Эффект Джанибекова

T55M

http://www.youtube.com/watch?v=L2o9eBl_Gzw

Эффект, обнаруженный российским космонавтом Владимиром Джанибековым, более десяти лет держался российскими учеными в секрете. Он не только нарушил всю стройность ранее признанных теорий и представлений, но и оказался научной иллюстрацией грядущих глобальных катастроф.

Он обратил внимание на эффект, необъяснимый с точки зрения механики и аэродинамики. Виновницей открытия стала обычная гайка. Наблюдая за ее полетом в пространстве кабины, космонавт заметил странные особенности ее поведения. Оказалось, что при движении в невесомости вращающееся тело через строго определенные промежутки времени меняет ось вращения, совершая переворот на 180 градусов. При этом центр масс тела продолжает равномерное и прямолинейное движение. Еще тогда космонавт предположил то, что подобные "странности поведения" реальны и для всей нашей планеты, и для каждой из ее сфер в отдельности. А значит, можно не только говорить о реальности пресловутых концов света, но и по-новому представить трагедии прошлых и предстоящих глобальных катастроф на Земле, которая, как всякое физическое тело, подчиняется общим природным законам.

Почему же столь важное открытие умалчивалось? Дело в том, что обнаруженный эффект позволил отбросить в сторону все ранее выдвинутые гипотезы и подойти к проблеме совсем с иных позиций. Ситуация уникальная - экспериментальное доказательство появилось раньше, чем была выдвинута сама гипотеза. Над доказательствами работал большой коллектив специалистов из Института проблем механики, Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности и Международного научно-технического центра полезных нагрузок космических объектов.

Теперь представим на месте этих железяк Землю, станет понятным, и гипотетические рассуждения о возможности периодической глобальной катастрофы "конца света" получили совершенно экспериментальное подтверждение.

Написали даже програмку для моделирования эффекта:

Описание программ для моделирования эффекта Джанибекова здесь:

Скачать программу (djanibek.zip) здесь или здесь

ЯРЛ

А Земля как раз и крутится в невесомости!

Pragmatik

Если вспомнить, через какие промежутки времени на земле менялись магнитные полюса - становится странным - и как это сей космонавт обнаружил и определил эти промежутки времени.
Опять же, в письменной истории человечества что-то не упоминается, что солнце стало вставать на западе. Т.е. - каким образом космонавт определил сей эффект? Ведь временнЫе промежутки должны быть огромными. Или же - не очень огромными - но тогда земля как-то вот не поменяла направление вращения. В отличие от гайки.

gunslinger renewed

Pragmatik
Если вспомнить, через какие промежутки времени на земле менялись магнитные полюса - становится странным - и как это сей космонавт обнаружил и определил эти промежутки времени.
Опять же, в письменной истории человечества что-то не упоминается, что солнце стало вставать на западе. Т.е. - каким образом космонавт определил сей эффект? Ведь временнЫе промежутки должны быть огромными. Или же - не очень огромными - но тогда земля как-то вот не поменяла направление вращения. В отличие от гайки.

Направление вращения и гайка не меняла. Менялось положение оси. Ну и что? Сомневаюсь, что гайка - идеально сбалансированное тело вращения.

zibert paul

Гайку наблюдал...Работы не было штоль? Полгода балду пропинать на орбите, а в качестве отмазки "эффект Джанибекова"

ЯРЛ

в письменной истории человечества что-то не упоминается, что солнце стало вставать на западе
Только люди пишут "по Солнцу" слева на право, а евреи наоборот, против Солнца. И свастика то туда, а то сюда закручена, объясняется это правда мистиками и очень непонятно. Но те что хочешь объяснят. И всё это в северном полушарии. А "запад" это заход, откуда Вы знаете где он по отношению к Полярной звезе? Заходит Солнце и ладно.

Pragmatik

gunslinger renewed
Направление вращения и гайка не меняла. Менялось положение оси.

Как это? Если менялось направление оси на 180 градусов - то и направление вращения ОБЯЗАНО измениться! На прямо противоположное.

Для примера можно взять волчок и попробовать.

Кливленд

Сомневаюсь, что гайка - идеально сбалансированное тело вращения.
Видимо поведение гайки - очередное явление детерминированного хаоса. Только теперь это заметили в невесомости.

Pragmatik

ЯРЛ
Только люди пишут "по Солнцу" слева на право, а евреи наоборот, против Солнца.
Не, дело не в этом. Ни люди, ни евреи не написали, что солнушко вдруг стало вставать с противоположной стороны света. 😊

ЯРЛ
И свастика то туда, а то сюда закручена, объясняется это правда мистиками и очень непонятно.
Просто есть направление по часовой и против часовой. И одному направлдению соответствует светлое значение свастики, другому - темное. Ну, так объясняют. Получается - логично. Добро и зло, свет и тьма.

ЯРЛ
Но те что хочешь объяснят. И всё это в северном полушарии. А "запад" это заход, откуда Вы знаете где он по отношению к Полярной звезе? Заходит Солнце и ладно.
Не, я чуток про другое. 😊 Я про то, что не важно, где встает солнце. Важно, что если б планета кувыркнулась бы на 180 градусов, то солнушко просто стало бы вставать там, куда оно до этого заходило. Но вот письменные источники человечества об этом молчат. А Джанибеков наблюдал эффект и неоднократно. Он что, Дункан Маклауд? 😊

gunslinger renewed

Pragmatik

Как это? Если менялось направление оси на 180 градусов - то и направление вращения ОБЯЗАНО измениться! На прямо противоположное.

Для примера можно взять волчок и попробовать.

В невесомости положение оси вообще значения особого не имеет, например гироскоп в невесомости не работает. Кстати, этот Джанибеков, не догадался запустить гироскоп в невесомости и понаблюдать за его поведением? Нафига гайки пальцами раскручивать?

Pragmatik

gunslinger renewed
В невесомости положение оси вообще значения особого не имеет,
Почему?

gunslinger renewed
например гироскоп в невесомости не работает.
Кто Вам это сказал??? Вас жестоко обманули. 😊

gunslinger renewed
этот Джанибеков, не догадался запустить гироскоп в невесомости и понаблюдать за его поведением
1) Вывод на орбиту каждого грамма груза - это очень дорого. Поэтому лишних ненужных вещей на орбите нет. Поэтому космонавт и крутил то, что под руку попалось. Правда, интересно, откуда он свинтил ту гайку? А потом "Салюты" в окиян падают неуправляемые... 😊)))))
2) А чего его запускать? Гироскоп на орбите работает точно так же, как и обычно.

gunslinger renewed

Гироскоп на орбите работает точно так же, как и обычно.
Да ну? И что он показывает? 😀 На поверхности Земли и вблизи поверхности ось гироскопа ориентирована четко вертикально. А на околоземной орбите как?

Pragmatik

gunslinger renewed
Да ну? И что он показывает?
Почитайте принцип его работы. Тогда и поймёте.

gunslinger renewed
На поверхности Земли и вблизи поверхности ось гироскопа ориентирована четко вертикально. А на околоземной орбите как?
Кто Вам это сказал?!?!?!?!?
Сориентировать ось гироскопа перед его включением Вы можете КАК УГОДНО!!! И он будет работать именно так, как был первоначально сориентирован.

Лонжерон

T55M
Оказалось, что при движении в невесомости вращающееся тело через строго определенные промежутки времени меняет ось вращения
gunslinger renewed
Сомневаюсь, что гайка - идеально сбалансированное тело вращения.
Так же как и Земля.
И другой момент. О какой оси идёт речь применительно и к гайке и к Земле?

Aviator31

Гироскоп на орбите работает точно так же, как и обычно
что-то мне подсказывает, что гироскоп и на Земле вращается в вакууме..

gunslinger renewed

Pragmatik
Кто Вам это сказал?!?!?!?!?
Сориентировать ось гироскопа Вы можете КАК УГОДНО!!! И он будет работать именно так, как был первоначально сориентирован.

Дааааа? Ну наклоните стол и раскрутите на нем волчек, параллельно поверхности. 😛

А в орбите гироскоп ведет себя так:
(Джанибеков или ТС явно лажанулись)

Kill_Maker

как раз хотел про гироскоп написать

Лонжерон

Aviator31
что-то мне подсказывает, что гироскоп и на Земле вращается в вакууме..
На орбите он работает в условиях невесомости, а на Земле, хоть и в вакууме, но под воздействием силы тяжести....лунный камень, вам во все дыры!!!

Pragmatik

gunslinger renewed
Дааааа? Ну наклоните стол и раскрутите на нем волчек, параллельно поверхности.
Делали это в школе классе в 7 или 8. Главное - раскрутить гироскоп до заданной скорости вращения. Если раскрутили - всё, от остаётся и работает так, как его установили.

gunslinger renewed
А в орбите гироскоп ведет себя так:
Хм... Видите ли... Если вот ЭТО назвать гироскопом, то тогда меня можно назвать Абрамовичем и я - один из самых богатых людей Расеи.
Правда, на деле окажется, что это не так.

Вот и на видео - назвать вот ЭТО гироскопом может только тот, кто гироскоп вообще никогда не видел...

Не всякая вращающаяся фигня называется гироскоп.

gunslinger renewed

Pragmatik
Делали это в школе классе в 7 или 8. Главное - раскрутить гироскоп до заданной скорости вращения. Если раскрутили - всё, от остаётся и работает так, как его установили.

Млин, "а пацаны то и не знали." И изобрели прибор, который назвали "авиагоризонт". И пользуются им спокон веку.
А вы не слышали про понятие "истинная вертикаль"? 😛

Aviator31

лунный камень, вам во все дыры!!!
озабоченный ?

Pragmatik

gunslinger renewed
Млин, "а пацаны то и не знали." И изобрели прибор, который назвали "авиагоризонт". И пользуются им спокон веку.
Ну вы уже определитесь - где гироскоп, а где авиагоризонт, что это такое и как работает. А то всё валите в одну кучу без разбора.
И определитесь уже - работает ли гироскоп с невесомости.
А то скачем с темы на тему.

Повторяю - если вы сориентировали гироскоп перед запуском и раскрутили его до заданной скорости - всё, он сохранит именно это первоначальное направление. Это - физика.
А вот нужно ли кому ИМЕННО ЭТО направление - это уже вопрос сто тридцать пятый. Но, повторяю - физически вы можете задать гироскопу ЛЮБОЕ направление и он его будет сохранять, пока он вращается с заданной скоростью. .

Лонжерон

gunslinger renewed
(Джанибеков или ТС явно лажанулись)
Гироскоп и гайка - разные вещи.
Гироскоп он потому и гироскоп, что чем больше у него тел вращения, тем он точнее и устойчивей.
Aviator31
озабоченный ?
ага, озабочивает уровень с которым берутся обсуждать

Pragmatik

gunslinger renewed
А вы не слышали про понятие "истинная вертикаль"? 😛
Минуточку. Давайте сперва разберёмся с азами.

Итак, я утверждаю:
1) гироскоп в невесомости таки работает и работает точно так же, как и на Земле;
2) гироскоп перед пуском можно сориентировать КАК УГОДНО и он будет сохранять именно эти заданные направления.

Итак, по этим пунктам возражения имеются? 😊

Pragmatik

Лонжерон
Гироскоп он потому и гироскоп, что чем больше у него тел вращения, тем он точнее и устойчивей.
Уважаемый коллега, можно мне Вас чу-у-уточку поправить? 😊
У гироскопа, всё же, тело вращения одно. 😊 А вот, так сказать, "точек крепления" этого тела вращения, которые создают плоскости вращения - несколько. 😊

Mastor

Вброшу... 😀

Pragmatik

Mastor
Вброшу...
Вброшу, вброшу... У меня звука на компе нету. Чо там? 😊

gunslinger renewed

Повторяю - если вы сориентировали гироскоп перед запуском и раскрутили его до заданной скорости - всё, он сохранит именно это первоначальное направление. Это - физика.
Физикой меня не напугать, выпускник физфака как не крути.
Я не спорю, что гироскоп сохраняет первоначальное положение относительно инерциальной системы отсчета.
Вопрос, как он себя ведет в условиях гравитации, на поверхности планеты. В моем понимании его ось должна указывать всегда на центр притяжения, то есть занимать вертикальное положение.
Но могу и ошибаться, возможно для этого ось самого маховика должна иметь длину больше его толщины.
То есть, дело в системе подвеса.

Mastor

Гайку наблюдал...Работы не было штоль? Полгода балду пропинать на орбите, а в качестве отмазки "эффект Джанибекова"

По "легенде" он скрутил гайку в процессе работы.

Вот забавляютЬ меня люди в плане домыслов, оценок и прочего, как там Атос говорил 😀 :

gunslinger renewed

гироскоп в невесомости таки работает и работает точно так же, как и на Земле;
Не соглашусь. Насчет "точно так же". В самолете гироскопических приборов достаточно, чтобы ориентироваться о положении аппарата. А в орбитальных аппаратах никак не достаточно. Приходится изголяться, датчики для ориентации по звездам ставить.

Mastor

Вброшу, вброшу... У меня звука на компе нету. Чо там?

Там показано шо ежели крутить предмет хформы параллелепипеда по самой большой или по самой маленькой оси вращения, то эффекту Джанибекова не случается, а ежели по средней, то данный эффект стабильно присуЙствует...

Aviator31

озабочивает уровень с которым берутся обсуждать
ротор в точных гироскопах вращается в ВАКУУМЕ..есть сомнения ?

Pragmatik

gunslinger renewed
выпускник физфака как не крути.
Замечательно! Тогда мы можем говорить на одном языке и будем понимать друг друга.

gunslinger renewed
Я не спорю, что гироскоп сохраняет первоначальное положение относительно инерционной системы отсчета.
ОК.
Но! Я добавлю. Гироскоп сохраняет свое положение и для подвижной системы отсчета. Для того он и был создан - сохранять это положение именно в движении. Для неподвижной (стационарной) системы гироскоп просто не нужен.

gunslinger renewed
Вопрос, как он себя ведет в условиях гравитации, на поверхности планеты.
Как понять - как он себя ведет?
Вот вы его раскрутили до заданной скорости - и всё, гироскоп начинает сохранять именно то положение, которое он имел при раскрутке.

gunslinger renewed
В моем понимании его ось должна указывать всегда на центр притяжения, то есть занимать вертикальное положение.
"Можно, но не обязательно" (С). 😊)))

Понимаете, тут объяснение простое. Для чего делают именно так?
А для того, чтобы подвижный объект имел некую константу в ориентировании. Скажем, чтобы движущийся объект не смог бы сойти с заданного азимута движения.
Соответственно, для самолёта это ещё, помимо сказанного - определение уровня горизонта. Т.е., чтобы в отсутствие визуальных ориентиров пилот точно мог бы знать, каков уровень горизонта и не вращается ли самолёт вокруг своей продольной оси.

Собственно, ради этого гироскопы и используют.

Но это не значит, что их нельзя сориентировать никак иначе. Можно. Просто эти никому не нужно на практике. Но то, что это никому не нужно, не отменяет того, что физически это возможно. 😊

gunslinger renewed
Но могу и ошибаться, возможно для этого ось самого маховика должна иметь длину больше его толщины.
То есть, дело в системе подвеса.
Насчет системы подвеса... Помню такие требования к ней: подвес должен давать минимальный уровень трения вращающегося маховика.
Насчет геометрии осей - не в курсе, не скажу. Нам на такие тонкости внимания обращать не нужно было.

unname22

gunslinger renewed

В невесомости положение оси вообще значения особого не имеет, например гироскоп в невесомости не работает.

Кто вам сказал такую херню?

Pragmatik

gunslinger renewed
Не соглашусь. Насчет "точно так же". В самолете гироскопических приборов достаточно, чтобы ориентироваться о положении аппарата. А в орбитальных аппаратах никак не достаточно. Приходится изголяться, датчики для ориентации по звездам ставить.

А я вот повторю: "гироскоп в невесомости таки работает и работает точно так же, как и на Земле".
Т.е., ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ гироскопа НЕ ЗАВИСИТ от того, где он работает - на земле ли, на орбите ли.
Возражения есть? Внимательно слушаю.

Далее. Я уже говорил - стоимость доставки каждого грамма груза на орбиту - огромная. Более того - сама станция имеет ограничения по массе, объёму свободного пространства и т.п. Т.е., нельзя просто так набить орбитальную станцию всем, что нужно. Поэтому и приходится изгаляться.

Самолёт же можно набить всем, чем хочешь. Просто при этом на массу этого "всего, что хочешь", уменьшится полезная масса перевозимого груза, только и всего.
Опять же! В самолётах все системы управления дублируют и даже делают тройной резерв. Поэтому и гироскопов там может быть много.

Опять же, самолёт "ведут" диспетчеры, причем очень точно. Орбитальной станции такая точность недоступна, нет таких "диспетчеров". Поэтому и приходится иметь сложные системы навигации.

Pragmatik

unname22
Кто вам сказал такую херню?
Я сказал то же самое по смыслу, но гораздо более вежливо по содержанию.
Вот. 😊

Лонжерон

Pragmatik
У гироскопа, всё же, тело вращения одно.
Да, принято, промашка.
Mastor
то эффекту Джанибекова не случается, а ежели по средней, то данный эффект стабильно присуЙствует...
Вот я и говорю, смотря по какой оси гайку то крутить

Pragmatik

Mastor
Там показано шо ежели крутить предмет хформы параллелепипеда по самой большой или по самой маленькой оси вращения, то эффекту Джанибекова не случается, а ежели по средней, то данный эффект стабильно присуЙствует...
Ааааааа. Спасиб.

Я вот ни разу не механик, но есть у меня одно лютое предположение.
Если тело вращают по нормальной оси - то и фифекта Джанибекова и нету. Ибо получается придать телу вращение ровно и точно.
А вот если вращать тело по "средней оси" - то, ИМХО, просто не получается придать телу правильное направление вращения, всегда будет вноситься некое возмущающее направление, которое и создает вектор силы, влияющий на возмущение траектории вращения тела.

Pragmatik

Лонжерон
Да, принято, промашка.
Я это не кОрысти ради, а токмо чтоб оппоненты не приставали потом. 😊)))

BlasterKey

Добавлю, что "геометрия оси" не имеет к делу никакого отношения, т.к. гироскоп совсем не обязан иметь форму волчка. Он вообще не обязан иметь ось в виде детали.

Лонжерон

Aviator31
ротор в точных гироскопах вращается в ВАКУУМЕ..есть сомнения ?
Нет.
Вопрос ставился про наличие/отстутствие невесомости.
Вакуум - не есть невесомость

gunslinger renewed

Насчет системы подвеса... Помню такие требования к ней: подвес должен давать минимальный уровень трения вращающегося маховика.Насчет геометрии осей - не в курсе, не скажу.

P.M.
Ц

К сожалению, сейчас времени нет, но нужно разобраться.
Упростим. Возьмем, для примера не гироскоп, а волчек. На МКС как волчек сориетируешь перед раскруткой, так и останется ось сориентированна.
На земле, даже если перед раксруткой ось наклонить, относительно истинной вертикали, все равно станет вертикально.
И еще вопрос. Авиагоризонт нужен не для определения "вращения самолета", он указывает крен и тангаж. Так вот, предположим вы запустили авиагоризонт, когда самолет в воздухе и уже летит с креном. По-вашему, авиагоризонт крен не покажет? Потому что ось маховика не быда правильно сориентирована на земле?

Pragmatik

gunslinger renewed
Упростим. Возьмем, для примера не гироскоп, а волчек. На МКС как волчек сориетируешь перед раскруткой, так и останется ось сориентированна.
На земле, даже если перед раксруткой ось наклонить, относительно истинной вертикали, все равно станет вертикально.
Ну так ещё бы!!!!!!
Вы берёте вращающуюся систему с двумя точками фиксации вращающегося тела и с одной. И сравниваете их.

