcc1357

Если во все это въедите, то потом почитайте про reverse accent mimicry.
Когда уже понимаете что, и как, и в чем разница, то притворитесь американцем который ломано говорит на русском.

Это поможет вам понять как именно нужно располагать язык, челюсть, итд. Т.к. американцы говорящие по русски ошибаются по той же самой причине, только наоборот.
Они пытаясь говорить по русски используют речевые органы по своему, как привыкли. Вот вам и надо понять как это.

Бывший

Ефрейтор Шлагбаум
Как выучить английский? 
Апстену, камрад, А П С Т Е Н У - самый лучший способ! 😊

Palanok

После того как 15 лет прожил в штатах

Ну после ТАКОГО срока, конечно....учиться легче )))

А если серъёзно, много раз задавался аналогичным вопросом. Обложился всевозможными методиками (и супер-методиками). От экспрес-курсов до...25-го кадра. А потом встретил мудрого филолога, который сказал - "Халява не проскочит ! Учебник, тетрадь и карандаш. И зубрить, зубрить, зубрить + живое общение с носителем языка"

bcc1357

Palanok
Ну после ТАКОГО срока, конечно....учиться легче )))

Если разговор идет о произношении (ну там ТСом "рашн эксент" был упомянут) то это не важно.

После первого года-двух уже начинаешь слышать чужие акценты (конечно свой все-равно не слышишь) и уже становится легче, но акцент сам по себе со временем не уходит.

Вон у Шварценеггера какой акцент, а он довольно давно "общается с носителями."

Да и вообще лучше изначально правильно учить. Намного потом легче.

Palanok
Учебник, тетрадь и карандаш. И зубрить, зубрить, зубрить + живое общение с носителем языка"

Про тетрадь -- это с произношением не поможет никак.
А про общение с носителями -- я выше написал в чем проблема.
Носитель может сказать что звучит неправильно, но не сможет объяснить почему.

Кстати в слове "рашн" гласная "а" мягкая. 😊 (ну и шва там еще имеется)

dikiy

Ефрейтор Шлагбаум
Камрады, у кого были действительные успехи? А то, последняя там сволочь замечает - рашн эксент. А я хотел бы быть Штирлицем. Ну, для Натальи.

Мне плевать на акцент. Их столько английских с разными акцентами, что не стоит этим заморачиваться.
А для того чтобы выучить язык нужно ПАХАТЬ. Я сидел ЕЖЕДНЕВНО, повторяю - ЕЖЕДНЕВНО, и в праздники и выходные. По 3-4 часа.

Про акцент. Работал с одним англичанином. Его произношение ФУК а не так как мы привыкли, МУНС и т.д. Когда я его спросил, не шотландец ли он, он подпрыгнул и начал бить себя кулаком в грудь: "I'm real englishman".
Позже, когда он после очередной вахты улетал домой, аналогичная история произошла с ним в Хакодате, когда японка спросила у него" "Сan you speak English?".
А еще один говорил: "You don't need study English language. You need to study Texas language!"

Palanok

Мне плевать на акцент. Их столько английских с разными акцентами

Справедливо. Моя знакомая, году эдак в 2000-2001 стажировалась в Англии (юриспруденция). Так вот, с её слов, она присутствовала на процессе, где аристократического вида британская леди вытребовала себе, в судебное заседание переводчика. Так как, она не понимает на каком языке разговаривает её оппонент....житель, кажеться Чикаго (за конкретику не ручаюсь, на США точно)

Palanok

Мне плевать на акцент. Их столько английских с разными акцентами,

Имеет место быть))) Мой зам в далёком уже 2001 году стажировался в Лондоне(юриспруденция).Так вот, стал свидетелем как на одном из судебных заседаний, аристократического вида леди, затребовала переводчика - так как не понимала о чём говорит её опонент. Опонентом оказался.... коренной житель какого- то из штатов США, кстати прибывающий в уверенновти, что тоже разговаривает на английском.

Брович

самое клевое с австралийцами общаться, это даже не Техас 😊

ЗЫ любой язык вне языковой среды учится "жопой", т.е. терпением/упорством/усидчивостью. ну и естественно, с хорошим репетитором и грамотно подобранным курсом.

Antid

..изучаю по методу доктора Пимслера, уже 1,5 года аудио 1 и 2 курс, из 4. Курс текста также читал. Хочу выучить без ошибок в грамматике... Курс предназначен для разведчиков в США. 1999 г.

Блин буду, стал что-то говорить, и понимать...

Обломов

Palanok
Обложился всевозможными методиками
Драгункина на ночь. Не реклама. В три счёта. Только перед этим нехилую подготовку в разговорном надо получить. Не менее трёх часов в день, хоть на азах. Там два тома всего,
убористым шрифтом.

natalia_vw

зачем мне английский?
он у меня сразу после отпуска начисто выпадает из головы.не держится в памяти.
это мне мучение как моим подружкам в бухгалтериях.мучаются но там деньги получают.