Сравнение изначально некорректное по самые ухи. Ибо "физика процесса" совсем разная. 😊))))

gunslinger renewed
И еще вопрос. Авиагоризонт нужен не для определения "вращения самолета", он указывает крен и тангаж.
Если б я знал, что вам знакомы эти термины, я б так сразу бы и сказал. Но я боялся, что вы скажете: "ты не выйопывайся, ты пальцем покажи". Поэтому и постарался объяснить "на пальцах". 😊

Но! Эти углы - крена и тангажа - вы их откуда брать будете? С чем сравнивать? Нужен некий эталон, константа, некий "нулевой уровень", относительно которого и измерять изменения этих углов.
Гироскоп, как раз, и задаёт этот "начальный ноль", относительно которого и измеряют потом углы отклонения.

gunslinger renewed
Так вот, предположим вы запустили авиагоризонт, когда самолет в воздухе и уже летит с креном.
Я не бываю настолько пьян, чтоб вытворять такие штуки. 😊))))
Запускать гироскоп в полёте - это нонсенс.

gunslinger renewed
По-вашему, авиагоризонт крен не покажет? Потому что ось маховика не быда правильно сориентирована на земле?
Чтобы вам точно ответить на вопрос, мне необходимо знать, по каким принципам (или хотя бы по каким алгоритмам) работает авиагоризонт.
Пока я этого не знаю - я не смогу правильно ответить на ваш вопрос.

Но.
Если мы возьмем не авиагоризонт (как прибор), а возьмём простой гироскоп, тогда пожалуйста.
Итак, допустим, самолёт летит с креном на одно крыло. В этот момент кто-то запускает гироскоп, при этом сориентировав его положение относительно самого самолёта, т.е., так, что гироскоп сориентирован вертикально ОТНОСИТЕЛЬНО САМОЛЁТА.

Итак, что мы получим. Относительно самолёта гироскоп будет сориентирован строго вертикально. Но! Т.к. сам самолёт имеет некоторый крен на крыло, то его вертикальная ось не перпендикулярна земле, иначе говоря - крылья не параллельны поверхности земли. Соответственно, гироскоп будет иметь точно такой же угол отклонения относительно земли, как и самолёт.

Sleepyman

Диалоги живущих на гайке

unname22

А самм эффект Джанибекова для людей сдавших термех не представляет ничего особенного.
Вращение тела по оси не совпадающей с главными осями инерции.

Pragmatik

unname22
А самм эффект Джанибекова для людей сдавших термех не представляет ничего особенного.
Я поэтому и подозревал, что космонавт Джанибеков просто не очень силён в академических науках. 😊
Сам-то я термех не сдавал, но даже нам, "радистам", объясняли принцип действия гироскопа.

Лонжерон

Pragmatik
Я поэтому и подозревал, что космонавт Джанибеков просто не очень силён в академических науках.
Да вот как-то не так...
T55M
.... Над доказательствами работал большой коллектив специалистов из Института проблем механики, Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности и Международного научно-технического центра полезных нагрузок космических объектов.....

Адепт Астартес

Не надо крутить Землю по средней оси, иначе гироскопы на всех самолетах работать перстанут, и диспечеры собьются с курса.

Pragmatik

Лонжерон
Да вот как-то не так...

quote:
Originally posted by T55M:

.... Над доказательствами работал большой коллектив специалистов из Института проблем механики, Научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности и Международного научно-технического центра полезных нагрузок космических объектов.....

У меня есть маленькая фобия. Чем громче и масштабнее звучит название некой конторы, тем меньше у меня к ней доверия. 😊)))))

А вот чем скромнее звучит название конторы - тем доверия больше. Скажем, всего 4-ре буквы: МГТУ (которое им. Баумана) - а я им ичень доверяю. Или вот Институт физики РАН. Или вот вообще - ФСБ. Всего три буквы. Но какие! 😊))))

Опять же, ну вот какое отношение имеет Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности к вопросам вращения механического тела? 😊 А вот, скажем, если есть Международный научно-технический центр полезных нагрузок космических объектов - то где-то же ж должен быть Международный научно-технический центр вредных нагрузок космических объектов. 😊))))))) И, кстати, не факт, что бесполезное было бы учреждение. Вредные нагрузки на космические аппараты таки есть. А международного центра для их решения - нет. Безобразие. 😊)))

gunslinger renewed

для людей сдавших термех
Ну я сдавал термех. Университетский курс физфака. И чо? Там только лагранжев и гамильтонов формализм рассматривается, никаких вращающихся тел. Частично эта проблематика затрагивается в курсе теории колебаний, там хоть физический маятник и момент инерции фигурируют.
Ну максимум маятник Фуко.

TENCH

Pragmatik
Для неподвижной (стационарной) системы гироскоп просто не нужен.
Я бы поспорил с этим утверждением... 😊 Ибо есть весьма востребованный в узких кругах девайс, называемый гирокомпасом (есть ещё и гиротеодолиты)... в них с помощью крайних точек прецессии гироскопа на торсионной, либо гидравлической подвеске (точек реверсии)определяют направление на истинный север... 😊 Стоит исключительно неподвижно будучи грубо сориентированным на север...Но летательным аппаратам тяжелее воздуха, особенно без крыльев, гироскопы конечно нужнее...

Pragmatik

TENCH
Я бы поспорил с этим утверждением... 😊 Ибо есть девайс называемый гирокомпасом (есть ещё и гиротеодолиты)... в них с помощью крайних точек прецессии гироскопа на торсионной, либо гидравлической подвеске (точек реверсии)определяют направление на истинный север... 😊 Стоит исключительно неподвижно будучи грубо сориентированным на север...
Грешен, не слышал про такие инструменты. 😊

А для чего они? Магнитные полюса настолько быстро смещаются?

TENCH

Pragmatik
А для чего они?
Ну, например, для пуска баллистической ракеты в цель (причём, относительно точно!). Карту с магнитным меридианом ведь в ракету не запихнешь...А есть ещё неприятный момент: меняющиеся (в зависимости от точки на карте) сближение меридианов...Поэтому проще использовать истинный меридиан, т.к. в ракете тот же гироскоп.... 😊 Кстати, использование гироскопа в широтах выше 70-й параллели - весьма проблематично...Так что полярные лётчики уже потому герои, что летают с гирокомпасом в таких кислых условиях...Поэтому всегда их уважал и уважаю...Отчаянные ребята, скажу Вам... 😊

Pragmatik

Понял, спасибо большое!!!
А почему в высоких широтах с гироскопами проблемы?

silent___hunter

gunslinger renewed
Не соглашусь. Насчет "точно так же". В самолете гироскопических приборов достаточно, чтобы ориентироваться о положении аппарата. .
Но перед взлётом,эти приборы нужно запустить,чтобы они показывали верную горизонталь и вертикаль. Помнится,из за того,что экипаж в воздухе эти приборы запустил,в Бразилии авария была-в гору влепился самолёт

TENCH

Pragmatik
А почему в высоких широтах с гироскопами проблемы?
Использовать гирокомпасы при приближении к полюсу проблемно, а до конца 70-х годов и вовсе было нельзя, так как они (гироскопы) теряли направляющую силу, заставляющую их чувствительные элементы приходить к меридиану.
Помню в нашей бурсе проходили ежегодные ракетно-космические семинары (с участием всех светлых голов страны) так ещё в 1985 году шли ожесточенные спроры о том, что механические гироскопы изжили себя со своей конечной точностью и пора переходить на лазерные гироскопы...

suhai123

gunslinger renewed
И еще вопрос. Авиагоризонт нужен не для определения "вращения самолета", он указывает крен и тангаж. Так вот, предположим вы запустили авиагоризонт, когда самолет в воздухе и уже летит с креном. По-вашему, авиагоризонт крен не покажет? Потому что ось маховика не быда правильно сориентирована на земле?

Феерический бред.

unname22

gunslinger renewed
Ну я сдавал термех. Университетский курс физфака. И чо? Там только лагранжев и гамильтонов формализм рассматривается, никаких вращающихся тел. Частично эта проблематика затрагивается в курсе теории колебаний, там хоть физический маятник и момент инерции фигурируют.
Ну максимум маятник Фуко.

видимо у нас с Вами разные термехи были.

AlgizInguz

Авиагоризонт запускается на земле и выставляется на "ноль" на земле же. За большие лайнеры не скажу, но на легких самолетах выставляется вручную.

Pragmatik

TENCH
Использовать гирокомпасы при приближении к полюсу проблемно, а до конца 70-х годов и вовсе было нельзя, так как они (гироскопы) теряли направляющую силу, заставляющую их чувствительные элементы приходить к меридиану.
Помню в нашей бурсе проходили ежегодные ракетно-космические семинары (с участием всех светлых голов страны) так ещё в 1985 году шли ожесточенные спроры о том, что механические гироскопы изжили себя со своей конечной точностью и пора переходить на лазерные гироскопы...
Спасибо большое.
А я в 85-том только ещё в технарь поступил. 😊

gunslinger renewed

AlgizInguz

Авиагоризонт запускается на земле и выставляется на "ноль" на земле же. За большие лайнеры не скажу, но на легких самолетах выставляется вручную.

Это понятно. Выставляется на ноль, просто юстировка шкалы. Разобрался, как эта хрень работает, там ротор подвешен как маятник, если подробнее, то так:
Основные части А. - Гироскоп с тремя степенями свободы, сохраняющий положение своей оси в пространстве неизменным, и маятниковая система коррекции, устраняющая отклонения оси ротора гироскопа от истинной вертикали. Во всех случаях несовпадения оси ротора гироскопа с истинной вертикалью система коррекции, состоящая из маятника, расположенного на внутренней раме гироскопа, и коррекционных двигателей, вызывает прецессию оси (движение её в плоскости, перпендикулярной направлению приложения силы) до тех пор, пока ось не займёт заданного ей положения. Как только ось совпадает с вертикалью, прецессия прекращается.

Лично я так понял, что если все-таки запустить его в воздухе повторно , при том что шкалы не сбиты до этого, он все равно займет горизонтальное положение к поверхности, именно из-за маятниковой системы.

gunslinger renewed

unname22

видимо у нас с Вами разные термехи были.

У меня был стандартный советский. С учебником Ландау и Лившица.

Pragmatik

gunslinger renewed
Лично я так понял, что если все-таки запустить его в воздухе повторно , при том что шкалы не сбиты до этого, он все равно займет горизонтальное положение к поверхности, именно из-за маятниковой системы.
Сам по себе он ничего не займет. Всё зависит именно от положения маховика (ротора) гироскопа. Если это положение будет "в ноль" с положением горизонта - то тогда да, всё будет ОК. Но ТОЧНО выставить в полёте это в ноль - не знаю, возможно ли... Скорее всего, будут погрешности.
Но, именно для того, чтоб не делать всё это в воздухе, на самолётах и дублируют системы управления. Ибо выставить в "ноль" в воздухе, кмк, это не совсем тривиальная задача, т.к., скорее всего, будет некоторая ошибка. ПРоще и дешевле поставить дублирующий прибор.

AlgizInguz

Сам по себе он ничего не займет. Всё зависит именно от положения маховика (ротора) гироскопа. Если это положение будет "в ноль" с положением горизонта - то тогда да, всё будет ОК. Но ТОЧНО выставить в полёте это в ноль - не знаю, возможно ли... Скорее всего, будут погрешности.
Но, именно для того, чтоб не делать всё это в воздухе, на самолётах и дублируют системы управления. Ибо выставить в "ноль" в воздухе, кмк, это не совсем тривиальная задача, т.к., скорее всего, будет некоторая ошибка. ПРоще и дешевле поставить дублирующий прибор.

Таки да. Если совсем углубляться в тему, то имеет место т. н. эффект ухода оси гироскопа. Но эт не для данного обсуждения.

Pragmatik

AlgizInguz
Но эт не для данного обсуждения.
Это да, шибко в глубь лезть оно не стоит, наверное. 😊

shepot

Кстати, вот что думают астрономы

кувырки не предусмотрены, может они не знают про "эффект Джанибекова"? 😊

Pragmatik

:)

А может, товарищ Джанибеков вот так просто решил пошутить? Ну, из серии "учёные шутят"? 😊

КМ

Тему надо в 151-й продублировать. 😊

2 Иваныч Баский

КМ
Тему надо в 151-й продублировать.
Пипец, а не тема! ))))
Выпускник физ-фака такое пишет! Диплом куплен или родители на День Рождения подарили ?)))
Гироскоп работает всегда и везде, если он раскручен. В авиагоризонте, в гирокомпасе, гирополукомпасе, в маркшейдерском компасе, в теодолитах и пр, пр, пр...
Про ракеты, торпеды вообще речи нет. Без гироскопов они не полетят куда надо.))) Задача гироскопа, это удержание направление собственной оси в пространстве. Не важно, с полем Земли, без поля, в ваккуме или без него.
Ну если чё, у меня образование "Гироскопические приборы и системы" ))))
Кривыми ссылками из Википедии не кидайтесь )))

Лонжерон

2 Иваныч Баский
Вах! Больщой учёний!
Ну тогда расскажите, чтобы мы, так сказать набрались истинных, а не википедических знаний, как работает лазерный гироскоп?

Maksim V

[/B]
Но вот письменные источники человечества об этом молчат.
[B]
Всё дело в том , что письменные источники появились совсем недавно , а вся история нашей цивилизации - не старше 12 000 лет . Вот и получается , что свидетелей "кувырка" просто нет .

suhai123

Pragmatik
😊

А может, товарищ Джанибеков вот так просто решил пошутить? Ну, из серии "учёные шутят"? 😊

Нет, эффект был, эффект необычный, но насколько я понял вполне укладывается в рамки обычной науки.

Maksim V
Всё дело в том , что письменные источники появились совсем недавно , а вся история нашей цивилизации - не старше 12 000 лет . Вот и получается , что свидетелей "кувырка" просто нет .
"кувырок" земли это катаклизм таких масштабов что выживут пожалуй только простейшие микроорганизмы.
Pragmatik
У меня есть маленькая фобия. Чем громче и масштабнее звучит название некой конторы, тем меньше у меня к ней доверия. 😊)))))
А вот чем скромнее звучит название конторы - тем доверия больше. Скажем, всего 4-ре буквы: МГТУ (которое им. Баумана) - а я им ичень доверяю. Или вот Институт физики РАН. Или вот вообще - ФСБ. Всего три буквы. Но какие! 😊))))

"Ведущий специалист Российского института зоологии и биомеханики Иван Андреевич Подгузьев" (с)

2 Иваныч Баский

Лонжерон
Вах! Больщой учёний!
На степень не претендую ))) Только специальность и оборонка. Как раз, системы ориентации в космическом пространстве )))
Ну да ладно. Дальше не интересно. Всю тему можно в Юмор переносить. Или в Дурку.

Лонжерон

suhai123
"кувырок" земли это катаклизм таких масштабов что выживут пожалуй только простейшие микроорганизмы.
Прально. Потому и свидетелей не осталось. 😊 А которые остались -и те белемниты.
2 Иваныч Баский
Или в Дурку
Давно уж тут, коли речь про кувыркание Земли в заправду пошла. 😊
К стати, а почему тогда только Земля? Вот она, причина отсутствия разумной жизни на других планетах СС!!! Всевышний то, когда жизню зачинал на планетах, не знал ещё про Джанибекова то ничего. Ну и промашка вышла.
2 Иваныч Баский
Дальше не интересно
Так и не поделитесь, значит, сокровенным, про лазерные то?

почти аноним

а я все думаю - почему мотоциклисты переворачиваются....

Лонжерон

почти аноним
почему мотоциклисты переворачиваются....
"шкалы сбиты"?

почти аноним

"шкалы сбиты"?
нет, маховик норовит параллельно земле повернуться.

Лонжерон

почти аноним
маховик норовит параллельно земле повернуться
Вот! Потамушта одна степень свободы!
А вот у велосипедёра "две" 😀 Колёсья и крутилка педальная.
Потому и не "летают"!

AlgizInguz

Вот! Потамушта одна степень свободы!
А вот у велосипедёра "две" Колёсья и крутилка педальная.

Пральна, надо еще башкой вертеть во время езды. Для большей устойчивости!

Pragmatik

КМ
Тему надо в 151-й продублировать. 😊

Вы что такое говорите-то, мужчина?
Там же ж народ впечатлительный. Сразу ж поймут - это дело алиенов. И ну ныкаться по схронам.
Нельзя так с людями, бережнее надо! 😊)))))))

Maksim V

Не не не. Я ж про это и говорю. Свидетелей кувырка земли - нету. А у Джанибекова железяка кувыркается, как ковёрный в цырке. 😊 Как-то вот периоды кувырканий не совпадают. А ведь, если это внешняя сила - кувыркаться всё должно было бы синхронно.
Поэтому логически и предположить - или земля в известные людям исторические периоды не кувыркалась, или у г-на космонавта что-то-там не то и не так кувыркалось, как он думает. 😊

Pragmatik

suhai123
Нет, эффект был, эффект необычный, но насколько я понял вполне укладывается в рамки обычной науки.
Не, эффект виден невооруженным глазом. Я про то, что - а вот вдруг товарищ Джанибеков сам во всём давно разобрался, но просто решил потроллить народ... дескать, вот оно, то самое... ховайся, православные... 😊))))
Хотя вот почитал его биографию - он лётчик, а не технарь. Хотя, при этом, Вика пишет, что он - самый опытный космонавт: "Самый опытный космонавт СССР, совершивший наибольшее число космических полётов - пять, причём все - в качестве командира корабля. Это непревзойдённый пока мировой рекорд."

Нарыл в википедии:
"В ходе полёта им был неожиданно для него самого обнаружен эффект вращение тела, закрученное вокруг оси, которая не совпадает с главными осями инерции в невесомости. "Эффект Джанибекова" не являлся открытием, а всего лишь демонстрацией, которая наиболее эффектна в условиях невесомости. Сложное вращение математически описано впервые в теореме вращения Леонардa Эйлера в 1775."

Получается - "всё уже украдено до нас" (С), и аж в 1775 году.

Лонжерон

Pragmatik
Получается - "всё уже украдено до нас" (С), и аж в 1775 году.
Воооот!
Потому то Диега с Обломовым эту тему и проигнорили! Они то давно уже знали, что да как!

Адепт Астартес

Давно я говорил, что космонавты ничем полезным не занимаются, понабрали кого попало, в банку запихнули и денги из бюджета списывают. Может и нет вообще никаких космонавтов там, да и космоса нет, никто же не проверит... Идеальная схема для распила.

Pragmatik

Адепт Астартес
Давно я говорил, что космонавты ничем полезным не занимаются, понабрали кого попало, в банку запихнули и денги из бюджета списывают. Может и нет вообще никаких космонавтов там, да и космоса нет, никто же не проверит... Идеальная схема для распила.

Не, не соглашусь. 😊

Как-то ехал на лектричке мимо королёвских предприятий. А там стоит "Восток". Глянул я на него... и подумал - Господи, на каких же паровозах летали наши космонавты. Так что, всё же, Героев Союза им не за просто так давали. 😊 Кстати, и физ. подготовочка у них была такой, что они говорили - мол, десантники - тоже неплохие ребята, ибо их подготовка где-то приближается к подготовке космонавтов. 😊

КМ

Так ведь и планеты совершают сложное движение в пространстве.

Pragmatik

Лонжерон
Потому то Диега с Обломовым эту тему и проигнорили! Они то давно уже знали, что да как!

Если б знали - не упустили бы возможности в 100500-тый раз выплеснуть желчь в сторону "космо-юристов" или же "юристо-инженеров".

КМ

Диего образованный человек. И у него бывают толковые мысли. Второй…. второй способен на троллинг и повторение чужих тем. Своих идей либо нет, либо они пустые.

suhai123

Pragmatik
Не, эффект виден невооруженным глазом. Я про то, что - а вот вдруг товарищ Джанибеков сам во всём давно разобрался, но просто решил потроллить народ... дескать, вот оно, то самое... ховайся, православные... ))))
Гляжу на Леонова, Титова, Джанибекова - они по-моему с превеликим удовольствием занимаются активнейшим троллингом всех и вся, особенно Леонов.

Pragmatik

КМ
образованный человек. И у него бывают толковые мысли.
Вопрос не про образованность и толковые мысли.
Вопрос про манеру поведения. Когда человек в открытую хамит и нарывается. Ему говоришь - какие проблемы, если тебе что-то не нравится, то давай просто игнорировать друг друга. И всё, вопрос решён, никто никого не трогает, никто никого не нервирует. Нет, на это он не соглашается, при этом ведёт себя как пахан во дворе, типа "не мешайся под ногами". Это что - разговор нормального человека? Хотя казалось бы - если есть антипатия, то - взаимный игнор и вопрос решён. Ан нет. Лезут и лезут. Им прямо говоришь - вы ведёте себя не по-мужски, не нравится что-то во мне - да не лезьте вы ко мне. Я же вас и так стараюсь не замечать. Нет, лезут и лезут, настырные, как брошенная любовница.
Но когда тебе, пардон, постоянно гадят и гадят под дверью - не замечать это довольно проблеммно, согласись.

КМ

Ум и манера поведения напрямую не связаны. Поэтому иногда вроде человек толковый, а не хочется с ним общаться. Бывает.

почти аноним

Тему надо в 151-й продублировать.
там это последний раз с пол-года назад было.
Поэтому логически и предположить - или земля в известные людям исторические периоды не кувыркалась, или у г-на космонавта что-то-там не то и не так кувыркалось, как он думает.
разные масса, размер и т.д.
т.е. если взять две гайки разного размера, то кувырки не совпадут. Вроде, видел цифру, что +/- 4 тыс лет кувырок должен быть.

Но моя точка зрения состоит в том, что земля не летит по инерции вокруг Солнца, а Солнце тащит землю за собой по Вселенной. Т.е. Земля летит по спирали, а не по кругу. При этом скорости так синхронизированы, что Земля "катится" по "трубе" диаметром с орбиту Земли.

Pragmatik

suhai123
Гляжу на Леонова, Титова, Джанибекова - они по-моему с превеликим удовольствием занимаются активнейшим троллингом всех и вся, особенно Леонов.
Это да. 😊

Pragmatik

КМ
Ум и манера поведения напрямую не связаны. Поэтому иногда вроде человек толковый, а не хочется с ним общаться. Бывает.
Так у меня и нет претензий ни к уму Диего, ни к уму Обломова. И я никогда не считал ни того, ни другого неумным.
Но у меня есть претензии к их хамоватому, а порой и хамскому, поведению. И есть некоторое непонимание их манеры поведения. Сказать точнее - я понимаю, что такое поведение вызвано какими-то внутренними причинами. Самодостаточный человек спокоен и уж хамить на ровном место точно не станет, к тому же, если самодостаточному человеку предлагаешь взаимный игнор - то он на него спокойно соглашается. Здесь же - ни в какую.

почти аноним

превеликим удовольствием занимаются активнейшим троллингом всех и вся, особенно Леонов.
я не очень много видел видео с их участием, но что видел: Леонов с очень серьезным лицом говорит, вроде-бы то-же что и хотят от него услышать корреспонденты, но если склеить все слова и вычленить смысл, от получается уже что-то другое и интересное.

suhai123

почти аноним
я не очень много видел видео с их участием, но что видел: Леонов с очень серьезным лицом говорит, вроде-бы то-же что и хотят от него услышать корреспонденты, но если склеить все слова и вычленить смысл, от получается уже что-то другое и интересное.

в первый отряд были отобраны люди выдающиеся во всех смыслах, никто из них не потерялся и не остался в безвестности. У американцев кстати тоже.

Pragmatik

А ещё Леонов картины интересные пишет. Талантливый дядька!

Pragmatik

почти аноним
Но моя точка зрения состоит в том, что земля не летит по инерции вокруг Солнца, а Солнце тащит землю за собой по Вселенной. Т.е. Земля летит по спирали, а не по кругу. При этом скорости так синхронизированы, что Земля "катится" по "трубе" диаметром с орбиту Земли.
Однозначно! Солнце же ж не находится в фиксированном положении. Оно само движется в своей галактике, при этом сия галактика тоже движется... И получается такая сложная траектория, что даже представить сложно. 😊

КМ

Видел передачу, в которой Леонов говорил о каком-то библейском сюжете. С точки зрения космонавтики так были пришельцы. Причем Леонов так умно вел беседу, что не дал корреспонденту все это обхихикать.

Адепт Астартес

Леонов молоток! Мне его творчество нравится.

КМ

Я его несколько раз живьем в метро видел. Очень приятный человек.

unname22

TENCH

Что за чушь?

Направляющая сила гы гы гы.

Проблемы у гирокомпасов были но они не быди связаны нс неработоспособностью гироскопов.
Гороскопы работают всегда и везде, в любой инерциальной системе координат.

В 2009м был на конференции в ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор" в Питере.
Расскажите этим ребятам как их механические гироскопы не работают в системах ориентации космических аппаратов, баллистических ракетах, которые должны лететь через полюс и что уже в 85 году их разработки были устаревшими ГЫ.

У этого тела то патенты на электронику, то коаксиальные кабеля не работают, то теперь гиросопы устарели.

Адепт Астартес

Просто морские свинки, бегущие внутри гироскопов, за полярным кругом мерзнуть начинали и скорость вращения снижалась, соотв. приборы начинали барахлить.

colstr

suhai123

"Ведущий специалист Российского института зоологии и биомеханики Иван Андреевич Подгузьев" (с)

Maksim V

Лонжерон
Так и не поделитесь, значит, сокровенным, про лазерные то?

Pragmatik

Не не не. Я ж про это и говорю. Свидетелей кувырка земли - нету. А у Джанибекова железяка кувыркается, как ковёрный в цырке. 😊 Как-то вот периоды кувырканий не совпадают. А ведь, если это внешняя сила - кувыркаться всё должно было бы синхронно.
Поэтому логически и предположить - или земля в известные людям исторические периоды не кувыркалась, или у г-на космонавта что-то-там не то и не так кувыркалось, как он думает. 😊

почти аноним
разные масса, размер и т.д.
т.е. если взять две гайки разного размера, то кувырки не совпадут. Вроде, видел цифру, что +/- 4 тыс лет кувырок должен быть.

Кто сказал что 180?
порядка 50 градусов смещение полюсов.
Эффект, если бы вы толкнули кастрюльку с водой- вода выплеснется частично- чем дальше суша- тем меньше уровень цунами.
Питер, Сибирь- здания засыпаны глиной и песком(грубо говоря)- до сих пор находят целые постройки- здания, заборы, тротуары- никакими культурными слоями несколько метров глины не объяснить- всё сохранилось в идеале, как и мамонты, потому что было замуровано стремительно.
Если считать по годам- от 400 до 600 лет назад.
на всех картах в британике есть Россия, а есть Тартария- где они?
Где они в истории? Где Степан Разин, где "Пугачёв" против которого бросили лучшего военачальника- Суворова, а потом судили в царской палате (какого крестьянина так бы стали НЕ ПО ЧИНУ судить? а вот ЦАРЯ Тартарии!) Каспий и аральские моря, которые были целым.
Можно посмотреть фото лесов в разных местах- 100 лет назад более голые, сейчас- гуще.
Отсутствие деревьев старше 200-300лет.
Да тупо посмотрите сколько чернозёма у вас под ногами- слой вряд ли больше 50см (ДВ- вообще узкий слой)
Если несколько тысяч лет РОСЛО- то где чернозём?
Где старые деревья?
Ещё факт- множество зданий, в том числе и пирамид ПО ВСЕМУ МИРУ, в том числе в европе и азии ориентированы ПО-РАЗНОМУ-- на разный северный полюс!
Некоторые, как, например, новый стадион в Сочи- на новый полюс.
все "старые рода"- имеют информацию и ресурсы, поэтому существуют сотни и тысячи лет- они, как раз и спасаются.
И посмотрите какой разброд в родах простых людей- прошлого не знает никто.

Теперь по Земле- она многослойная и внешний слой движется не так как ядро.
В общем доказухи, что такое происходит такое порядка каждые пол тысячи лет- на лицо (те же деревья, их возраст, подтверждают это- при чём возраст по всей РФ) и полно.
И не важно какой "эффект" к этому приводит.

suhai123

colstr

Кто сказал что 180?
порядка 50 градусов смещение полюсов.
Эффект, если бы вы толкнули кастрюльку с водой- вода выплеснется частично- чем дальше суша- тем меньше уровень цунами.
Питер, Сибирь- здания засыпаны глиной и песком(грубо говоря)- до сих пор находят целые постройки- здания, заборы, тротуары- никакими культурными слоями несколько метров глины не объяснить- всё сохранилось в идеале, как и мамонты, потому что было замуровано стремительно.
Если считать по годам- от 400 до 600 лет назад.
на всех картах в британике есть Россия, а есть Тартария- где они?
Где они в истории? Где Степан Разин, где "Пугачёв" против которого бросили лучшего военачальника- Суворова, а потом судили в царской палате (какого крестьянина так бы стали НЕ ПО ЧИНУ судить? а вот ЦАРЯ Тартарии!) Каспий и аральские моря, которые были целым.
Можно посмотреть фото лесов в разных местах- 100 лет назад более голые, сейчас- гуще.
Отсутствие деревьев старше 200-300лет.
Да тупо посмотрите сколько чернозёма у вас под ногами- слой вряд ли больше 50см (ДВ- вообще узкий слой)
Если несколько тысяч лет РОСЛО- то где чернозём?
Где старые деревья?
Ещё факт- множество зданий, в том числе и пирамид ПО ВСЕМУ МИРУ, в том числе в европе и азии ориентированы ПО-РАЗНОМУ-- на разный северный полюс!
Некоторые, как, например, новый стадион в Сочи- на новый полюс.
все "старые рода"- имеют информацию и ресурсы, поэтому существуют сотни и тысячи лет- они, как раз и спасаются.
И посмотрите какой разброд в родах простых людей- прошлого не знает никто.

Теперь по Земле- она многослойная и внешний слой движется не так как ядро.
В общем доказухи, что такое происходит такое порядка каждые пол тысячи лет- на лицо (те же деревья, их возраст, подтверждают это- при чём возраст по всей РФ) и полно.
И не важно какой "эффект" к этому приводит.

у, как все запущено. На таком фоне даже гироскоп, который оказывается на орбите не работает не такая уж и дичь.
Вы попробуйте все-таки физику, биологию и историю учить не по каналу рен-тв а по учебнику.

colstr

suhai123

у, как все запущено. На таком фоне даже гироскоп, который оказывается на орбите не работает не такая уж и дичь.
Вы попробуйте все-таки физику, биологию и историю учить не по каналу рен-тв а по учебнику.

Факты будут?
Или просто так походя плюнули?
Банально- услышал бы объяснение закопанных зданий в Питере на несколько метров заносами + более простые здания, которые ЦЕЛЫЕ под заносами (могу пруф предоставить), мамонтов, у которых даже кровь течёт и луковицы цветов в желудках целые...
История- пожалте!
Объясните каменные ядра + пушки с медной сердцевиной.
Оборудование на Уральских заводах, назначение которых не могут объяснить и сегодня.
Гигантские (срытые) крепости по всей азиатской Руси, а так же гигантские защитные сооружения у которых только земляная часть в несколько метров высоты, что и сегодня проблематично было бы построить.

Далее- "Пугачёва" судили в тронном зале?
Если он простой крестьянин, то почему такое нарушение?

ps. думается вы ДОКАЗАТЬ не сможете обратное.

unname22

gunslinger renewed

У меня был стандартный советский. С учебником Ландау и Лившица.

Если был учебник Ландау-Лившица то сдается мне вы немного спутали физику общий курс и термех. Нет?

unname22

colstr

Сходите как батенька к своему участковому, он вам новый рецептик на галоперидол выпишет...

colstr

unname22
colstr

Сходите как батенька к своему участковому, он вам новый рецептик на галоперидол выпишет...

Мальчик!
Не хами!

Лонжерон

colstr
Далее- "Пугачёва" судили в тронном зале?Если он простой крестьянин, то почему такое нарушение?
Почему? Гироскоп изобрёл?

suhai123

Лонжерон
Почему? Гироскоп изобрёл?

Это известный пациент 151 палаты - специализация - доказывает что Санкт-Петербург построили алиены-содомиты.

suhai123

unname22
Если был учебник Ландау-Лившица то сдается мне вы немного спутали физику общий курс и термех. Нет?

Не думаю что человек, заявивший что гироскоп на орбите не работает действительно заканчивал физфак

soulseeker

suhai123
Не думаю что человек, заявивший что гироскоп на орбите не работает действительно заканчивал физфак
Мне вот интересно основание, почему он там не должен работать. Ну или конкретно, как сила тяжести влияет на гироскоп?

Лонжерон

suhai123
Это известный пациент 151 палаты - специализация - доказывает что Санкт-Петербург построили алиены-содомиты.

А, вот что...
Но все таки интересно, как автор привязывает в этой теме Пугачёва?

Каценеленбоген

suhai123

Дак двоешники.

Гиродин - вращающееся инерциальное устройство, применяемое для высокоточной
ориентации и стабилизации, как правило, космических аппаратов (КА), обеспечивающее
правильную ориентацию в полете и предотвращающее беспорядочное вращение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B4%D0%B8%D0%BD

КМ

При этом гиродин не требует ракетного топлива, а работает от солнечных батарей.

Pragmatik

unname22
Что за чушь?

Направляющая сила гы гы гы.

Проблемы у гирокомпасов были но они не быди связаны нс неработоспособностью гироскопов.
Гороскопы работают всегда и везде, в любой инерциальной системе координат.

В 2009м был на конференции в ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор" в Питере.
Расскажите этим ребятам как их механические гироскопы не работают в системах ориентации космических аппаратов, баллистических ракетах, которые должны лететь через полюс и что уже в 85 году их разработки были устаревшими ГЫ.

У этого тела то патенты на электронику, то коаксиальные кабеля не работают, то теперь гиросопы устарели.

Сдается мне, коллега TENCH имел в виду немного другое.
Я тоже не сразу его слова понял. Но, кмк, всё же понял, в чем там закавыка.

Итак, моё ИМХО - сам по себе гироскоп вертится и вертится и к нему вопросов нема вне зщависимости от географической широты. Но! Как сказал коллега TENCH, проблемы начинаются у летчиков на высоких широтах. А там, если подумать, получается не "квадратно-гнездовой" "план местности", а "радипльно-кольцевой". Т.е., чем ближе к Северному полюсу, тем больше искривление ГЕОГРАФИЧЕСКИХ параллелей и меридианов. Т.е., там уже не квадраты, а хитрые такие ломаные фигуры получаются. Это как гулять в центре городе типа Москвы или любого другого с радиально-кольцевой планировкой. Думаешь, что идёщь параллельно соседней улице, а фактически - они не параллельны, а расходятся. И по факту оказываешься хрен знает где.
Вот лётчикам и сложно летать там. Ибо гироскоп показывает направление прямо, а ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ параллель или меридиан уходят вбок.

Если я неправильно понял, пусть коллега TENCH меня поправит.

gunslinger renewed

2 Иваныч Баский
Пипец, а не тема! ))))
Выпускник физ-фака такое пишет! Диплом куплен или родители на День Рождения подарили ?)))
.................

Кривыми ссылками из Википедии не кидайтесь )))

Я так понял на меня наезд? Диплом я честно получил, почему я о гироскопах должен знать столько же, сколько чел, у которого это специальность?
У меня вообще специальность "радиофизика и электроника", я уже говорил, что физфаковском курсе термехагироскопы не рассматриваются. Куда там еще гироскопы втискивать?
И нех на советский физфак наезжать, в США вообще до бакалавра берклевский курс физики в университетах проходят, а наш Ландау у них - монография для аспирантов.

Не считая математических дисциплин, а их 40% от академических часов, зп 5 лет только общих курсов: теоретические механика, электродинамика, термодинамика; квантовая механика, теория колебаний, это так, навскидку.

Потом, я не говорил, что гироскоп в невесомости не работает. Весь спор о том, по сути, покажет ли авиагоризонт истинную вертикаль, если его запустить не на земле, а уже в полете.
Если есть что сказать - блесните знаниями, если не - не 3,14здите на незнакомых людей.

gunslinger renewed

Мля, за3,14пали, я не говорил, что гироскоп не работает в космосе. Понятно, что он будет оставаться стабильным, относительно инерциальной системы отсчета -корабля. Но не относительно планеты Земля, если корабль на околоземной орбите.
А в самолете - именно относительно земли. В этом разница между поведением гироскопа в невесомости и в условиях гравитации.
Есть возражения?
И еще, про баллистические ракеты с гироскопами: полет по баллистической траектории и орбитальный полет - не одно и тоже.

gunslinger renewed

unname22

Нет. Не перепутал. Вот он:

gunslinger renewed

Pragmatik

Сдается мне, коллега TENCH имел в виду немного другое.
Я тоже не сразу его слова понял. Но, кмк, всё же понял, в чем там закавыка. .

Да тут вообще "смешались в кучу кони, люди"
Есть много гироскопических приборов, в частности на географический полюс указывает ГИРОКОМПАС, а не гироскоп.

suhai123

gunslinger renewed
Мля, за3,14пали, я не говорил, что гироскоп не работает в космосе. Понятно, что он будет оставаться стабильным, относительно инерциальной системы отсчета -корабля. Но не относительно планеты Земля, если корабль на околоземной орбите.
А в самолете - именно относительно земли. В этом разница между поведением гироскопа в невесомости и в условиях гравитации.
Есть возражения?
И еще, про баллистические ракеты с гироскопами: полет по баллистической траектории и орбитальный полет - не одно и тоже.

Подтирать за собой надо, либо не лезть с умным видом туда где ничего не понимаешь

gunslinger renewed

В невесомости положение оси вообще значения особого не имеет, например гироскоп в невесомости не работает. Кстати, этот Джанибеков, не догадался запустить гироскоп в невесомости и понаблюдать за его поведением? Нафига гайки пальцами раскручивать?

gunslinger renewed

Подтирать за собой надо, либо не лезть с умным видом туда где ничего не понимаешь
А по существу есть что сказать? Щеки надувать все умеют.

suhai123

gunslinger renewed
А по существу есть что сказать? Щеки надувать все умеют.

По существу надувает щеки тот кто громко заявляет что закончил физфак будучи не в ладах с курсом физики средней школы.

gunslinger renewed

suhai123

По существу надувает щеки тот кто громко заявляет что закончил физфак будучи не в ладах с курсом физики средней школы.

Ну-ну. Давай ты, продемонстрируй знания. Пока только умение хамить показал.

suhai123

gunslinger renewed

Че, завидуешь? Чам то что закончил? Школу прапорщиков?

Какой однако высокий штиль. Это на физфаке такому слогу обучают? В каком переходе диплом покупали?
Что бы ни закончил, и пишу грамотно, и что такое гироскоп, и для чего он применяется в космонавтике знаю.

Pragmatik

gunslinger renewed
я не говорил, что гироскоп не работает в космосе. Понятно, что он будет оставаться стабильным, относительно инерциальной системы отсчета -корабля. Но не относительно планеты Земля, если корабль на околоземной орбите.
Ошибка!
Если гироскоп включить на земле - то в полёте гироском как раз и сохранит то направление, в которое его установили на Земле, т.е., именно относительно планеты Земля.

gunslinger renewed
Есть возражения?
Да, возражения есть. 😊 См. выше, плиз. Гироскопу без разницы!

gunslinger renewed

И чем же они ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются?

Pragmatik

gunslinger renewed
Есть много гироскопических приборов, в частности на географический полюс указывает ГИРОКОМПАС, а не гироскоп.

Если Вы выставите гироскоп именно на Полюс - то на Полюс будет указывать именно гироскоп.

Гирокомпас - это ПРИБОР, который использует эффект гироскопа (или как он там называется строго по-научному).

gunslinger renewed

Pragmatik

Если Вы выставите гироскоп именно на Полюс - то на Полюс будет указывать именно гироскоп.

).