Обломов

natalia_vw
мучаются но там деньги получают.
Ох и ох. А если правительство нас экстрадирует? Тебе-то проще. Сумеешь, поди. И губами, и языком, с адвокатами. А мне нужно будет твёрдо и членораздельно мысли доносить. Туда, в их английский мозг.

natalia_vw

С телефона не удобно. Вечером отвечу.

Обломов

natalia_vw
С телефона не удобно.
У мну также, диск в Сокуре валяется, с твоим ответом. Был приготовлен в 2005 году. Ну, ты понела, там всё на английском. Там чистой воды порнуха. Гасар нас навечно за это забанит.

natalia_vw

Не поняла.вобще надо жить настоящим.
Мало ли что в юности ответить можно.
Вот у каспарова ребенок 140кг и сам не понимает и родители куда смотрят.

natalia_vw

У меня взрослый подход и мировозрение свой к августу год только исполнится.

Gasar

Одноклассница с Англии приехала. Месяц погружения. Даже от акцента, и алкоголя избавилась.
Вот вернулась. Алкоголь вернулся.
План реальности и социум неправильные, говорит.

natalia_vw

Пусть катица обратно.нет стержня внутпеннего значит у человека.может и там пьет за закрытыми дверьми.

Обломов

Gasar
План реальности и социум неправильные, говорит.
Приношу официально извинения за свою выходку в ДСЕ, полгода назад.
У русских, у англичан, у чукчей, весьма разный подход к идеологии мышления, уже построенной типом речи, с детства. Кто-то, пытается думать, что он всех хитрей. Но, это детство мира, всё расставит, возможно, на свои места. Такая мелочь эти промежутки времени. Наши.

Обломов

natalia_vw
У нас сегодня реальность.
Если честно, ты права. Ты же женщина, а как дальше?

natalia_vw

Обломов
Приношу официально извинения за свою выходку в ДСЕ, полгода назад.
У русских, у англичан, у чукчей, весьма разный подход к идеологии мышления, уже построенной типом речи, с детства. Кто-то, пытается думать, что он всех хитрей. Но, это детство мира, всё расставит, возможно, на свои места. Такая мелочь эти промежутки времени. Наши.

Да у полурусских таджиков качество как хитрость считается улучшением породы.только глядя на простых нормальных еще хорошо в целом к ним относишся как народу.вобщем не просто.

Обломов

natalia_vw
Дальше пока в сентябре в крым
Гм. Решаю задачи искажения кривизны мозга. Без приглашения я не приеду.

natalia_vw

ну так скажу. у всех бывает кривизна мозга.гдето.
а так бы святыми были ангелами.

natalia_vw

Обломов
Ох и ох. А если правительство нас экстрадирует? Тебе-то проще. Сумеешь, поди. И губами, и языком, с адвокатами. А мне нужно будет твёрдо и членораздельно мысли доносить. Туда, в их английский мозг.

не знаю с чего правительство должно тебя экстрадировать. я вот при путине себя уверенно живу.
это в украине планы в дома беженцев после зачистки 250 тысяч вуек заселить.
как гитлер обещал после победы наделить в сталинграде землями.своих.

Брович

natalia_vw
Дальше пока в сентябре в крым.на море.хотя в этом году и там галька привозная.я ступить не могла.
Не то что раньше и цветная..
Наташа, а у Вас есть фото в купальнике?
ЗЫ есличойапианый

Gasar

Обломов
Приношу официально извинения за свою выходку в ДСЕ, полгода назад.
У русских, у англичан, у чукчей, весьма разный подход к идеологии мышления, уже построенной типом речи, с детства. Кто-то, пытается думать, что он всех хитрей. Но, это детство мира, всё расставит, возможно, на свои места. Такая мелочь эти промежутки времени. Наши.

Принято.

Обломов

Брович
а у Вас есть фото в купальнике?
Вероятнее всего, есть. Но вам-то зачем?

Обломов

natalia_vw
Пусть катица обратно.нет стержня внутпеннего значит у человека.может и там пьет за закрытыми дверьми.
У англичан порядка двух десятков лет назад, в ходу было определение некоего социального явления "пьяницы за кружевными занавесками". Нет, нам такого импорта не надо. У нас всё должно быть по-русски. Пить - это мужское занятие.

o.tuk

Хм, в Финляндии мой английский (уровень боевиков) кое-как понимали, как и я их. А в Египте ни я не врубался, ни они не догоняли 😛.

Обломов

o.tuk
А в Египте ни я не врубался, ни они не догоняли
Вероятно, вы там не по тем дорогам ходили.

natalia_vw

да кто ж не ходил.

natalia_vw

там главное смотря с кем ходить. надо со своими. друганами. надежно.