Как это "выставите"? Компас на то и компас, чтобы самостоятельно указать на север. 😛

На самом деле он работает так:
"Гирокомпас - это по существу гироскоп, то есть вращающееся колесо (ротор), установленное в кардановом подвесе, который обеспечивает оси ротора свободную ориентацию в пространстве.

Предположим, ротор начал вращаться вокруг своей оси, направление которой отлично от земной оси. В силу закона сохранения момента импульса, ротор будет сохранять свою ориентацию в пространстве. Поскольку Земля вращается, неподвижный относительно Земли наблюдатель видит, что ось гироскопа делает оборот за 24 часа. Такой вращающийся гироскоп сам по себе не является навигационным средством. Для возникновения прецессии ротор удерживают в плоскости горизонта, например, с помощью груза, удерживающего ось ротора в горизонтальном положении по отношению к земной поверхности. В этом случае сила тяжести будет создавать крутящий момент, и ось ротора будет поворачиваться на истинный север. Поскольку груз удерживает ось ротора в горизонтальном положении по отношению к земной поверхности, ось никогда не может совпадать с осью вращения Земли (кроме как на экваторе).
"

Pragmatik

gunslinger renewed

Как это "выставите"?

Очень просто. Перед запуском маховик гироскопа выставляем строго на Полюс - и раскручиваем гироскоп. Всё, он установлен на Полюс.

gunslinger renewed
Компас на то и компас, чтобы самостоятельно указать на север. 😛
Так то - компас. Я же говорю про ГИРОСКОП.

gunslinger renewed
На самом деле он работает так:
"Гирокомпас - это по существу гироскоп, то есть вращающееся колесо (ротор), установленное в кардановом подвесе, который обеспечивает оси ротора свободную ориентацию в пространстве.

Предположим, ротор начал вращаться вокруг своей оси, направление которой отлично от земной оси. В силу закона сохранения момента импульса, ротор будет сохранять свою ориентацию в пространстве. Поскольку Земля вращается, неподвижный относительно Земли наблюдатель видит, что ось гироскопа делает оборот за 24 часа. Такой вращающийся гироскоп сам по себе не является навигационным средством. Для возникновения прецессии ротор удерживают в плоскости горизонта, например, с помощью груза, удерживающего ось ротора в горизонтальном положении по отношению к земной поверхности. В этом случае сила тяжести будет создавать крутящий момент, и ось ротора будет поворачиваться на истинный север. Поскольку груз удерживает ось ротора в горизонтальном положении по отношению к земной поверхности, ось никогда не может совпадать с осью вращения Земли (кроме как на экваторе).
"

Вы как-то всё смешали в кучу. И ротор, и НАВИГАЦИЮ. Я Вам ничего не говорил про НАВИГАЦИЮ. Я Вам говорю про принцип работы ГИРОСКОПА. И утверждлаю - если гироскоп запустить на Земле, то в полёте он сохранит именно то направление, в котором он был на Земле.

Вы же с этим несогласны.
Вот давайте разберёмся с этим - а потом, разобравшись, плавно перейдем к НАВИГАЦИИ и НАВИГАЦИОННИМ ПРИБОРАМ, в работе которых используется принцип гироскопа.

gunslinger renewed

Pragmatik
Я Вам говорю про принцип работы ГИРОСКОПА. И утверждлаю - если гироскоп запустить на Земле, то в полёте он сохранит именно то направление, в котором он был на Земле.

Вы же с этим несогласны.

Я с этим абсолютно согласен.

Pragmatik

gunslinger renewed

Я с этим абсолютно согласен.

Хорошо. Теперь можно перейти к приборам.

gunslinger renewed

Pragmatik

Хорошо. Теперь можно перейти к приборам.

Для себя я разобрался, как работает авиагоризонт и гирокомпас. Предмет спора, как я понял, нужно ли эти приборы выставлять вручную, на горизонталь или на полюс, либо они это делают сами.
Так вот, я утверждаю, что если включить гирокомпас, он укажет на север, а авиагоризонт укажет вертикаль. И в том и другом случае ориентиром будет земное притяжение, то есть на орбите, в невесомости эти приборы работать не должны.

Pragmatik

gunslinger renewed
Предмет спора, как я понял, нужно ли эти приборы выставлять вручную, на горизонталь или на полюс, либо они это делают сами.
Нет, как раз тут я и не спорю. Ибо для меня это не актуально. КАК их нужно выставлять. Ибо и так понятно - что-то нужно выставлять вручную, что-то выставляется автоматически.

Мы с вами начали спор с того, что вы сказали - мол, на орбите гироскопы не работают.

gunslinger renewed
Так вот, я утверждаю, что если включить гирокомпас, он укажет на север, а авиагоризонт укажет вертикаль. И в том и другом случае ориентиром будет земное притяжение, то есть на орбите, в невесомости эти приборы работать не должны.
Тут я давно уже вам сказал - я не знаю, по какому принципу работает авиагоризонт как ПРИБОР, поэтому - ничего не могу сказать именно по этому вопросу.
Кстати, выше камрад говорил, что на маленьких самолётах выставляли авиагоризонт в ноль вручную, а как на больших - он не в курсе.

Лонжерон

Pragmatik
Вот давайте разберёмся с этим - а потом, разобравшись, плавно перейдем к НАВИГАЦИИ
Зачем? Предмет диспута не навигация, а эффект и связанные с ним возможные катаклизмы и Е. Пугачев. Не уводите.

почти аноним

Далее- "Пугачёва" судили в тронном зале?
Если он простой крестьянин, то почему такое нарушение?

ps. думается вы ДОКАЗАТЬ не сможете обратное.

Пугачем был потомком одного из правителей Севера, предки которого погибли при завоевании то-ли монголоами, то-ли еще кем-то. Этим и обьясняется помощь ему со стороны местного населения - для них его поход был делом крови. Похоронен он, кстати, тоже с почестями.
По тартарии: да, была.
По деревьям: да, все так, очень правдоподобно.
по домам и насыпям - так и есть. Даже Казань если взять, это то что сам видел - в старых домах под землей два этажа.

Лонжерон

Ну вот это по теме понятно ещё:

по домам и насыпям - так и есть. Даже Казань если взять, это то что сам видел - в старых домах под землей два этажа.
А вот это как связано?:
Пугачем был потомком одного из правителей Севера, предки которого погибли при завоевании то-ли монголоами, то-ли еще кем-то. Этим и обьясняется помощь ему со стороны местного населения - для них его поход был делом крови. Похоронен он, кстати, тоже с почестями.

- в старых домах под землей два этажа.
Остаётся понять зачем это надо кому-то скрывать "истинную" причину?
Ну..деревья то в основном по 500лет не живут... Хоть дубы какие, хоть сосны, берёзы. Есть, конечно экземпляры и виды, "но не в нашем районе" (с).
"Самый длинный срок жизни из всех растений у Бристльконских елей произрастающих в Белых Горах штата Калифорния (США) . В частности ель которой дали название "Дерево Мефусаила" имеет возраст 4,725 лет."
И растут, не смыло....

почти аноним

А вот это как связано?:
так, что лет 200 назад что-то произошло, что погубило деревья и засыпало дома.
Остаётся понять зачем это надо кому-то скрывать "истинную" причину?
хм... спросите у НИХ 😊
христианству 2000 лет, Мусульманству 700. а пророки одни и те-же.
все нормально?
Ну..деревья то в основном по 500лет не живут...
Хвойные деревья живут дольше своих лиственных собратьев. В средней полосе дуб живет до 800 лет; ель, сосна, пихта и лиственница - до 600 лет; вяз, ясень - до 400, а тис - до 300.
Т.е. должны быть деревья разных возрастов.
Там где я родился, был сосновый лес, все деревья ровные, мертвого валежника мало. И стоит одинокий дуб. Весь перекореженый, лет 500 возраст и несколько совсем мелких побегов.
Тоже считаете нормальным?
Где его собратья старше/младше?
"Самый длинный срок жизни из всех растений у Бристльконских елей произрастающих в Белых Горах штата Калифорния (США) . В частности ель которой дали название "Дерево Мефусаила" имеет возраст 4,725 лет."
И растут, не смыло....
в одном конкретном месте? Почему не растут в других местах?

Лонжерон

почти аноним
так, что лет 200 назад что-то произошло, что погубило деревья и засыпало дома.
Всего то - 200?! И никого из людёв, чтобы передать события?
почти аноним
все нормально?
длинный разговор. Индуизму вот за 5000... и ни слова о тех же пророках.
Там где я родился, был сосновый лес, все деревья ровные, мертвого валежника мало. И стоит одинокий дуб. Весь перекореженый, лет 500 возраст и несколько совсем мелких побегов.
Тоже считаете нормальным?
А в степях и подавно деревьев нету.
Вопрос, конечно интересный, но как то доводы слабоваты.

почти аноним

всего 60 лет назад была война. И никто не помнит.
30 лет назад был СССР и все уверены, что жили хорошо.
15 лет назад не было Путина в президентах и все уверены, что было лучше.
длинный разговор. Индуизму вот за 5000... и ни слова о тех же пророках.
есть там много чего. Только читать надо. Тот-же Будда упоминается.
хотя ученые утверждают, что Веды написаны совсем недавно 😊
Кстати, раз об Индуизме речь... Битва при Курукшетре ничего себе событие.
ну, вообще-то этот лес считается старым. Его никто не сажал. Если только он сам завоевал территорию. Но возникает вопрос где более старые деревья в других местах... мы в моем детстве ездили за ягодами, изьездили много мест. И помню только один лес, где было много поваленных от старости деревьев. В других местах - кустарник, а поваленых стволов нет.

Лонжерон

почти аноним
всего 60 лет назад была война. И никто не помнит.
30 лет назад был СССР и все уверены, что жили хорошо.
15 лет назад не было Путина в президентах и все уверены, что было лучше.
Ну, ладно, "никто". 😀 И помнят и описывают. И доки остались.
200, 300 лет назад уже очень много сохранившихся научных источников. Тут согласится не могу.
почти аноним
Битва при Курукшетре ничего себе событие.
Не в курсе. Посмотрю как нибудь.
почти аноним
Но возникает вопрос где более старые деревья в других местах... мы в моем детстве ездили за ягодами, изьездили много мест. И помню только один лес, где было много поваленных от старости деревьев. В других местах - кустарник, а поваленых стволов нет.
Ответ в учебнике по ботанике по-моему, за какой то класс.
Там в картинках и тексом рассказывается. как лес превращается в заболоченную низменность, потом в болото, потом оно пересыхает, потом это почти голое поле, и снова начинает расти лес. Схематично, давно было, но всё вполне закономерно.
Почему, даже в соседних местностях должен быть одинаковый лес?
В Тверской, куда раньше ездили охотиться молодой лес. И вполне проходимый. Оказывается, рассказывали старожилы, был большой пожар в 20-е годы, выгорела местности на сотни гектар.

gunslinger renewed

Лонжерон
Зачем? Предмет диспута не навигация, а эффект и связанные с ним возможные катаклизмы и Е. Пугачев. Не уводите.

Гироскоп- хороший способ проверить этот эффект, в отличие от кривой гайки запущенной пальцАми Джанибекова по замысловатой траектории. Так вот, на гироскопе эффекта вроде как не наблюдается.

почти аноним

в отличие от кривой гайки запущенной пальцАми Джанибекова
нет, там все нормально - она ровно слетела с болта.
Так вот, на гироскопе эффекта вроде как не наблюдается.
а вот это интересно 😊 хотя там сразу несколько крутилок - не взаимоуравновешивают ли они друг-друга?

почти аноним

Лонжерон
у меня нет серьезных аргументов, кроме наблюдения.
но тоже сомнительно, что каждые 200 лет происходит заболочивание и т.д.
города стоят, а леса нет 😞

Лонжерон

почти аноним
а вот это интересно 😊 хотя там сразу несколько крутилок - не взаимоуравновешивают ли они друг-друга?

да вот в этом очень может быть и всё дело.
Конечно надо бы всё посчитать, но в меру отстутсвия опыта и нужных современных знаний не сделать.
А вот чисто интуитивно, да, получается, что "крутилки" - (так и хочется их телами назвать), взаимно уравновешивают некий переворачивающий момент, который образуется наподобие вектора магнитной индукции и возрастает со временем. Именно он и обуславливает кувырок "волчка" - тела с одной степенью свободы. Ух ты! 😛ipec:

Лонжерон

почти аноним
что каждые 200 лет происходит заболочивание и т.д.
города стоят, а леса нет
Ну вот на моём "веку" я наблюдал с ...1970-го года постепенное пересыхание болотца. Точнее оно как болотце осталось, произрастают болотные растения, но даже по весне там можно без сапог ходить, а место, выделенное мной красным овалом - приблизительное местоположение озерца, которое было ещё в мою бытность учащимся школы. Там мы тритонов ловили, караси водились.
В Кировской области знаю местность, поросшую лесом - сосны. Чисто при чисто, а всего то в 85 году там колхозное поле было.

Pragmatik

Лонжерон

Человек захотел поговорить. Почему не пойти ему навстречу?

Добрый как ангел

Лонжерон
Ну вот на моём "веку" я наблюдал с ...
а чем докажете что не искажаете историю в своих интересах?
то-то же.....

Лонжерон

Добрый как ангел
а чем докажете что не искажаете историю в своих интересах?
Приезжай, смотри. Там даже транспорант вывешен, что мол, болото.
А от болота фиг да нифига.
И фото можно покопаться найти.

Русич

Спорят, термехами меряются...
Сравнивают волчок со 100 об/мин и гироскоп с 30 000...))
Достаточно вспомнить, что всякое тело стремится двигаться прямолинейно.
И ясно станет, что такое ц/б сила, и почему гироскоп сопротивляется изменению положения оси. НЕЗАВИСИМО от положения подвеса.

Давайте еще добавим в формулу поправки на поток эфира(нейтрино), солнечный ветер, и тп)

unname22

gunslinger renewed

Нет. Не перепутал. Вот он:
[URL=http://img.allzip.org/g/68/orig/9557189.jpg][/URL]

Ну я читал несколько иное издание, однако читал я его в рамках курса механики общей физики, а не в рамках термеха.

Добрый как ангел

Лонжерон
да мне тоже веры нет....
морально неустойчив продажен корыстен.....
образования опять же не хватает.....

Лонжерон

Добрый как ангел
да мне тоже веры нет....
Может Путин...?
Тут Диега будет недоволен.
Куда ни кинь, всё вилы...

почти аноним

нету леса и овраг - это путин виноват!

Pragmatik

:))))))))))))))

почти аноним
нету леса и овраг - это путин виноват!

посадили лес в овраг - Путин снова злейший враг.

Нучо, пишем поэму по типу "Гаврилиады"? 😊))

почти аноним

:)

Лонжерон

Pragmatik
Нучо, пишем поэму по типу "Гаврилиады"? ))
Давайте, только я вечером подтянусь. У меня поход в паб со товарищи

Pragmatik

Лонжерон
Давайте, только я вечером подтянусь. У меня поход в паб со товарищи
Хитро! Вы, значит, подтянетесь вечером с паба, а нас тут уже всех спеленуют к тому моменту... 😊))))

Обломов

Добрый как ангел
Это такие мелочи. Разворот мысли у тебя шикарней, когда ты в сознании.

colstr

Лонжерон

А, вот что...
Но все таки интересно, как автор привязывает в этой теме Пугачёва?

Разве вы не заговорили в начале о смене полюсов?
Потом съехали на гироскопы.

Добрый как ангел

colstr
Разве вы не заговорили в начале о смене полюсов?
Потом съехали на гироскопы.
да...это форменное свинство конечно.....

colstr

Лонжерон

Какой вы "ядовитый" )))

Лонжерон

Я то не съезжал. Внимал все больше.
Потом только спросил не удержавшись, про Пугачёва.

colstr

Лонжерон
Ну вот это по теме понятно ещё:
Ну..деревья то в основном по 500лет не живут... Хоть дубы какие, хоть сосны, берёзы. Есть, конечно экземпляры и виды, "но не в нашем районе" (с).
И растут, не смыло....

Растут.
http://www.sci.aha.ru/ALL/e13.htm

Разговор долгий что смыло, что не смыло.
Как раз Сибирь - смыло.
Надо смотреть карту с рельефом и откуда пойдут цунами.
Где не смыло- туда не дошла большая волна.
Например(о чём говорил)- пирамида во Франции: http://ic.pics.livejournal.com...7/67347_900.jpg
Хорошо видно как волна остановилась на ней и с какой стороны шла.

(ps. добавлю про "такие" ресурсы- не важно как относится к этим людям и что они говорят(выводы), Главное- факты, которые вы можете интерпретировать сами... а фактов- полно, которые (почему?) совершенно отбрасываются ОФИЦИОЗОМ или частенько используются жыдовские приёмы очернения оппонента (как у того мальчика, который мне нахамил)- обозначить оппонента психом и(!) НИКАК не ответить против предоставленных фактов!)

Ещё один фактик- множество убежищ сделаны в горах (правительственные), в том числе и так, чтобы быть полностью автономными (полностью) и находятся не под землёй.
Вспомните за убежище всех растений в Норвегии (откуда у норвегии столько денег?)- вот в концепцию всеобщего пиздеца такое убежище вписывается идеально.

Если использовать Логику и "бритву Оккама", то самое простое объяснение, что используется например при раскрытии преступлений, как правило (99%)- самое верное.

colstr

почти аноним
хм... спросите у НИХ
христианству 2000 лет, Мусульманству 700. а пророки одни и те-же.
все нормально?

Есть сильные сомнения, что это так.

1) возраст плащаницы 12век.
2) на массе гравюр и рисунков 1300-1700гг обозначение даты Ano i.595 или Ano j638, что соответствует от рождения исуса 595 и т.д.
И только после массового переписывания истории в 17-18вв стали писать единицу в начале и появились римские цифры обозначающие тысячу (М).
(http://www.diletant.ru/blogs/3871/1840/ )

Остальное- совершенно верно, мало того- генетически и евреи , и арабы относятся к семитам.

Не много отвлёкшись, хочу добавить свою мысль:
Известно, что рабство в России появилось с приходом к власти Романовых- крестьяне стали крепостными и не могли уже менять место проживания.
Мысль простая- если у власти "наши", то разве наши могут так поступать с собственным народом?
Вряд ли.
Такое характерно было бы для ЧУЖИХ.
Т.е. простое объяснение, которое высмеивается, что Романовы- это РомМан-- человек Рима, имхо, имеет место быть, если судить по тому что они делали- рабы, безграмотность простого люда и т.д.
Напомню, что в определённое время в России власть (аристократия) разговаривала отнюдь не на русском языке- а на французском, который и был родным языком для них... разве для "своих" это было бы характерно?
Не думаю.

И вот что вытанцовывается- властные роды владеют информацией и ресурсами- они переживают регулярный катаклизм, а простой народ- стадо для них, которому(стаду) легко промыть мозги и убедить в чём угодно, при чём до такой степени, что рабами будут отрицаться факты, а будут верить просто в сказанное властью (за последние 100 лет таких примеров- масса).
Великая Тартария не выжила в должной мере после последнего катаклизма, т.к. как раз в Сибири и рядом прошли основные волны цунами, чем воспользовались европейские "звери"(http://memocode.asia/2014/06/b...u-s-xishhnikom/ ) и подставив своего человека (Романов) захватили сначала часть территории Руси (Московия, а по-факту- Питер, по которому видно, что построен ранее), а потом смогли захватить остальное(завоевание Сибири и т.д.).
При чём завоевание территории закончилось не более 200лет назад, т.к. основные "посевы" деревьев имеют такой возраст. (потому что расстояние кварталов- в вёрстах и ориентация их смещена относительно нового полюса, т.е. засаживали по-старому).
Да и смена календаря произошла только при Пете 1. ( и то в Московии (Питер и рядом))

colstr

Лонжерон

Посмотрите как последние 100 лет народу промывали мозги.
Что- то есть реальное по ВОВ?
Не поверите- деды ничего не рассказывали- общие слова.
А почему?
А потому что боялись?
И как летопись должна передаться? Если не рассказывают что было на самом деле, а только общие слова?
2 поколения, 3... и уже нынешние подростки не знают нихрена (согласны с этим?)- а всего-то прошло 60-70 лет!

Так что с учётом ресурсов власти и тупости основного населения + страха= я бы не удивлялся, что известна только официальная версия, в которой полно дыр, но которую УПОРНО(!) не хотят корректировать не смотря на вновь обнаруженные факты.

Дело не в том, что есть или нет деревьев- несоответствие, что ВСЕ деревья имеют, приблизительно один возраст- это как бы сейчас жили бы ТОЛЬКО 40-летние-- не было бы 45,50,55,60,65 и т.д. возраста людей.
Понимаете?

Добрый как ангел

colstr
Например(о чём говорил)- пирамида во Франции: http://ic.pics.livejournal.com...7/67347_900.jpg
Хорошо видно как волна остановилась на ней и с какой стороны шла.

(ps. добавлю про "такие" ресурсы- не важно как относится к этим людям и что они говорят(выводы), Главное- факты, которые вы можете интерпретировать сами... а фактов- полно, которые (почему?) совершенно отбрасываются ОФИЦИОЗОМ или частенько используются жыдовские приёмы очернения оппонента (как у того мальчика, который мне нахамил)- обозначить оппонента психом и(!) НИКАК не ответить против предоставленных фактов!)

"Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus) - проект парка 1976 года на склоне горы, образованной земляными отходами при строительстве автодороги. Этот проект - знак памяти горным перевалам в Пиренеях между Каталонией и Францией. Высота Пирамиды - восемьдесят метров; она установлена на квадратном основании; ландшафтный дизайн склона создает эффект 'тромплей' - перспективу, ведущую к храму на вершине.
Архитектор Рикардо Бофиль (Ricardo Bofill)
который кстати увлекается кубизмом широко использует античные мотивы и...та-дам! не раз обвинялся в гигантомании.....

Но это объяснение конечно ни в какое сравнение с вашей гипотезой о смене полюсов.....
Подозреваю что и Бофиля никакого нет и про парк историю жидомасоны придумали......

colstr

Лонжерон
Ну, ладно, "никто". И помнят и описывают. И доки остались.
200, 300 лет назад уже очень много сохранившихся научных источников. Тут согласится не могу.

Ответ в учебнике по ботанике по-моему, за какой то класс.
Там в картинках и тексом рассказывается. как лес превращается в заболоченную низменность, потом в болото, потом оно пересыхает, потом это почти голое поле, и снова начинает расти лес. Схематично, давно было, но всё вполне закономерно.
Почему, даже в соседних местностях должен быть одинаковый лес?
В Тверской, куда раньше ездили охотиться молодой лес. И вполне проходимый. Оказывается, рассказывали старожилы, был большой пожар в 20-е годы, выгорела местности на сотни гектар.

Доки прекрасно изымаются и(или) модифицируются, а Память- передаются родными- это единственный способ.

Объяснение тупое и не применимо ко всем местам.
Например на Урале- болот в принципе во многих местах не может быть.
Образование болота- это не закономерность, а бред. (Я так же верил, что с началом войны уничтожено много нашей техники- что она так и должна стоять на границе, но это простительно ШКОЛЬНИКУ, а не взрослому человеку со знаниями и опытом, что техника на границе концентрируется только в одном случае- при подготовке удара)
Вот болота в низменностях хорошо согласуются с тем, что там осталась вода после схода цунами, например как БЫЛО общее море было на месте аральского и каспийских морей.
Есть подборка фоток с разницей в 100 лет- реки идущие с гор- мелеют и сильно, деревьев, как правило- гораздо гуще, а всякие каменные построенные артефакты разрушаются гораздо быстрее, чем это принято наукой, т.е. сроки их постройки иные, гораздо "ближе" к нам.

Пожары не могли быть на территории от балтики до ДВ в одно и то же время, т.к. возраст деревьев приблизительно один- 200лет. (отдельные факты- не в счёт). Не мог же кто-то на всей территории вырубить (сжечь)деревья, а потом массово посадить?

А вот в концепцию крупного государства, где унифицированные крепости на всей территории России остались, а так же массовая посадка деревьев в одно и то же время- вписывается идеально.

Добрый как ангел

colstr
Что- то есть реальное по ВОВ?
нет конечно.....да и была ли та ВОВ?
colstr
Не поверите- деды ничего не рассказывали- общие слова.

colstr

Лонжерон
А от болота фиг да нифига.
И фото можно покопаться найти.

Вы видите только часть "картинки"- болото высохло.
О том и речь- есть свидетельства высыхания рек за последние 100 лет и то что в этих местах лес стал гораздо гуще.
А где свидетельство, что до болота там тоже был лес?

colstr

Добрый как ангел
да...это форменное свинство конечно.....

Всё шутите...

colstr

Добрый как ангел
"Пирамида" (Pyramide-Le-Perthus) - проект парка 1976 года на склоне горы, образованной земляными отходами при строительстве автодороги. Этот проект - знак памяти горным перевалам в Пиренеях между Каталонией и Францией. Высота Пирамиды - восемьдесят метров; она установлена на квадратном основании; ландшафтный дизайн склона создает эффект 'тромплей' - перспективу, ведущую к храму на вершине.
Архитектор Рикардо Бофиль (Ricardo Bofill)
который кстати увлекается кубизмом широко использует античные мотивы и...та-дам! не раз обвинялся в гигантомании.....

Но это объяснение конечно ни в какое сравнение с вашей гипотезой о смене полюсов.....
Подозреваю что и Бофиля никакого нет и про парк историю жидомасоны придумали......

Вы деньги считать умеете?
А на картинку смотреть?
Чож пирами до то не цельная, а засыпана?

Представляете сколько она стоит?
А работы сколько?

Вот "облагораживание" её и строение на верху- вполне бюджетно.
Постройка- вся дорога столько стоит.
Это вам не сочи, а франция- там быстро политические противники бы горло перегрызли власти за такую трату.

Мыслите свободно, без предрассудков и чужих мнений.

ПОСЧИТАЙТЕ наконец сколько стоит сделать такое и СРАВНИТЕ со стоимостью заявленной стройки и потом сами скажете- откуда "бабки" или одно из двух.

colstr

Добрый как ангел

Т.е. против факта, что современная молодёжь нихрена не знает о ВОВ вы не спорите?

suhai123

colstr

Т.е. против факта, что современная молодёжь нихрена не знает о ВОВ вы не спорите?

судя по вам не только о ВОВ, но и о биологии, ботанике, математике, географии, физике, астрономии

Добрый как ангел

colstr
да я как-то со всей молодежью не знаком.....
которых знаю из числа родственников и знакомых интересуются активно....

Добрый как ангел

colstr
Вы деньги считать умеете?
А на картинку смотреть?
Чож пирами до то не цельная, а засыпана?
не знаю причем тут деньги но вот почему насыпную из глины пирамиду надо считать очень дорогой и "засыпанной" не понимаю....
что она не цельная наверное лучше спросить у самого Рикардо тем более что он в последние годы для России проектирует тоже.....
так то обычно на забугорных сайтах пишут что любит он геометрию в ландшафт вписывать.....
colstr
Постройка- вся дорога столько стоит.
ну да....ну да....придать глиняному отвалу форму пирамиды притом не цельной это же охулиард заграничных денег стоит!
глину ведь придется экскаватором насыпать и бульдозером развозюкивать....

colstr

Глину?
Бульдозером?
80 метров?
Ню-ню.
(даже не беря то, что после первого дождя расползётся... как глина.)

А чож тогда не доделали? Почему засыпана сбоку?

А так... пирамида каменная, если чо.
Как и другие в европе.

suhai123

colstr
Глину?
Бульдозером?
80 метров?
Ню-ню.
(даже не беря то, что после первого дождя расползётся... как глина.)

А чож тогда не доделали? Почему засыпана сбоку?

А так... пирамида каменная, если чо.
Как и другие в европе.

вы и в стрительстве разбираетесь примерно как и во всем остальном.

colstr

suhai123

вы и в стрительстве разбираетесь примерно как и во всем остальном.

Я, по крайней мере, стараюсь не переходить на личности оппонентов.

От вас, простите, пока только "пук"...

Факты будут? (и не "ОББ", а реальные)

suhai123

colstr

Я, по крайней мере, стараюсь не переходить на личности оппонентов.

От вас, простите, пока только "пук"...

Факты будут? (и не "ОББ", а реальные)

Приводить в качестве доказательства пирамиду, которую строил НЫНЕживущий архитектор это даже не ОББ это глубокая клиника.
Если дикарь мумбо-юмбо придет к астроному и начнет рассказывать, что его дед из лука попал в луну "вон же там отметины остались" приводить какие-либо доказателства астроному будет бесполезно. Здесь то же самое.

Лонжерон

colstr
Например(о чём говорил)- пирамида во Франции:
Не годится. Новодел, Вы уж поярче примеры приведите.
colstr
Вы видите только часть "картинки"- болото высохло.
Любой натуралист, историк, наблюдают природу и историю только в своем маленьком временном отрезке, но изучением исторических документов, сопоставлением их с археологическими данными данными делают научные выводы.

То же касается и данных по ВОВ. Не знаю, как Ваши предки, а мне рассказывали, ничего не боясь. А что касается истории, то фамилию свою я знаю до прапрадеда. Не много, но мне хватает. К настоящему времени достаточно детально разобраны сражения, местные бои. А делать выводы по оставшимся белым пятнам и строить какие то заключения -шарлатанство.
По деревьям. Тут Вам все же стоит освежить или получить знания по природоведению, географии, ботанике.
Что касается наблюдений, то повторюсь, ходил по большим, огромным лесным массивам в Кировской, состоящим сплошь из вековых двух-трёхобхватных сосен. Сколько им лет, затрудняюсь сказать. Часто попадаются прямо у комля такого гиганта ямы, глубиной до 1,5 и в диаметре до 3 метров. Как Вы думаете, что это за ямы?
В Тверской, многие невозделываемые за 20 лет поля заросли довольно высокими деревьями. А вот в лесу уже лично восхищался елями аж в три обхвата, и что раньше не встречал, просто не доводилось бывать в таких местностях, ещё большими берёзами, осинами. Просто гиганты!

colstr

suhai123
Приводить в качестве доказательства пирамиду, которую строил НЫНЕживущий архитектор это даже не ОББ это глубокая клиника.
Если дикарь мумбо-юмбо придет к астроному и начнет рассказывать, что его дед из лука попал в луну "вон же там отметины остались" приводить какие-либо доказателства астроному будет бесполезно. Здесь то же самое.

слив засчитан.

Лонжерон

colstr
слив засчитан.
Нет уж, Вы не сливайтесь так быстро. Продолжайте.
Или всё-таки полистаете Природоведение...? Тогда подождём.

colstr

Лонжерон
Не годится. Новодел, Вы уж поярче примеры приведите.

Любой натуралист, историк, наблюдают природу и историю только в своем маленьком временном отрезке, но изучением исторических документов, сопоставлением их с археологическими данными данными делают научные выводы.

То же касается и данных по ВОВ. Не знаю, как Ваши предки, а мне рассказывали, ничего не боясь. А что касается истории, то фамилию свою я знаю до прапрадеда. Не много, но мне хватает. К настоящему времени достаточно детально разобраны сражения, местные бои. А делать выводы по оставшимся белым пятнам и строить какие то заключения -шарлатанство.
По деревьям. Тут Вам все же стоит освежить или получить знания по природоведению, географии, ботанике.
Что касается наблюдений, то повторюсь, ходил по большим, огромным лесным массивам в Кировской, состоящим сплошь из вековых двух-трёхобхватных сосен. Сколько им лет, затрудняюсь сказать. Часто попадаются прямо у комля такого гиганта ямы, глубиной до 1,5 и в диаметре до 3 метров. Как Вы думаете, что это за ямы?
В Тверской, многие невозделываемые за 20 лет поля заросли довольно высокими деревьями. А вот в лесу уже лично восхищался елями аж в три обхвата, и что раньше не встречал, просто не доводилось бывать в таких местностях, ещё большими берёзами, осинами. Просто гиганты!

В том то и дело, что НЕ новодел подделанный под новодел.
Уже "не законченность" пирамиды говорит об этом- простая логика.
И потом- зачем, именно ПИРАМИДА, во франции?
Культурно- не для этой страны.
А пирамиды в Боснии?
Есть масса пирамид (можно погуглить) в ом числе и на территории России, в том числе полуразрушенных, о которых уже нельзя сказать точно, что это пирамиды.
Обратите внимание на Констанцу в румынии и её архитектурные памятники.

Никто не спорит, что где-то что- то осталось.
Правда, как правило, не старше 200-300 лет.
О том и речь.
деревья живут долго, а тут- все погодки (основные площади посадок)
Это не возможно из-за массовости- если опираться на историю- не было людей столько.

Добрый как ангел

colstr
Уже "не законченность" пирамиды говорит об этом- простая логика.
еще месторождение сфинксов в США наводит на некоторые мыстли.....

Лонжерон

colstr
Ну да.... А пирамида в центре Парижу, у Лувра? 😀 И зачем она там....?
Повторяю, довод совершенно не очевидный и бездоказательный, давайте не будем на чёрное говорить белое. Это не конструктивно.
colstr
А пирамиды в Боснии?
Есть масса пирамид (можно погуглить) в ом числе и на территории России
Ну да, "курганы" называются. Может и пирамиды даже,но "время сточило ударный механизм" (с), и даже Эверест сейчас вроде как говорили не 8848м.
Погуглите, что есть и "культурный слой". Это вовсе не мифическое понятие. Совсем недавно показывали храм, который надо реставрировать, но архитекторам время подкинуло проблему, за 100 (всего только!!!) храм "ушёл в землю" на 1 метр!
colstr
Обратите внимание на Констанцу в румынии и её архитектурные памятники.
Так вроде про Сибирь говорили, теперь уже и Европа? Да и Румыния - далеко не самая низменная часть, как и Балканы в общем.
Хотя, если рассматривать такого рода катастрофу, как "оверкиль" Земли, то следует рассматривать только Всемирный Потом, с полным разрушением и гибелью всего и живого и неживого. Но это оченна давно. И не 1000 лет назад, и не 2000. Периодика не катит.
Правда, как правило, не старше 200-300 лет.
О том и речь.
деревья живут долго, а тут- все погодки (основные площади посадок)
Да никаки таких "посадок". Всё само вырастало. Не забываем и про паразитов. Вон, в подмосковье сколько хвойных, 70%, наверное погибло от нашествия короеда. И сосны и ели.
Про деревья в этой части говорить вообще бессмысленно. Это на столько "тонкая грань"... Где-то проводился массовый выжег под земледелие, где-то само сгорело много, где то лес массово заготавливали, выборочно забирая стволы, а не как сейчас "чохом" - всё под одну гребёнку. Вон, к юго-востоку лесов то и не осталось вовсе практически. А засечные полосы были какие!!!
"Порубили все дубы на гробы" (с).
Так что пока Ваша теория катастроф не принимается.
Нужны более веские, обоснованные и точные доводы.

Добрый как ангел

colstr
И потом- зачем, именно ПИРАМИДА, во франции?
в Москве кстати тоже имеется....
и тоже полна таинственной загадочности.....
откуда взялась ХЗ хоть и стоит на Красной площади.....

suhai123

Лонжерон
Да никаки таких "посадок". Всё само вырастало. Не забываем и про паразитов. Вон, в подмосковье сколько хвойных, 70%, наверное погибло от нашествия короеда.
Мало кто знает но в Московской области исконных природных лесов нет вообще - еще чуть ли не во времена Калиты все леса были сведены под земледелие, все что есть сейчас выросло впоследствии

suhai123

colstr
Есть масса пирамид (можно погуглить) в ом числе и на территории России, в том числе полуразрушенных, о которых уже нельзя сказать точно, что это пирамиды.
фееричненько

Лонжерон

suhai123
Мало кто знает
Жреческие, сакраментальные знания? 😀
Хотя, нельзя не согласиться, так как в подмосковье, которое я очень неплохо исходил именно во всяких глухоманях, действительно в основном молодые леса.
Хотя...Ну с Калиты, чтобы в нашем климате сохранилось дерево, это скорее бы исключение было, чем закономерность.
Ну не живут в нашем климате деревья, характерные для нашего климата по столько лет.

suhai123

Лонжерон
Жреческие, сакраментальные знания? 😀
Хотя, нельзя не согласиться, так как в подмосковье, которое я очень неплохо исходил именно во всяких глухоманях, действительно в основном молодые леса.
Хотя...Ну с Калиты, чтобы в нашем климате сохранилось дерево, это скорее бы исключение было, чем закономерность.

нет, нет, исторический факт. Просто специально про это не говорят, точнее внимания не обращают. Просто люди в подмосковье живут непрерывно как минимум тысячу лет, были моменты когда практически полностью подмосковье было распахано

Лонжерон

были моменты когда практически полностью подмосковье было распахано
А может всё-таки смыто...?
😛ipec:

Добрый как ангел

Лонжерон
засрато.....

Лонжерон

Добрый как ангел
наводит на некоторые мыстли.....
Все оне инопланетяне...?!
Добрый как ангел
засрато.....
Не, это уже понаехавшие... Новейшая история.

Pragmatik

suhai123
были моменты когда практически полностью подмосковье было распахано
Ну-ка, ну-ка, если можно - поподробнее, пожалуйста. Очень интересно было бы узнать - кем и когда распахано то, что и посейчас нередко глухомань-глухоманью.

Да, есличо - у меня есть старые карты. Редкие деревеньки среди лесов. Кто и когда это умудрился распахать? Как? Вручную?

Если станут говорить, что инопланетянцы распахали - сразу говорю, не поверю. 😊

Pragmatik

Лонжерон
😛ipec:
Ледник по Подмосковью проходил. До сих пор остались ледниковые озёра.
Поэтому, скорее всего, не распахано всё было, а "перепахано" ледником, со смясом всё сдиравшим с поверхности.

suhai123

Лонжерон
Добрый как ангел
засрато.....
Второй вариант представляется как-то более реалистичным. Хотя возможен компромиссный вариант - смыло волной насратого

Добрый как ангел

suhai123
Второй вариант представляется как-то более реалистичным. Хотя возможен компромиссный вариант - смыло волной насратого
давайте придерживаться научной терминологии и вместо всяких там слов говорить "антропогенный фактор"!
А уж чего одно только подсечно-огневое может натворить.....

Лонжерон

Pragmatik
Ледник по Подмосковью проходил. До сих пор остались ледниковые озёра.
Ну да, но не 100 же и даже не 1000 лет назад 😀
Добрый как ангел
давайте придерживаться научной терминологии и вместо всяких там слов говорить "антропогенный фактор"!
Да.... Давайте!
Pragmatik
Очень интересно было бы узнать - кем и когда распахано то, что и посейчас нередко глухомань-глухоманью.
Ну глухомань то она хоть и глухомань, но деревьев то особо таких, чтоб лет под 500 визуально я не наблюдал, да и говорю, не растут они столько у нас.
А распаханное подмосковье это надо полагать в черте МКАД-а 😀
В начале 20-го хотя бы века Химки, Черёмушки, Медведково - глушь.

Pragmatik

suhai123
Мало кто знает но в Московской области исконных природных лесов нет вообще - еще чуть ли не во времена Калиты все леса были сведены под земледелие, все что есть сейчас выросло впоследствии

"Мало кто знает" - эта фраза встречается в каждом третьем предложении в передачах на РЕН-тв. 😊

Как Вам сказать, уважаемый. Я маненько историей интересовался. Так вот, читаешь старинные книшки и постоянно натыкаешься в описаниях на непролазные дебри.
Скажем, иноки устраивали свои скиты в глухих местах, в лесу, медведи к ним заходили. Где здесь распаханное Подмосковье? Читаем более поздние документы - упоминаются разбойные людишки, прячущиеся в непролазных дебрях... И изловить их трудно именно из-за непролазности мест. Как-то про напрочь распаханные земли и не упоминают. Наоборот, пишут - ни проехать, ни пройти, везде глухомань.