Обломов

natalia_vw
надо со своими. друганами. надежно.
Ну, знаешь ли. Иногда и чемпионы дипломированные, предупреждают, что честно убегут изо всей компании. От двоечки, троечки - они её на раз просекают. А ты стой, как дурак. Потому что, необразованный.

natalia_vw

Мне кажется от тебя надо подальше. Пока мозги не проверишь хоть на кипре.чертей в людях гоняешь можно сказать . вместо позитива.

Обломов

natalia_vw
Мне кажется от тебя надо подальше.
Ну и абсолютно верно.

Antid

..чо вы такое хаваете... 😛

Creamea

Как выучить английский: только зубрежка. Или жить там, но тогда существует опасность начать говорить на уровне "твоя моя плохо понимай".

Акцент: или у вас природные способности к "попугайству" (таких людей предостаточно), тогда акцента у вас не будет или он будет не явно выраженным;
или опять же тренировки и тренировки. Кстати, в языковых вузах на правильное произношение натаскивают пару лет ("язык туда, губы так-то"), при этом результат далеко не у всех удовлетворительный.

Обломов

Creamea
только зубрежка
Лучше звиздёжка. С хорошей преподавательницей, проходившей практику в Оксфорде, за государственный, эсэсэровский ещё, счёт. Научишься всему. Ох и ох. Жива ли она?

rawmeathunter

А я наоборот считаю что акценты это круто и позволяют сохранить национальную индивидуальность при общении разных людей на "международном" языке. "I wish I had a cool accent", сказал мне однажды тип, не страдающих подобными проблемами. Добавляет харизмы.

Creamea

Обломов
Лучше звиздёжка. С хорошей преподавательницей, проходившей практику в Оксфорде, за государственный, эсэсэровский ещё, счёт. Научишься всему. Ох и ох. Жива ли она?

Полностью согласна. Мотивация.... 😊

Creamea

[QУОТЕ]Изначально написано раwмеатхунтер:
[Б]А я наоборот считаю что акценты это круто и позволяют сохранить национальную индивидуальность при общении разных людей на ъмеждународномъ языке. ъИ wиш И хад а цоол аццентъ, сказал мне однажды тип, не страдающих подобными проблемами. Добавляет харизмы.[/Б][/QУОТЕ]

Хм, какой интересный взгляд на проблему 😊 Надо запомнить и начать гордиться my cool Russian accent. Спасибо

Обломов

Creamea
Мотивация...
Умеешь на слух ловить строй новообразованных глаголов, не указанных в словарях. Отглагольные существительные. И прочее ёпрст. Только уметь нужно останавливаться, чтобы артиклей сильно много не вылетало. Через год ею вдалбливания в мозг, оно само образуется. Какая грудь тогда была в оранжевой маечке и какие часики между. Ни у кого в СССР тогда не было. Но, не этим ценны её уроки английского были.

Antid

А я наоборот считаю что акценты это круто и позволяют сохранить национальную индивидуальность при общении разных людей на "международном" языке. "I wish I had a cool accent", сказал мне однажды тип, не страдающих подобными проблемами. Добавляет харизмы.

Такое мнение может относиться к некоторым англоязычным странам, где практически не существует дискриминации по-национальному признаку, но, не к националистическим государствам...ИМХО

rawmeathunter

А большая часть англоязычных стран и представлена самым различным сбродом. Что до дискриминации, так это обычное социальное явление когда даже если все приезжие, сразу найдется тот кто "местнее" чем другие. "Я кареная масквичка, вы шо?!"

Сан-Саныч

Лично я забил на попытку избавляться от акцента ибо накуй не надо, я к сожалению говорю лучше чем понимаю, ибо видимо это особенности слуха, нечеткую речь аще не воспринимаю, даже на русском, по 2 раза переспрашиваю, не потому что глухой, а потому что просто не могу разобрать звуки и буквы 😊

В итоге на английском говорю на бытовом уровне, хватает ездить на обучение на английском языке, общение с носителями проблем не доставляет, если только они не начинают меж собой тереть своими сокращениями и прочим, короче для меня достаточно, почитываю сайты, документашку, общаюсь иногда с иностранцами.

Для разнообразия полгода назад решил сделать финт ушами и учитывая что рядом с нами только туманная Финляндия, пошел учить финский...
И вот тут я понял какой бывает он, пиздец то есть.
Английский показался детским садом, нет, конечно когда я английский учил тоже были трудности, но они как-то легко проходили, тут же полный ахтунг какой-то. 15 падежей...отсутсвие родов,падежные окончания...в общем жопа какая-то, приобретение одной ступени финского равнозначно по затраченным усилиям примерно 3-4 ступеням английского

natalia_vw

Путин красиво на немецком отвечает. многим пример и мотивация еще и немецкий изучать. Путина приятно на немецком услышать.
и остроумно отвечает.

Creamea

Кстати, немецкий у Путина не так чтобы хорош. Не супер (акцент есть, небольшие грамматические ошибочки, хорошо его понимаю - практики нет), но лексикой владеет очень хорошо. При этом сам Пути - супер! Дай Бог ему здоровья.