Насчет природных ресурсов и "нет вообще" - неправда! Леса были богаты дичью, реки - рыбой. Добывали камень, древние каменоломни по всей Области.

Pragmatik

Лонжерон
Ну глухомань то она хоть и глухомань, но деревьев то особо таких, чтоб лет под 500 визуально я не наблюдал, да и говорю, не растут они столько у нас.
500-летних - это да. Но вот обычные леса - везде и всюду. У меня бывший напарник переселился к жене на север Области в 90-тых. Говорит - тайга нехоженая, хрен продерёшься. При этом - это далеко не окраина Подмосковья.

Лонжерон
А распаханное подмосковье это надо полагать в черте МКАД-а
Это да.Одна моя начальница рассказывала, что када она в девушках ходила, площадь Гагарина на Ленинском проспекте была окраиной города. 😊

Добрый как ангел

Лонжерон
А распаханное подмосковье это надо полагать в черте МКАД-а 😀

камрад, ИМХО, не был правильно понят....
распахано было ровно то, что можно было распахать.....
нынешние совхозно-колхозные просторы когда то были дремучей дубравой где весь антропогенный фактор представляла баба-яга.....
а пахать болота или заливные пойменные луга или песчаные холмы дураков вроде не было никогда.....
В Черёмушках и Медведково кстати....точнее в Битцевском лесу.....
своими глазами видел межевые камни.....
среди деревьев.....
то есть когда-то пахали там потом земля устала и ушли.....
вырос лес.....
его в принципе опять свести можно под пашню если приспичит......
и так по кругу....

Лонжерон

Добрый как ангел
а пахать болота или заливные пойменные луга или песчаные холмы дураков вроде не было никогда.....
Ясен перец. Болота - ягоды, заливные луга - сено. Холмы песчаные - земляника.
Черёмушки и Ведьмедково не такие уж и холмистые. Даже в древнем Тушино - сплошь овраги и мелкие речушки, и то поля будь здоров были!

Добрый как ангел

Лонжерон
Ясен перец. Болота - ягоды, заливные луга - сено. Холмы песчаные - земляника.
и еще леса.....
тоже следили чтобы не весь извести и даже подсаживали....
прадед мой один этим специально занимался еще при Александре третьем "Миротворце".....
дровишки все-таки да стройматериал.....

А вообще Лонжерон......
еще сильнее Вас зауважал.......
чувствуется уж не знаю если не крестьянский опыт то уж наблюдательность и разум точно.....

colstr

Лонжерон
Да никаки таких "посадок". Всё само вырастало. Не забываем и про паразитов. Вон, в подмосковье сколько хвойных, 70%, наверное погибло от нашествия короеда. И сосны и ели.
Про деревья в этой части говорить вообще бессмысленно. Это на столько "тонкая грань"... Где-то проводился массовый выжег под земледелие, где-то само сгорело много, где то лес массово заготавливали, выборочно забирая стволы, а не как сейчас "чохом" - всё под одну гребёнку. Вон, к юго-востоку лесов то и не осталось вовсе практически. А засечные полосы были какие!!!
"Порубили все дубы на гробы" (с).
Так что пока Ваша теория катастроф не принимается.
Нужны более веские, обоснованные и точные доводы.

Раскопки в Охте- погуглите.

А вообще , с учётом просто откидывания доводов- так можно откинуть что угодно.

Добрый как ангел

colstr
Раскопки в Охте- погуглите.
а чо там?
сделали великое открытие что на берегах Финского залива бывали наводнения?
😀

Лонжерон

colstr
так можно откинуть что угодно
доводы и доказательства - разные вещи. Доводом может быть 100, но ни одного из доказательств.
Вот как бы так пока что:

colstr

Добрый как ангел
а чо там?
😀

вы дурачком специально прикидываетесь?

colstr

Лонжерон
[B][/B]

понятно, несколько метров занос строений- для вас довод.
с таким походом- вы уверены, что вас зовут так, как зовут?
а то бумажка- тоже довод.

Добрый как ангел

colstr
вы дурачком специально прикидываетесь?
а вы не прикидываетесь? 0_о

ну ладно.....

раскопки на Охте банально дали картину развития неолитического поселения на месте которого впоследствии были обустроены средневековые крепости а затем и промзона....

что там такого необычного, что свидетельствует о смене полюсов?

таких раскопок тысячи.....культурные слои все дела.....

Postoronnim V

А что такого катастрофического в смене полюсов?
Ну переклеим буковки на компасе и всего то делов...

Добрый как ангел

Postoronnim V
не знаю....
парни увидели ископаемый сруб и не могут спать и кушать.....

Postoronnim V

Добрый как ангел
...
парни увидели ископаемый сруб и не могут спать и кушать.....
Ну ещё бы!
Сруб - это же такое потрясение...

Лонжерон

Postoronnim V
Тут вопрос то не по смене полюсов, а по "оверкилю" Земли.
Т.е. ось повернулась на 180гр. Это писец. Но писей всему живому...пи таком то кульбите. И говорит про остатки выжившей цивилизацтт... не знаю. Удивительно.

vhunter55

чтобы не весь извести и даже подсаживали....
прадед мой один этим специально занимался еще при Александре третьем
Мой тоже, на Днепре...
Янтарь-свидетель многократного подъема и опускания Балтики, переворот-возможен, строений ноль после, несколько тысяч лет и все в окислы бесформенные, уцелевших-доли процента. Платона все про Атлантиду читали и полностью? Пастухи уцелели лишь, и грязь была в Атлантике-не проплыть по сметане.. А язык азорцев, статуи и колонны в грейферах исследовательских судов...

suhai123

Лонжерон
Т.е. ось повернулась на 180гр. Это писец. Но писей всему живому...пи таком то кульбите. И говорит про остатки выжившей цивилизацтт... не знаю. Удивительно.

В принципе если только бактерии останутся и те какие-нибудь циано-

Postoronnim V

Лонжерон
Всё равно глобально не смертельно.
Да и не такой уж мгновеный "оверкиль" будет. Растянутый на многие года (а то и сотни-тысячи лет) даст животным приспособится, хотя обитаемые зоны могут конечно сделаться узенькими из за изменения наклона оси Земли по отношению к орбите вокруг Солнца.

ЗЫ. А почему собственно "оверкиль" ожидается? Земля раскручена аки гироскоп. Ну дрейфуют полюса туда-сюда, но местами не менялись вроде (если только что то размером с Луну не врезалось, но это уже точно конец большинству живности) Магнитные менялись, это бывает. На Солнце регулярно меняются примерно раз в 11 лет. И ни чего страшного..

Лонжерон

Postoronnim V
А почему собственно "оверкиль" ожидается?
Так по теме то....
Именно тело с осью вращения в невесомости по открытому этому эффекту этим самым Джанибековым (гайка, сошедшая с болта в невесомости) периодически, на 180гр. резко меняет ось вращения, резко совершая переворот на 180 гр.
В планетарном масштабе "резко" за счёт инертности это конечно не секунды, но и не сотни тысяч лет. И не тысячу, наверное, а значительно быстрее.
Отседа и катаклизмы.
Postoronnim V
Магнитные менялись, это бывает. На Солнце регулярно меняются примерно раз в 11 лет. И ни чего страшного..
Ну это то нормально.

Postoronnim V

Лонжерон
Так по теме то....
Именно тело с осью вращения в невесомости по открытому этому эффекту этим самым Джанибековым (гайка, сошедшая с болта в невесомости) периодически, на 180гр. резко меняет ось вращения, резко совершая переворот на 180 гр.
В планетарном масштабе "резко" за счёт инертности это конечно не секунды, но и не сотни тысяч лет. И не тысячу, наверное, а значительно быстрее.
Отседа и катаклизмы.
А какая масса этой гайки?
Ну пусть грамм 10.
За какое время гайка меняет ось вращения?
Ну пусть за 1 секунду. Да хоть за 0,1 секунды.
Масса Земли 6*10^24 кг, что в 6*10^26 больше пресловутой гайки.
Приняв линейную зависимость (не уверен, что она линейная, но пусть пока будет для определённости так) получим, что Земля в этих условиях менять ось вращения будет примерно 2*10^18 лет. Это же в сотни миллионов раз больше возраста Вселенной....

Лонжерон

Postoronnim V
Приняв линейную зависимость (не уверен, что она линейная, но пусть пока будет для определённости так) получим, что Земля в этих условиях менять ось вращения будет примерно 2*10^18 лет. Это же в сотни миллионов раз больше возраста Вселенной....
Вооот!
Во-вторых, как я внимательно посмотрел, то "гайка" - совсем не гайка. И там эффектом "гироскопа" не пахнет вовсе.
Так что опять научный наипон.

Pragmatik

Лонжерон
"гайка" - совсем не гайка. И там эффектом "гироскопа" не пахнет вовсе.
Так что опять научный наипон.
Именно.
Только. скорее всего, не научный наипон, а ненаучный наипон. 😊))))

Лонжерон

Pragmatik
Именно.
Только. скорее всего, не научный наипон, а ненаучный наипон. 😊))))
В данном случае, без разницы.
Но наука товарищам, принимающем некие бездоказательные доводы за истину.

Обломов

Лонжерон
В данном случае, без разницы.
Нет, тут существенная разница, если дальше отстраивать постулат, предложенный прагматиком? В первом случае, как классическая и квантовая механика, во втором, я даже затрудняюсь примеры привести, вероятно, что-то из теории вечных двигателей образца восемнадцатого века.

Лонжерон

Да хрень всё это. Установки и призрачные факты. Ронарошку. А раз понарошку, значит все туфта, без разницы. Хотя по косточкам разобрать иногда интересно, или увидеть упёртых фанатиков, закованных в догмы кривды, или даже что то новенькое узнать, действительно интересненькое.

Обломов

Лонжерон
даже что то новенькое узнать, действительно интересненькое
Да вот пытаюсь. Только невеждой так и останусь, насчёт режимов и алгоритмов, свежее, необузданное. Ушёл в себя, Прагматик.

Лонжерон

Обломов
насчёт режимов и алгоритмов, свежее, необузданное.
Не, эт нормально. Вот когда алкоголик, матершинник и крамольник, волею судеб и обстоятельств ставший гендиректором на презентации во всеуслышание и не раз повторял, что "все эти логарифмы мы запрограммируем, как два пальца об забор", это было как задп из всех орудий, как форсаж из всех сопел!

Обломов

Лонжерон
все эти логарифмы мы запрограммируем
Ну, раз сказал, сделает. Чо, я с кальки - обратно-рекуррентный способ последовательного инверсно-чередующегося приближения, с ограничением по точности, на другой софт и железо двое суток синус с мантиссой перекладывал, для прикладных задач, не изобретая америк. Раз тот сказал, сделает, млин. С нуля, из головы родит, если прагматики за дело возьмутся.

colstr

Добрый как ангел
а вы не прикидываетесь? 0_о

ну ладно.....

раскопки на Охте банально дали картину развития неолитического поселения на месте которого впоследствии были обустроены средневековые крепости а затем и промзона....

что там такого необычного, что свидетельствует о смене полюсов?

таких раскопок тысячи.....культурные слои все дела.....

Т.е. неолитическое и крепости были в одно время?
Бред какой!

Вам уже писалось- засыпаны постройки были ОДНОМОМЕНТНО- СРАЗУ.
Поэтому и сохранились, как мамонты. (а не постепенно)
При чём "культурные слои" -глина и песок.
Даже при паводках такого не бывает.
Первые этажи дворцов в Питере- все под землёй.
Да и такой момент- ОТКУДА взялось такое количество искусных каменотёсов и камнерезов на Руси, если ДО этого строили из дерева ТОЛЬКО(!).
Чтобы так ВАЯТЬ- нужны ПОКОЛЕНИЯ "Школы"- не одну сотню лет мастерство должно расти и передаваться.
А тут- бац! и из нихуя- сразу "золотой".
Про зарубежных строителей тоже не говорите- разница большая в стиле и метериалах.

colstr

Postoronnim V
Ну переклеим буковки на компасе и всего то делов...

Налейте в кастрюльку воды и толкните её.
Что будет в кастрюльке?
Волна.
Вспомните из чего земля состоит- твёрдое ядро, магма, кора (упрощённо).
А теперь представьте- полюс поменялся, кора дёрнулась, а что на коре?- океаны, что с ними будет?
Понятно?
Заваленные сооружения, мамонты и т.д. (при чём на Охте нашли снег, т.е. это буквально в несколько часов, а то и минут произошло- раз снег не успел растаять)- говорят о том, что пиздец был практически на всей Земле. В Сибири- больше, в Питере- меньше.
По всей территории нет старых деревьев.
Есть 100-летние снимки(разница в 100лет) из разных уголков страны- видно как вырос лес, разрушились горы(тоже показатель, что разрушение происходит быстрее, чем втирают учёные), обмелели реки (снег с гор стаял окончательно).

colstr

Лонжерон

50 градусов.
Разные постройки разных времён, говорят о том, что смещение происходит на 50 градусов.
Один хрен- хорошего мало.

colstr

Postoronnim V
Всё равно глобально не смертельно.
Да и не такой уж мгновеный "оверкиль" будет. Растянутый на многие года (а то и сотни-тысячи лет) даст животным приспособится, хотя обитаемые зоны могут конечно сделаться узенькими из за изменения наклона оси Земли по отношению к орбите вокруг Солнца.

ЗЫ. А почему собственно "оверкиль" ожидается? Земля раскручена аки гироскоп. Ну дрейфуют полюса туда-сюда, но местами не менялись вроде (если только что то размером с Луну не врезалось, но это уже точно конец большинству живности) Магнитные менялись, это бывает. На Солнце регулярно меняются примерно раз в 11 лет. И ни чего страшного..

Итить!
Мамонтов засыпало моментально.
Здания на Охте засыпаны моментально (снег откопали под слоем глины (не лёд!))- так что произойдёт это очень быстро.

colstr

Лонжерон
Да хрень всё это. Установки и призрачные факты. Ронарошку. А раз понарошку, значит все туфта, без разницы. Хотя по косточкам разобрать иногда интересно, или увидеть упёртых фанатиков, закованных в догмы кривды, или даже что то новенькое узнать, действительно интересненькое.

Факто, как раз, у вас нет.
Вам факты- вы в ответ- "этого не может быть" и "это ерунда"- акуительные аргументы!

Лонжерон

colstr
50 градусов.Разные постройки разных времён, говорят о том, что смещение происходит на 50 градусов.
И как же разные постройки разных времён указывают на именно 50 градусов?
И мамонты и доисторические и средневековые постройки предположим, говорят о некоей периодичности. С 1600 годов никаких катаклизмов такого масштаба не отмечалось. Даже ранее. Свидетельств нету. Или у Вас есть материалы?

Добрый как ангел

colstr
Вам уже писалось- засыпаны постройки были ОДНОМОМЕНТНО- СРАЗУ.
это вами так писалось, а вы упорно демонстрируете свое неумение читать написанное и усваивать его смысл.....
сейчас я это докажу -
colstr
при чём на Охте нашли снег, т.е. это буквально в несколько часов, а то и минут произошло- раз снег не успел растаять
если бы потрудились прочитать статью о раскопках на Охте, где фигурирует снег (http://dedmaxopka.livejournal.com/51133.html ) внимательно и до конца то узнали бы из комментариев автора, что снег был засыпан землей при консервации раскопа за год до того как был сделан снимок......

то есть никакой к свиням не древний а прошлогодний....
самими же археологами засыпанный.....

Лонжерон

Добрый как ангел
из комментариев автора, что снег был засыпан землей при консервации раскопа за год до того как был сделан снимок......
А вот это я проскочил, незачёт 😊

Postoronnim V

colstr

Налейте в кастрюльку воды и толкните её.
Что будет в кастрюльке?
Волна.
Вспомните из чего земля состоит- твёрдое ядро, магма, кора (упрощённо).
А теперь представьте- полюс поменялся, кора дёрнулась, а что на коре?- океаны, что с ними будет?
Понятно?
Заваленные сооружения, мамонты и т.д. (при чём на Охте нашли снег, т.е. это буквально в несколько часов, а то и минут произошло- раз снег не успел растаять)- говорят о том, что пиздец был практически на всей Земле. В Сибири- больше, в Питере- меньше.
По всей территории нет старых деревьев.
Есть 100-летние снимки(разница в 100лет) из разных уголков страны- видно как вырос лес, разрушились горы(тоже показатель, что разрушение происходит быстрее, чем втирают учёные), обмелели реки (снег с гор стаял окончательно).

Ну волна.. Ни и что с того?
С какого, извиняюсь, перепугу кора будет дёргаться при переполюсовке?
Представляете себе природу магнетизма Земли?
На счёт кого где засыпало - так полно более понятных явлений. Землетрясения, цунами, карстовые провалы, оттайка подземного ледника...
И вообще что то мамонтам ни чего не помешало в отдельных районах прожить гораздо дольше. Вон на Новосибирских островах они паслись спокойно ещё во времена Аристотеля..

Лонжерон

Postoronnim V
Нет, Андрей, не про переполюсовку речь то, а про переустановку положения оси.
Ну вот только не на 1890, или 90гр, а на 50. Хотя, как цифирь получена пока не ясно.

Postoronnim V

Лонжерон
Нет, Андрей, не про переполюсовку речь то, а про переустановку положения оси.
Ну вот только не на 1890, или 90гр, а на 50. Хотя, как цифирь получена пока не ясно.
Алексей, да почему она должна произойти скачком? Я выше посчитал, сколько на то времени потребуется. Хоть и грубо (потому, что тут вряд ли линейная зависимость, скорее зависимости те же, что и в уравнение маятника), но не суть, т.к. период связан с массой и "запас" по времени всё равно слишком велик.
Вот если что то с огромной энергией врежется - тут всё может быть, но ведь согласись, что к Джанибеффекту сие не относится.
В обозримое геологическое время Земля на 180 градусов не килялась.
А вот Земная кора вполне. Потому, что она подвижна вокруг жидкого ядра. Материки движутся?
Да, движутся. Скорость дрейфа достигает иногда более 10 см. в год.
Взяв даже за сред. скорость 5 см. в год мы имеем, что материк "уплывёт" за 20 лет на метр. За 100 т. лет - на 5000 км.
Ископаемые свидетельства девиации полюсов примерно тот же порядок и имеют - сотни тыс. лет.

Добрый как ангел

у вас заведомо проигрышная позиция людей с образованием....

Лонжерон

Postoronnim V
Алексей, да почему она должна произойти скачком? Я выше посчитал, сколько на то времени потребуется. Хоть и грубо (потому, что тут вряд ли линейная зависимость, скорее зависимости те же, что и в уравнение маятника), но не суть, т.к. период связан с массой и "запас" по времени всё равно слишком велик.
Это понятно и доказательно. Только вот оппонент то съехал на 50гр, не объяснив, откель сия цифирь?
Postoronnim V
Вот если что то с огромной энергией врежется - тут всё может быть, но ведь согласись, что к Джанибеффекту сие не относится.
В обозримое геологическое время Земля на 180 градусов не килялась.
А вот это как раз и вполне себе, и давно уже такая идея озвучивалсась.
От столкновения с огромным метеоритом (астероидом небольшеньким), кратер даже есть в америке где то, подзабыл, но по размерам как раз подходит. И тогда то динозаврики и мамонтики и помЁрли сразу. Это очень вяжется.

Postoronnim V

С динозаврами да, вяжется. Кажись Аризонский кратер. Только не от последовавшего смещения полюсов, а от "пылевой зимы". Да и не поголовное вымирание случилось. Те же крокодилы, вараны и черепахи подревнее динозавров были, но выжили. Птица ( как ближайшие родичи динозавров) тоже выжили.
А мамонты враз не поумирали. Постепенно по мере изменения климата. Пару тысяч лет взад ещё жили..
А разговоры оппонента про то, что деревьев сильно старых нет - так ни чего удивительного. Мы же не удивляемся, что к примеру пятидесятилетних собак нет. Потому, что собаки до стольких не живут. Так же и деревья. Плюс порубки. Плюс нашествия короедов, засухи, пожары, под которое попасть дереву тем вероятнее, чем дерево дольше живёт. Плюс реки, которые меняют русло заметно даже в течение человеческой жизни. Плюс бобры, которые местность заболачивали и древесину уничтожали...
А в относительно труднодоступных местах средней полосы деревья бывают огого какие жирные. Любой охотник или грибник сто раз видел.

Лонжерон

Postoronnim V
Только не от последовавшего смещения полюсов, а от "пылевой зимы".
Да.
Postoronnim V
Потому, что собаки до стольких не живут. Так же и деревья.
Прочитал, есть виды и по 5000 лет живут. Но не в нашем районе (с)

Postoronnim V

Гигантская секвойя (оно же Мамонтово дерево).
Достоверно известен возраст более 3000 лет (посчитано по кольцам).
Считается, что ни чего не мешает им жить и по 5-6 тыс. лет

Лонжерон

Postoronnim V
Считается, что ни чего не мешает им жить и по 5-6 тыс. лет
Кедр ещё какой-то (ливанский чтоль). Вот оппонент и оперирует этими видами.
Я лично видел в Тверской берёзы в три обхвата, фотография даже есть, в прошлом году такие же осины видел и ели.
Сколько им лет, только догадываться можно.

colstr

Лонжерон
И как же разные постройки разных времён указывают на именно 50 градусов?
И мамонты и доисторические и средневековые постройки предположим, говорят о некоей периодичности. С 1600 годов никаких катаклизмов такого масштаба не отмечалось. Даже ранее. Свидетельств нету. Или у Вас есть материалы?

Надеюсь вы в курсе, что нормальные строители ориентируют здания по сторонам света?
тем более пирамиды или иные культовые сооружения.
Далее просто- проводится воображаемая линия по стороне здания и узнаётся где был северный полюс.
так вот смещение полюса происходит порядка на 50градусов.

Косвенное доказательство, что Земля и "иже с ними"- это в реальности хорошо сделанный механизм- это то,что Луна всегда обращена к Земле Только одной стороной, что, в принципе, не возможно- не знают ни одной планеты со спутником или спутниками вокруг которых они (спутники) НЕ вращались бы... ВСЕ вращаются... кроме Луны.

Кстати, новый стадион в Сочи ориентирован на новый полюс.
Очень интересно НЕ раскрытие последнего кольца на олимпиаде. кольцо соответствует америке.
Вместо америки- снежинка.

Ещё "гирька"- в РФ стали интенсивней продвигать Агломерации- сейчас будут делать ещё и из Челябинска.
Народ тупо начинают сгонять на земли в и около крупнейших городов, освобождая остальные территории (всего порядка 10 Агломераций будет).

Подумайте Сами и скажите- нахуя? Какой цимес в этом?

colstr

Добрый как ангел
если бы потрудились прочитать статью о раскопках на Охте, где фигурирует снег (http://dedmaxopka.livejournal.com/51133.html ) внимательно и до конца то узнали бы из комментариев автора, что снег был засыпан землей при консервации раскопа за год до того как был сделан снимок......

то есть никакой к свиням не древний а прошлогодний....
самими же археологами засыпанный.....

1) одно "предположение" поменяли на другое.

2) по экспериментируйте- закопайте снег, а потом откопайте летом.
Сомневаюсь, что у вас получиться сохранить снег.

3) сохранённые деревянные постройки (буквально законсервированные) вами просто выброшены.

4) мамонты в другом месте- тоже (а которых жрачка во рту и не испорченное мясо).

5) смытые плодородные почвы по всему миру (во многих местах плодородный слой не больше метра)- если б всё было стабильно- плодородный слой достигал бы нескольких метров.

6) старинные карты полувековой давности (которые, кстати, представлены в Британике) на которых изображено то, чего сегодня нет- тоже пустой звук для вас.

Вывод- то ли вы просто упрямы осёл (простите не нашёл другого определения), то ли вы тролль, то ли вы РАБОТАЕТЕ на кого-то там...

colstr

Postoronnim V
Ну волна.. Ни и что с того?
Представляете себе природу магнетизма Земли?
На счёт кого где засыпало - так полно более понятных явлений. Землетрясения, цунами, карстовые провалы, оттайка подземного ледника...
И вообще что то мамонтам ни чего не помешало в отдельных районах прожить гораздо дольше. Вон на Новосибирских островах они паслись спокойно ещё во времена Аристотеля..

Есть свидетельства. что и после времён "Пугачёва" видели мамонтов.
И что?
Множество животных и людей выжило после катастрофы.

Земля дёргается и без смещения полюса.
Смещение полюса- это смещение сперва ядра, а потом коры. Не?
Это как поезд трогается, имхо.
Рывок есть и будет.

Добрый как ангел

colstr
2) по экспериментируйте- закопайте снег, а потом откопайте летом.
Сомневаюсь, что у вас получиться сохранить снег.
добро пожаловать в Карелию (это направо и вверх от Питера недалеко)
там снег в лесу можно и в июле найти....
лежит себе в ямках под ёлочками......
а если сверху три метра земли насыпано, то......

Добрый как ангел

colstr
3) сохранённые деревянные постройки (буквально законсервированные) вами просто выброшены.
да не....
просто не удивляюсь им потому как читал в детстве учебник......
как крепости строились представляю....
вам подсказка - срубы засыпались землёй и т.д.....
colstr
4) мамонты в другом месте- тоже (а которых жрачка во рту и не испорченное мясо).
за мамонтов вроде никто и не базарит, не?
они не просто так в "другом месте" где как-то раз метеорит тунгусский шлёпнулся.....
colstr
5) смытые плодородные почвы по всему миру (во многих местах плодородный слой не больше метра)- если б всё было стабильно- плодородный слой достигал бы нескольких метров.
есть такая лженаука....почвоведение.....
её тоже всякие враги придумали....
советую ознакомиться прежде чем делать такие смелые заявления.....
colstr
6) старинные карты полувековой давности (которые, кстати, представлены в Британике) на которых изображено то, чего сегодня нет- тоже пустой звук для вас.
да полноте вам....
есть карты еще более старинные где земля на трёх китак покоится - вот то тема!!!!

Postoronnim V

colstr
...смытые плодородные почвы по всему миру (во многих местах плодородный слой не больше метра)- если б всё было стабильно- плодородный слой достигал бы нескольких метров.
...
Прошлый год был малоснежным и дождливым. В деревне много где на участке слой почвы просел аж сантиметров на 10.
Эрозия почв, однако.

colstr

Надеюсь вы в курсе, что нормальные строители ориентируют здания по сторонам света?
тем более пирамиды или иные культовые сооружения.
Далее просто- проводится воображаемая линия по стороне здания и узнаётся где был северный полюс.
так вот смещение полюса происходит порядка на 50градусов.
...

У меня в деревне все здания стоят фасадом либо на северо-запад, либо на юго-восток. Потому, что стоят вдоль проложенной до постройки деревни давнишней-предавнишней дороги, которую из за рельефа местности так было проложить удобнее.
А "культовые" здания могли ориентировать как угодно и вовсе не обязательно по сторонам света. Например по направлению на любимое фараоново созвездие в день егойного раждения, на его родную деревеньку, на местную городскую библиотеке.. или ориентировочно на то место, где фараон внезапно околел.
И потом - это сейчас иные места дрейфуют со скоростью до 20 см. в год. А если они дрейфовали в некие периоды раз в десять быстрее, то эти 50 градусов запросто могли набежать за единицы тысячелетий. И при том природе ни какого урона. т.к. срок жизни организмов неизмеримо меньше и они приспосабливались либо мутировали в иные виды.

colstr

Есть свидетельства. что и после времён "Пугачёва" видели мамонтов.
И что?
Множество животных и людей выжило после катастрофы.

Земля дёргается и без смещения полюса.
Смещение полюса- это смещение сперва ядра, а потом коры. Не?
Это как поезд трогается, имхо.
Рывок есть и будет.

Есть конечно. Общеизвестно, что Россия вообще родина слонов.
Вон у Д. Лондона даже правдивый рассказик был "Осколок третичной эпохи" кажись назывался.
Наклон Земли относительно орбиты почти не меняется. (тут ещё не нужно забывать о стабилизируещем влияние Луны) соответственно не меняется полюс у ядра Земли и вязкой части мантии. А кора и верхняя мантия слабо подвижны относительно последних. Вот и получается, что поверхность Земли постепенно меняет своё положение относительно полюсов. При том плиты наезжают друг на друга и скажем бывшее морское дно поднимается из вод, а бывшая суша уходит под воду.

suhai123

Добрый как ангел
да полноте вам....есть карты еще более старинные где земля на трёх китак покоится - вот то тема!!!!
Попалил хату? За тобой уже выехали! Нельзя так безответственно правду-матку резать

DIZZI

Лонжерон
Прочитал, есть виды и по 5000 лет живут. Но не в нашем районе (с)
http://www.infoniac.ru/news/St...a-na-Zemle.html

Добрый как ангел

suhai123
Попалил хату? За тобой уже выехали! Нельзя так безответственно правду-матку резать
я ж не со зла.....

Добрый как ангел

диззе палит всех туда сюда.....
гад он....

vhunter55

земля на трёх китак покоится
Жира в них много-скользкие, точного позиционирования не было бы. Мне про черепах версия больше нравится-почти как на подшипниках.

Обломов

Добрый как ангел
гад он....
Вон от кого мара Карелию спасает...

DIZZI

Обломов
Вон от кого мара Карелию спасает...
Дааа, мало нас осталось... понаехали понимаешь. Но я то без боя не сдамся, вооружен и очень опасен.

Обломов

DIZZI
я то без боя не сдамся
Что за пораженческие настроения? Мара упитан и на вид гастрономически вкусен.

Лонжерон

Мне вот эта фотография в части всеобщего утопления очень понравилась.
И действительно, топольки то... ну лет 10-15, не больше.
А до этого всё нах смыло.
http://www.infoniac.ru/upload/...20c8f86b235.jpg

colstr

Добрый как ангел
добро пожаловать в Карелию (это направо и вверх от Питера недалеко)
там снег в лесу можно и в июле найти....
лежит себе в ямках под ёлочками......
а если сверху три метра земли насыпано, то......

Угу на в Арктике вообще снег не сходит.

colstr

Добрый как ангел
да не....
просто не удивляюсь им потому как читал в детстве учебник......
как крепости строились представляю....
вам подсказка - срубы засыпались землёй и т.д.....

за мамонтов вроде никто и не базарит, не?
они не просто так в "другом месте" где как-то раз метеорит тунгусский шлёпнулся.....

есть такая лженаука....почвоведение.....
её тоже всякие враги придумали....
советую ознакомиться прежде чем делать такие смелые заявления.....

да полноте вам....
есть карты еще более старинные где земля на трёх китак покоится - вот то тема!!!!

при чём тут срубы засыпанные землёй?
Вы реально тупите?
Вам говорится за нормальные постройки- дома, тротуары-- они как раз откопаны были.

"метеорит"- no comment (facepalm)
остальное - тоже.

Обломов

colstr
Угу на в Арктике вообще снег не сходит.
Это что значит? Там тонны былой жизни, выходит, похоронены?

colstr

Postoronnim V
Прошлый год был малоснежным и дождливым. В деревне много где на участке слой почвы просел аж сантиметров на 10.
Эрозия почв, однако.

У меня в деревне все здания стоят фасадом либо на северо-запад, либо на юго-восток. Потому, что стоят вдоль проложенной до постройки деревни давнишней-предавнишней дороги, которую из за рельефа местности так было проложить удобнее.
А "культовые" здания могли ориентировать как угодно и вовсе не обязательно по сторонам света. Например по направлению на любимое фараоново созвездие в день егойного раждения, на его родную деревеньку, на местную городскую библиотеке.. или ориентировочно на то место, где фараон внезапно околел.
И потом - это сейчас иные места дрейфуют со скоростью до 20 см. в год. А если они дрейфовали в некие периоды раз в десять быстрее, то эти 50 градусов запросто могли набежать за единицы тысячелетий. И при том природе ни какого урона. т.к. срок жизни организмов неизмеримо меньше и они приспосабливались либо мутировали в иные виды.

Есть конечно. Общеизвестно, что Россия вообще родина слонов.
Вон у Д. Лондона даже правдивый рассказик был "Осколок третичной эпохи" кажись назывался.
Наклон Земли относительно орбиты почти не меняется. (тут ещё не нужно забывать о стабилизируещем влияние Луны) соответственно не меняется полюс у ядра Земли и вязкой части мантии. А кора и верхняя мантия слабо подвижны относительно последних. Вот и получается, что поверхность Земли постепенно меняет своё положение относительно полюсов. При том плиты наезжают друг на друга и скажем бывшее морское дно поднимается из вод, а бывшая суша уходит под воду.

Прям у вас по всему миру эррозия.

И?
При коммуняках строили как долбоёбы (хотя я думаю специально так делали, ведь в большинстве случаев логика странная, "золотое правило" не использовалось, даже я живу уж на что в кирпичном доме и то- ванна напротив входа, туалет рядом с кухней (хотя и по гигиене и по всем понятиям так делать нельзя), вентиляция хреновая- в комнатах отсутствует)- так что это не показатель.
Показатель- культовые сооружения-- пирамиды, храмы, дворцы, новый стадион в Сочи.

Доказательства- описания должностных лиц, путешественников, в том числе, можете поискать сами (тех времён).

Добрый как ангел

colstr

при чём тут срубы засыпанные землёй?
Вы реально тупите?
Вам говорится за нормальные постройки- дома, тротуары-- они как раз откопаны были.

"метеорит"- no comment (facepalm)
остальное - тоже.

при том что срубы засыпают....
где вы там дома увидали (без окон то?) не врубаюсь но и с окнами засыпали и тротуары заодно.....
тут поймите какая штука.....
крепость она чем выше тем неприступнее....
поэтому каждый кто её взял старается засыпать грунтом и поверх засыпанного своё построить что на Охте отлично прослеживается.....
и бережно сохранять деревянные тротуары для потомков почему-то никому в голову не приходило......

за метеорит и не надо comment - вы вон даже деревенский погреб землей засыпанный за чудо проявление цивилизации атлантов принимаете......
и все только потому что никто из вашей родни не делал этот срубб....

Добрый как ангел

colstr
в большинстве случаев логика странная, "золотое правило" не использовалось, даже я живу уж на что в кирпичном доме и то- ванна напротив входа, туалет рядом с кухней (хотя и по гигиене и по всем понятиям так делать нельзя
это строили алиены которые захватили власть....
colstr
Доказательства- описания должностных лиц, путешественников, в том числе, можете поискать сами (тех времён)
да вы не далее как две страницы тому назад ссылку на автора пирамиды которую он построил 40 лет назад похерили.....
а он ещё жив, падла.....

Обломов

Добрый как ангел
а он ещё жив, падла....
Кто? Фараон своей пирамиды? А почести богу при жизни кто? Неужели только потом расшифровывать петроглифы?

Добрый как ангел

Обломов
Кто? Фараон своей пирамиды?
ага....скатина такой.....

Обломов

Добрый как ангел
ага....скатина такой.....
Фигнёй страдаешь. Наталье вон справка по ЦБ нужна, измаялась. А я там только как баран на новые ворота могу посмотреть.

Maksim V

туалет рядом с кухней (хотя и по гигиене и по всем понятиям так делать нельзя),
Это нормально для строителей - если не понимаете - ваша проблема .
вентиляция хреновая-
Ага . Пластиковые окна + двойные входные двери = жалобам на отсутствие вентиляции .
Всё это уже проходили .
А по факту - строили как дешевле и поэтому все решения абсолютно логичны .

Добрый как ангел

Maksim V
поэтому все решения абсолютно логичны
да там пох....
чел если в своей квартире разобраться не может то куда уж ему понять как из дуба и земли построить крепость....
и как её надстроить после захвата.....
он то всю дорогу будет камлать призывая жителей сатурна наверное.......
чтобы древней мудростью подилились.......

Обломов

Добрый как ангел
куда уж ему понять как из дуба и земли построить крепость....
и как её надстроить после захвата.....
Это "Игры Престолов" что ли? Или какая другая игра?

Postoronnim V

colstr

Прям у вас по всему миру эррозия.

И?
При коммуняках строили как долбоёбы (хотя я думаю специально так делали, ведь в большинстве случаев логика странная, "золотое правило" не использовалось, даже я живу уж на что в кирпичном доме и то- ванна напротив входа, туалет рядом с кухней (хотя и по гигиене и по всем понятиям так делать нельзя), вентиляция хреновая- в комнатах отсутствует)- так что это не показатель.
Показатель- культовые сооружения-- пирамиды, храмы, дворцы, новый стадион в Сочи.

Доказательства- описания должностных лиц, путешественников, в том числе, можете поискать сами (тех времён).

Хорошо, давайте поговорим серьёзно.
Описания должностных лиц или путешественников говорят только о том, что они именно должностные лица, путешественники, но не учёные. Если человек не в состояние что либо объяснить - то он нередко склонен впадать в "теории заговоров". Причём я вовсе не имею в виду его недостаточные умственные способности, но элементарно не хватает знаний.

Накопление или эрозия почв - это циклические процессы связанные с климатическими и биологическим циклами, стихийными проявлениями. Например одни организмы работают на создание чернозёма, другие на его истощение. При нарушение баланса между этими организмами чернозём то накапливается, то исчезает вовсе. Плюс почвы элементарно сдувает ветром и смывает дождями и талыми водами.

Строили так, как считали логичным. На счёт строгой ориентации домов по сторонам света - ерунда. Полно городов с радиальной застройкой. Да ещё пошлину брали соразмерно длине фасада.
И древние культовые сооружения тоже не всегда по сторонам света ориентировали. Тот же Стоунхендж ориентирован на северо-восток где происходит восход в день летнего солнцестояния.
А вот египетские культовые сооружения ориентировались по разному. Некоторые ориентированы строго с течением Нила. Некоторые, как и Стоунхендж - на восход Солнца в дни солнцестояние. Некоторые ориентированы по звёздам. Причём по звёздам же и может быть вычислен их возраст, т.к. из за прецессии Земли полярной звездой была далеко не нынешняя Полярная (альфа Малой Медведицы). Цикл прецессии 26 тыс. лет, величина - около 23 град.
Только вот прецессия - это не изменение полярности Земли, хотя конечно, имеет очень ощутимое влияние на климат Земли. Однако никак не смертельное для всего живого.
Изменение наклона оси Земли тоже происходит. За последние десятки миллионов лет эта величина где то в районе половины градуса за миллион лет. И она как раз замедляется.

"Срубное доказательство" - это просто не серьёзно по сравнению со знаниями и фактами накопленными геологией и астрономией.
Гораздо проще предположить карстовый провал, сель.. или то, что сруб сразу так и поставили для защиты от подкопа, ниже уровня промерзания грунта, или потому, что выше грунт был ненадёжен и зыбок.

colstr

Maksim V
Ага . Пластиковые окна + двойные входные двери = жалобам на отсутствие вентиляции .
Всё это уже проходили .
А по факту - строили как дешевле и поэтому все решения абсолютно логичны .

Мой дом не "как дешевле".
Пластиковые окна- с вентиляцией.
двери не двойные (кстати двойные- это нормально).

colstr

Postoronnim V
Хорошо, давайте поговорим серьёзно.
Описания должностных лиц или путешественников говорят только о том, что они именно должностные лица, путешественники, но не учёные. Если человек не в состояние что либо объяснить - то он нередко склонен впадать в "теории заговоров". Причём я вовсе не имею в виду его недостаточные умственные способности, но элементарно не хватает знаний.

Накопление или эрозия почв - это циклические процессы связанные с климатическими и биологическим циклами, стихийными проявлениями. Например одни организмы работают на создание чернозёма, другие на его истощение. При нарушение баланса между этими организмами чернозём то накапливается, то исчезает вовсе. Плюс почвы элементарно сдувает ветром и смывает дождями и талыми водами.

Строили так, как считали логичным. На счёт строгой ориентации домов по сторонам света - ерунда. Полно городов с радиальной застройкой. Да ещё пошлину брали соразмерно длине фасада.
И древние культовые сооружения тоже не всегда по сторонам света ориентировали. Тот же Стоунхендж ориентирован на северо-восток где происходит восход в день летнего солнцестояния.
А вот египетские культовые сооружения ориентировались по разному. Некоторые ориентированы строго с течением Нила. Некоторые, как и Стоунхендж - на восход Солнца в дни солнцестояние. Некоторые ориентированы по звёздам. Причём по звёздам же и может быть вычислен их возраст, т.к. из за прецессии Земли полярной звездой была далеко не нынешняя Полярная (альфа Малой Медведицы). Цикл прецессии 26 тыс. лет, величина - около 23 град.
Только вот прецессия - это не изменение полярности Земли, хотя конечно, имеет очень ощутимое влияние на климат Земли. Однако никак не смертельное для всего живого.
Изменение наклона оси Земли тоже происходит. За последние десятки миллионов лет эта величина где то в районе половины градуса за миллион лет. И она как раз замедляется.

"Срубное доказательство" - это просто не серьёзно по сравнению со знаниями и фактами накопленными геологией и астрономией.
Гораздо проще предположить карстовый провал, сель.. или то, что сруб сразу так и поставили для защиты от подкопа, ниже уровня промерзания грунта, или потому, что выше грунт был ненадёжен и зыбок.

При чём здесь путешествия послов, купцов и теория заговора?
А в британике, ещё при петре 1 и ПОСЛЕ- наличествование Герба и Флага Великой Тартарии?
При чём тут сруб, когда это здания были- дома, к тому же РЯДОМ с ним проходил тротуар(!)- нахрена делать тротуар рядом со "срубами", если это всё будет засыпаться? (вы хоть представляете, как тяжело доски сделать? тогда станков не было- пилили пилами) Прошлые поколения всё же не идиоты были.
По ориентации- никто не говорит что ВСЕ здания так строили и уж тем более жилые, но культовые- ориентировали (стоунхендж тут не подходит- хз это что), а вот храмы и пирамиды... при чём объяснение по прецессии- притянуто за уши, большинство имеют ориентацию (и соответсвенно построены в разное время) на разные полюса в разное время.
Дело в том, что вы читаете учебники- в коих пропаганда определённой истории.
Запустите гугл-земля и по меряйте сами куда ориентированы пирамиды и, например, спортивный дворец "фишт" в Сочи. Будет интересно.
Потом все факты- они работают вкупе с остальными, когда, как и в юриспруденции, множество косвенных фактов дают цельную картину преступления, то и тут множество фактов со всей планеты позволяют сделать определённые и однозначные выводы.
Просто всю массу этих фактов не возможно "вывалить" здесь- слишком большой объём.
Мне интересно, чтобы те, ко хочет подумать своей головой и сделать выводы для себя имели хоть какую-то отправную точку.
Убеждать кого-то, тем более всех я не собираюсь.
К меня накопилось множество информации (не только у меня- я её прочёл), выводы для себя я сделал, подписываться на какую-то "миссию" я не нанимался- у меня своя семья и о ней я буду заботиться, а те кто не хочет думать, а повторяет "мантры" написанные "пастухами"- их проблемы. Сейчас народ стал таким хорошим рабским стадо-быдлом в своём большинстве- это видно, хотя бы по тому, как мусорят и гадят в своём дворе, как не хотят решать вопросы своего быта (например с жкх) и т.д., и т.п.
Я несколько лет пытался что-то сделать- бесполезно... БОЛОТО!
не хочу больше.
Поэтому я выдал инфу- есть интерес-- ищите сами и думайте САМИ.

За сим я удаляюсь с темы- надоело.

Добрый как ангел

colstr
РЯДОМ с ним проходил тротуар(!)
просто подумайте: "рядом" - это выше ниже справа или слева?
почитайте что ли букварь какой.....
и это....про деревянные мостки на укреплениях тоже подумайте....

suhai123

colstr
А в британике, ещё при петре 1 и ПОСЛЕ- наличествование Герба и Флага Великой Тартарии?При чём тут сруб, когда это здания были- дома, к тому же РЯДОМ с ним проходил тротуар(!)- нахрена делать тротуар рядом со "срубами", если это всё будет засыпаться? (вы хоть представляете, как тяжело доски сделать? тогда станков не было- пилили пилами)

Добрый как ангел
просто подумайте: "рядом" - это выше ниже справа или слева?
почитайте что ли букварь какой.....
и это....про деревянные мостки на укреплениях тоже подумайте....

"Извените меня неука за то, что
мешаюсь в Ваши ученые дела и толкую по-своему по старчески и навязываю вам
свои дикообразные и какие-то аляповатые идеи, которые у ученых и
цивилизованных людей скорей помещаются в животе чем в голове. Не могу
умолчать и не терплю когда ученые неправильно мыслят в уме своем и не могу
не возразить Вам. Герасимов сообщил мне, что вы неправильно мыслите об луне
т. е. об месяце, который заменяет нам солнце в часы мрака и темноты, когда
люди спят, а Вы проводите электричество с места на место и фантазируете. Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне
Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные
пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как
Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми
человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно
обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не
сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце? Извените меня дурмана
ядовитого, что так глупо съострил! Ужасно я предан науке!"
"Письмо к ученому соседу" 1898г. А.П. Чехов

Лонжерон

colstr
При коммуняках строили как долбоёбы
- культовые сооружения-- пирамиды, храмы, дворцы, новый стадион в Сочи.
Хм... "Что и ... тоже я?!"(с)
Добрый как ангел
и все только потому что никто из вашей родни не делал этот срубб....
К стати, да. Надысь соседям предложил сделать закладку льда в погреб. Жаловались, что много на холодильники илистричества уходит. Вкопали металлический короб, обложили льдом и опилками. До сих пор лёд - как только заложили.
То-то будет потомкам задача - культовое место, или портал в астрал?
Postoronnim V
Тот же Стоунхендж ориентирован на северо-восток где происходит восход в день летнего солнцестояния.
И на это ориентироваться не стоит. Есть данные, что его сваяли в 50-е годы. Статья была недавно.

Postoronnim V

colstr

При чём здесь путешествия послов, купцов и теория заговора?
А в британике, ещё при петре 1 и ПОСЛЕ- наличествование Герба и Флага Великой Тартарии?
...

Ну даёте..
Перечитайте свой же пост 265, где Вы же ссылались на "должностных лиц и путешественников".
А к "Гербам и Флагам Великой Тартарии" советую вам присовокупить посольское свидетельство о том, что четвёртого царя Ивана за жестокость прозвали Васильевичем.

colstr
...
При чём тут сруб, когда это здания были- дома, к тому же РЯДОМ с ним проходил тротуар...тогда станков не было- пилили пилами...
По ориентации- никто не говорит что ВСЕ здания так строили и уж тем более жилые, но культовые- ориентировали (стоунхендж тут не подходит- хз это что), а вот храмы и пирамиды... при чём объяснение по прецессии- притянуто за уши, большинство имеют ориентацию (и соответсвенно построены в разное время) на разные полюса в разное время.
Дело в том, что вы читаете учебники- в коих пропаганда определённой истории.
Запустите гугл-земля и по меряйте сами куда ориентированы пирамиды и, например, спортивный дворец "фишт" в Сочи. Будет интересно.
Потом все факты- они работают вкупе с остальными, когда, как и в юриспруденции, множество косвенных фактов дают цельную картину преступления, то и тут множество фактов со всей планеты позволяют сделать определённые и однозначные выводы....
Пилить то конечно тяжело. Думаете просто так при первопетре изрядная часть России от непосильной работы сгинула. Однако Питер построили. А в раньшее время людей не больше жалели. Приказали пилить - и пилили кругляк..

Ну конечно. Стоунхендж- это хз, а сруб - это о-го-го.
Ну посмотрел на пирамиды в гуглоземле. Ориентированы по сторонам света. Где вы там нашли отклонения на 50 градусов?
А другие храмы ориентированы по звёздам, положение которых меняется из за прецессии (ну и из за нутации Земли). Древнейшие храмы иногда и перестраивали соответственно прецессии.
Прецессия "за уши" не притянута. Она и определяет глобальные изменения климата, ледниковые периоды, мигации животных, исчезновение и возникновение видов, накапливание и расход плодородных почв...

colstr
...
К меня накопилось множество информации (не только у меня- я её прочёл), выводы для себя я сделал, подписываться на какую-то "миссию" я не нанимался- у меня своя семья и о ней я буду заботиться, а те кто не хочет думать, а повторяет "мантры" написанные "пастухами"- их проблемы. Сейчас народ стал таким хорошим рабским стадо-быдлом в своём большинстве- это видно, хотя бы по тому, как мусорят и гадят в своём дворе, как не хотят решать вопросы своего быта (например с жкх) и т.д., и т.п.
Я несколько лет пытался что-то сделать- бесполезно... БОЛОТО!
не хочу больше.
Поэтому я выдал инфу- есть интерес-- ищите сами и думайте САМИ.

За сим я удаляюсь с темы- надоело.

У вас какая-то эклектическая смесь вселенских и бытовых проблем с претензией на этико-политическое ранжирование фундаментальных и естественных наук.

suhai123

Postoronnim V
У вас какая-то эклектическая смесь вселенских и бытовых проблем с претензией на этико-политическое ранжирование фундаментальных и естественных наук.

И все это помножено на первобытное невежество

colstr

Не заметил в вас учёного.

1) шпарят по учебнику.
2) переходят на личности.

Очень научно (хотя у нас ,вроде, не научный формат).

В общем бред полный.

ОК, кто хотел услышать- услышал.
У нас на Урале дохрена того, что объявлено такими как вы "естественными причинами", что ПРОСТО при здравом размышлении - БРЕД.

Если я вижу, что что-то "сделано руками"- я так и буду говорить, и любой лжец меня в этом не переубедит.(Значит лжецу ЭТО почему то надо!)

А так можете продолжать путать снег со льдом, снег на "улице" был, а не в погребе, но на такие "мелочи" "учёным" пох конечно.
Власть сказала - "русских нет", значит "народ" ответил- "есть!"
Власть сказала- "русские с деревьев слезли с приходом попов", значит так и "есть" (правда интересно, если русских нет, то как они "с деревьев слезли"? Но "умники" мелочами не заморачиваются- можно же сказать много типа не понятных слов, думая что с деревенскими дурачками общаются- "прецессия", да "психологические" словечки- на малограмотных это действует... ЭТО характерная черта ТАКИХ "людей"- считать себя умнее всех и держать остальных за дебилов... И скрывать за, якобы, непонятными массам словами всякую хрень...)

Только, ребятки, вы лжецы. И УЖЕ понятно, что не просто заблуждающиеся лжецы. Любопытно было бы посмотреть на ваши лица и черепа со всех сторон, судя по "общению" вашему, думаю характерные признаки во внешности я бы увидел.

Postoronnim V

colstr

1) шпарят по учебнику.

В общем бред полный.

У нас на Урале дохрена того, что объявлено такими как вы "естественными причинами", что ПРОСТО при здравом размышлении - БРЕД.

Если я вижу, что что-то "сделано руками"- я так и буду говорить, и любой лжец меня в этом не переубедит.(Значит лжецу ЭТО почему то надо!)

А так можете продолжать путать снег со льдом, снег на "улице" был, а не в погребе, но на такие "мелочи" "учёным" пох конечно.
Власть сказала- "русские с деревьев слезли с приходом попов", значит так и "есть" (правда интересно, если русских нет, то как они "с деревьев слезли"? Но "умники" мелочами не заморачиваются- можно же сказать много типа не понятных слов, думая что с деревенскими дурачками общаются- "прецессия", да "психологические" словечки- на малограмотных это действует... ЭТО характерная черта ТАКИХ "людей"- считать себя умнее всех и держать остальных за дебилов... И скрывать за, якобы, непонятными массам словами всякую хрень...)

Только, ребятки, вы лжецы. И УЖЕ понятно, что не просто заблуждающиеся лжецы. Любопытно было бы посмотреть на ваши лица и черепа со всех сторон, судя по "общению" вашему, думаю характерные признаки во внешности я бы увидел.

Интересно - кому всё это адресовано?
Если ко мне - то напомните, где я переходил на личности?

Необъяснимые явления я самолично видел не раз, но скорее поверю в потусторонние силы, чем в мгновенный оверкиль Земли.

Прецессия - это такая же периодическая реальность, как и вращение Земли. Заведите волчок - может поймёте, что это такое.
И определитесь уже - вы против прецессии или попов?

suhai123

colstr

1) шпарят по учебнику.

В общем бред полный.

Смешались в кучу кони, люди...

Postoronnim V

suhai123

Смешались в кучу кони, люди...

И люди, и комуняки и попы и френология...

К тому же оппонент скатился к прозаическому хамству, определив несогласных с егойным гением в "лжецы" и "деревенские дурачки".
Честно говоря даже не обижаюсь, т.к. сильно уж его последние посты на истерику похожи...

Вот ведь что наделал вроде бы заурядный физико-математический термин - ПРЕЦЕССИЯ...
Теперь понятно, почему такое впечатление произвёл на него сруб..
Ну ещё бы..
Я когда первый раз в жизни сруб увидел - два дня икал...

Лонжерон

Postoronnim V
Я когда первый раз в жизни сруб увидел - два дня икал...
А если это ещё сруб "лафетный", можно и дар речи потерять на пару дней.
Postoronnim V
Вот ведь что наделал вроде бы заурядный физико-математический термин - ПРЕЦЕССИЯ...
"- Анечка, сколько тебе говорить: слова креативщик, саундпродюсер, точно так же, как педиатр или гомеопат, никакого отношения к человеческой сексуальной ориентацией не имеют!"(с)

Postoronnim V

Лонжерон
"- Анечка, сколько тебе говорить: слова креативщик, саундпродюсер, точно так же, как педиатр или гомеопат, никакого отношения к человеческой сексуальной ориентацией не имеют!"(с)
😊

suhai123

Postoronnim V

Вот только не надо здесь инопланетными словечками материться! Всем же ясно что нигде в литературе написанной землянами такого термина нет!

Postoronnim V

Чеснослово не хотел. Я и "нутацию" старался до последнего не употреблять..

Лонжерон

Postoronnim V
и "нутацию
Действительно, недержание тут совсем ни при чем.

colstr

Одни и те же люди болтают одну и ту же хрень.
Что и требовалось доказать.
"Методики"- те же самые.
Реальных фактов- "0".

Даже не интересно, что вы по "заблуждению" это всё пишите, или действительно "наняты" поддерживать "линию партии".

suhai123

colstr
Одни и те же люди болтают одну и ту же хрень.
Что и требовалось доказать.
"Методики"- те же самые.
Реальных фактов- "0".

Даже не интересно, что вы по "заблуждению" это всё пишите, или действительно "наняты" поддерживать "линию партии".

Треугольник два углу один, докладываю:
Господа офицеры мы в ж... эээ... нас раскрыли в общем.

Лонжерон

Colstr, какая нахрен, извините мой французский, линия партии?
Вам же уже писали, что земля держится на трех черепахах, и оспорить это утверждение крайне трудно. В средние века оспаривающего вообще бы на костре сожгли, да и сжигали.
Я может был невнимателен, уж простите, но объясните, как удалось установить, что переворот, точнее изменение оси Земли было именно 50 град, а не 90, или как по открытому "эффекту" - 180? И при чем в случае с 50 вообще этот вопрос в теме?

colstr

Ёрничество- признак.

А я уже писал- по ориентации культовых сооружений (не обязательно пирамиды и храмы).
так же по косвенным- например Гренландия была не по до льдом- там росла трава и росли деревья и это не тысячи-десятки тысяч лет назад.

Можно было бы оспорить, если бы несколько раз "назад" смещение не показывало одну и ту же цифру- 50 градусов.
Согласитесь такое совпадение не может быть случайным несколько раз.

Точнее методику не распишу- не моя да и расчёты там долгие- у нас не тот формат.
НО, опять же, люди там... особенные, поэтому сказанное ими и можно поднять на смех- типа "ненормальные", но это не совсем так, да и говорю я о фактах-- археологические остатки и т.д., т.е. то что можно самому "пощупать" руками и сделать выводы.

Лонжерон

colstr
Точнее методику не распишу- не моя да и расчёты там долгие- у нас не тот формат.НО, опять же, люди там... особенные, поэтому сказанное ими и можно поднять на смех- типа "ненормальные", но это не совсем так, да и говорю я о фактах-- археологические остатки и т.д., т.е. то что можно самому "пощупать" руками и сделать выводы.
Так Вы и озвучьте, раз так в теме. Только про Гренландии и пр. не надо, не считайте оппонентов неучами. Любая теория может быть принята на основании научных фактов. Первый вопрос, на который Вы пока не дали ответа про 50 градусов.

vulcan1600

Эффект Джанибекова можно объяснить Торой.
Там есть все ответы.
Т55 подтвердит.
Хотя для таких пустяковых вопросов он использует Шулхан Арух...

T55M

))))))

vulcan1600 является Ребе общины.
обращайтесь к нему за советом в сложных жизненных ситуациях.

Добрый как ангел

colstr
или действительно "наняты" поддерживать "линию партии"
советую не затрагивать этот вопрос если дорожите своей без опасностью.....

suhai123

vulcan1600
Эффект Джанибекова можно объяснить Торой.
Там есть все ответы.
Т55 подтвердит.
Хотя для таких пустяковых вопросов он использует Шулхан Арух...

Торой можно объяснить все

Postoronnim V

colstr
Ёрничество- признак.

А я уже писал- по ориентации культовых сооружений (не обязательно пирамиды и храмы).
так же по косвенным- например Гренландия была не по до льдом- там росла трава и росли деревья и это не тысячи-десятки тысяч лет назад.

Можно было бы оспорить, если бы несколько раз "назад" смещение не показывало одну и ту же цифру- 50 градусов.
Согласитесь такое совпадение не может быть случайным несколько раз.

Точнее методику не распишу- не моя да и расчёты там долгие- у нас не тот формат.
НО, опять же, люди там... особенные, поэтому сказанное ими и можно поднять на смех- типа "ненормальные", но это не совсем так, да и говорю я о фактах-- археологические остатки и т.д., т.е. то что можно самому "пощупать" руками и сделать выводы.

Признак чего?
Если "ё" в позитивном смысле - то вы нас (ёрников) можно сказать, что похвалили. Спасибо...
Если "ё" в негативном смысле - то в ваших ли интересах обращать на то внимание?

Если вас так нервирует слово "прецессия"- то для наглядности посмотрите на рисунок 1. (взято из http://vvkuz.ru/books/lectures_2/2.pdf )

Прецессия (и нутация) - это периодические глобальные потепления (Гренландии в т.ч.), ледниковые периоды.. Кроме прочего земные плиты дрейфуют...
Надеюсь, что вы как то свяжете сие и рисунок с пресловутыми 50 градусами.

suhai123

Торой можно объяснить все

Торсионное поле, например..

suhai123

Postoronnim V
Торсионное поле, например..
э нет, это торсионное поле придумало тору

colstr

Я знаю что такое прецессия- астрономию в школе изучал.

Выкладывать ссылки на расчёты- сомневаюсь что есть смысл.
Нет обсуждения. Нет нормальной критики, есть лишь желание "загасить".
Поэтому покидаю тему.
Не буду мешать дальше развлекаться.

Ёрничество- признак жыда или полукровки.

Добрый как ангел

colstr
😀

suhai123

colstr

Поэтому покидаю тему.

Да уже который раз-то ?

Postoronnim V

colstr

Поэтому покидаю тему.

Да выкладывайте..
Чего уж там..
Только вот если вы имеете в виду Эйлеровы уравнения, то свяжите их ещё с массой Земли.

ЗЫ. Вы жыдовед-индивидуалист?

Лонжерон

А в ответ - тишина, он вчера посещал синагогу....